1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 94

УШП - опыт эксплуатации

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 24.03.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    УШП - опыт эксплуатации
    ...:hello: Всем привет... Идя навстречу пожеланиям общественности...решено создать тему,
    в которой будут описываться события после начала эксплуатации УШП...какие проблемы и какие пожелания для будующих строителей. И владельцев домов на этом фундаменте...
     
    Лучшие ответы
    inessmurmansk
    Надо было изначально заливать полностью!
    Нене. Только не это...
    Терраса и крыльцо к УШПОпыт эксплуатации моей УШП.Мне комфортно босиком Тпола не ниже +25*С (щас среднесуточно +10-12*С, носитель +27*С), хоть плитка, хоть ламинат. Ниже - тапки.
    На даче по дощатым полам Тпола ниже +24-25*С босиком мне не комфортно назло мифу о их "теплоте"...Аттракцион охлаждения.
    Несколько дней жары +29-30*. В пристрое 3 наружные стены и потолок-кровля. Днем внутри +25-27*.
    В коллектор Валтек на подачу заведена подпитка от ХВ, к обратке пристегнут слив. Открыл кран подачи, сливным отрегулировал проток 0,5-1л/мин.

    полдень 21ч​
    Тпола ...+25 ...+20
    Твоздуха +26 ...+23 потолок +25
    Тподачи ..+11 ...+8
    Тобратки +22 ...+15

    +23 при влажности 60% по ощущению "жарче", чем зимой +24-25 при влажности 30-40%

    Обсуждение в УШП - кондиционер...Перевод Дороцел...пусть тут тоже будет...https://www.forumhouse.ru/threads/209770/page-4#post-6433326
    Alexvrn
    газобетон 375 на УШП это очень смело. Я когда видео смотрел, думал мне послышалось, оказалось нет:)
    А чем "смело" ГСБ 375 на УШП? У меня 400мм (250+150 перевязка), специально рассчитывал. Даже ребро 200мм высотой (всего 200, а не 200+100 плита) держит отлично - тому доказательство 2 независимых расчета (Мегалит - @Mihail1974, Миша Судоргин + еще конструктор знакомый) и уже второй год дому пошёл.
    Посмотреть вложение 2645988
    Ширина ребер внешних 550, внутри 800 (900 одно).
    :super:
    Одно неудобство пока нашёл - УШП отливали единой плоскостью и дом и террасу, а напольные покрытия то у них разные... в доме плитка на клей - пара см. от силы... на террасе много толще...плитняк, да еще и уклонку от стен сделать - так что дверь наружу не выйдет распашную сделать, только внутрь. :(
    Так что, кто УШП с террасой будет отливать - делайте на разных уровнях! Что бы терраса на 5-10 см (зависит от финиша) была ниже. Тогда и дверка без порожка подойдёт и открывание наружное. :um:
    Якутик
    и каждого 4-го ряда
    2го
    Якутик
    один вместе с монорлитно-ребристым перекрытием между этажами
    Монолиту армопояс не нужен, он сам себе армопояс. Идеальный диск жесткости.

    Это мои стандартные рекомендации для слабых оснований. И от греха для всего остального самстроя...

    По сейсмике конкретно не скажу, не изучал.
    Задайте вопрос Глебу Грину Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства
    Якутик
    А вы разве строили себе дом из расчета сейсмики 9 баллов?
    Ващето по СНИПу в Вашей местности именно так
    СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах.
    Приложение Б.Стоит ли смотреть нормативные документы дилетанту? Последнее сообщение убеждает что нет и я был не прав когда советовал это делать.

    al185
    Ващето по СНИПу в Вашей местности именно так
    Если строишь себе атомную электростанцию, то именно так. Большинство проектировщиков, при разработке стандартных гражданских объектов, пользуется картой "А" а не "С", в соответствии с которой Краснодар относится к семибалльному сейсмическому району.Друзья я год назад залил свою УШП никаких проблем и никаких просадок-сейчас уже возводим стены, но вчера заметил волосяные трещинки (после того как привез и поставил блоки ГСБ на плиту (конечно в один ярус).
    Сделал вывод что трещинки волосяные как раз над этими рельс формами т. к сверху рельс форм идет типа пластиковой направляющей (чтобы легче скользилась "гладильная швабра")

