1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Упрощенный столбчатый фундамент для беседки

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ВалерийК69, 29.11.12.

1. ВалерийК69
    Благодарности:
    1

ВалерийК69

Участник

ВалерийК69

Участник

Благодарности:
    1
    Упрощенный столбчатый фундамент для беседки
    Уважаемые фомурчане доброго времени суток, планирую этой весной поставить деревянную беседку на своем участке размерами 6м. на 4м. и встал вопрос о фундаменте. Беседка по проекту будет выполнена на брусовой обвязке 150х150 в которую будут врезаны лаги на растоянии двух метров, в последующем пять рядов доски 150х50, стойки через два метра, обвязка сверку, мягкая двускатная кровля ну и обрешетка из рейки, как это обычно делается в беседках. Пол, основа для кровли фанера 10-15 мм, Вот такой вариант в двух словах для представления веса конструкции. Фундамент будет столбчатый. Столбик примерно высотой от земли примерно 200 мм. под каждой стойкой, и еще по центру двух лаг итого 12 столбов. Отверстия под столбы буду бурить самодельным ручным буром на 200 мм. диаметром на глубину до 1.8 м. - такой длины бур. Грунт - замечательный: плодородный слой, глина см 20, песок и ПГС. Вот здесь как бы и возник вопрос из чего изготовить сами столбы. Первый вариант это сделать опалубку из свернутых труб рубероида диаметром на 100 вставить арматуру и залить бетоном, вокрух столбов засыпать и утрамбовать мелким гравием что бы избежать сил пучения на сваи и все. Но мне пришел в голову иной, менее затратный (труд, бюджет) вариант: металические трубы на 100мм. снизу приварить подошву на 200, тщательно их грунтуем и опускаем в скважины, трамбуем пгс, выравниваем по плоскости, свергу привариваю платины на которые крепим основу беседки. Вот так. Как вариант Ваше мнение Уважаемые?

ВалерийК69 , 29.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.717
    А вот зачем вообще бурить ?

Громозека , 29.11.12
    #2 + Цитировать
  3. ВалерийК69
    Благодарности:
    1

ВалерийК69

Участник

ВалерийК69

Участник

Благодарности:
    1
    Не понял вопроса, предлагаете копать, с буром очень удобно (ответил через мыло почемуто ответ не появился)

ВалерийК69 , 29.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.497

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.497
    Под такую беседку фундамент слишком серьезный. Стоять конечно на нем будет замечательно. Особливо ежели добавить в просверленную лунку ведро песка, ведро щебня, опустить полиэтиленовый пакет и в него пол ведра цемента для подушки. А на него уже трубу поставить пяткой. Замечательно! Только такой фундамент средний каркасный дом выдержит. Хорошо и надежно. Но весь вопрос правильно ли...? Такие беседки нормально стоят если снять дерн, подсыпать песку и щебня, положить стандартный бетонный столбик за 100 рэ и на него обвязку с гидроизоляцией. Конструкция то практически воздушная! Хотя если труба даровая, то вариант прекрасный!

Cosolapyj , 29.11.12
    #4 + Цитировать
  5. ВалерийК69
    Благодарности:
    1

ВалерийК69

Участник

ВалерийК69

Участник

Благодарности:
    1
    Спасобо за участие, только не я не понял технологии пол-го пакета. и второе как вообще металл себя вести будет не разрушит ли его каррозия? чем лучше его защитить

ВалерийК69 , 29.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Под беседку фундамент. Вам что деньги девать некуда?
    Только под песок добавить п/э пленку, чтобы с течением времени сорняки и прочее не прорастали

Костя9 , 29.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Зачем вообще заглубляться ?

Громозека , 29.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Aleksey777
    Благодарности:
    112

Aleksey777

Живу здесь

Aleksey777

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Aleksey777 , 29.11.12
    #8 + Цитировать
  9. piton1978
    Благодарности:
    50

piton1978

Живу здесь

piton1978

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Я так понимаю, есть еще и вариант на покрышках, нет? вполне вроде подходяще и не дорого?

piton1978 , 29.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.497

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.497
    Прошкурить трубу, обезжирить, прогрунтовать любой пентафталевой грунтовкой. Далее покраска в 2 слоя любой алкидной эмалью и вперед бурить-закапывать. Другой вариант просто обезжирить и покрыть хаммерайтом.

