1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 117

Бюджетный дом из газобетона в 2 этажа для постоянного проживания

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Strelok1, 10.09.12.

  1. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Вообще по строителям сейчас ситуация ужасная. Строить стали все. И ладно бы себе, а нанимаются за деньги строить и заявляют что всё знают и есть опыт. Что узбеки/таджики, что русские проработав в лучшем случае сезон подсобником, на следующий год уже подбирает себе 1-2х подсобников-пацанов и идет строить самостоятельно. А проработав еще годик-другой начинают придирчиво выбирать объекты, что похуже (требовательный клиент), сбагривают за процент другим бригадам помоложе/менее опытным, а что получше (клиент нетребовательный, денег дохрена) делают сами или становятся "бригадирами" - деньги все ему, а он нанимает уже людей на стройку. Эдакий аутсорсинг или точнее субподряд.
    И ладно бы строили сарайки или дома с хорошим запасом про прочности при большом бюджете. Наделают косяков - излишек материала спасет. А то же берутся делать крыши непросчитанные никак, еще и на материале наживаясь, если покупка через них.
    Потом и возникают вопросы почему фундамент лопнул, стена просела, крышу повело или дубак как не топи.
    Но спрос рождает предложение. Хоть и в такое гротескной форме.

    У меня знакомые, узнав что я сам просчитывал и ложил крышу (забежал немного вперед), звонят и спрашивают какой материал и сколько нужно для такого-то дома. Уточняю, что и как. Оказывается, нанимаются за деньги сделать крышу, по сути, без всякого опыта. Причем мансардную с утеплением, где каждая ошибка может стать критичной. Её потом найти можно только с тепловизором. Просчитал им с запасом, все важные узлы обговорил, но все равно же накосячат. Мне жалко тех людей, кому они строят.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Автор - вы просто молодец! Читаю истории постройки домов - у всех одна и та же история. Фирмы зажрались, таджики сбились в "бригады" и ломят почти по цене "фирм", трудно найти даже просто адекватных людей кто согласен что-то построить за более-менее приемлимые деньги. Все хотят жить красиво.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Точно-точно.

    Фото дальше. Заметьте качество кладки первого и второго этажа. Я думал первая бригада не умеет класть на клей. Я ошибался. Они чуть ли не мастера.
     

    Вложения:

    • 2этаж-11.JPG
    • 2этаж-12.JPG
    • 2этаж-13.JPG
    • 2этаж-14.JPG
    • 2этаж-15.JPG
    • 2этаж-16.JPG
    • 2этаж-17.JPG
    • 2этаж-18.JPG
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Это точно.
    Взял в руки мастерок и всё я строитель всё умею делать.
    И как с этим бороться фиг его знает.
    У нас с этим тоже проблемы чтоб найти правильных и адекватных строителей.
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    Да, и сказать то нечего:flag:
     
  6. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Дошли до окон и двери на втором этаже. Уголки по моей настоятельной просьбе утопили в блоки, у блоков вырезали пазы. Мы закупили все для крыши, все доски обработали известью. Поставили тонкие блоки для армопояса. Тут мне главный строитель заявляет, что его обижают, денег дают мало и он заливать армопояс не будет. Я ему в ответ – тогда не заплачу ничего. Тут же я перезвонил Зурику, сказал всю ситуацию, тот пообещал людей на заливку, если тот так и не зальет. Меня это устраивало. Стены поставлены, остались то фронтоны, деньги вперед я практически не давал (небольшой аванс). По авансам опять же что первая бригада, что вторая задолбали, просили чуть ли не каждый день, отказывал, они плакались и снова просили. Кучу историй выслушал о том, что нет денег на жилье, на продукты, на регистрацию и проч. После звонка главный (единственный по сути) строитель начал многочасовые переговоры с Зуриком, время от время жалуясь мне на свою жизнь, я оставался непреклонен (я занимался обработкой дерева на крышу). Объяснил ему, что отказавшись доделать работу тот только попадет на деньги – его работу доделают другие, а он вообще денег может не получить, я расплачусь с Зуриком только по окончанию всех работ, а тот уже по совести или своим предпочтением расплатится с работниками. Тот припомнил мне слова, что я ему будто обещал, что фронтоны я ему оплачу отдельно. Поправил его, если блоков оставшихся из 60 кубов не хватит сколько-то на фронтоны, то придется закупать еще блоки и вот за их кладку я доплачу, т. к. по оплате договаривались на весь объем блоков. Но блоков практически хватало, так что фронтоны они должны выложить в ту же сумму. Строитель огорчился, последовали еще многочасовые его переговоры по телефону с Зуриком.
    Армопояс в итоге был залит им же. Фронтон передний выложен, задний начат в 2 ряда сложен. Не хватило блоков 30-40. Когда закупались блоки, фронтоны собирались делать из дерева. Блоки брались с некоторым запасом, когда передумал на ГБ фронтоны, я надеялся что может хватить. Фронтоны выкладывались толщиной низ – 30см, верх 20см, т. к. оставались тонкие блоки, а на перегородки я их не собирался ставить (звукоизоляцию хочу получше сделать). Так же армировались арматурой 8кой через 2-3 ряда, там всего было 7 рядов, угол 30градусов, слуховое окно с уголками сверху.
     

