1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем утеплить стены сруба?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Витёк65, 17.07.13.

1. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Чем утеплить стены сруба?
    Всем добрый день! Прошу подсказки знающих людей! А то уже мозг кипит от разноречивой информации...
    Имею деревенский дом 60х годов постройки. Сам сруб, потолки и полы в отличном состоянии. Но все стены изнутри оштукатурены в стародавние времена глиной с соломой, штукатурка сыпется и валится кусками. Такая же штукатурка и снаружи, но вдобавок обшито металлом. Предстоит ремонт и реконструкция дома. Глину однозначно буду снимать и снаружи и внутри. Не могу найти однозначный ответ, как правильно (грамотно!) утеплить стены сруба снаружи (какой должен быть пирог, чтобы не навредить бревну), и внутри. Внутри ещё не определился с тем материалом, каким стены крыть (ГКЛ, фанера или ещё чем...), но вопрос главный вот в чём: многие пишут, что необходима пароизоляция. Я же не могу взять в толк - это ж как в целлофановом пакете потом жить? Если и на стенах пароизоляция, и на потолке... И если нельзя утеплять дом изнутри, то в пустотах под обшивкой обязательно появятся зимующие мыши. Здесь много почитал на эту тему. И про мышей, и про пустоты под обшивкой. Но грамотного и правильного решения никто не предлагал. Как правильно обшить и утеплить стены сруба? Пирог? Какой у кого есть опыт решения подобных задач?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. mike099
    Благодарности:
    560

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Я свой как раз сейчас утепляю:) http://www.forumhouse.ru/threads/213364/

3. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Классно! Подписался на темку. Ну очень актуально для меня. Хоть и не понял пока один нюанс: как утеплитель может пылить своей внутренней стороной (со стороны бревна)... Но этот вопрос надо будет прозондировать отдельно...
    А как будете отделывать внутренние стены сруба? В Вашей теме это будет отражено?

4. mike099
    Благодарности:
    560

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Пылить или не пылить, вот в чем вопрос:) Будет пылить, силу ветра еще никому не удалось победить навсегда:) Не обещаю скорости - сегодня заканчиваю вторую стену, но не хватило опять скотча - оставлю до следующих выходных пару элементов. Сруб внутри отделал давно уже, вот так:

Вложения:

• DSCN0075.JPG
  5. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Это, как я понимаю, брёвна сруба? Не имитация какая? И так и оставите навсегда?

6. mike099
    Благодарности:
    560

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Это бревна на финише - шлифовка и лак Тикурилла, в пазах канат 25мм:)

7. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Мне бы хотелось иметь внутри помещения ровные стены. Полы и потолки у меня в идеальном состоянии, досочка к досочке, ровно и плотно, трогать не буду, только облагородить. А вот со стенами как правильно поступить после удаления глины, не знаю. Действительно ли необходимо делать пароизоляцию? Может ли кто доходчиво объяснить, для чего это необходимо (при условии, что с улицы сруб будет утеплён, с ветрозащитой и внешней отделкой, например, сайдингом)?

8. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    В соседней теме в этом разделе (http://www.forumhouse.ru/threads/212774/) советы по пароизоляции разнятся от "никто никогда не делает" до "надо обязательно!"... Товарищи! Друзья! Ну, если никто не может дать совет, то может быть хоть кто-то опишет именно свою ситуацию? У кого дом бревенчатый имеется в наличии? Напишите, как выглядит у вас этот "пирог" снаружи и внутри, и как с этим живётся? Как люди утепляют бревенчатые дома снаружи и что при этом делают внутри?

9. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    Живем в деревянном доме, построенном в 19-м веке. Живем и реставрируем. Наши выводы. Если деревянном доме зимой живут постоянно и есть вентиляция на кухне, то пароизоляция внутри дом необязательна. Если наездами - нужна. Свой дом (бревна) мы как раз и вычищали изнутри от гнили, делая "заплатки" из опилко-алебастро-известковой смеси. Сейчас зашили стены пароизоляцией без утепления и зашили где вагонкой- имитацией, где гкл. Снаружи утеплили базальтовой ватой+ветрозащита+зазор+блокхаус. Бревна сухие и изнутри и снаружи.

10. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Тучка, подскажите плиз, если Вы живёте в доме постоянно, то можете сказать, как себя чувствуешь в доме с пароизоляцией, скажем, зимой в мороз, и как летом в пекло? Ощущается ли чрезмерная духота, влажностть? Ваш опыт очень интересен для меня. И ещё: окна у Вас пластиковые? "Потеют" сильно зимой? Что в связи с этим предпринимали или думаете предпринять?

11. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    Витек65, окна у нас простые, старотипно-деревянные на 1-м этаже, в каркасной мансарде (чердаке-светелки) - пластиковые. И там и там "не плачут". Летом наружное утепление не дает перегреваться брусовой части, а потому на первом этаже летом прохладно, духоты нет и стало гораздо тише. Зимой - тепло, стены не вымерзают за обшивкой, т. е. само бревно на ощупь чуть прохладней, чем обшивка. На чердаке летом жарковато бывает, но это из-за "хреновато" утепленной крыши. У нас особенный случай, нам не нужна влага в бревнах, т. к. есть бревна, которые снаружи целые, а внутри - не очень. И дом год-два сушили, прежде чем снаружи зашить. Нам ломать дом нельзя, Москва. Если у вас будет хорошая вентиляция и дом без гнили, то внутри можно и без пароизоляции.
    Окна у вас всегда будут "плакать", если будете приезжать наездами зимой. Перед отъездом, если у вас печь, открывайте заслонку и створки печи до следующего приезда, что-то вроде естественной вентиляции.
    Кстати, отбив всю штукатурку, вы можете обнаружить, что дом придется переконопачивать. Я, где не смогла нормально дозаконопатить, использовала вышеназванную смесь из опилок, герметики побоялась использовать. Получается, что я наоборот дом подштукатуривала.

12. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Фига се! В черте города? Или это так называемая "новая Москва"? :)
    Вот как её, эту вентиляцию, продумать правильно, и как правильно исполнить... пока и не знаю...
    Собираюсь за несколько лет сделать всё по уму и на ПМЖ туда из этой Москвы...
    Печь сейчас есть русская, разваливается, буду убирать. В доме около 10-15 лет никто не жил, и у печи почему-то одна стенка отошла. Разбирать однозначно, такая махина мне ни к чему в доме.
    У меня внутри все стены глиной замазаны и побелены. Но это всё, естесственно, архинеровно, и в некоторых местах осыпалось. И я в диких раздумьях, что же мне внутри делать со стенами... Вот пытаюсь тут советов испросить, но что-то никто, кроме Вас не отзывается... Вам ещё раз спасибо!
    А фотки Вашего дома нет? Просто ради любопытства... ;)

13. тучка
    Благодарности:
    9

тучка

Участник

тучка

Участник

Благодарности:
    9
    В любом случае надо посмотреть, что внутри за глиной. Эти вопросы периодично появляются в других темах. Поищите. Много интересного в теме "реконструкция и ремонт". Удачи и терпения.

14. Витёк65
    Благодарности:
    1.570

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.570
    Тучка, Большое спасибо за совет! Модераторы любезно согласились перенести мою тему в действительно более подходящий раздел! Им за это отдельное спасибо!
    В данном разделе я и раньше много просмотрел информации. Для себя сделал определённые выводы по утеплению снаружи. Понял, что это можно делать только снаружи. Остался один непонятный для меня нюанс: что и как делать внутри? Голое бревно мне не надо. Стены хочу ровные. Надо ли пароизоляцию? Дом планируется под ПМЖ лет через несколько (как получится). Может, кто подскажет на личном примере, как и что утеплено и чем обшито?

15. Oyssho
    Благодарности:
    4

Oyssho

Участник

Oyssho

Участник

Благодарности:
    4
    Подписалась на Вашу тему, такой же вопрос волнует.

Смотрите также: