1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тип фундамента для дома из газобетона при высоком УГВ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Rasimer, 16.07.13.

1. Rasimer
    Благодарности:
    0

Rasimer

Новичок

Rasimer

Новичок

Благодарности:
    0
    Тип фундамента для дома из газобетона при высоком УГВ
    Подскажите, пожалуйста, тип фундамента для дома из газобетона http://www.alfaplan.ru/catalog/item_2177/.
    Отчет по геоизысканиям прилагаю.
    Учитывая высокий уровень грунтовых вод, цокольный этаж не планируется.
    Полнозаглубленная лента, плита, ТИСЭ? Насколько я понимаю, самым недорогим из этих фундаментов будет ТИСЭ. Но подойдет ли?

Вложения:

Rasimer , 16.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Оптимальным будет утелёная плита (классическая, ДОУ, УШП) или мелкозаглубленная утеплёная лента с полом по грунту или с перекрытием. Главное перед тем как сыпать и трамбовать подушку, уложить геотекстиль. Утепление строго обязательно до первой зимовки. Желателен дренаж. Кладку армировать и делать армопоясы.

Winder , 16.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Rasimer
    Благодарности:
    0

Rasimer

Новичок

Rasimer

Новичок

Благодарности:
    0
    Чем обоснован выбор именно плиты? Например, по сравнению с ТИСЭ. Ведь получится дороже?

Про утепление плиты до первой зимовки, дренаж, армирование понятно.

Rasimer , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Не дороже, ТИСЭ + перекрытие будет не дешевле плиты, для которой перекрытие не нужно. Свай для ТИСЭ потребуется довольно много и при этом каждую бурить в воде и заливать в воду, попробуйте одну сделать в сторонке;) А для плиты снял плодородку (возможно правда вручную придётся, ибо трактор на таком мягком грунте может увязнуть), застелил ГТ засыпал песком с трамбовкой и спокойно делаешь плиту, поверьте трудозатрат намного меньше.

Winder , 17.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Rasimer
    Благодарности:
    0

Rasimer

Новичок

Rasimer

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Насчет УШП, вроде для такого тяжелого дома она не очень подходит, судя по нашему форуму? Или для такого дома существуют конструктивные особенности УШП?

Rasimer , 17.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Не такой уж тяжёлый всего лишь 2этажа ГБ, есть и конструктивные особенности, т. е. в принципе можно см. соответсвующий раздел. Но я б классическую посоветовал и подушку выше уровня земли.

Winder , 17.07.13
    #6 + Цитировать
  7. RomanXRoman
    Благодарности:
    491

RomanXRoman

Живу здесь

RomanXRoman

Живу здесь

Благодарности:
    491
    Вот вы даёте! блин...
    Во-первых надо хотя-бы прочитать заключение геодезии.
    Во-вторых надо хоть немного понимать процессы в грунте.
    В-третьих надо хотя-бы примерно посчитать вес дома.
    Вы прежде чем предлагать что-то, что из этого перечня сделали?
    Да на дерево его повесьте - он-же лёгкий!

1. В заключении чётко написаны рекомендуемые типы фундаментов. И за эти исследования и рекомендации человек заплатил деньги. Следовательно хочет строить по правилам, а не как попало. Узнайте цену геодезии - вам плохо станет.
    2. Вес такого дома, очень грубо, будет не меньше 300т. Грунты слабые, потому-как насыщены водой. Опять-же грубо берём 1,5кг/см2. = 15т/м2
    300/15= 20м2 площадь подушки фундамента.

А вот теперь думайте:
    диаметр свай, пусть 40см - площадь опоры = 0,126м2
    20м2 / 0.126 = 159 свай нужно, чтобы ваш дом не опустился в одну из веток метро.
    длинна несущих стен = 73м
    73/159 = 0,45м между сваями, т. е. сваи надо ляпать вплотную.

Если взять ленточный, то СРЕДНЯЯ ширина = 277,8см

Я прикинул в программе ваш дом, приблизительно получается:
    ПГС 1-2 этаж:
    ПГС164м3 - 81,596т
    Клей - 4т
    Бетонное перекрытие 1-2 этаж - 45м3 - 111,8т
    Деревянное перекрытие 2-чердак - 5т

RomanXRoman , 22.08.13
    #7 + Цитировать
  8. RomanXRoman
    Благодарности:
    491

RomanXRoman

Живу здесь

RomanXRoman

Живу здесь

Благодарности:
    491
    Блин не дописал... начну с этого места:

...Я прикинул в программе ваш дом, приблизительно получается:
    ПГС 1-2 этаж:
    ПГС 164м3 - 81,596т
    Клей - 4т
    Штукатурка - 9,7м3 = 16,5т
    Бетонное перекрытие 1-2 этаж - 45м3 - 111,8т
    Деревянное перекрытие 2-чердак - 5т
    Несущая конструкция кровли: 1,5т
    Настил кровли: 3,3т