    Вывод нафиг их не покупайте т. к мы запарились их регулировать когда устанавливать+еще эти мини-трещинки!
    PluttON
    Ясно) буду делать тогда чтобы красиво было.
    подоконник не должен быть сильно широким- это влияет на обогрев окна и стекла, чтобы не образовывались холодные зоны, где будет образовываться конденсат. Конкретное решение можно давать только в комплексе показателей, в т. ч назначение помещения, наличие увлажнителей воздуха (цветы, плита, стиральная машина и т. д.), система вентиляции, система окон и т. д.
    Заход подоконника на стены- полностью эстетическое решение.Может быть кому будет любопытно. Мои затраты на УШП с теплым полом (если не сюда, прошу модераторов простить меня и понять, а также перенести в нужную ветку):
    uistoka
    @Yuraberg, летом в ванной не холодно, включаете его?
    Вопрос не ко мне, но отвечу. Одно из достоинств УШП летом - нет застойных холодных мест. Только циркуляцию ТП не выключайте, за счет этого будут прогреваться те места, где нет солнца.
    Incode
    Я теоретик, моя УШП 200 кв. м еще не запущена. И критикует мои утверждения практик, который в ТП гонит воду по воздушном датчику. Ха!
    Я не критикую Ваши утверждения, просто считаю их не верными в категоричности и на своём примере подтверждаю свой довод. А принципиально- я против категоричных высказываний, тем более для вновь вступающих на скользкий путь самостроя.
    1. За 7 лет в теме УШП встретил только одного человека со строительным проф. образованием, который не отрицает возможность УШП. Все категорически- "этого быть не может потому, что не может быть!"
    2. в стране каменного менталитета выбрал каркасник, "уверовав" в опыт "проклятых капиталистов".
    3. вопреки доводам, что замерзну, сделал одну стену стеклянной, т. к. устал с октября по апрель жить при электроосвещении.
    4. запасся телогрейками и не ставил отопительные батареи.
    5. газовый котел подключен на прямую в ТП, подает в систему 54град, СО не имеет ни каких прибамбасов, акромя воздушного датчика- жду.

    Это всё от безисходности и безденежья, а также от убеждения, что "собственное жильё- это не роскошь, а жизненная необходимость и свой дом не является самоцелью жизни".

    В одном сомнение- воплощая мечту, построил двухэтажный на 155м2. Два этажа и 155 нам на двоих с женой на... не нужны. При этом кайфуем в зале 45м2 и 5,5м потолок. Реально- смотрю на звезды и получаю удовольствие.
    Как- то так.
    Walkerya
    Как быстрее/эффективнее прогреется плита в ударные дозы мороза?
    24.12.2014. Отключение котла, за бортом -5*С.
    Сеанс форсажа.
    Воздух +21*С, пол +24,4*С 100мм бетона, +25,5*С в 200мм бетона (котельная 8м2).
    Включил полную 12кВт (100Вт/м2), насос на 3ю скорость 3л/мин. (штатно 1я).
    Через 4 часа.
    Воздух +23*С, пол +27,7*С 100мм бетона, +27,5*С в 200мм бетона. Носитель 45*/35*С.Отапливаемая площадь 1 этаж 110 м ТП, 2 этаж 102 м радиаторы. В радиаторы подается теплоноситель той же Т, что и в полы. Узел подмеса не задействован.
    За бортом -16. Подача 33, Т по помещениям 22 градуса в жилых помещениях 1-го этажа и 18 в спальнях 2-го. Подача поднята до 38.
    Через 7 часов Т на первом этаже 23, Т на 2 этаже 22 градуса. Двери комнат на втором этаже были открыты.
    За бортом -20. Подача 32, Т по помещениям 22 на первом этаже, 18 - в спальнях. На 2 этаже отопление днем было выключено. Подача поднята до 38.
    Через 10 часов Т на первом 23, Т на втором 21 градус. Двери комнат были закрыты. Градусники весят в дальнем от радиаторов углу.
    При отключении радиаторов 2 этажа, Т в помещении приблизительно падает на 1 градус за 3 часа.
    AndreyKus
    Вопрос про комфорт УШП летом, как уже было ясно зимой нужно ходить в тапочках, чтобы ноги не обжечь :), а как летом если на улице +10 +15, у нас лето 2015 года было очень холодное. Летом тоже включаете отопление, если кафель на полу?
    Летом не включаю, а когда весной и осенью была температура, 5-10гр раз в три, четыре дня подогревал пол, но не только из за того что пол холодный а просто дома холодно, когда на улице похолодает до 15-20 ,включать не надо, у пола и дома инерция большая, тепло он долго отдает.
    Allmas
    Эээ, это как? Адаптивная в смысле кривая, когда котёл (автоматика) по обратке отслеживает инерцию?
    Не, по обратке ни один котёл этого делать не умеет. Он подбирает кривую по термостату, установленному внутри дома, и по датчику уличной температуры. И совсем не обязательно для этого покупать самые навороченные котлы. Например, мой котёл средней ценовой категории умеет подбирать кривую сам.

    Allmas
    Но в целом, согласитесь что поддерживать комфортную Т в доме с УШП по комнатному датчику неверно.
    Нет, не соглашусь. Даже, наоборот, поспорю. Абсолютно в любом доме с абсолютно любым конструктивом выгоднее поддерживать Т по датчикам воздуха, нежели по Т теплоносителя. А поскольку цель любой СО - компенсировать теплопотери дома, то это утверждение справедливо абсолютно для любого здания. Здесь можно поспорить только о размере финансовых затрат на энергоносители, поскольку в некоторых случаях они могут оказаться пренебрежимо малыми, а вот спорить об удобстве пользования бессмысленно, поскольку вариант котла с погодозависимой автоматикой работает по принципу "включил и забыл".

    Allmas
    Очень большое запаздывание получается, как отметила @Walkerya.
    @Walkerya, описала "несчастный случай", связанный с не совсем верным размещением комнатного термостата. Правда, у меня самого такая же фигня - пару недель в январе при чистом небе Солнце на восходе светит аккурат на комнатный термостат:aga: и в доме начинается чехарда с отоплением. Решается эта проблема очень просто задергиванием шторы на пару часов. :victory: И всё приходит в норму.
    Ковылин
    @Cedric_1, а есть примеры таких недорогих газовых котлов, с построением кривой? Я бы с удовольствием покопался в их документации, т. к. подхожу к выбору котла.
    Собссно, у меня стоит именно такой котёл, который от своих собратьев отличается именно этим умением. Это Baxi Luna 3 Comfort. Есть ещё из этой линейки модель Nuvola со встроенным бойлером, только точно не помню умеет ли он самостоятельно подбирать кривую или нет.
    Ковылин
    И куда подевалась документация по УШП из документов Технониколь? :um:
    https://www.tn.ru/klarnetCMSlocal/search/index.php?s=%D3%D8%CF
    Это не то?
    http://nav.tn.ru/systems/system/fnd-plita/drawЕще такой список есть
    http://www.tn.ru/library/?pp_id=rpo&select_mode=full
    Квазар
    Котел Baxi SLIM 1.300 iN ... В коридоре стоит комнатный термостат, он и регулирует вкл-выкл.
    Инструкцию прочесть сначала не пробовали? См. п. п. 10.2
    https://www.baxi.ru/upload/iblock/b4e/slim_i_in-kotly-chugunnye_instruktsiya [дописать в адрес. pdf]
    Дооснастить конечно придётся, но это того стоит
    Allmas
    Термопару можно конечно прикрутить, но такие же ли будут у неё характеристики? Калибровать как?
    Квазар
    Да, тоже присоединяюсь к просьбе.
    Ковылин
    А можно подробности на эту тему, может ссылочку? Стою перед выбором котла для себя любимого.
    обсуждали неоднократно
    тема аж в архиве, но в избранном осталась
    https://www.forumhouse.ru/threads/20564/
    термистор с сопротивлением 10кОм при 25С
    подобрать по таблице легко
    я брал B57861-S 103-F40 в чипдип, стоил рублей сто
    я поставил на крыльце, в тени, в распаячную коробку
    Olivka557
    Посмотрите здесь, может, поможет в выборе-
    https://www.forumhouse.ru/posts/21166775/
    94м2 в ценах 2017