    Вложения:

    • Фронтон1.JPG
    • Фронтон2.JPG
    • Фронтон3.JPG
    • Фронтон4.JPG
    • Фронтон5.JPG
    • Фронтон6.JPG
    • Фронтон7.JPG
    • Фронтон8.JPG
  7. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Работа строителей закончилась, я был рад этому. Устал бороться с ними по качеству работы. Всё же, когда всё зависит от тебя – лучше, сам накосячил, сам исправил. По моим указаниям строители исправили мелкие недочеты (большие не исправишь :)), замазали некоторые щели, был расчет с Зуриком, те ушли удовлетворенные. На второй этаж с фронтонами ушло 8 дней и 46! мешков клея (на 32 куба блоков).
    Сейчас бы, возможно, все клал сам, наняв 1-2х подсобников. Но опять же нужен отпуск. Но сэкономил бы 40тыс, а самое главное, качество было бы лучше.
    Рассчитали сколько надо блоков на второй фронтон, привезли вместе с шифером для крыши. За день сами сложили второй фронтон. Порядочно времени уходили на вырезку блока для 30градусов скоса фронтона. Работать с клеем понравилось, минут 20 есть на любую правку блока. Блоки взяли сразу 200мм толщины, как и на том фронтоне, а первые 2 ряда уже были выложены из 300х. Блоки были не тяжелые, класть и выравнивать легко.
    Перед тем как заливать армопояс второго этажа, я купил несколько 2хметровых резьбовых шпилек, нарезал по 40см и закрепил проволокой на арматуре по 8 шт на стороне, в т. ч. на средней стене. На шпильки в бетон накрутил по гайке для лучшего моноличивания. Шпильки просто забивал в блок на пару см, так крепить к арматуре было проще. Мауэрлат - брус100х150 плашмя, лежень на среднюю стену так же 100х150. Над бетоном шпильки получились по 20см.
    Сделал упрощенную лестницу со второго этажа на крышу. На ступеньки доски 40ки не хватило, пришлось использовать дюймовку, но вроде норм держат. Крепил все на саморезы 75.

    Небо понравилось, сфоткал.
     

    Вложения:

    • 2фронтон1.JPG
    • 2фронтон2.JPG
    • 2фронтон3.JPG
    • 2фронтон4.JPG
    • 2фронтон5.JPG
    • 2фронтон6.JPG
    • 2Лестница1.JPG
    • 2Лестница2.JPG
  8. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Работа строителей закончилась, я был рад этому. Устал бороться с ними по качеству работы. Всё же, когда всё зависит от тебя – лучше, сам накосячил, сам исправил. По моим указаниям строители исправили мелкие недочеты (большие не исправишь :)), замазали некоторые щели, был расчет с Зуриком, те ушли удовлетворенные. На второй этаж с фронтонами ушло 8 дней и 46! мешков клея (на 32 куба блоков).
    Сейчас бы, возможно, все клал сам, наняв 1-2х подсобников. Но опять же нужен отпуск. Но сэкономил бы 40тыс, а самое главное, качество было бы лучше.
    Рассчитали сколько надо блоков на второй фронтон, привезли вместе с шифером для крыши. За день сами сложили второй фронтон. Порядочно времени уходили на вырезку блока для 30градусов скоса фронтона. Работать с клеем понравилось, минут 20 есть на любую правку блока. Блоки взяли сразу 200мм толщины, как и на том фронтоне, а первые 2 ряда уже были выложены из 300х. Блоки были не тяжелые, класть и выравнивать легко.
    Перед тем как заливать армопояс второго этажа, я купил несколько 2х метровых резьбовых шпилек 10мм, нарезал по 40см и закрепил проволокой на арматуре по 8 шт на стороне, в т. ч. на средней стене. На шпильки в бетон накрутил по гайке для лучшего моноличивания. Шпильки просто забивал в блок на пару см, так крепить к арматуре было проще. Мауэрлат - брус100х150 плашмя, лежень на среднюю стену так же 100х150. Над бетоном шпильки получились по 20см.
    Сделал упрощенную лестницу со второго этажа на крышу. На ступеньки доски 40ки не хватило, пришлось использовать дюймовку, но вроде норм держат. Крепил все на саморезы 75.
     

