1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Фундамент на винтовых сваях. Посоветуйте

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем medved380, 07.08.12.

1. medved380
    Благодарности:
    1

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Фундамент на винтовых сваях. Посоветуйте
    Добрый день уважаемые форумчане!

Решил я тут построить дом!
    Сперва задумал 6х10, даже выкопал траншею под фундамент, но возникла офигенская проблема с грунтом... Пришлось закапывать... Более подробно в теме http://www.forumhouse.ru/threads/155012/. Спасибо кстати Михаилу за консультацию и за идею.
    Короче пока то да се, пьянки, командировки, задержки зарплаты, так только траншею и закопал. Больше пока ничего не делал, поэтому имеется ровная площадка посыпанная песочком.
    В итоге в процессе закапывания траншеи, жена решила проект сменить, вы же знаете жен, сегодня так хочу, а завтра так хочу :) И решила она дом 8х8 из бруса 200х200, квадратного типа с тремя стенами внутри и мансардой. Стены мансардного этажа высотой 1 метр, то есть наружные стены получаются где то 4 метра в высоту, плюс два фронтона полностью из бруса.
    Подумал я немного, и решил продолжить вариант с насыпью, но уже под дом 8х8.
    Ну и как полагается вовремя деньги закончились и появилось время подумать, походить померить, пиво с соседом попить, советы послушать:) Соответственно оказалось при доме 8х8, насыпь съедает много пространства т. к. от ленточки под дом она отходит на 2-2,5 метра (12х12, тоесть 1,44 сотки). А участок не фига не большой (7,5 соток всего) так что вариант с насыпью не канает, хоть у него и есть плюсы.
    Так вот уважаемые мои друзья, коллеги, сотоварищи и пр. появилась у меня идея винтовых свай, но...
    Но для начала опишу грунт и что с водой: Супесь на протяжении 1,5-2 метров, дальше начинается песок (сосед бурил скважину 7 метров вручную так, что могли посмотреть на грунт). Колодцы у народа закопаны на 3-4 кольца, вода даже сейчас закрывает кольцо практически у всех. То есть зеркало воды находиться на глубине это где то 1,7-2,5 метра. По весне вода в колодцах стоит у всех на уровне земли. Сосед, у которого скважина, спокойно оставляет на весь день включенный насос вода в скважине не пропадает. Вот такая попа получается.
    Так вот к винтовым сваям, возникли следующие вопросы:
    1. Можно ли при моей ситуации вообще их использовать? Супесь дело поганое, особенно во влажном виде, каша кашей да еще и засасывает, поведет еще ненароком весь дом.
    2. Ну сгниют ли ржавчиной сваи при таком количестве воды годков так через 5-10? И что сделать чтобы не сгнили?
    3. Какой диаметр свай нужен под такой дом? (Прикидывал 108 мм)
    4. Каково максимальное расстояние должно быть между сваями?
    5. Можно ли предусмотреть сваи под печь? и как лучше это сделать?

Спасибо огромное за ответы и понимание :)

medved380 , 07.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    30.028

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    30.028
    Medved380, простите, а вы думаете вы первый кому в голову такие вопросы пришли?
    Потратьте свое время. Почитайте уже существующие темы про винтовые сваи. Хотя бы по диагонали.
    Начать можно отсюда
    http://www.forumhouse.ru/threads/13100/

на худой конец спросить у специалиста в рекламной теме
    http://www.forumhouse.ru/threads/67726/

Вкратце по вашим вопросам
    1) да, можно, если подрядчик не халтурщик
    2) лет на 50-70 их точно хватит, опять же если подрядчик не халтурщик
    3-4) Эти вопросы решает подрядчик
    5) Делаются дополнительные сваи, на них сварной каркас, на который при необходимости заливается бетонная площадка

