1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 28

Что нам стоит дом построить (9х13, Всеволожск)?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Panya, 22.07.12.

  1. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пиломатериалы. Подготовка площадки.

    Пока шла разгрузка фуры, я занимался подготовкой площадки для складирования пиломатериалов.
    На земле хранить категорически нельзя, поэтому были взяты ГБ блоки из развалившегося поддона. Таким образом, нижняя отметка штабеля стала не меньше 250 мм от уровня земли.
    Расставил - возникла необходимость выровнять площадку, т. к. блоки плясали кто во что горазд. Но вот как это сделать, когда под рукой нет гидроуровня, а есть только лазерный нивелир? Правильно, лазерный нивелир без специальных очков в полдень на открытой площадке - вещь абсолютно бесполезная :(, поэтому для себя решил, что купленная дюймовка - ровная и по ней буду ровнять блоки ГБ. Сначала выровнял каждый ряд блоков относительно друг друга, так сказать по горизонтали, чтобы доска на каждом лежала, после чего уже подгонял все блоки по вертикали. За время сборки этой нехитрой конструкции мой опыт повысился, сначала я почему-то ковырял и копал землю рядок с каждым блоком - получалось как-то через ..., но где-то на 6-7 меня вдруг осенило, что проще брать завезенный ранее песок и ставить на него, как на раствор, после этого работать стало на порядок проще. В итоге получилась, на мой взгляд, достаточно ровная площадка, отклонение в пару-тройку миллиметров на 6 метров считаю незначительным.

    IMG_2394.JPG IMG_2399.JPG IMG_2401.JPG IMG_2402.JPG IMG_2400.JPG
     
  2. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пиломатериалы. Складирование.

    ... пиломатериал лежал россыпью на поляне, площадка для его складирования была подготовлена, но вот желающих поработать не наблюдалось. "Мои" узбеки окончательно отказались работать и я был в тупиковой ситуации, т. к. заставить их не могу, быстро кого-то найти на замену - понятия не имею где, самому таскать нереально. В общем решил, что до завтра материал не сгниет, но от дождя лучше его временно защитить. Популярно объяснил Хасану - узбек, который понимал русский язык, что так не делается, что работу нужно доводить до конца, что либо он находит людей и доделывают, либо идет "далеко" и больше халтурок от меня ему не видать. Сам сел в машину и поехал за полиэтиленовой пленкой - накрывать пиломатериал, т. к. настроился составление штабеля переносить на след. день, но надежда добить все сегодня еще не умирала,. В магазине долго думал сколько купить пленки, чтобы хватило все укрыть, в итоге купил только одну пачку 1,5х20м, решив, что на площадке увижу сколько надо и смотаюсь еще раз, благо не далеко ездить.
    Прибыв на участок, увидел, что ничего не изменилось и "моих" узбеков тоже нет. Однако, как только я вышел из машины, ко мне подошел Хасан и указав на соседнюю бригаду сказал, что ребята готовы перенести и складировать материал. Я был несказанно этому рад. С ребятами мы договорились достаточно быстро. В итоге они за 2 часа работая в вдесятером сложили мне пиломатериалы в штабель. Вот только в этот момент я и понял, что очень сильно ошибся в оценке трудозатрат и времени на разгрузку и укладку пиломатериалов в штабель. Считайте сами, 27,7 куба * 0,8тн/куб = 22,16 тн., с учетом того, что 2 человека переносят один брус или доску, весом в среднем 50 кг (одному либо тяжело, либо неудобно), то на мой объем нужно 440 ходок туда-сюда. Времени на просто взять, перенести на 20 метров и вернуться обратно - минута. Получается, что 2 человека будут работать 7 часов, без учета составления штабеля (а чем выше, тем дольше и тяжелее).

    Штабель, временно накрыл полиэтиленовой пленкой, а примерно, через неделю-полторы перекрыл рубероидом.

    Стоимость:
    Разгрузка = 1'400
    Пленка поэлитиленовая 60мк техническая 1,5х20м = 241
    Перенос и складирование = 4'000.
    Итого 5'641

    IMG_2406.JPG IMG_2408.JPG IMG_2414.JPG IMG_2415.JPG IMG_2421.JPG IMG_2420.JPG IMG_2416.JPG IMG_2423.JPG
     
  3. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строители.

