1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 28

Что нам стоит дом построить (9х13, Всеволожск)?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Panya, 22.07.12.

1. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Что нам стоит дом построить (9х13, Всеволожск)?
    Всем привет!

Как-то так уж получилось, что руки до создания темы на форуме дошли только сейчас. Сначала вроде как и писать было не о чем, потом "завтра начну", а теперь уже информации более чем достаточно и начинает забываться начало пути.

Panya , 22.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Создал свое первое сообщение на форуме и увидел, что примерно 2 года назад мы с женой начали делать первые шаги к строительству дома. В тот момент мы ездили смотрели просто участки, участки с домом, с подрядом, таунхаусы и т. д. и т. п. - одним словом, пытались определиться, что же нам нужно и сколько мы готовы за это отдать. В итоге, так уж получилось, что к весне 2011 определились. Но, лирику в сторону, перейдем к самому процессу стройки:

Место.
    Всеволожск, участок ИЖС 13,4 сотки в коттеджном поселке, коммуникации газ, вода и электричество д. б. по границе участка, канализация локальная.

Проект.
    Казалось бы, что может быть проще, чем найти проект, но... почему-то получалось "а есть ли у Вас точно такой же, но с перламутровыми пуговицами?" Одним словам, беря любой готовый проект более менее подходящий под наши представления о загородном доме, в него нужно было бы вносить изменения (а как показала практика, так же и выявлять ошибки, но об этом позднее).
    В общем, решено было делать проект на заказ. Благодаря форуму жене и хозяину темы Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем задача была решена. Отзывы о работе проектировщика и архитектора можно найти у них на страничках. Помимо разделов АР и КР, также были сделаны разделы ОВ и КВ.

В результате:
    Жилая площадь 198 м2 (251 м2 с учетом балконов и террасы)
    Фундамент - монолитная мелкозаглубленная плита
    Стены из газобетона 400мм + штукатурка
    Перекрытие первого этажа - плиты
    Перекрытие второго этажа по деревянным балкам
    Чердак холодный, с возможностью переоборудования в теплый.
    Крыша - простая двускатная из цементно-песчаной черепицы
    главный фасад2.png Внутренний двор2.png первый этаж.png второй этаж.png

Panya , 23.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Смета.
    Имея на руках готовый проект начал считать чего и сколько нужно, а также вникать в тонкости строительного дела. В итоге был составлен xls-файлик, в котором по листам расписан почти весь дом: фундамент, цоколь, стены 1 этажа, перекрытие 1 этажа и т. д. ,что позволило укрупненно оценить необходимое количество материалов.

После перевода в деньги получилось:
    • фундамент 364330,8
    • перемычки 60028,23
    • цоколь 166887,3
    • стены 1 227790,1
    • перекрытие 1214215,6
    • стены 2 214808,8
    • перекрытие 2158307,4
    • чердак 147675,1
    • балконы 35853,48
    • крыша 163511,8
    • терраса 61936,93
    • ИТОГО 1815346

С одной стороны сумма должна уменьшится, ведь брались первые попавшиеся цены в интернете, а значит можно найти дешевле. НО, с другой стороны, наверняка что-то не учтено, где-то будет перерасход + надо купить инструменты... В общем решил, что надо максимально придерживаться получившейся стоимости.

Проект.
    "Доверяй, но проверяй"- таков должен быть девиз людей, заказавших проект. С одной стороны пересчитывать какие нагрузки способна выдержать перемычка, правильно ли рассчитан арматурный каркас фундамента и т. п., конечно можно, но тогда особо смысла в заказе проекта я не вижу. С другой стороны, спросить, что произойдет если что-то уменьшить/заменить, почему применено то или иное исполнение какого-либо узла дома, каков запас прочности и т. д? - обязательно нужно.

Анализ проекта дает Вам понимание, как, каким образом Вы будете строить Ваш дом.
    Конечно, можно отдать это на откуп строителям или прорабу, но это не гарантирует Вам, что они вовремя включат голову и заметят ошибку или несоответствие в проекте.