Porcupine , 07.08.12
    #2 + Цитировать
  3. medved380
    Благодарности:
    1

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Я прекрасно знаю что я не первый и думаю что не последний...
    Уважаемый Porpucine! По поводу фундамента под печку большое спасибо, подтвердили мои домыслы и варианты которые видел на форуме...
    А по поводу подрядчика - подрядчиком являюсь я сам, пара моих друзей и жена как подсобный рабочий :)... По большей части все таки в одного с женой... Т. к. товарищам друзьям подавай тока шашлыки с водкой :)
    Если честно я не стал бы задавать эти вопросы если бы под рукой был грамотный специалист по фундаментам или на крайняк какая нибудь НОРМАЛЬНАЯ компания которая это дело ввинчивает и может спокойно и грамотно проконсультировать, без разводов на "Побыстрее оплати" и т. д.
    Форум я практически весь перерыл и однозначного ответа так и не нашел, в основном бла-бла-бла про позитивный, негативный опыт и про то как нас бедных дачников обманывают злые компании с оцинковкой и прочим.
    Если честно то мне бы очень хотелось рассмотреть именно мою ситуацию и как правильно сделать один раз чтобы потом не переделывать...
    Заранее спасибо всем кто ответит! :)

medved380 , 08.08.12
    #3 + Цитировать
  4. visokiy
    Благодарности:
    3

visokiy

Живу здесь

visokiy

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Всем привет.
    medved380

Я думаю на счет грунта можно обратиться в компанию поставляющую винтовые сваи и заказать пробное бурение, после бурения они вам посчитают необходимую длину сваи, диаметр и т. д., По собственному опыту: я узнал у соседей, что у нас в саду 2,5-3 метра торф и ниже глина и песок, заказал пробное бурение и выяснилось, что в моем месте где будет стоять баня торф 4,2 метра, дальше глина 10 см и ниже дресва, пришлось заказывать сваи 5,5 метров, мне посчитали диаметр и количество, оказалось, что дом 8*8 5 стен из бруса 200*200 1 этаж (3 метра) необходимо 14 свай 108*5500, и такое свайное поле держит 70 тс,, далее я заказывал машину для вкручивания свай, плюсы: такой длины свая вкручивается ровно с нужным моентом, выдерживается уровень и поставщик свай дает гарантию на свайное поле. Теперь по сваям, есть несколько типов свай, некоторые предлагают (не знаю как называется - по типу шурупа) но я думаю, что в грунте такая свая не задержится надолго, я выбрал с винтом, там широкий шнек на котором по сути и держится вся свая, на всякий случай я в сваю вставил арматуру 16 по 1 шт на тот случай если труба сгниет то скелетом будет арматура, и обязательно залил сваю бетоном, обвязал сваи швеллером и покрасил (обвязка швеллером на мой взгляд лучше поскольку если будете обвязывать брусом то его может разорвать, свая держится крепко от вертикальных перемещений грунта, а вбок она гулять может), а еще лучше обвязать двутавром, в этом случае на этом фундаменте можно даже из блоков дом строить. Данные по воде: надо знать насколько агрессивная среда, но металл гниет 0,4 мм в год, труба у меня 4 мм, это 40 лет, плюс еще покраска заводская, + 2 слоя моей грунтовки и сверху буду красить маслянной краской, думаю на 70 лет хватит, у меня торф 4,2 м, зеркало стоит на 1,2 м, весной на 0,8 м, вроде все. На будущее всегдя можно на этом свайном поле залить ленту если есть опосения что труба сниет. Надеюсь мой опыт помог.

visokiy , 08.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Porcupine
    Благодарности:
    30.028

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    30.028
    Это как понимать? Сами будете сваи варить, свайное поле расчитывать и закручивать? Ну тогда удачи.
    Правда сомневаюсь что получится качественно, про то, сколько нервов и сил потратите - вообще промолчу.

А какой однозначный ответ вы хотите? Однозначно решить - стакан наполовину полный или наполовину пустой?

А их нет? Или возможно просто плохо искали?

Porcupine , 08.08.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также: