1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спроектировал фундамент. Покритикуйте

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем IvanVA, 11.04.13.

1. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Спроектировал фундамент. Покритикуйте
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я сам инженер и стараюсь по жизни вникать во все технические элементы, которые меня касаются. Соответственно и дом хочется по мере сил создать самому. Но как же тяжело это сделать, когда выясняется, что существует огромное количество неопределенных параметров, которые могут радикально повлиять на конструкцию! И мне кажется особенно удивительным, что разные авторы зачастую противоречат друг другу в конструктивных решениях. Предполагаю, что если отдать фундамент на просчет разным конструкторам, то можно получить очень разные конструкции, и наверняка каждый будет утверждать, что его конструкция лучшая.
    В общем, решил я все-таки спроектировать свой фундамент сам. Если многоуважаемая аудитория форума сочтет все мои выкладки бредом, то я обязательно обращусь к профессионалам за расчетом. Но все свои решения я обязательно аргументирую и буду очень рад конструктивной критике.
    Сразу покажу что получилось, потому что дальше будет много букв и кому неинтересно смогут посмотрев на картинки, закрыть тему.
    Фунд, цоколь и подвал - расчет размеры.jpg base.JPG
    Итак, дано: за основу проекта дома решил взять Sopran-4, естественно немного изменив размеры. 18f74d3775.jpg План 1 эт.jpg
    Стены однородные из газобетона толщиной 60 см, стены пристроя 40 см, перекрытие цоколя пустотками, перекрытие 1 этажа – монолит (возможно ребристо-монолитное, либо по швеллерам), крыша из металлочерепицы, внутренняя несущая стена из кирпича. Планируется небольшое подвальное помещение. Геологию делал сосед (до него примерно 50 метров, ровное поле) – грунт суглинок, сверху тугопластичный, с -1,5 метров мягкопластичный. Глубина промерзания 1,9 метра. Грунтовых вод на 8 метрах у соседа не нашли.
    Тип фундамента выбрал МЗЛФ. По Сажину такой тип фундамента вполне подходит для моего дома. Кроме того, этот тип фундамента относительно дешев, а желание иметь подвальное помещение накладывает дополнительные ограничения на другие виды фундаментов.
    При расчете пользовался 3 основными источниками – калькулятором МЗЛФ, книжками Сажина и Дачника. И вот тут столкнулся с некоторыми противоречиями.
    Для начала попробовал рассчитать нагрузки на стены дома (пристрой не считал, т. к. там нагрузки будут значительно меньше). Получил значения от 3,8 до 6,7 тонн/погонный метр. Калькулятор МЗЛФ выдал мне минимальную ширину подошвы фундамента 80 см, тогда как расчеты по Сажину дали значение в 45 см (считал, что нагрузка будет все-таки на тугопластичный суглинок). Однако по таблице 4.1 для подбора фундаментов при известных характеристиках грунтов ширина подошвы должна быть 60 см. При расчете по Дачнику ширина должна составить тоже около 40 см. На основании этих данных решил сделать ширину внешних стен дома 50 см, ширину внутренних стен 60 см, ширину стен гаража 40 см.
    Теперь необходимо определиться с высотой ленты. В книжке Сажина не нашел никаких рекомендаций по высоте ленты. По таблице из книжки Дачника для ширины подошвы в 50 см минимальная высота должна быть 1 метр. Поскольку высота ленты над землей ограничена въездом в гараж (предполагаю сделать 15 см), под землей должно оказаться 85 см. Мне кажется такая высота ленты слишком большая. При таком расходе бетона, арматуры и опалубки ненамного дороже будет залить ленту толщиной 30 см с подошвой на глубину 2 метра и сделать ненужный цокольный этаж. С другой стороны, Сажин в главе «конструкции фундаментов на средне- и сильнопучинистых грунтах» рассматривает варианты конструкции, когда лента может быть и квадратной, и даже по ширине больше, чем по высоте. Поэтому, возможно в нарушение всех норм, я принял высоту ленты в 60 см.
    Глубина заложения ленты Сажиным рекомендуется не более 30 см, однако Дачник рекомендует для моего типа грунтов глубину не менее 50 см. Поскольку высота ленты у меня 60 см, а надземная часть должна выступать на 15 см, то глубину заложения в 45 см считаю приемлемой.
    Теперь по подсыпке. Грунт конечно сильнопучинистый. По Дачнику толщина подсыпки может достигать 3 ширины подошвы. То есть 1,5 метра. Естественно, это нереально. Тем более чем больше толщина подсыпки, тем сложнее ее уплотнить. Поэтому я решил подсыпку сделать 30 см и провести дополнительные противопучинистые мероприятия – сделать утепленную отмостку и дренаж по периметру ленты.
    Армирование и по Сажину, и по Дачнику более-менее совпадает. В итоге буду армировать продольной арматурой Ф14 в 2 ряда по 3 прутка, поперечная Ф6 через 20 см. Узлы сопряжения и защитный слой сделаю по Дачнику.
    Марку бетона Дачник рекомендует брать М300. Пожалуй, соглашусь.
    Насчет подвала долго думал. ТСН 50-303-99 допускает такую конструкцию и расположение фундамента. Его глубина будет всего на 1 метр ниже подошвы ленты, стены монолитные 15 см, армирование еще не выбрал. Но однозначно это будет нормальная арматура. С учетом небольших размеров и мощных стен надеюсь негативного влияния на фундамент от него не будет.
    Пару слов о цоколе – планирую тоже монолит, но не связанный с лентой фундамента, т. к. при цене не дороже, чем кирпичный, монолит прочнее, будет сделан теми же рабочими, опалубка пойдет та же. Кроме того, думаю, это сыграет положительную роль - при деформациях фундамента лента цоколя не должна будет передать напряжения на газосиликат. Для экономии цоколь сделаю на 10 см уже фундаментной ленты. При этом газобетонные блоки уложу со свесом (на 1/3 свешивать блоки допускается), а с наружи выровняю плоскость стены с цоколем более толстым слоем утеплителя. Бетон залью недорогой, М200 или даже М150 на гравии, заармирую по 2 прутка Ф12 сверху и снизу.
    Кабельную канализацию, водопровод и канализацию заложу ниже подошвы фундамента. Продухи сделаю в ленте цоколя, постараюсь выполнить норматив в 1/400 от площади.

Что скажете?

IvanVA , 11.04.13
    #1 + Цитировать
  2. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Люди, ау!
    Имеет это право на существование? Насколько фатальны мои допущения? Выдержит фунндамент или может наоборот большой запас? Откликнитесь!

IvanVA , 13.04.13
    #2 + Цитировать
  3. AlexHomutov
    Благодарности:
    153

AlexHomutov

Живу здесь

AlexHomutov

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Добрый день!
    Мне кажется, что не стоит высоту ленты уменьшать из-за въезда в гараж, - лучше тогда гараж на отдельной ленте поставить!...потом лента шириной 50-60 и высотой 60 будет довольно гибкая а для газобетона критично! И еще - вы утеплять ленту будете?...гараж отапливать планируете?

AlexHomutov , 15.04.13
    #3 + Цитировать
  4. AlexHomutov
    Благодарности:
    153

AlexHomutov

Живу здесь

AlexHomutov

Живу здесь

Благодарности:
    153
    ...кроме того - у вас дом совсем не дешевый получается, - может отдать расчет фундамента инженеру (строительному) тем более что геология имеется!

AlexHomutov , 15.04.13
    #4 + Цитировать
  5. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Спасибо за совет.
    да, дом к сожалению получается не дешевый. Гараж отапливать планирую, но только чтобы держать плюсовую температуру. +3 - +5 градусов зимой. Утепление ленты тоже планирую. Интуитивно кажется что комплекс мер достаточно серьезный - утепление цоколя и отмостки, подсыпка, дренаж и вроде неслабая лента, дом для ПМЖ разумеется, т. е. всегда теплый, и снега у нас всегда много... Сделать мощную ленту-цоколь под дом и отдельную ленту под гараж можно, но как быть тогда с технологическими лазами в подполье и дверями из дома в гараж и из гаража в подвал? И опять удорожание.
    Подскажите еще по поводу гибкости ленты - если над гибкой лентой достаточно жесткий монолитный цоколь, то это не исправит ситуацию?
    Все-таки к проектанту... (Что ж, подумаю.

IvanVA , 15.04.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexHomutov
    Благодарности:
    153

AlexHomutov

Живу здесь

AlexHomutov

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Я тоже инженер (экономист :aga:) поэтому отметил только самые очевидные недостатки, - думаю местные спецы раскритиковали бы ленту гораздо сильнее! ...может вам в сторону плиты подумать, а пустотки положить между этажами!

AlexHomutov , 15.04.13
    #6 + Цитировать
  7. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Так вот не критикуют что-то)
    Плита как-то вообще с такой архитектурой не вяжется.

IvanVA , 15.04.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexHomutov
    Благодарности:
    153

AlexHomutov

Живу здесь

AlexHomutov

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Подумайте - может сделать гараж отдельно, и подвал в гараже, тогда проще будет - все-таки дом важнее, потом опять же кто вам такую архитектуру определил, что в этом проекте такого особенного?

AlexHomutov , 15.04.13
    #8 + Цитировать
  9. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Разные уровни гаража и первого этажа дома. В случае с плитой теряю все ее прелести...

IvanVA , 15.04.13
    #9 + Цитировать
  10. AlexHomutov
    Благодарности:
    153

AlexHomutov

Живу здесь

AlexHomutov

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Кстати здесь на форуме есть этот проект реализованный (если сами еще не смотрели), только фундамент из ФБС
    ...а вижу - смотрели :)

AlexHomutov , 15.04.13
    #10 + Цитировать
  11. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Есть, и не один. И у всех свои особенности, есть даже монолитно-каркасный сопран. Тот, что из фбс с полноценным цоколем и в относительно теплой стране)

IvanVA , 15.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Ushlyj
    Благодарности:
    7

Ushlyj

Живу здесь

Ushlyj

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Мое ИМХО - надо считать на деформации. Очень кажется, что маловато будет жесткости у фундамента.
    К тому же, разделение монолитной ленты по высоте как раз делается с целью сохранить определенную гибкость конструкции.

Ushlyj , 16.04.13
    #12 + Цитировать
  13. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Обратился к проектировщику... Впечатления двоякие. Солидный опытный инженер... Уже проектировал уважаемым формчанам...
    МЗЛФ в принципе считает неприемлемым вариантом. Не только для меня, а в принципе. Аргументирует большим количеством отрицательных примеров. Полностью "за" ленту на глубину промерзания, но мне страшно подумать сколько же это будет стоить. Предлагает буронабивные сваи с ростверком, лежащим на земле:ogo: На вопрос не будет ли ростверку плохо от морозного пучения, не поднимет ли ростверк зимой сваи говорит что на него будут действовать минимальные почему-то силы. Я вообще не понимаю, чем ростверк, лежащий на земле отличается от незаглубленной ленты. На вопрос о висящем ростверке сказал, что может запроектировать и его. Этот вариант для меня приемлем. Высоту висящего ростверка предлагает сделать под перекрытие (меня это тоже удивило - нигде не видел висящий ростверк 1 м в высоту, хотя эта идея мне нравится), а под гаражными воротами ростверк опустить - и тут никуда не деться, он будет на земле, даже В земле.
    Как-то это все противоречит моим убеждениям. Как думаете соглашаться на буронабивные сваи или искать другого проектировщика? Или все-таки заглубленная лента?

IvanVA , 15.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Ushlyj
    Благодарности:
    7

Ushlyj

Живу здесь

Ushlyj

Живу здесь

Благодарности:
    7
    То есть он работает на основании предыдущего опыта, не делая нормальных расчетов?
    По идее, мне работа проектировщика видится следующим образом: провести полноценные расчеты нескольких вариантов фундамента и выбрать наиболее выгодный по цене.
    в случае МЗФЛ в дополнение к несущей способности надо считать основание на деформацию от сил пучения, при каких размерах ленты и толщины подушки деформации будут меньше допустимых. Для свай тоже, наверное, так же.
    Сейчас сижу, вспоминаю свой разговор с этим проектировщиком - он ничего не говорил про расчет деформаций. МОжет, он фундамент подбирает по несущей способности только? Тогда понятно, почему ему лента не нравится, её просчитать нужно нормально.
    Может, спросить у него прямо - делает ли он расчет фундамента на деформацию от пучения?
    Лента на глубину промерзания тоже может подвести весьма сильно. Воздействие грунта на стены фундамента никто не отменял. Тогда уж сразу подвал делать надо =)

ИМХО, я бы в разделе про свайный фундамент поинтересовался про высоко висящий ростверк (для повышения образованности) и поискал другого проектировщика.
    Попробуй с Yuri связаться, может он поможет. Мне нравится его подход к проектированию.

Ushlyj , 16.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Там где погребок залить ленту фундамента глубже, они и будут стенами подвала.
    Какой слой земли до суглинка?

Winder , 16.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также