Что дал мне анализ проекта и последующая работа с проектировщиком и архитектором:
    1. Устранение ошибок копипэйста и очепяток
    2. Изменение некоторых узлов и решений АР и КР, а также приведение их к единому виду
    3. Огромное количество ответов на вопросы: почему, зачем, а как еще можно и т. д.
    Стоит заметить, что некоторые ответы легко конвертируются в деньги, так, например, по проекту у меня для балконов был заложен двутавр 20 (1400 - 7шт и 1200 - 6шт), для перекрытия второго этажа швеллер 20П (5240 - 1шт), но, к сожалению, данные изделия продаются хлыстами по 12 метров (найти остатки, да еще нужной длины я не смог). Простой математический подсчет показал, что мне надо всего 3 хлыста ~= 730кг ~=21900руб. (30К за тонну). Но, по расчетным характеристикам подходит швеллер 22П, которого нужно всего 2 хлыста ~=530кг ~=15900руб. Таким образом, замена одних материалов на другие приводит к удешевлению стройки на 6000 руб. без потери качества!

Panya , 24.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    C почином! :)

В какой стадии дом сейчас? Ждем Фото! :)

Snegoff , 24.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Спасибо.
    Фото обязательно будут, надеюсь, что на этой неделе дойду в описании до текущего момента - сегодня д. б. заливка перемычек первого этажа.

Panya , 24.07.12
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    День добрый. На перекрытия (ЖБИ) и черепицу суммы-непонятны..На плиты-много, на черепицу-мало.
    Пришлите раскладку плит и план кровли из проекта--nir-1@ya.ru Вдруг мое предложение будет самым оптимальным? Черепицу можно посмотреть в пос. им Морозова..:))

nir , 24.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Добрый день,
    может быть оно и будет самым оптимальным, но я уже все закупил.

Panya , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Закупка материалов.
    Как всем известно, закупать материалы лучше зимой, особенно если их есть где хранить. А т. к. на рынке сейчас представлены различные материалы сходные по своим характеристика и свойствам, то лучше заранее определить круг потенциальных производителей/поставщиков, чтобы целенаправленно отслеживать цены на них.

Газобетон.

Т. к. с производителем газобетона определились еще летом, то вплоть до февраля 2012 ждал снижения цены или какой-нибудь акции, но тщетно. Понимая, что весной цена пойдет только в верх принял решение купить. Закупался у дилера, и помимо газобетона заодно приобрел мозгов:
    В пятницу еду к дилеру, отдаю деньги, т. к. меня убеждают, что надо бы купить сейчас, а то с понедельника идет повышение цен. В понедельник звонят моей жене и предлагают тот же газобетон, но на 100-120 рублей дешевле за куб. Дабы проверить информацию, прошу сестру позвонить и договориться на туже цену (новый покупатель и все такое) и... конечно же, ей ее дают. Вот тут я понял, что поспешил с покупкой (меня просто развели),что один вариант поставщика - это плохо (нет возможности послать и купить в другом месте). Если бы я тогда знал, что это только цветочки и, что они мне нервы потреплют не один раз, то послал бы не задумываясь.

Кирпич или Керамзитобетон.
    Исходя из сметы нужно 2 шаланды полнотелого строительного кирпича М150. Думал, что с закупкой проблем не будет, ведь кирпич, он и в Африке кирпич,... ошибался. Сначала был готов купить новгородский по 9,6 с доставкой (псковский сказали г...), но когда увидел его в сравнении с кирпичами других производителей, то понял, что и новгородский г... Безусловно, можно было не заморачиваться и купить, например, рябовский, но за совершенно другую цену, но психологически уже настроен был на гораздо меньшую стоимость. В итоге, для цоколя был куплен керамзитобетон марки М75 (проектировщик дал добро на замену). По деньгам особо не выиграл, но спокойствия купил, т. к. в отличие от кирпича, облажаться при изготовлении керамзитобетона сложнее. Вопрос по кирпичу для стен, вентканалов и трубы камина остался открытым.

Плиты перекрытия.
    Везли из Смоленска, что с доставкой вышло все равно дешевле, чем купить такие же, но в Питере.

Доставку всего этого запланировал на один день. Керамзитобетон приезжает на манипуляторе, ГБ на 4-х шаландах + плиты, тоже на шаланде.