    Вложения:

    • Мауэрлат1.JPG
    • Мауэрлат2.JPG
    • 2фронтон11.JPG
    • 2фронтон12.JPG
    • 2фронтон13.JPG
    • 2фронтон14.JPG
    • 2фронтон15.JPG
    • 2фронтон16.JPG
  9. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Брус 100х150 шестиметровый для мауэрлата поднимали наверх, прочерчивал где шпильки, просверливал сверлом десяткой, промазывал с нижней стороны битумной мастикой. Армопояс обмазал мастикой, положил сдвоенный рубероид, тоже промазанный мастикой между слоями. Вдвоем ложили брус на шпильки, молотом насаживали. Стягивали гайками с шайбами. Остальной кусок мауэрлата около 3х метров ложили с выпиленной сцепкой и скрепляли с уже уложенным шестиметровым на гвозди 150, забитые под разними углами.
    Лаги так же сбивали по 2 доски, но уже 150х50, нагрузка то на чердак меньше, а для утепления хватит. Сбивали гвоздями 150ками под разними углами с загибом гвоздей, по 8 шт на лагу. Укладывали лаги через 650мм.
     

    Вложения:

    • Мауэрлат1.JPG
    • Мауэрлат2.JPG
    • 2Лаги1.JPG
    • 2Лаги2.JPG
    • 2фронтон17.JPG
  10. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Нашел еще один косяк строителей, который сразу не заметил. Угол первого фронтона сделали неправильный, пришлось лишку спиливать. Второй то фронтон мы выложили как надо.
    На лаги накидали паллеты, оставшиеся от блоков. В качестве конька использовалось 2 доски 200х50, сбитые вместе и стянутые в дальнейшем шестью болтами. Как уже говорил, дерево в Волгограде дороже, чем в среднем по России, а уж с Уралом не сравнить. И то что есть на базах надо выбирать. На мауэрлат и стойки для конька из 8 шестиметровых шт. бруса 100х150 пришлось выгрузить из машины назад 4 шт, загрузить новые и те не идеальные. Часть бруса колотые, большая часть ведёные. Доски еще можно выбрать и то не всегда.
    Концы конька обертывали рубероидом в 2 слоя, заранее гидроуровнем разметили высоту. Конек ребром ставили на армированный бетон толщиной 5-7см, залитый поверх фронтонов для распределения нагрузки. Конек подпирается 4мя стойками 100х150, установленными через1,6м. Скреплял гвоздями, в дальнейшем возможно добавлю пластин.
    Стропилы делал из доски 50х150, ставил через 650мм, со свесом в 40см, выпил делал на 8см в глубину. Упирал в конек напротив друг друга. Рассматривал вариант с более привычным упиранием стропил поверх конька, но тогда бы изменялся угол ската крыши и по другому выкладывались бы фронтоны. Изучив варианты устройства крыши и конька, сделав расчет, принял решение сделать с упором стропил в конек.
    Со стропилами намучался. Попробовал делать по шаблону, но каждая вторая доска оказывалась или саблей или ведёной. Приходилось каждую вымерять, ставить, выпиливать, опять примерять, опять допиливать. Очень хорошо помогала циркулярная пила. Дешевая Энкор, но выпила в 65мм вполне хватало, регулировочные болты угла наклона за всю работу не поломались и не разболтались, чего я опасался.
    Вроде вот эта модель https://www.vseinstrumenti.ru/pila_diskovaya_enkor_pde-160065_50244.html Взял бы что поименитей, но опять же денег не было лишних.
     

    Вложения:

    • Конек1.JPG
    • Конек2.JPG
    • Конек3.JPG
    • Конек4.JPG
    • Конек5.JPG
    • Конек6.JPG
    • Конек7.JPG
    • Конек8.JPG
  11. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    По ценам не все написал. Блоки 60 кубов вышли в 180600р, доставка 24400р. Позже на докладку фронтона брал 32блока 200мм за 3296р. Клея ушло 72 мешка на 12784р
    Некоторый итог.
    Фундамент МЗЛ 40х70– 63699 (тут с работой на 1500р)
    Полы 1 этажа утепленный бетон – 34915
    Перекрытия деревянные между 1 и 2эт - 40997
    Стены с фронтонами – 221080+ работа 60500
    На всю крышу - 53634р
    На всё – фундамент, коробка заведенная под крышу – 539376р
    С водосточкой выйдет около 550тыс руб.
    Порядочно ушло на инструменты, мелочевку. Всё писал с доставкой.
     

