1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Регистрация домика (строения) в СНТ

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Альфа, 08.09.08.

1. Альфа
    Благодарности:
    12

Альфа

Живу здесь

Альфа

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Недавно купили участок в СНТ. Приватизирован прежним владельцем, есть свидетельство о регистрации. На участке есть домик, он никак не оформлен, то есть свидетельство собственности только на 5 соток земли.

"По слухам", по дачной амнистии я могу просто придти в БТИ, заполнить декларацию о наличии этого домика и получив справку из БТИ пойти и зарегистрировать его в управлении регистрации (не знаю как правильно называется).
    И будет у меня еще свидетельство о собственности на домик (или в свидетельство на землю впишут этот домик?).

Вопросов, собственно, два:
    1. А распространяется ли на меня дачная амнистия, если я купила участок только в этом году? Или она касается только тех владельцев дач, которые получили когда-то эти участки и построили на них домики?
    2. А нужна ли мне эта регистрация? Что она дает? Вроде бы домик отобрать у меня не могут, поскольку он стоит на моей собственной земле. Продать я его могу точно так же, как и прежний владелец, вместе с землей, цена от этого не зависит. Страховщики страхуют строения не по регистрации, а по факту их наличия.

Что еще? Какие могут быть подводные камни?
    Первое что приходит на ум - расширение города и снос дачных участков с выплатой компенсации (участок в черте города). Если это просто земля, то и компенсация может быть меньше... Или я не права?

В общем нужно ли тратить на это свое время? Деньги на это, вроде бы, уйдут небольшие - 100 рублей госпошлины.

Альфа , 08.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Ярослава
    Благодарности:
    18

Ярослава

Участник

Ярослава

Участник

Благодарности:
    18
    Я столкнулась с таким подводным камнем: дом на участке и сам участок принадлежали разным людям. Такое было завещание. Об этом продавец умалчивал. Спасибо председателю СНТ, что предупредил.

Ярослава , 08.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Альфа
    Благодарности:
    12

Альфа

Живу здесь

Альфа

Живу здесь

Благодарности:
    12
    У нас-то, если дом будет оформляться, то на того же, на кого и участок.
    Хотя кто знает... может завтра выяснится, что дом зарегистрирован и у него есть другие владельцы :) Вот это будет номер!

Альфа , 08.09.08
    #3 + Цитировать
  4. Satu
    Благодарности:
    18

Satu

Обнять и плакать...

Satu

Обнять и плакать...

Благодарности:
    18
    Мне кажется, надо регистрировать всё по максимуму.

Регистрация домика в СНТ

Ну, вот у нас, например, пока дом не зарегистрируешь, к нему электричество не подводят. А если подключить дом без утверждённой для него разводки проводов, без утверждённых ТУ, в обход электросетей, то могут потом прийти проверяющие и всё повырубать. Ещё и штраф выпишут. Если у вас домик не зарегистрирован, то как у вас там электричество подключали? Нет же ТУ. Поэтому могут и придраться, и отключить, и оштрафовать.
    А ещё, вроде, могут какие-то санкции предъявить за то, что дом не зарегистрирован никак. Но не помню, какие...
    В общем, стоит ваш домик до поры, до времени. :) Пока им не заинтересовались какие-нибудь службы.

Последнее редактирование модератором: 24.04.15
    Satu , 08.09.08
    #4 + Цитировать
  5. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Это как раз один из подводных камней. Страховать-то они страхуют, но не дай бог домик сгорит до тла. Если он застрахован на приличную сумму, придётся потрудиться, доказывая в суде, что стоимость его не была завышена при страховании. Это не теория, в судах таких дел море! Правда, справедливости, ради могу сказать, что суд практически всегда на стороне истца, только нужен ли этот гимор? Тем более цена вопроса 100 рублей. И первый Ваш аргумент считаю серьёзным. Если какая государственная необходимость заставит участок освобождать, по закону за дом ничего не получите. Ну или гроши какие.

skissa , 08.09.08
    #5 + Цитировать
  6. Альфа
    Благодарности:
    12

Альфа

Живу здесь

Альфа

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Электричество было подведено еще до того, как что либо стали приватизировать и регистрировать. Не знаю, что там с ТУ, но как то подводили же электричество до приватизации участков и домиков. Да и вообще в СНТ большая часть участков, а значит и домиков, неприватизированы.

Так на основании регистрации все равно невозможно определить, не завышена ли его стоимость.
    Имеем дом из бруса, 1 этаж с мансардой, с террасой.
    Ну будет это записано в свидетельстве о регистрации - что с того? То же самое будет написано в договоре о страховании, да еще и фото приложены. Регистрация ничего дополнительного не даст в деле оценки стоимости.

Кстати, сейчас позвонила, поговорила с председателем. Она говорит, что электричество вообще подводят не к домику, а к участку. А подключение к домику делается по согласованию с электриком СНТ и соблюдение всех ТУ - это внутреннее дело СНТ. И если что, то проверяют не конкретного владельца, а СНТ, и его же заставляют устранять. А уж чей это дом, и дом ли вообще или просто лампочка посреди голого участка - проверяющих не волнует.
    Во всяком случае, на практике это так, уже много лет.

Альфа , 08.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Satu
    Благодарности:
    18

Satu

Обнять и плакать...

Satu

Обнять и плакать...

Благодарности:
    18
    Так приватизация при подключении электричества никакой роли не играет. Правила подключения одинаковы везде. Стало быть, подключили вам без одобрения электросетей. Такое бывает. Но этот способ подключения чреват неприятностями.