К этому безобразию надо добавить нормативные нагрузки:
    крыша 26т
    жилая нагрузка 30т
    чердак 14т
    вес самой конструкции умножить на коэф 1,1

В общем я прикинул в программе ваш дом, очень грубо:
    Стены 2 этажа ПГС, пол по грунту, перекрытие плиты, перекрытие чердак дерево, крыша мчерепица.
    и получилось 314т.
    Сюда не вошло: фундамент, 2 армопояса, арматура, окна и двери (сократят вес).
    Теперь выбираем тип фундамента и плюсуем его вес к нашим 314т

Ширина ленты получается 287мм, если всё получше рассчитать выйдет ещё больше. А считать надо не только "всё в кучу", а по несущим стенам, т. е.: перекрытия опираются на 2 стены, а 2 по бокам - самонесущие, т. е. несут только свой вес. А вот средние несут нагрузки больше, там и ширина больше будет.

Так, что "не майтесь дурью" - делайте уширенную подушку фундамента, сам фундамент заужайте для экономии.
    На ленту уйдёт - 38м3 бетона и порядка 900мп арматуры 12мм + 1500мп арматуры 6мм

На плиту - 45м3 бетона и в разы больше арматуры. Хотите, играйтесь с плитой, смотрите как её колбасит сезонами. Тут 2 варианта: либо строим по правилам, либо как дядя Петя сказал - сказал "стоять будет!"
    Если кто не согласен - докажите расчётами...

RomanXRoman , 22.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Но зато экономия на перекрытии по ленте;)
    Утеплёную плиту не колбасит.

Winder , 22.08.13
    #9 + Цитировать
  10. RomanXRoman
    Благодарности:
    491

RomanXRoman

Живу здесь

RomanXRoman

Живу здесь

Благодарности:
    491
    Экономию конечно надо считать! Возможно и плита хороша. Плита это тот-же пол по грунту, но с мощным армированным подстилающим слоем. У пола он 80мм без арматуры, у плиты 200 с пространственным каркасом.

Я не против плиты, свай, ленты, столбов, просто надо хоть как-то обосновывать. А иначе ответы превращаются в викторину эрудитов - типа кто какой фундамент знает назови!
    Я работаю проектировщиком, но со строительством никак не связан. У нас тоже куча гостов, снипов и всякой хрени, так вот, любой проект сводится к выработке решений, обеспечивающих выполнение определённых требований и включающее ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ! Т. е. вы можете прийти к конечному пункту назначения любым путём (их как правило несколько), но выбрать должны и доказать заказчику, что ваш "путь" будет проще, легче и дешевле для него.

Вот возьмите и посчитайте для человека плитный фундамент. Вы технологию знаете? Потратьте на него 15 минут, пусть будет грубый расчёт. Зато это будет что-то реальное...

RomanXRoman , 23.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Дык заказчика тут нет, есть спрашивающие совет, а эт две большие разницы;) Совет я дал, причём вполне обоснованый, на основании своих знаний и опыта, а дальше пущай сам сравнивает и решает. Посчитать, хотя б по материалам и сравнить может любой, ибо достаточно школьных знаний по математике.

Winder , 23.08.13
    #11 + Цитировать
  12. youClone
    Благодарности:
    56

youClone

Живу здесь

youClone

Живу здесь

Благодарности:
    56
    RomanXRoman
    Я прошу прощения, что вмешиваюсь, а можно узнать Ваше мнение как проектировщика о лентночно-столбчатом фундаменте (так же рекомендованом отчете).Я так понимаю речь идет о низком ростверке -
    тут просто многие отрицают сам факт существования оного для малоэтажного строительства. Сам
    собираюсь стороиться недалеко от автора темы, геология похожа, соседский прораб именно такой и рекомендует, ссылаясь на высокий УГВ

youClone , 23.08.13
    #12 + Цитировать
  13. youClone
    Благодарности:
    56

youClone

Живу здесь

youClone

Живу здесь

Благодарности:
    56
    А, пардон, не заметил сразу, RomanXRoman, Вы в соседней ветке совета по фундаменту спрашиваете, а в этой их смело раздаете :flag:
    Rasimer не читайте до обеда советских газет и форум по строительству - найдите конструктора, тем более с геологией

youClone , 23.08.13
    #13 + Цитировать
  14. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Малоэтажка и всё что с ней связано