Cosolapyj , 29.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229

А зачем вообще делать деревянный пол в беседке, будет же гнить. Не лучше ли сделать пол из плитки?

Evgenyvt , 29.11.12
    #11 + Цитировать
  12. ВалерийК69
    Благодарности:
    1

ВалерийК69

Участник

ВалерийК69

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за участие уважаемые коллеги по интересам, из ваших сообщений я понял, что немного переборщил с надежностью фундамента. Дело в том, считаю что надежность, да еще и с запасом, это первое дело для строителя (даже любителя) тем более вопрос касается фундамента. Однозначно для себя решил, что буду ставить столбчатый, только наверно уменьшу количество столбов до 6 или 8 (по углам и 2 или 1 по центру длинной стороны), да еще, возможно уменьшу глубину скважины, хотя лучьше подсыпать по Методу Косолапого :hello: (поклон, без стеба и обид). Дело все в том что, в перспективе в этой беседки подобщей крышей будет ставиться кирпичный комплекс мангал на независимом фундаменте-плите, поэтому если конструкция беседки "игранёт" то может лопнуть труба кирпичной конструкции (я уже такое наблюдал), а это ну очееень неприятно, тем более такая неприятность обычно происходит в холодное время года, и вот тогда и можно будет пожалеть о сэкономленых денюшках, затраченном труде и времени ииии... Я почему тему то завел, для меня нет вообще ни каких серьезных трудозатрат при бурении скважины (очень удачный инструмент ручной бур), нет также проблем с заливкой бетона с арматурой (хотя здесь и затраты по деньгам) вручную я его не мешаю, но как то это все ИМХО хлопотно, и грязненько по сравнению с идеей зарыть металл. Вот только мне казалось, что бетон в земле живет дольше чем металл, но добрые люди подсказывают возможности предостеречься от корозии, поэтому и предложил обсудить идейку, Еще раз спасибо за участие.

Evgenyvt, я думаю, что если конструкция будет приподнята, будет естейственный продув под полом и там все должно быть сухонько, тем более что на пол планирую ОСП-3 положить с грунтовочкой, а плитка на полу это для других конструкций

piton1978, опять таки цемент, песок, мешать, заливать, да и покрышки...я понимаю экономить.

ВалерийК69 , 30.11.12
    #12 + Цитировать
  13. ВалерийК69
    Благодарности:
    1

ВалерийК69

Участник

ВалерийК69

Участник

Благодарности:
    1
    Aleksey777, хороший вариант, но думаю, что под мои размеры 6х4 м. не пойдет. да и домкраты эти, если зимой сыграет у Вас не будет времени крутить гайки на морозе, а потом когда оттаит крутить обратно и так всю дорогу просто замечательно, не скучно. но все равно спасибо идея интересная.

ВалерийК69 , 30.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Да я тоже ломал голову над беседкой в свое время и над фундаментом в частности. Нагрузки не такие уж и маленькие, снеговая и ветровая. Да и дерево гниет довольно быстро, краска какая бы хорошая не была на открытом пространстве начинает сползать через три года (кроме краски с бетоны, у мня уже 6 лет, как новая). Опять же ценна вопроса. Ну в общем посмотрите что у меня поучилось может поможет.

http://www.forumhouse.ru/threads/136469/

Поднята беседка, так. Срезался дерн укладывался вокруг как завалинка мордой к верху. В образовавшееся корыто отсыпан песок под зиму, ну и весной стройка.

Evgenyvt , 30.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.497

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.497
    По поводу бура маленькая подсказочка. Хороший ручной бур хорошо, а электрический бур лучше. Я взял стандартный ручной бур, и вместо удлинителя ставлю резьбовой переходник с шестигранником на конце. Шестигранник вот в такую дрель: Дрель.jpg Правда у меня советский аналог. Не знаю как называется, т. к. табличка не сохранилась. С виду один - в один. Видел не давно б/у на рынке, просили 500 ре. Только вместо второй ручки взял трубу 600мм длинною и приварил болт. Вкручиваю его в дрель. так держать проще. Летом ей знакомые ставили несколько заборов, за пять баллов просверлили пол сотни отверстий не напрягаясь. А силы надо беречь для более ответственных дел! ;)

Cosolapyj , 30.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также