День Х (суббота, 3 марта).
    Первым приехал КБ, чуть раньше чем договаривались, но это лучше чем опоздание. Разгрузились быстро и спокойно - манипуляторщик, оказался настоящим профессионалом.
    Приехали 3 шаланды ГБ. Разгружая первую, выяснилось, что водила должен сделать еще одну ходку на завод и потом ко мне, но т. к. ему ужасно лень или попросту хотелось срубить денег, он заявил мне прямым текстом, что если ему доплатят (я так понял не важно кто, я или поставщик), то он привезет четвертую шаланду. Порекомендовал ему обсудить свои желания с поставщиком. В итоге, когда он уезжал я уже точно знал, что поставщик его направил еще дальше. Несколько раз звоню логисту и интересуюсь, когда будет 4-ая шаланда, далее примерный наш диалог за все время:"будет, сейчас уточню у водителя когда"... "не могу дозвониться, но шаланда будет" ... "он в пробке по пути к заводу" ... "у него машина сломалась - колесо пробил, ремонтируется"... Последняя отмазка была уже через чур и я на доступном русском языке объяснил, что готов подъехать и лично помочь в ремонте колеса - назовите только место, что водила мне прямым текстом сказал, что ничего не привезет, одним словом порекомендовал ему не пудрить мне мозги, а решать проблему. К концу разгрузки третьей шаланды проблема была решена - мне довозять оставшиеся 20 поддонов манипуляторами за свой счет (одного только не пойму, почему решение предложил я ему, а не он мне).
    Плиты. ну а что плиты, по закону подлости они приехали только в воскресение (тоже машина сломалась) и мне пришлось отдельно брать кран на полсмены. Единственное, что несколько скрашивало непредвиденные траты, так это то, что с ними был заключен договор, согласно которому при срыве срока поставки они должны мне выплатить неустойку. Но, мягко говоря, я был с этим послан (вот и еще один урок - не делать 100% предоплату), в общем руки у меня дойдут - взыщу через суд, если к тому времени фирмочка не развалиться.

Стоимость:
    ГБ 159 кубов = 442'000 + 26'000 доставка + 7'500 разгрузка
    КБ 10 поддонов 390х190х190 = 51'600 + 7'000 доставка + разгрузка
    Плиты ПК = 100'290 + 35'000 доставка + 6'500 разгрузка
    Итого: 675'910

Деньги потрачены, отступать некуда, надо строить!

IMG_2365.JPG IMG_2366.JPG IMG_2367.JPG IMG_2369.JPG IMG_2378.JPG IMG_2379.JPG IMG_2380.JPG IMG_2364.JPG

Panya , 26.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Gremlin
    Благодарности:
    3.378

Gremlin

Живу здесь

Gremlin

Живу здесь

Благодарности:
    3.378
    Ну что тут скажешь? Сильное начало! Поставщики и водилы это конечно совершенно особенные люди ;). Хотя встречаются и ответственные товарищи - я тоже брал блоки зимой - поставщик несмотря на все свои проблемы сделал все как договаривались, я конечно волновался, но денег мне это не стоило ;)

Gremlin , 26.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Тоже нравится! Пишите дальше! Хороший подход!

Predatorvrn , 26.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Спасибо за проявленный интерес к теме, продолжаю.

Участок.
    Закупка материалов шла своим чередом, но руки уже чесались что-то сделать на участке.
    Весь поселок раньше был сельхоз полем, и так случилось, что по моему участку проходила канава орошения, на которую частично приходилось пятно застройки. В общем, чтобы не терять время решил снять весь грунт с участка, заодно немного сровнять канаву. С помощью лопаты бульдозера задача была решена. Визуально участок стал смотреться больше, т. к. теперь точно видны его границы.

Закупка материалов.
    Если материалы хранить негде, то можно попытаться договориться с поставщиками, чтобы забрать их потом. Тут все зависит в первую очередь от возможностей поставщика и его заинтересованности в Вашей покупке.
    Но, как показал мой опыт общения с поставщиками, сроки поставки достаточно легко сдвигаются на 2-4 недели при 100% оплате.