    УШП - без работы =4,6тыр/м2, с работой =7,7тыр/м2
    МЗЛФ + пол по грунту - без работы =5,2тыр/м2, с работой =9,5тыр/м2
    МЗЛФ + пол по лагам - без работы =4,7тыр/м2, с работой =8,9тыр/м2
    Ростверк по сваям + перекрытие по лагам - без работы =6тыр/м2, с работой =9,4тыр/м2

    В МО с работой умножайте в 1,5...
    В регионах бригаду можно найти от 1,5тыр/м2, но при этом следует глубоко овладеть темой и взять на себя функции прораба, а также закупить инструмент и оборудование. Т. е. экономически этот путь имеет смысл в МО.

    Для справедливости.
    Конструктив МЗФЛ #2690 указан для непосредственного опирания на слабый грунт порядка 50кПа. На прочных грунтах выгоднее будет #50, особенно сборный типа УФФ.
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    ...На сегодняшний день проживаю в доме на фундаменте УШП...начало стройки - осень 2005 года.
    Начало проживания...зима 2006-2007 гг. переехал на Рождество...Баня тоже стоит на УШП...только без полового отопления...и без ребер жесткости. Плита 10 см. ЭППС- 10 см.
    Все, кто в теме, это знают...:|:
    ...Какие ошибки...? Что-бы на сегодня сделал по-другому?
    1. В гараже забыли по центру поставить трап...Теперь, перед въездом, приходится останавливаться и обстукивать ножками и веником снег и налипший лед. Все-равно все не отскакивает...:( Какое-то количество воды появляется под машиной...через час-два.
    2. До сих пор не понял, нужна ли утепленная отмостка вокруг дома?... Дом стоит...и не подпрыгивает от холода...и пучения.
    3. Вокруг бани тоже нет отмостки...и даже нет дренажа... НИКАКОГО...:ogo: И ничего...тоже все стоит на месте.
    4. На фундамент у меня не ушло ни метра квадратного никакой пленки...Ни под плитой, ни между слоями ЭППС...Тоже не очень понятно...:faq: насколько она нужна?
    5. к УШП не имеет отношения, но мучаюсь с воротами...немного...Морозное пучение за эти годы поднимало и поднимало плитку под воротами. Если в прошлом году еще было см. 2 между плиткой и воротами, то в этом -ворота начали тереть плитку на 3-5 см. квадратных...Надо большой Болгаркой снять немного камня.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    ...Как уйдет снег, вызову знакомого фотографа -профи...и попрошу сделать красивые фотки...:|:
    И выставлю их...на этой теме.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    С ЭППС...-никаких...С теплым полом-никаких...:no:
     
  5. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    где-то за городом
    :hello: Проживаю в доме на ушп с 2011года. У меня классическая УШП. Начало стройки конец апреля-начала мая 2010 года. Вьехал летом следующего года. Дом из газобетона, толщина стен 500мм. Гараж также на УШП, неотапливаемый, материал стен - газобетон 300мм, до конца не отделан. Топлюсь электричеством. Менять ничего не стал бы, не в плите, не в доме в целом, все устраивает. Разве, что утеплил бы углы отмостки дома.