Satu , 08.09.08
    #7 + Цитировать
  8. Ярослава
    Благодарности:
    18

Ярослава

Участник

Ярослава

Участник

Благодарности:
    18
    Цитирую:
    "Земельный кодекс
    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования... "
    Земля, необходимая для использования дома - по 2 метра от границ фундамента плюс пешеходная дорожка от края надела шириной 1 метр.
    Я надеюсь, что это не ваш вариант и дом принадлежит продавцу, но, чтобы спать спокойно дом должет фигурировать в ваших документах.

Ярослава , 08.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Альфа
    Благодарности:
    12

Альфа

Живу здесь

Альфа

Живу здесь

Благодарности:
    12
    С чего вы взяли, что без одобрения? Смотрите, был участок и дом на нем. К дому подвели электричество. У нас нет оснований считать, что с нарушением каких бы то ни было правил. К тому же это было сделано лет 10 назад. Так что давайте считать, что нарушений не было и нет, что подтверждается и председателем. И председатель говорит, что готов дать все необходимые справки, для того, чтобы в БТИ приняли мою декларацию.

Далее! Владельцем приватизируется участок, а дом не приватизируется. Согласитесь, что сам факт приватизации участка не мог повлечь за собой возникновения проблем с подключением электричества?
    Так что вопрос состоит только в дальнейшей приватизации домика.

Насколько я знаю, как раз дачная амнистия позволяет делать это без пожарников, СЭС и прочих разрешающих организаций.

В любом случае, если дом уже кому-то принадлежит, то уже поздно и нам не позволят его зарегистрировать :)
    Хотя по дополнительному соглашению к договору купли-продажи, продавец передал нам участок вместе с находящимся на нем домом. Так что скорее всего это не наш случай.

Альфа , 08.09.08
    #9 + Цитировать
  10. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Нашему домику в СНТ более полвека и он до сих пор не зарегистрирован.
    И все 60 с лишним лет мы пользуемся электроэнергией. И никаких нареканий, в СНТ несколько другой порядок.

Что касается регистрации дома в СНТ - его можно зарегистрировать по декларации до 2010 года.

С Вашего позволения я все-таки изменю название темы, чтобы не вводить людей в заблуждение. Речь идет о садовом домике, а не о дачном.

alisa , 08.09.08
    #10 + Цитировать
  11. Альфа
    Благодарности:
    12

Альфа

Живу здесь

Альфа

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А эта амнистия на меня распространяется? Или это только для тех, у кого была дача еще до амнистии?
    Пусть будет садовым, но тогда растолкуйте мне разницу, а то я тот еще дачник-садовод :)

Да, безусловно, именно "камни" меня интересовали, спасибо. Кстати, буду теперь иметь это ввиду, когда буду разговаривать со страховой компанией, поскольку в этом году все же страховать буду раньше, чем успею зарегестрировать. Если все же решу регистрировать...

Альфа , 09.09.08
    #11 + Цитировать
  12. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Альфа! Почитайте нужную Вам информацию вот по этой ссылке.

http://www.forumhouse.ru/threads/91145/page-2#post-305223

Я думаю, там есть ответы на Ваши вопросы. Если что останется неясным - постараемся ответить.

alisa , 09.09.08
    #12 + Цитировать
  13. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Я сама вхожу в ступор от того языка, которым пишутся наши законы.
    Попробую ответить своими словами. ИМХО. Как я разграничиваю эти понятия.

1. Да. Свой садовый домик Вы можете зарегистрировать по декларации. И основание для этого - закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , статья 25.3
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=72743

2. В чем разница между садовым и дачным домиком.
    Само название – садовый домик или дачный – определяется из целевого назначения земельного участка, на котором строится дом.
    Садовые дома – на участках, предназначенных для садоводства.
    Дачные дома – на земельных участках, предназначенных для ИЖС, или на земельных участках, расположенных в черте поселения и предназначенных для ЛПХ (на приусадебном земельном участке).

Садовые дома не предполагают (пока) возможности регистрации в них.
    Дачные дома, как правило, позволяют регистрацию в них.

Для строительства дачного дома – необходимо разрешение. Для строительства садового дома – разрешения не требуется.

Для регистрации права собственности на садовый домик – достаточно декларации (до 2010 года)
    Для регистрации дачного дома – необходим технический паспорт - тоже до 2010 года. (а по полной программе требуется технический паспорт, и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или в случае, если он является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство).

Вот так, ИМХО.

alisa , 09.09.08
    #13 + Цитировать
  14. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Алиса, а кто присваивает эти статусы, "садовый", "дачный"? Я пока не регистрировала собственность на дом, но в техпаспорте БТИ мне написали "жилой дом". Когда я спросила, могу ли я в нём зарегистрироваться, ответ был "почему нет? конечно!". Разрешения никакого не было, ввода в эксплуатацию тоже. Но они сами в БТИ могут и не знать. Земля у меня ЛПХ.

skissa , 10.09.08
    #14 + Цитировать
  15. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Наташ! Насколько я понимаю, тебе как раз написали правильно ( во всяком случае грамотно). Так у тебя есть техпаспорт и для регистрации права собственности на дом тебе больше ничего не нужно. (до 2010 года).

Земли ЛПХ дают возможность строить жилые дома, а жилой дом дает возможность прописки. Так что все тебе сказали правильно.
    Ты в чем-то увидела противоречие?

alisa , 10.09.08
    #15 + Цитировать