1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 117

Бюджетный дом из газобетона в 2 этажа для постоянного проживания

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Strelok1, 10.09.12.

  1. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Вчера вечером в СНТ смотрел дом, который продается за 400тыс с землей 6соток. Дом из КББ в 1 блок 6х6м в 2 этажа без крыши. Заглянув во внутрь увидел нерадостную картину - доски перекрытий повело под нагрузкой, сделались саблями. Вот что значит оставлять без крыши под дождями.
    Напротив еще увидел дом - нечасто у нас так делают. Реконструируют дом с использованием полистерольных пустотных блоков - несъемная опалубка, внутри бетон уже залит. Про армирование, какое не знаю, будет возможность - спрошу как и что. Занятно.
     

    Вложения:

    • дом КББ.JPG
    • дом КББ2.JPG
    • дом ППС1.JPG
    • дом ППС2.JPG
    • дом ППС3.JPG
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Питер
    Эти пенополистерольные блоки - это несъемная опалубка,"Изодом-2000". "Лего для взрослых" позиционируется как система для самостройщиков, совсем не дешевая кстати :( Читал технологию - выставляются 3 ряда, заливаются. дальше еще 3 и так далее. всё сразу заливать нельзя. снимать потом не надо - будет утепление. нужно отделывать с обеих сторон. лично я отказался.
     
  3. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Да я тоже не стал бы так делать.
    Бетонные стены - это хорошо, наружнее утепление - тоже, технологичность - хороша, но только до момента отделки. А вот полистерол изнутри я бы не стал делать, зачем терять такие отличные свойства бетона, как теплоёмкость. Да и про экологичность кое-кто говорит, я это не беру в расчет, всё равно отделка будет.
    А вот то что дорого - вот это плохо.
     
  4. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Вчера сделал конверты для лесов, втроем их поставили. На днях переделаем подшив, к выходным должны привезти водосточку. Водосточка 125 желоб и 100мм труба. Материал - 0,5мм оцинковка покрытая полиэстером, цвет белый. Цена около 11000р. Делать будем на выходных.
     

    Вложения:

    • леса1.JPG
    • леса2.JPG
    • леса3.JPG
    • леса4.JPG
  5. arlando
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    arlando

    Участник

    arlando

    Участник

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Молодцы, хочу построить похожий дом, но 8,6 на 8,6 и с перекрытием плитами между этажами. По моим расчетам коробка с крышей выйдет около 650.000 У Вас доставка очень дорогая, у нас ГС с доставкой стоит 3400. Доставка дерева, цементa и т. д. 200-300 рублей !
     
  6. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Да, доставка блоков вышла дорого, но как раз из-за сложности проезда к участку. Разгрузка сразу с фур манипулятором на участок прошла бы гораздо быстрее и вышла дешевле. При стоимости же блоков в 3000 стандартного размера и 3100р узкие 100мм, как у нас получилось, как раз окупают доставку в 24тыс на 60 кубах, по сравнению с вашей ценой.
    Хотя напрямую цену сравнивать не стоит. Главное - качество блоков что по размерам/геометрии, что по прочности/плотности. Газосиликат и газобетон разных заводов сильно отличается, хоть и весь автоклавный.
    А уж про пенобетон уже и не говорю. У него свои плюсы и минусы.
    Доставка прочего материала и у нас 300р в час. За час никак не управиться - долго загружаться на базе, а там особо не торопятся. Если грузить дерево по 6м, то не всякая машина подойдет. Те что подойдут - дороже.

    Если уложитесь в запланированную сумму, буду искренне рад за вас. Но таких не много, кто укладывался, если вообще есть. :) Я не уложился. Куча незапланированного, мелочевки, изменения по ходу стройки, подорожание материала или его вообще нет, заменяешь на другой, более дорогой.
    У кого-то из форума видел очень точное высказывание, что нужно все просчитать многократно, всё учесть и сложить, потом сумму умножить на два. Это и будет стоимость стройки. Согласен. Меньше ошибется человек, который уже третий дом строит, но и там найдутся свои особенности.
     