    У меня в гараже трапа нет, но есть лопата и веник;).
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    ...Пока вот эти фотки...с мини вертолета...Снимал мой строитель...Андрес. Если форум примет эти фотки...:close::flag: ...Ура...Получилось...:super::victory:...Кстати...он мне целое видео снял с вертолета...Но был противный ветер...и Андрес не мог очень высоко поднять вертолет...:(
    Летом обещал повторить...тем более он купил новый вертолет и новую аппаратуру...видекамеру...Мини...:super:
     

    Вложения:

    • vlcsnap-2012-06-20-15h00m30s235.png
    • photo.JPG
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    Еще получилась..:super: .Просто раньше пробовал...а форум писал...- *Ошибка*
    и что-то про размер...:)]
     

    Вложения:

    • vlcsnap-2012-06-22-09h08m46s140.png
    • vlcsnap-2012-06-20-15h06m00s103.png
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    Еще одну...или две... хватит...:)] на сегодня...:super:
    Камера дает искажение...:flag: Но не на всех фотках...:)] Просто это *стоп кадры*
     

    Вложения:

    • vlcsnap-2012-06-20-15h08m52s52.png
    • MB2.jpg
  9. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Тема очень интересная и нужная - подписываюсь ! К сожалению свою ушп не прогревал еще, не сделано отопление, а твк, уже две зимы простояла с недостроенным домиком, никаких проблем
     
  10. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    где-то за городом
    Фотки моего дома на УШП. У нас метели несколько дней, дом нужно откапать. :)
    P1120631.JPG P1110945.JPG P1110970.JPG
     
  11. inessmurmansk
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    430

    inessmurmansk

    Живу здесь

    inessmurmansk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Мурманск
    Страсти то какие... :ogo:
    Опыт эксплуатации у нас положительный. Дом по прежнему не оштукатурен даже, но в самые холодные месяцы тратили всего 350 кубов газа на отопление больше 80 м2. При этом потолок утеплен условно. Дома тепло, очень комфортно.
    Не знаю откуда, но у нас ползают муравьи. Простые, огородные. Такое ощущение, что они где-то в доме гнездо свили и сейчас проснулись. Так как у нас еще не полная отделка даже пола, то в щели какие то проползают, но явно не с улицы, там еще холодно.
    Наша ошибка главная - это оставили пристрой крыльца и веранды на потом. Теперь думаем, как правильно все сделать, чтобы не рвануло потом. Надо было изначально заливать полностью!
    По поводу теплой отмостки тоже не знаю. У нас она относительная, 60 см и скорее понакидана, ничем не прикрыта. Но делать так не рекомендую все равно, если что есть по технологии, то надо делать правильно.
    Снега в этом году в буран намело жесть сколько, в одном месте прямо до окна. Но ничего, не холодно было, газоблок все таки инертный материал, тепло не проводит. Так что сочетание газоблок + УШП очень правильное! :hello:
    Кстати, как крепить унитаз, я еще не придумала окончательно. Пока так стоит. Наверное, чтобы не рисковать, приклеим его на силикон!
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234
    Адрес:
    Екатеринбург
    Много чего не учел. Но унитаз - это святое...
     
  14. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.489
    Благодарности:
    12.843

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.489
    Благодарности:
    12.843
    Адрес:
    Можайск
    Залил УШП три года назад. Поставил на неё каркасник.
    Две зимы без отопления. плита перенесла нормально.
    Этой зимой запустил отопление. Кроме тёплого пола на первом, никакого другого отопления.
    На втором этаже температура на 2гр. меньше, чем на первом.
    Утеплённая отмостка 10см.*120см. На углах 180см.
    Снега было много на участке этой эимой.
    Но вплотную к стенам не наметало.
    Отапливаю электричеством. Оказалось, очень удобно и дёшево по деньгам.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3..JPG
    • 4.JPG
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    Скептик, :hello:...Какие косяки выявились за время эксплуатации?...Что-бы Вы сегодня сделали по-другому?...
     
Статус темы:
Закрыта.