Благодарности:
    563
    Инженерная геология с лёгкой руки проектировщиков стала геодезией называться. Типа не хочу быть мышёнком-хочу кошкой. ;)
    Из этого изречения не ясно понимаете ли Вы их сами.
    А что гаишник за Вами 100 км бежит чтобы прикинуть Вашу скрость за это время? Нужно всего лишь взять нагрузку на единицу площади вдоль какой-либо стены и всё.
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Слабый-это не технический термин, потому не применимый.
    Рассчёт покажет.
    Где рассчёт по трению боковой поверхности сваи? Если станете спорить что она незначительная, то реккомендую стальную трубу в грунт забить. Кольцо трубы диаметром например 159 мм при толщине стенки 6 мм будет иметь площадь опоры 30 см2. Т. е. по Вашему достаточно для грунта с сопротивлением одноосному сжатию 1,5 кг/см2 приложить всего 45 кг чтобы труба вдавилась в землю.
    Стало быть 3 метровая труба "улетит" как в масло-не удержите. И это у проектировщика?
    У ленты кроме невнятных цифр есть ещё и куча минусов. А это большая площадь стен, способствующая касательному морозному пучению делать своё чёрное дело. Это и необходимость гидроизоляции. А куда у нас подевались земляные работы с вывозом грунта?
    Как-то слабовата позиция. Пыль есть, а эффекта нет.

LeBuTo , 24.08.13
    #14 + Цитировать
  15. RomanXRoman
    Благодарности:
    491

RomanXRoman

Живу здесь

RomanXRoman

Живу здесь

Благодарности:
    491
    :)] я писал, что я проектировщик, но к строительству никакого отношения не имею, потому со строителями поспорить не могу, и по этому в своей теме прошу помощи в вопросах по которым ещё не разобрался.

В своей скудной практике строительства, я делал "столбчатый" фундамент в "доинтернетную эпоху" без особых знаний и пониманий - постройка (часть жилого дома) стоит. Строил каркасный дом (с тем-же мировоззрением) - стоит. Крышу на всё это одевал и стропильную систему не рассчитывал - стоит зараза. Но теперь у меня грядёт новая стройка, и я так уже делать не хочу. Хочу как-то хотя-бы для себя доказать и обосновать каждое своё решение.

На сколько мне известно, при высоком уровне грунтовых вод рекомендуют заглублять фундамент ниже глубины промерзания. Эти рекомендации даны нормотивами.
    При замачивании грунта его несущая способность понижается. (Я не буду спорить по поводу слова "несущая" - любой нормальный человек понимает о чём речь.)

При диаметре 159мм - площадь будет не 30 а 20см2. Если грунт может выдержать 1,5кг/см, то я как правило умножаю 20 на 1,5 и получаю нагрузку равную 30кг. Дальше дело ваше, хотите обоприте на эти 20см2 45кг или 100кг. Я не думаю, что труба "улетит", думаю она просто просядет, ростверк даст трещину или наклон, трещина пойдёт по стене. Вы не трубу вдавливаете, вы дом ставите и не на год а лет на 50 как минимум.
    По поводу свай - для себя тоже планировал сваи и ростверк, поверив в "лёгкость" дома (читайте мою тему), но когда собрал его в ArchiCAD-е, то у меня возникла такая-же ситуация как у человека - сваи надо было ляпать "друг-на-друга".
    Честно скажу - не пойму, при чём тут рассчёт по трению боковой поверхности сваи. Во первых я показал сколько выдержит грунт и сколько свай надо. Если вы имеете ввиду, что к нагрузке на сжатие добавится ещё и сила трения...? Нет, если-бы по предварительному расчёту, допустим вы строите каркасник, или у вас 1 этаж газосиликата, перекрытия деревянное, получилось, что сваи надо ставить хотя-бы 1м-1.5м, то давайте посчитайте свайный фундамент, но столбы стоят впритык! Т. е. у вас та-же лента получилась!

Земляные работы -
    159 дырок набурить - я не знаю сколько возьмут за работу? (честно не знаю)
    тут ещё понимаете, я-же всё примерно дал - 159 это среднее на весь дом, но нагрузка на несущие стены и ненесущие разная, на несущих по любому ширина больше нужна.
    По поводу вывоза земли - я же написал - пол по грунту, если не по грунту, добавляйте к весу дома ещё, и сваи пересчитывайте. Земля частично или скорее полностью идёт на засыпку внутрь фундамента. От морозного пученья, так-же как и в случае со сваями и плитой, нужно проводить соответствующие мероприятия.

Все термины - столбчатый, ленточный, плитный, ... Суть любого фундамента - это подушка опирающаяся на несущее основание. Т. е. мы выбираем несущий слой грунта, который будет "нести" наше сооружение, делаем опорную подушку/подушки в соответствии с расчётом, а способ "вылезти" на уровень проектного 0 может быть разный - лентой, столбами, чем угодно.

В общем как на всех форумах всё переросло в подковыривание, и споры ни о чём. Человеку помогите, - дайте расчёт свайного фундамента, плитного. Пока получается - свайного нет, плитного нет, а ленточный нельзя, потому-что "геология" это не "геодезия" а "Слабый"-это не технический термин. ...попал мужик...

PS. Пока у меня есть все настройки на газосиликат, кому надо могу по эскизу чё-нибудь посчитать (количество, расход, вес). Только со временем проблема, быстро может не получаться. Всё сводится в Excel, так, что удобно играться с ценами и весом.

RomanXRoman , 26.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также