Различные пленки и утеплитель.
    В проекте указаны материалы производства технониколь. По моей просьбе архитектор указала материалы именно от одной фирмы. Для меня это означало во-первых меньше думать и переживать, какие материалы мне подходят, а какие нет, а во-вторых, при разговоре с поставщиками, указывать что именно мне нужно или аналог.
    Но раз уж технониколевские пленки были указаны в проекте, то и начал поиски с них. Поиски мои были недолгими. В очередной раз после набора номера поставщика, я понял, что ошибся и собирался перезвонить, т. к. соединился с ненужным мне магазином, но девушка на другом конце провода убедила меня, что она сможет мне помочь лучше всех. Скажу только одно - мне действительно понравилось с ней сотрудничать Конечно, может быть я здесь и переплатил, но переплатил именно за тот сервис, который она мне предоставила - простое человеческое отношение к клиенту и его "тараканам".
    Утеплитель я уже покупал, так сказать, в довесок, чтобы машина с пленками не ехала полупустой.
    Т. к. на открытой, неохраняемой площадке хранить пленки и утеплитель было страшно, то на пару месяцев был арендован гараж.

Пиломатериалы.
    Это как раз тот материал, который необходим большей частью в конце стройки. Но помимо повышения цены к окончанию строительного сезона необходимая номенклатура уже может отсутствовать, сроки поставки расти, а сам пиломатериал изготавливаться из свежего дерева, что я так понял совсем не айс. С другой стороны закупая зимой/весной необходимо обеспечить правильное хранение, чтобы пиломатериалы дожили до финала стройки. Для себя решил покупать и изучать вопрос, как правильно складировать и хранить. Закупился в начале апреля, спустя неделю/другую уже должны были привезти, но, т. к. я совсем забыл о просушке дорог, поэтому в срочном порядке пришлось передоговариваться о переносе сроков поставки на вторую половину мая.

Металлопрокат.
    Найти весь металл, начиная от вязальной проволоки и кладочной сетки и заканчивая швеллером у одного поставщика по приемлемой цене не получилось. С другой стороны, цены на основные позиции меня устраивали и решил поиски больше не продолжать, а купить здесь и сейчас. Т. к. по проекту я считал арматуру в штуках, а потом переводил в тонны, то и с поставщиком строил разговор по типу "мне нужно точное количество штук - вот их и взвешивайте". На что я получил ответ, что если хотите, то приезжайте и считайте. В день погрузки я приехал считать,... но от мысли все-все пересчитать я отказался достаточно быстро, т. к. вручную арматуру не поперекладываешь (пачка примерно в 350 хлыстов, каждый длиной 11,7м и весом около 10 кг), визуально считать - глаз замыливается и сбивается. Единственная здравая мысль, пришедшая в голову, - это отмечать торцы арматурин мелом или краской, но почему-то ни мела, ни краски я с собой не взял... Но, тем не менее, я был уверен, что мне отвесили ровно столько за сколько я заплатил. Так уж у нас получается, что если не присутствуете на погрузке арматуры, то вас наверняка обвесят, т. к. проверить истинный вес на площадке вы все равно не сможете.
    Арматуру планировал сгружать двумя узбеками, т. к. дело это нехитрое - борт шаланды опускается, ломами поддевается и скидывается вниз металлопрокат. Но, по классике жанра если что-то плохое может случиться - оно обязательно случиться: водитель отказался доезжать до участка, т. к. испугался завалить шаланду на повороте (фото с лужами). День потрачен на погрузку (реально моя солянка загружалась примерно часа 3-4 и это не считая времени пока мы просто ждали встать под загрузку), так еще и вечер обещает быть насыщенным. С одной стороны можно скинуть на дороге, а потом оттащить на участок... на 200 метров... 12-метровый швеллер... весом под 300 кг, с другой, можно завтра повторить всю историю с погрузкой и другим водителем. В общем даже не знал, какую из зол выбрать. Повезло, появился соседский крановщик, который решил подхалтурить. С помощью крана разгрузили шаланду на граничащий с дорогой участок - радовало только, что не нужно прямо сейчас таскать металл, т. к. он никому не мешает. Поговорил с поставщиком, сказал все, что я думаю о его водителе и о том, что фактически доставка не была осуществлена, т. к. сгрузили черт знает где. Предложил им дотащить материалы до моего участка - почему-то отказались, в итоге договорились вернуть мне 2000. Добавил сверху еще 500 и местные узбеки уже в мое отсутствие доставили металл ко мне.

Стоимость:
    Работа бульдозера = 9'000

Унифлекс ЭПП 33шт = 34'085
    Техноэласт БАРЬЕР 14шт = 39'023
    Пароизоляционная пленка 4шт = 3'234
    Супердиффузиронная мембрана 5шт = 11'482
    Утеплитель Paroc UNS37z 20,74м3 = 33'257
    Доставка + аренда гаража + разгрузка = 9'000

Пиломатериалы 1-3 сорт 27,7м3 = 155'148 с учетом доставки

Арматура ф14 0,39тн = 9'984
    Арматура ф12 3,885тн = 101'010
    Арматура ф10 0,22тн = 5'896
    Арматура ф8 0,47тн = 12'925
    Арматура ф6 0,27тн = 7'425
    Уголок 110*8 ГОСТ 8509-93 0,64тн = 16'960
    Швеллер 24П ГОСТ 8240, 0,61тн = 9'300
    Швеллер 22П ГОСТ 8240, 0,538тн = 15'871
    Проволока вязальная 1,2 отож. 0,096тн = 4'080
    Доставка + разгрузка + перенос на площадку = 8'000
    Итого: 485'680

IMAG0134.jpg IMAG0136.jpg IMAG0137.jpg IMAG0138.jpg IMAG0140.jpg IMAG0142.jpg IMAG0147.jpg IMAG0148.jpg

Panya , 28.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Закупка материалов.

Песок.
    Приезжали с женой и с запасом разметили пятно застройки, после чего заказал у застройщика поселка песок и попросил его сгрузить вне указанного прямоугольника. Конечно же, все 100 кубов песка скинули аккурат в границах застройки. Еще раз объяснил куда и почему мне надо было скинуть песок, после чего за 10-15 минут с помощью погрузчика данная оплошность была исправлена.

Черепица.
    Пока шло проектирование дома, мы с женой пытались определиться с покрытием кровли. Конечно же хотелось, чтобы и красиво, и недорого, и простота монтажа, и "того и другого и можно без хлеба". В итоге выбирали между гибкой, цементно-песчаной и металлочерепицей. Правда, к окончанию проектирования, все равно не смогли окончательно определиться, поэтому в проекте в качестве покрытия указали МЧ, но стропилку рассчитали на ЦП черепицу.
    Гибкая черепица, была отвергнута из-за страха перед некачественным монтажом, который всплывает на второй-третий год эксплуатации - вздутие подкладочного ковра.
    Метеллочерепицу не взял по двум причинам: вероятность нарушить защитный покров (поцарапали, дырки от саморезов), шум от дождя (не знаю, есть или нет, но сужу по металлическим оконным отливам).
    В цементно-песчаной черепице сильных минусов не нашел.
    Из представленной на рынке ЦПЧ выбирал исключительно по цене, т. к. сырье по сути одинаковое везде, форма волны не принципиальна, цвет классический красный. По результатам анализа рынка, была куплена черепица sea wave от балтик тайл, цену искал меньшую, чем представленная у них на сайте по прошлогодней акции (стоит заметить, что каждый год у них летом проходят акции на черепицу). Забирая с производства, попутно спросил, действительно ли синяя, зеленая и прочая черепица дороже в производстве почти в два раза чем красная или серая, на что получил ответ, что на несколько евро дороже стоит сама краска + прокрашивают с обеих сторон, а в остальном все тоже самое.

Перемычки.
    Поставщика перемычек нашел в феврале месяце, ну и собственно только ждал момента когда купить и завезти. Но, как и большинство поставщиков, пользующихся услугами транспортных компаний, со сроками облажались - должны были привезти в тот же день, что и черепицу. С утра меня убеждали, что все ок, стоим на погрузку, в обед уже не брали трубку. В конце концов все равно привезли, но в другой день.

Стоимость:
    Песок 100м3 = 35'000 с доставкой

Черепица:
    Рядная черепица (красный) 2160шт =59'076
    Коньковая черепица (красный) 36шт = 4'680
    Торцевая черепица (красный) 114шт = 27'360
    Начальная коньковая черепица (красный) 1шт = 782
    Конечная коньковая черепица (красный) 1шт = 782
    Крепление коньковой/хребтовой обрешетки 20шт = 1'190
    Аэроэлемент VK 75мм (красный) 12шт = 3'405
    Вакафлекс (темно-красный) 2шт = 7'418
    Планка примыкания 90' ВТ-4 2000 0,4 РЕ красный 6шт = 3'182
    Планка прижимная д/3D-Flex ВТ-8 2000 0,4 РЕ красный 6шт = 1'940
    Доставка и разгрузка = 7'250

Перемычка 3ПБ-13-37-П 9шт = 4'410
    Перемычка 3ПБ-21-8-П 1шт = 650
    Перемычка 5ПБ-21-27-П 1шт = 1'416
    Доставка и разгрузка перемычек = 3'250
    Итого 161'791

IMAG0153.jpg IMAG0163.jpg IMAG0161.jpg IMAG0162.jpg IMAG0154.jpg IMAG0155.jpg IMAG0164.jpg IMAG0160.jpg

Panya , 29.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Слава Юрьич
    Благодарности:
    32

Слава Юрьич

Участник

Слава Юрьич

Участник

Благодарности:
    32
    Спасибо за подробный рассказ, очень интересно. Если не секрет - что за посёлок? Сам ищу участок ИЖС рядом со Всеволожском...

Слава Юрьич , 30.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Ответил в личке.

Разрешение на строительство.
    В январе 2012 озаботился этим вопросом. По закону, прежде чем начинать строительство, необходимо получить на это разрешение. Можно конечно не получать, но тогда будут проблемы при регистрации дома.
    В моем поселке избавить меня от хлопот по получению разрешения оценили в 20'000, чему я был несказанно рад, потому что только и думал куда бы деть лишние деньги. В общем, сказал спасибо и пошел в администрацию Всеволожска выяснять сколько стоит там. Люди в администрации были более гуманны и оценили свои услуги в 7'500, точнее отправили меня в какое-то архитектурное бюро, где я д. б. за вышеуказанную сумму сделать градостроительный план земельного участка, который требуется для получения самого разрешения на строительство. На мой вопрос, а могут ли мои проектировщики сделать градплан - ни в администрации, ни в архбюро внятного ответа не получил.
    Градплан, в двух словах, представляет собой схему вашего участка с обозначенными границами где можно строить, а где нет + описательная текстовая часть, информация для которой берется из кадастровой выписки. Отдавать 7,5 штук за несколько линий и копипаст даннных в особую форму я посчитал не совсем правильным, поэтому получил разрешение на строительство БЕСПЛАТНО, согласно закону.

Выяснил, что градплан обязаны мне выдать безвозмездно органы местного самоуправления, т. е. администрация. Сославшись на п. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ, написал заявление на выдачу, приложив копии правоустанавливающих документов на участок и своего паспорта. Спустя месяц градплан был у меня на руках.
    По получении градплана написал заявление о выдаче разрешения на строительство, сославшись на ст. 51 и приложив необходимые документы. Спустя положенных 2 недели оно было готово.

Для тех, кто собирается получить разрешение на строительство после 01.07.2012 достаточно просто написать заявление на его получение (на сколько я понимаю, касается только ИЖС). Согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ - градплан теперь головная боль администрации (см. п. 9.1. ст. 51).

Кстати, кадастровую выписку можно получить в электронном виде, а не стоять и терять время в бесконечных очередях.

Panya , 31.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Panya
    Благодарности:
    149

Panya

Живу здесь

Panya

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Пиломатериалы. Разгрузка.

26 мая в 8 утра привезли пиломатериалы. В в планах было по-быстрому разгрузить (2 узбека - это сила) и после 12-13 часов уже свалить, но, как-то уж так получается, что план с фактом у меня не сходится, да и объем работ я недооценил.

Сначала примерно часа полтора оживляли соседский кран, т. к. у него сдох аккумулятор. Оживили, привезли, поставили, стропы под пиломатериал завели, начали поднимать и... одна стропа рвется окончательно и бесповоротно (конечно, засовывали уже чуть надорванную, но, как говорится, "надежда умирает последней"). Грустно, но делать нечего - разгружаем вручную. Примерно к двум дня, два узбека разгрузили машину и поняли, что сложить все по-человечески у них уже нет ни желания, ни сил, о чем мне и сообщили. Для меня такой поворот событий стал неожиданностью, т. к. в мои планы входило за пару-тройку оставшихся у меня часов сложить все в штабеля...

IMG_2388.JPG IMG_2386.JPG IMG_2390.JPG IMG_2391.JPG IMG_2393.JPG IMG_2404.JPG IMG_2412.JPG IMG_2405.JPG

Panya , 02.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также