    Вложения:

    • Стропила1.JPG
    • Стропила2.JPG
    • Стропила3.JPG
    • Стропила4.JPG
    • Стропила5.JPG
    • Стропила6.JPG
  12. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    По времени:
    Фундамент – 6 дней, растянутые на месяц, когда были выходные
    Вода, канализация – 3 дня, еще не закончены, заведены под дом.
    Полы 1 эт – 4 дня
    1этаж – 8 дней
    Перекрытия и лестница – 3 дня
    2 этаж - 8 дней
    Перекрытии я и крыша – 7 дней
    Итого 39 дней.
    Часть дней не полных, фактически работали полдня.

    Не посчитаны дни по расчистке, благоустройству, куча мелких приездов связанных с работой по мелочи.

    Еще в середине июля стены не начинали. К концу августа крыша была покрыта.
    Все стропила сцеплялись с лагами через уголки болтами. Уголки к мауэрлату крепились 4мя саморезами. Сначала хотел там крепить еще и анкерами, но сразу анкеров было мало, что было укрепил, остальные не стал делать. С таким выпилом у стропила нагрузка больше будет передаваться вертикально на мауэрлат, а не на срыв вбок под 30град.
    Сверху стропила сбил подконьковой доской 50кой и стянул болтами. Посередине стропила не стал разгружать, т. е. не ставил подпорки от лежня под 30-45град. Если решу – поставлю позже. Расчет делал, всё хватает с учетом покрытия шифером, снеговой нагрузкой в 180кг/м2, ветровой нагрузкой в 30кг/м2.
    Обрешеткой послужила доска 50х100 через каждые 70см, чтобы каждая шифирина легла на 3 доски. Свесы с торцов – 45см, с боков по 40см. Доска для обрешетки была не ахти, сначала откладывали все кривые, но под конец пришлось и их брать, резать вертолеты по 1,5-2м, притягивать гвоздями под разным углом. Пришлось помучиться, пытаясь всё сделать ровно. Обрешетка прибивалась гвоздями 120мм по 1 шт в стропилу, все края и стыки по 2 гвоздя. Обрешетка ложилась с учетом четных досок, где высота была на 3мм больше.
    Инфу черпал отсюда и т. п. страниц https://ostroykevse.ru/Krovlia/Krovlia_page_3.html
     

    Вложения:

    • Обрешетка1.JPG
    • Обрешетка2.JPG
    • Обрешетка3.JPG
    • Обрешетка4.JPG
    • Обрешетка5.JPG
    • Обрешетка6.JPG
    • Обрешетка7.JPG
    • Обрешетка8.JPG
  13. mikhail_rzn
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    583

    mikhail_rzn

    Живу здесь

    mikhail_rzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Рязань
    Почему такое опирание стропил на конек? Почему нельзя было опустить конек ниже на 15-20 см и сделать опирание страпил "стандартым образом"?
     
  14. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Конечно можно было опустить конек. Сработало сразу несколько факторов. Фронтоны уже были выведены на такую высоту, (там 1.75м всего), если опускать, то или выпиливать, а я хотел распределить нагрузку от конька, под него сделать подушку из армированного бетона или снимать по ряду там и там. Увеличивать угол наклона крыши я не хотел, если ставить над коньком.
    Тем более такая конструкция крыши существует, здесь просто по другому распределяются нагрузки. В стандартном больше на конек по вертикали всерху, в этом больше на стропила на сжатие, а нагрузку распределяет подконьковая приподнятая затяжка.

    Но я не спец в этом, может в чем ошибаюсь или не теми словами говорю. Если есть спецы, поправьте.


    Пользовался частью расчетов отсюда: https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_14.html
    но именно такого крепления стропил здесь и нет.
     
  15. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Я не профессиональный строитель, я просто каску нашел :) но вспоминая школьный курс физики и институтский курс ее же представляю два варианта обрушения такой крыши с таким опиранием на центральную балку
    1. снег будет давить сверху, при этом как это обычно бывает с южной части он растает а с северной будет лежать толстым слоем. Так вот этот снег может сильно нажать на стропила крыши с одной стороны и сдвинет центральную балку а стропила тем временем соскользнут с нее вниз, в тот момент другая половина крыши соскользнет наоборот вверх и всё это завалится. ниже пееркрытия не пойдет конечно, но будет неприятно.
    2. опять же связанный со скольжением стропил вниз, но пи этом просто сорвутся саморезы с мауэрлата, ну а дальше как в пункте 1.
    Я бы чисто для страховки, для себя любимого таки снял бы верхний блок и опер стропила на балку, и связал бы их сверху.
    Ну а если переделывать совсем дорого, то можно хотябы шпилькой насквозь стянуть две стропилы сквозь балку в коньке и поставить подпорки под стропила поближе к балке (градусов под 60 к полу). тогда моя душенька была бы спокойна. а так как сейчас я бы плохо спал ;)