  7. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Сегодня переделывал подшив. Продвигается медленно работа. Сняли часть подшива, нашел еще косяк - утепление мауэрлата из ЭППС проложили со щелями в 1-2см. И такое делает хозяин дома! Хотя накануне работ я постарался всё рассказать, как и что делать, объяснил необходимость утепления и сложность/невозможность его установки после подшива. Что же ругать таджиков за непонятливость, когда здесь такое. Запенил все щели между ЭППС. На стропила прикрутили уголки ранее отпиленные, закрепили проставками из доски, прикрутили доски подшивы как надо. Только собирались распилить доски для подшивы, вырубился свет. Смотрим, дым неподалеку поднимается и густой, еще подумал, может пожар, но многие жгут мусор, мало ли. Тут пожарка проехала по соседней улице, вот и причина выключения света. Пошел глянуть, что случилось. Пожарка сразу не нашла как проехать на нужную улицу, завернула к нам, показали куда ехать. Когда я подошел, там уже с десяток народа было, частично затушили, но кончилась вода, вторая пожарка только подъехала, стали переливать воду, там проезд узкий. Оказалось горел дом купленный с год назад таджиками, они там жили, из-за чего загорелось не говорят, может проводка, может сами. Спасать там уже было нечего, как залилась пожарка, потушили за полчаса. Хоть никто не погиб. И хоть соседи не погорели. Люди говорили, что будут решать с председателем о таджиках.
    Пока не было света замазывал щели в кладке клеем. Как свелали свет, доделывали подшив, но так все и не исправили. Завтра продолжим.


    Фото еле грузятся. Основные кину в понедельник.
     

    Вложения:

    • 103_0656.JPG
    • 103_0662.JPG
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Питер
    Про хозяина дома - это вы хорошо подметили. Я вот тоже стпрягаю детали каркаса не всегда идеально. Бывают до 5мм расхождения. Ну а что делать? У меня и рулетку бывает трудно подсунуть, и лобзик пропил не ровно сделает... никуда от этого не денешься. Тут в другой теме очень ругали что каркас кто-то плохо сделал и зазоры в элементах каркаса так же по 5мм. вот я и задумался - или у меня руки кривые или люди слишком многого требуют от бедных таджиков?
     
  9. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Как раз таджиков стоит ругать за это - они то берутся дом делать за деньги, да еще как "профессионалы" :). Хотя у некоторых опыт есть, не отнять. Но эти уже знают как по хитрому обвести заказчика, чтоб и работа побыстрее и вроде всё сделано.
    Себе когда делаешь - постоянно компрописы - или как должно быть, но долго, трудоемко, а то и дорого, или ищешь способ подешевле, полегче, побыстрее. Прям как таджики. :) Но это осознанный выбор. Свой труд. И за свои деньги. И то, для важных вещей - никаких компромисов, лучше потом спать будешь :)
    Хуже - когда сами строители или заказчик (в роли прораба или сам строит) не знают как правильно делать, но делают.
     
  10. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Вчера опять занимались подшивом. Но сначала сходили, посмотрели что осталось от дома после вчерашнего пожара. Впечатления нерадостные. Из-за чего произошло так и неизвестно.
    На обратном пути пару фоток сделал - опалубка будущего фундамента (скорее всего) необычно много простенков. И рядом на склоне один из домиков с трещинкой.
    Доделали подшив с одной стороны. переделка занимает крайне много времени. Сразу замазал все щели на блоках снаружи, пока стоят леса.
    Водосточку обещают сегодня, вечером после работы займемся ею. Сделаем пока с одной стороны, с другой надо договориться с соседом, чтоб поставить упоры конвертов на его участке, сделать там подшив и уж потом там водосточку.
     

    Вложения:

    • после пожара.JPG
    • после пожара2.JPG
    • стр.опалубка.JPG
    • стр опалубка2.JPG
    • трещина.JPG
    • подшив1-0.JPG
    • подшив1-1.JPG
    • подшив1-2.JPG
  11. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Неплохо получается:)
    Может вертикальную часть подшивы поуже надо было сделать.
    На мой взгяд она немного широковата.
    подшив1-1.JPG
     
  12. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Да, возможно. Но мне хотелось нижний подшив под углом сделать, не параллельно земле. А если вертикальная часть будет меньше, то так не получится - будет виден мауэрлат.
    Прямой угол как-то тяжеловато смотрится, особенно со стороны фронтона, ИМХО.
    Созвонился по водосточке, будет на днях, тогда сегодня займемся водой и забором.
     
  13. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Вчера завели трубы для воды в колодец. Пробурить в самом низу не получилось - куча арматуры в бетоне, сделали отверствие немного выше, на стыке слоев бетона. Упеплю чуть больше там. Утепляю трубу энергофлексом и пенопласт 50мм вокруг трубы, обмотанный пленкой, закрепляю скотчем. Трубы не хватило метра полтора, вроде и с запасом брали, а все равно. Хорошо что хоть хватило завести в колодец. Там позже, весной, наращу шлангом с обратным клапаном, опущу в воду.
    Вода1.JPG Вода2.JPG Вода3.JPG Вода4.JPG Вода5.JPG

    Для забора сбили штакетник, приготовили столбы.

    Забор1.JPG Забор2.JPG
     
  14. FoXX
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    FoXX

    Новичок

    FoXX

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    С удовольствием прочитал тему! Где строитесь то? Я тоже с Волгограда - может где-то недалеко от Вашей стройки живу...
     
  15. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    На СХИ. СНТ "Наука-2", 1,5км от второй продольной. Обращайтись, если что.