1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для дома из газобетона

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Аэронавигатор, 13.12.12.

1. Аэронавигатор
    Благодарности:
    0

Аэронавигатор

Участник

Аэронавигатор

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент для дома из газобетона
    Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи, т. к. от обилия информации совсем запутался
    изложу суть вопроса:
    1. каких размеров должен быть ростверк столбчато-ленточного фундамента, выполненного по технологии тисэ (планирую класть блоки из газобетона толщиной 40 см+необходимо место для деревянных лаг пола первого этажа)
    сам предполагаю, что ширина 45 см, высота 25 см
    2. какое количество столбов необходимо для дома размерами 14х10, одноэтажный, высота потолка 3 м, все перекрытия деревянные, место строительства новосибирск, тип почвы предполагаю супесь (участок приобрел недавно, анализ почвы можно сделать только весной, в 1 км раньше было болото-если это чем-то поможет)

Аэронавигатор , 13.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Не знаю такого типа.
    Уже лучше, - свайный.
    Минимум 45 х 45.
    Весной и видно будет. Может вам вообще такой тип не подойдет .

Громозека , 13.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Ширина ростверка зависит от толщины стены. Если ширина кладки газоблоков 40см + штукатурка, то достаточно 40см ростверка.
    Если предпологаете снаружи облицовочный кирпич вент. зазор и утеплитель, то соответственно больше. Высоту ростверка желательна делать не меньше ширины.

Gexx , 13.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Параметры ростверка Вам надо выбирать самому. Дело в том что их определяют три фактора:
    1) прочность,
    2) требования к цоколю (толщина стены дома, желаемая высота цоколя) и разумеется,
    3) цена вопроса.

Первое что Вы должны выбрать это оптимальное соотношение между 2-ым и 3 – им фактором. Если у Вас не какая-то экзотика – плохой подъезд, кирпичи на халяву и тому подобное, то оптимальным будет лить ростверк исходя из высоты цоколя (обычно не менее 60 см). С учетом необходимого зазора толщина ростверка у Вас будет 45 - 50 см. А вот уже потом исходя из этих параметров Вы определяете шаг между столбами и закладываемую в ростверк арматуру.

Evgenyvt , 13.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Для размера дома 10*14 понадобятся внутренние стены так как деревянные перекрытия больше 4 метров Вы вряд ли осилите. Тогда у вас будет 2 нитки ростверка по 14 метров и 4-по 10 метров. Это в общем 68 метров. Если шаг столбов "Тисэ" возьмёте 1200 мм, то и количество столбов будет 68/1,2=57 штук.
    При расширении 60 см опора будет иметь площадь 2826 см2. Если грунт влажный и супесь, то более 1 кг/см2 прочности от него не ждите. Ваш столб понесёт 2,8 тонны без запаса. А реально 2,5 тонны. 57 столбов соответственно 142 тонны.
    Ростверк будет весить 50 тонн, столбы 50 тонн, стены с перегородками 80 тонн, полы, перекрытия 30 тонн, снег, кровля 50 тонн. Итого 260 тонн. А полезная нагрузка? Если брать хотя бы 150 кг/м2, то это ещё 20 тонн. Выходит грунт должен иметь не менее 2 кг/см2 чтобы это держать.
    В Вашем случае Вы на грани риска.

Le Bu To , 13.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Аэронавигатор
    Благодарности:
    0

Аэронавигатор

Участник

Аэронавигатор

Участник

Благодарности:
    0
    скажите, а не будет ли это перерасходом бетона? может быть 45 см будет достаточно?

ответил вам в личку (никак не разберусь с настройками)
    видел видео, где архитектор утверждает, что высоты ростверка 25 см достаточно, т. к. в работу включаются стены. помогите разобраться

Аэронавигатор , 13.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    А у Вас так и получиться, из-за щели между землей и ростверком 10-15 см.

Evgenyvt , 13.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Аэронавигатор
    Благодарности:
    0

Аэронавигатор

Участник

Аэронавигатор

Участник

Благодарности:
    0
    что посоветуете? может быть плиту? какой толщины?

Аэронавигатор , 13.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Я вообще делал ростверк 20см на 20см под газоселикат, но у меня полы по грунту, а у Вас по лагам, а лаги на ростверке, Вам нельзя, динамическая нагрузка однако.

Evgenyvt , 13.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Аэронавигатор
    Благодарности:
    0

Аэронавигатор

Участник

Аэронавигатор

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане скажите
    сколько см нужно оставить для деревянного перекрытия 1-го этажа?
    спасибо заранее

сколько см ростверка (ленты фундамента) нужно оставить для деревянного перекрытия 1-го этажа?

Аэронавигатор , 13.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Не обязательно делать весь ростверк шире. Достаточно прикинуть где будут балки пола и отлить в этих местах консоли .

Громозека , 14.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Едем дальше:
    Ростверка высотой 25 см хватит тогда и только тогда, когда речь идёт о например сплошных бетонных стенах как в наших панельных 9-этажках. Вот насчёт газоблочных стен категорически не согласен.
    Во-первых изгибная прочность газоблока никакая, во-вторых: стены будут явно ослаблены проёмами окон. Результат Вы можете часто видеть в темах по ремонту-трещинообразование стен в районе окон.
    В последнее время я лью ростверки под газоблок 650 мм по высоте и арматуру кладу 16 мм. Потому, что газоблочные стены очень чувствительны к неравномерным осадкам грунта.

