1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем утеплить стены сруба?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Витёк65, 17.07.13.

1. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Чем утеплить стены сруба?
    Всем добрый день! Прошу подсказки знающих людей! А то уже мозг кипит от разноречивой информации...
    Имею деревенский дом 60х годов постройки. Сам сруб, потолки и полы в отличном состоянии. Но все стены изнутри оштукатурены в стародавние времена глиной с соломой, штукатурка сыпется и валится кусками. Такая же штукатурка и снаружи, но вдобавок обшито металлом. Предстоит ремонт и реконструкция дома. Глину однозначно буду снимать и снаружи и внутри. Не могу найти однозначный ответ, как правильно (грамотно!) утеплить стены сруба снаружи (какой должен быть пирог, чтобы не навредить бревну), и внутри. Внутри ещё не определился с тем материалом, каким стены крыть (ГКЛ, фанера или ещё чем...), но вопрос главный вот в чём: многие пишут, что необходима пароизоляция. Я же не могу взять в толк - это ж как в целлофановом пакете потом жить? Если и на стенах пароизоляция, и на потолке... И если нельзя утеплять дом изнутри, то в пустотах под обшивкой обязательно появятся зимующие мыши. Здесь много почитал на эту тему. И про мышей, и про пустоты под обшивкой. Но грамотного и правильного решения никто не предлагал. Как правильно обшить и утеплить стены сруба? Пирог? Какой у кого есть опыт решения подобных задач?

Витёк65 , 17.07.13
    #1 + Цитировать
  2. mike099
    Благодарности:
    356

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Я свой как раз сейчас утепляю:) http://www.forumhouse.ru/threads/213364/

mike099 , 17.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Классно! Подписался на темку. Ну очень актуально для меня. Хоть и не понял пока один нюанс: как утеплитель может пылить своей внутренней стороной (со стороны бревна)... Но этот вопрос надо будет прозондировать отдельно...
    А как будете отделывать внутренние стены сруба? В Вашей теме это будет отражено?

Витёк65 , 17.07.13
    #3 + Цитировать
  4. mike099
    Благодарности:
    356

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Пылить или не пылить, вот в чем вопрос:) Будет пылить, силу ветра еще никому не удалось победить навсегда:) Не обещаю скорости - сегодня заканчиваю вторую стену, но не хватило опять скотча - оставлю до следующих выходных пару элементов. Сруб внутри отделал давно уже, вот так:

Вложения:

• DSCN0075.JPG
    mike099 , 17.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Это, как я понимаю, брёвна сруба? Не имитация какая? И так и оставите навсегда?

Витёк65 , 18.07.13
    #5 + Цитировать
  6. mike099
    Благодарности:
    356

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Это бревна на финише - шлифовка и лак Тикурилла, в пазах канат 25мм:)

mike099 , 18.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Мне бы хотелось иметь внутри помещения ровные стены. Полы и потолки у меня в идеальном состоянии, досочка к досочке, ровно и плотно, трогать не буду, только облагородить. А вот со стенами как правильно поступить после удаления глины, не знаю. Действительно ли необходимо делать пароизоляцию? Может ли кто доходчиво объяснить, для чего это необходимо (при условии, что с улицы сруб будет утеплён, с ветрозащитой и внешней отделкой, например, сайдингом)?

Витёк65 , 19.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    В соседней теме в этом разделе (http://www.forumhouse.ru/threads/212774/) советы по пароизоляции разнятся от "никто никогда не делает" до "надо обязательно!"... Товарищи! Друзья! Ну, если никто не может дать совет, то может быть хоть кто-то опишет именно свою ситуацию? У кого дом бревенчатый имеется в наличии? Напишите, как выглядит у вас этот "пирог" снаружи и внутри, и как с этим живётся? Как люди утепляют бревенчатые дома снаружи и что при этом делают внутри?

Витёк65 , 26.07.13
    #8 + Цитировать
  9. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    Живем в деревянном доме, построенном в 19-м веке. Живем и реставрируем. Наши выводы. Если деревянном доме зимой живут постоянно и есть вентиляция на кухне, то пароизоляция внутри дом необязательна. Если наездами - нужна. Свой дом (бревна) мы как раз и вычищали изнутри от гнили, делая "заплатки" из опилко-алебастро-известковой смеси. Сейчас зашили стены пароизоляцией без утепления и зашили где вагонкой- имитацией, где гкл. Снаружи утеплили базальтовой ватой+ветрозащита+зазор+блокхаус. Бревна сухие и изнутри и снаружи.

тучка , 08.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Тучка, подскажите плиз, если Вы живёте в доме постоянно, то можете сказать, как себя чувствуешь в доме с пароизоляцией, скажем, зимой в мороз, и как летом в пекло? Ощущается ли чрезмерная духота, влажностть? Ваш опыт очень интересен для меня. И ещё: окна у Вас пластиковые? "Потеют" сильно зимой? Что в связи с этим предпринимали или думаете предпринять?

Витёк65 , 08.08.13
    #10 + Цитировать
  11. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    Витек65, окна у нас простые, старотипно-деревянные на 1-м этаже, в каркасной мансарде (чердаке-светелки) - пластиковые. И там и там "не плачут". Летом наружное утепление не дает перегреваться брусовой части, а потому на первом этаже летом прохладно, духоты нет и стало гораздо тише. Зимой - тепло, стены не вымерзают за обшивкой, т. е. само бревно на ощупь чуть прохладней, чем обшивка. На чердаке летом жарковато бывает, но это из-за "хреновато" утепленной крыши. У нас особенный случай, нам не нужна влага в бревнах, т. к. есть бревна, которые снаружи целые, а внутри - не очень. И дом год-два сушили, прежде чем снаружи зашить. Нам ломать дом нельзя, Москва. Если у вас будет хорошая вентиляция и дом без гнили, то внутри можно и без пароизоляции.
    Окна у вас всегда будут "плакать", если будете приезжать наездами зимой. Перед отъездом, если у вас печь, открывайте заслонку и створки печи до следующего приезда, что-то вроде естественной вентиляции.
    Кстати, отбив всю штукатурку, вы можете обнаружить, что дом придется переконопачивать. Я, где не смогла нормально дозаконопатить, использовала вышеназванную смесь из опилок, герметики побоялась использовать. Получается, что я наоборот дом подштукатуривала.

тучка , 09.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Фига се! В черте города? Или это так называемая "новая Москва"? :)
    Вот как её, эту вентиляцию, продумать правильно, и как правильно исполнить... пока и не знаю...
    Собираюсь за несколько лет сделать всё по уму и на ПМЖ туда из этой Москвы...
    Печь сейчас есть русская, разваливается, буду убирать. В доме около 10-15 лет никто не жил, и у печи почему-то одна стенка отошла. Разбирать однозначно, такая махина мне ни к чему в доме.
    У меня внутри все стены глиной замазаны и побелены. Но это всё, естесственно, архинеровно, и в некоторых местах осыпалось. И я в диких раздумьях, что же мне внутри делать со стенами... Вот пытаюсь тут советов испросить, но что-то никто, кроме Вас не отзывается... Вам ещё раз спасибо!
    А фотки Вашего дома нет? Просто ради любопытства... ;)

Витёк65 , 09.08.13
    #12 + Цитировать
  13. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    В любом случае надо посмотреть, что внутри за глиной. Эти вопросы периодично появляются в других темах. Поищите. Много интересного в теме "реконструкция и ремонт". Удачи и терпения.

тучка , 12.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Тучка, Большое спасибо за совет! Модераторы любезно согласились перенести мою тему в действительно более подходящий раздел! Им за это отдельное спасибо!
    В данном разделе я и раньше много просмотрел информации. Для себя сделал определённые выводы по утеплению снаружи. Понял, что это можно делать только снаружи. Остался один непонятный для меня нюанс: что и как делать внутри? Голое бревно мне не надо. Стены хочу ровные. Надо ли пароизоляцию? Дом планируется под ПМЖ лет через несколько (как получится). Может, кто подскажет на личном примере, как и что утеплено и чем обшито?

Витёк65 , 14.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Oyssho
    Благодарности:
    4

Oyssho

Участник

Oyssho

Участник

Благодарности:
    4
    Подписалась на Вашу тему, такой же вопрос волнует.

Oyssho , 14.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также