Заглядывая вглубь вопроса можно ответить ещё так: При забивных сваях, где осадка минимальна применяю высоту ростверка минимум 450 мм, при буронабивных сваях-650 мм.
    Дело ещё в том, что нужно нагрузки считать и напряжения в ростверке. Я указал величины высоты ростверка для серьёзных домов с плитами ж/б в нескольких ярусах, с отдельно-стоящим облицовочным слоем из кирпича.

Ещё пока есть время могу кое-что рассказать.
    Кроме прочности грунта непосредственно под подошвой считается ещё площадь условного фундамента с учётом угла внутреннего трения и осадки фундамента. Особенно важно считать разницу осадок. Представьте на одной свае у Вас 7 тонн, а на другой 2 тонны. Резонно предположить, что осадки будут также в разы отличаться. Поэтому конструируют сваи по величине нагрузок: где больше нагрузка-там реже шаг. Например дом весит 300 тонн. Под ним 50 свай. Средняя величина нагрузки на сваю 6 тонн ни о чём специалисту не говорит. Значит нужно добиваться, чтобы средняя нагрузка на сваю к этой величине и стремилась. Да это строительный тетрис. Грубо на средних несущих стенах шаг может быть вообще 1200 мм. На наружных несущих-1500 мм. На наружных самонесущих 1800 мм. Это грубо. Представьте есть например стены с фронтонами и без, с проёмами и без них. А в простенках может очень большая нагрузка собираться. Было на одном доме: хозяин захотел витраж поставить шириной 3700 мм. Так средняя нагрузка на забивную сваю была 20 тонн. А слева и справа от проёма по 35 тонн. Если бы я рассчитывал как среднюю температуру по больнице, то получил бы проблему.
    Ваша проблема-довольно длинная стена 14 метров. Для плиты это думаю много. Хотя для какой. Видел например плиту под коттедж в супесчаных грунтах толщиной 0,5 метра, стоимостью 800 тыс. рублей в ценах 4 летней давности.
    Сваи "Тисэ" могут поплыть. Лучше произвести пробное бурение попутным ямобуром и принимать решение после этого.

Le Bu To , 15.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Аэронавигатор
    Благодарности:
    0

Аэронавигатор

Участник

Аэронавигатор

Участник

Благодарности:
    0
    вы имеете ввиду высоту ростверка над землей? сколько ниток 16-ой арматуры необходимо?

у меня будет одноэтажный дом с толщиной стены 40 см + штукатурка + деревянные перекрытия
    может быть в моем случае сделать забивные сваи? :faq:

Аэронавигатор , 15.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Я имел ввиду высоту ростверка. Чтобы небыло кривочтений-высоту сжатой зоны сечения бетона 600 мм.
    Под ростверком нормы предусматривают на пучинистых грунтах подготовку из щебня не менее 200 мм под наружные и не менее 100 мм под внутренние стены. многие относятся скептически к этому решению норм ввиду лёгкого веса построек и невозможности из-за этого сопротивляться пучению. Поэтому противников сажать дом на грунт со сваями много. Почитайте форум. То, что я в качестве демфера осадок использую пенопласт ПСБ 15 толщиной 100 мм, не забывая про щебёночную подготовку 100 мм также вызывает много споров. Поэтому такое решение я практикую для тяжёлых домов.
    Ваше дело сейчас собирать информацию до лета. "Тисэ" в мёрзлом грунте не делают. А отогреывется он по законам климата сверху вниз. Т. е. раньше середины мая на глубине заложения фундамента ещё может стоять лёд-Ваш "Тисэ" будет абсалютно беспомощен.
    Многие уже забили сваи под свои коттеджи. Я уже в марте такое свайное поле получаю. В апреле ростверк, в мае цокольный этаж. Забивные сваи я хоть проверить могу динамическими испытаниями на нагрузку. А "Тисэ" я как проверю? Поэтому в сухих глинистых грунтах "Тисэ" и выполняют. А для забивных свай нужна геология. Иначе даже эти сваи могут провалиться.
    У Вас хоть и один этаж, но он длинный (14 метров) и из непрочного материала (газоблок).
    Еду как-то с товарищем по посёлку, вижу по границе участка одноэтажное строение, вытянутое в длину метров на 30. Деформационных швов не вижу. Я другу говорю: Давай поспорим, что эта кладка в нескольких местах треснута, потому, что я в чудеса не верю. Подъехали ближе, прошлись вдоль. Я насчитал 2 вертикальные трещины. Их шаг был метров 10-12. Неточно, потому, что шагами по снегу.

Le Bu To , 16.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    А чем страшны усадочные поперечные трещины в ростверке, если арматура цела? Земли он не касается (вода не попадет). Садиться дальше не будет (грунт под пяткой уплотнился, морозного пучения и размягчения не будет).

Evgenyvt , 16.12.12
    #15 + Цитировать