    К выбору строительной бригады, нужно подойти со всей ответственностью, т. к. от них зависит качество вашего будущего дома. Осуществлять самостоятельные поиски, ездить, смотреть кто и как строит, довольны заказчики или нет, искать отдельно специалистов на каждый вид работ или брать бригаду на все руки - от этой мысли становилось грустно. На мой взгляд, для всего этого желателен хотя бы минимальный опыт в стройке, т. к. теоретическая подготовка поможет только отсеять совсем халтурщиков, а сменить бригаду по ходу стройки - это очень большая проблема. Но благодаря форуму жене и хозяину темы Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем задача была решена (прямо реклама уже какая-то ;)). За свое спокойствие относительно бригады строителей я заплати поздним началом стройки - 25 июня 2012.
    В поселке мне обещали возможность подключиться к электричеству у границы участка в начале июня, но сейчас уже могу сказать, что обманули на 2 месяца. А на тот момент пришлось ехать в соседний магазин за кабелем, чтобы протянуть издалека.

    Котлован? Подушка фундамента.
    Пока строители делали разметку под застройку, я все переживал на сколько глубоко нужно будет копать котлован, справится ли техника за полсмены или нужно брать на всю - одним словом, размышлял о финансовой составляющей дальнейшего процесса. К моему удивлению денег на экскаваторе я сэкономил, т. к. копать не пришлось, вместо этого пришлось раскошелиться на отсыпку. Итог разметки был неумолим - необходимо сначала сделать насыпать песка до! начала проектной отметки подушки фундамента, в цифрах это было на 30-90 см! В общем, все 100 ранее завезенных кубов песка ушли на повышение пятна застройки.
    Для подушки было куплено 30 кубов щебня фракции 20-40, которого, к моей радости, хватило. Но вместо проектной толщины в 200мм, вышло около 160, т. к. в своих расчетах я считал только по площади фундамента и не учел, что границы фундамента + 1метр = границы подушки.
    Закладные под коммуникации купил в последний момент, т. к. с одной стороны вроде бы мелочь, но с другой, когда работа стоит, потому что не можем закопать вырытые траншеи - это уже не мелочь.
    От запроектированной подбетонки я сразу отказался в целях экономии, поэтому с помощью виброплиты делали идеально ровную поверхность верхнего слоя подушки.

    Стоимость:
    Щебень 30м3 = 40'500
    Бытовка со строителями = 15'000
    Доставка бытовки и материалов из гаража = 9'000
    Кабель ПВС 3х2,5 200м = 7'220
    Апгрейд бытовки (рубероид, электросчетчик + по мелочи) 2'603
    Трубы для канализации и напорные = 1'198
    Песок 50м3 = 17'500
    Аренда виброплиты 300 кг на 2 дня = 3'000
    Доска обзольная 22х100х6м 100шт = 4600 + 832 доставка
    Итого 101'453

    Время:
    Разметка осей + отсыпка пятна застройки + подушка (щебень 160, песок 200+) = 4 дня.

    IMG_2430.JPG IMAG0197.jpg IMAG0198.jpg IMAG0200.jpg IMAG0209.jpg IMAG0211.jpg IMG_2428.JPG IMG_2436.JPG
     
  4. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Необходимые мелочи.

    Без них в стройке никуда не денешься и если заранее о них подумать, то можно порядком сэкономить и денег, и нервов. Например, килограмм гвоздей - мелочь и отдать 89 рублей за нее не очень жалко, но, когда нужно купить 100 кг, то это уже не мелочь. А если заранее купить по 34-35 рублей за кило, то понимаешь, что не потратил лишнего! Тоже самое касается крепежных уголков 12-17 рублей за штуку не велика разница, пока мы не говорим о покупке 500 штук.

    Мелкий инструмент для строителей и расходники - это тоже все мелочи, но, когда они нужны - они тратят ваши нервы и деньги, т. к. надо здесь и сейчас, поэтому покупается первое попавшееся, что не всегда оптимально. Лучше всего до начала стройки подумать о том, что надо купить и найти где это продается, т. к. во время стройки будет особо некогда искать.

    Заранее составленный перечень необходимых вещей (63 позиции) я заказал с доставкой. Только когда привезли я понял, что доставку заказал зря. В числе покупок у меня были 2 строительных тачки, но как их можно засунуть и увезти на машине я не представлял. Как оказалось, они продаются в разобранном виде (вот она шаблонность мышления - вижу готовое изделие и думаю, что оно продается в сборе) и с легкостью могут быть перевезены практически на любом автомобиле. Все остальное поместилось в 3-х небольших коробках.

    Газовый баллон для меня стал настоящим открытием, т. к. я узнал, что его продают пустым, а заправлять можно либо на автозаправка (что совсем неправильно и даже опасно), либо в спец. конторах, которые просто обменивают ваш пустой баллон на уже заправленный. Был приятно удивлен, т. к. купил заправленный баллон по цене пустого из какого-нибудь торгового дома.

    Стоимость:
    Гвозди 95кг = 3'142
    Уголок крепежный 460шт = 5'348
    Саморезы кровельные, гайки, шайбы = 1'313
    Мелкий инструмент+расходники = 17'964 + 1'500 доставка
    Баллон газовый пропановый 50л = 1'750 + 478 заправка
    Итого 31'495

    IMG_3344.JPG IMG_3326.JPG IMG_3158.JPG IMG_3059.JPG IMG_3034.JPG IMG_2918.JPG IMG_2750.JPG IMG_2635.JPG
     
  5. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опалубка и гидроизоляция фундамента.

    Буквально за один день были собраны щиты для опалубки и расстелена гидроизоляция. Приезжаю проверять работу и вижу надписи "технониколь" почти по всей подушке, за исключением одного угла. Начинаю лихорадочно соображать, а правильно ли уложили,...так-с верхняя сторона получается наплавляемая,... все верно, концы потом загнем и приклеим к фундаменту. Спрашиваю у строителей, почему в одном углу постелили вверх ногами, в ответ - так и должно быть. После непродолжительной беседы, выяснилось, что это постелен экспортный вариант, у которого наплавляемая сторона со звездочками, а не с надписью "технониколь".

    Время:
    Сборка щитов для опалубки + устройство гидроизоляции подошвы фундамента = 1 день

    IMG_2448.JPG IMG_2447.JPG IMG_2439.JPG IMG_2446.JPG IMG_2444.JPG
     
  6. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изготовление поддерживающих каркасов.

    Для установки арматурной сетки в проектное положение, а также для придания дополнительной продольной жесткости плите фундамента использовались поддерживающие каркасы.
    В бригаде производство деталей каркасов было поставлено на поток: один отмечает, второй отрезает, третий и четвертый собирают. После того как треугольники готовы, начали собирать сами каркасы. Сначала крепили по треугольнику посередине и краям на вязальную проволоку, после чего дополнительно прихватывали сваркой для пущей надежности, да и чтобы каркас "не играл", пока остальные треугольники привязываются.

    Время:
    изготовление поддерживающих каркасов = 1 день

    Поддерживающие каркасы.png IMG_2440.JPG IMG_2443.JPG IMG_2450.JPG IMG_2449.JPG IMG_2451.JPG IMG_2452.JPG
     
  7. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Армирование фундаментной плиты.

    Можно было не заморачиваться с расчетом и брать ячейку 200, как у всех, но, спасибо проектировщику, - было предложено решение для моего варианта дома. На этапе проектирования был просчитан арматурный каркас плиты с шагом 300 и усилением по "вертикальным" несущим стенам (шаг 150), что позволило мне, не тратить лишних денег, т. к. вариант с ячейкой 200 на полтонны дороже. Более того, контролировать правильность сборки было достаточно просто, т. к. все красиво и симметрично относительно стен.
    Пока строители вязали каркасы, я все думал, нужны ли подставки под арматуру или без них обойдемся. Но увидев острые углы поддерживающих каркасов, понял, что они попросту уйду сквозь гидроизоляцию в песок, поэтому фиксаторы были куплены.
    Еще после установки опалубки задавал строителям вопрос, а не разопрет ли ее бетон уж больно хлипко она выглядит, на что получил ответ - нет, сам все увидишь. Фокус заключался в следующем: по всему периметру опалубки, с помощью вязальной проволоки опалубка была привязана к арматурному каркасу плиты. Собственно поэтому гидроизоляцию не заводили внутрь опалубки. Но, чтобы цементное молочко не утекало - с внешней стороны опалубки под гидроизоляцию дополнительно насыпали песка, чтобы она ушла немного вверх.
    Никогда не задумывался, что вязальная проволока бывает разной, пока строители не похвалили ту, что я купил, т. к. она практически не рвется (1,2 мм отожженная).

    Стоимость:
    Фиксатор арматуры для грунта ФБ-30 600шт = 1'416
    Мелкий инструмент + расходники = 3'634
    Итого 5'050

    Время:
    Вязание арматурного каркасы плиты + усиление опалубки = 3 дня

    армирование фундаментной плиты.png IMG_2499.JPG IMG_2498.JPG IMG_2497.JPG IMG_2466.JPG IMG_2486.JPG IMG_2487.JPG IMG_2463.JPG
     
  8. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Panya, Тогда уж лучше треугольники бы сварили, а арматуру бы привязали. :hello:Ну в принципе это не важно. А так всё хорошо. :hello: Удачи
     
  9. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вязали абсолютно все :). Спасибо.

    Заливка фундамента.
    По проекту надо 47 кубов, которые были разбиты, как 9+9+9+9+7+сколько надо еще.
    Для ухода за бетоном требуется вода, точнее много воды, поэтому был куплен погружной насос и шланг.
    Первая бетономешалка была запланирована на 7-00, и в принципе так и пришла, далее с интервалом примерно в час и приключениями приезжали остальные, а мы с приключениями заливали (но об этом ниже).
    По итогу купил 49 кубов + примерно четверть куба домесили сами, т. к. не хватило.
    Начал разбираться почему так произошло и пришел к весьма интересному выводу. Сразу скажу, что недолива не было, т. к. я брал у проверенного поставщика. Что такое погрешность в 1 см, когда мы говорим о 10-14 метрах? Правильно мелочь. Перепад уровня подушки внутри опалубки, по словам строителей, не превышает этих пресловутых 1 см, НО! после того как я посчитал площадь, то стало понятно, что эта мелочь превращается в 150м2 * 0,01м = 1,5м3. В общем для себя решил, что все в порядке и так и должно быть.

    Время:
    заливка плиты фундамента = 1 день, + уход за бетоном (полив) = 3 дня

    IMG_2638.JPG IMG_2510.JPG IMG_2514.JPG IMG_2532.JPG IMG_2565.JPG IMG_2603.JPG IMG_2672.JPG IMG_2690.JPG
     
  10. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приключения в день заливки плиты.

    Как планировалось:
    С семи утра с интервалом в 45-60 минут приезжает шесть бетономешалок, заливаем плиту, в обед приезжает манипулятор с цементом и клеем для газобетона, после разгрузки которого приезжает шаланда с кирпичом, ближе к 18-00 приезжает машина с пенопластом.

    Как получилось:
    Приехала первая бетономешалка и не смогла развернуться в дальний угол фундамента, т. к. мешала куча песка. Попросили погрузчик убрать ее, на четвертом заходе погрузчик сломался. В промежутка между приемкой бетона - варили погрузчик. Пока сливали первую машину, у соседа приехал манипулятор с газобетоном, начал разгружаться на второй этаж. Один из поддонов не удержался и, снеся часть лесов, приземлился россыпью на землю, после этого я убрал свой авто от них подальше. Погрузчик доварили - уехал, потом ребята приходили, искали сотовый телефон, потеряли, ну думаю, как могли умудриться.

    Взял в аренду с соседней стройки вибратор для бетона, провибрировали первую машину, на второй вибратор отказался работать. Позвал бригадира и поинтересовался, какого ... он жужжит, но не вибрирует, на что получил ответ, что он сильно нагрелся и теперь остывает, дескать его надо с мокрой тряпкой использовать - вот такая у него супер система охлаждения. В общем выделенный бригадиром узбек, с помощью молотка вибратор оживил. Окей, схема запуска вибратора ясна, льем бетон дальше. Четвертая машина приехала почти сразу же за третьей, сняли с нее секцию лотка и поставили на третью. После чего попытались проделать тот же трюк с четвертой машиной, т. е. поставить к ней дополнительно лоток от третьей, но, к моему удивлению, он не подошел,.. грустно конечно, но с помощью кувалды проблема была решена и лоток встал, как родной.

    Пока строители раскидывали бетон из 3 и 4 машин, я пытался оживить вибратор, но тщетно. Осознав это - вышел с телефона в интернет (вот он прогресс технологий!), нашел аренду вибраторов и умчался в сторону мурманской развязки КАД (а ведь хотел этот вариант проработать еще с вечера предыдущего дня, но забыл). Пока беру в аренду вибратор - звонит манипуляторщик и сообщает, что в Петровиче ему не отдают мой цемент, ну, думаю, приеду - всех порешаю, раз уж день такой. В итоге, удалось решить проблему по телефону, все нашли и все отдали.

    Спустя час возвращаюсь на площадку и вижу пятую машину в канаве (водитель пострадал, но жив). Звоню поставщику, ко мне отправляют первую освободившуюся машину. Звонит манипуляторщик и сообщает, что все забрал и летит ко мне - прошу его ехать максимально спокойно и не торопясь.

    Пока всех ждем, вижу какую-то движуху узбеков возле временного въезда на участки, подхожу, а они уже закладные в землю воткнули и собираются приваривать секции забора. Выяснилось, что команду строить забор дал наш председатель. Звоню ему, объясняю ситуацию, что сегодня никак нельзя, т. к. еще жду 2 бетономешалки, манипулятор, шаланду и машину пенопласта. В итоге строительство забора остановлено. Приезжает манипуляторщик, спокойно разгружаемся, к окончанию приезжает новая пятая бетономешалка, льем бетон. Пока лили пятую, приехала шаланда кирпича, водитель позвонил - поговорили, встретил его. Проходит еще пара-тройка минут, собираюсь сделать звонок, а телефона-то у меня уже нет, где-то на площадке его уже выронил. Ну думаю, теперь понятно, как ребята потеряли свой телефон. К счастью водитель кирпича его нашел, говорит, что почти на него наехал.

    Слили все с пятой, считаем, выходит, что еще надо примерно 4,5 куба - округляю до 6 и заказываю шестую машину, если что не хватит - замесим сами. Новый вибратор работает, как зверюга, такое ощущение, что это слышит весь поселок. Кирпич разгрузили без эксцессов.
    Приезжает шестая, льем бетон. Смотрю и думаю, хватит или не хватит. В итоге, как уже писал не хватило примерно 0,25 куба. К этому мы были готовы, поэтому спокойно начали готовить бетон самостоятельно. По ходу выясняется, что закупленный мной песок не подходит для растворов, т. к. "быстро оседает" и вести с ним кладку цоколя нельзя. Хорошо, что это выяснилось сейчас - есть время купить другой.
    Пенопласт приехал только к 19-30, и я думал, что это последнее огорчение за день, но нет - привезли 2 упаковке не того, что заказывал.

    IMG_2502.JPG IMG_2503.JPG IMG_2539.JPG IMG_2537.JPG IMG_2594.JPG IMG_2596.JPG IMG_2598.JPG IMG_2682.JPG
     
  11. PiBoDi
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    46

    PiBoDi

    Живу здесь

    PiBoDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите где брали бетон? марка и цена за куб с доставкой. собираюсь на сл. недели заливатьсебе плиту в янино =) недалеко от всеволожска
     
  12. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В личку ответил.

    Закупка материалов.

    Бетон.
    Начитавшись про различный обман перекупщиков, еще с января месяца, искал контакты бетонных заводов и фирм сдающих бетоносмесители в аренду, чтобы напрямую покупать. На март месяц у меня уже была тройка лидеров + еще несколько вариантов, в которых я не был уверен, что это заводы. К моменту заливки, еще раз обзвонил всех, чтобы выяснить актуальные цены. Самым выгодным оказался бетон из Янино, если не ошибаюсь, на волховском цементе, - был на 20-30 рублей дешевле такого же, но на пикалевском цементе. Т. к. в остальных заводах был на пикалевском и его хвалили, то решил брать именно на нем и в другом месте.

    Кирпич.
    Для вентканалов и трубы камина по прежнему требовался полнотелый кирпич М150. Найти дешего и качественно я так и не смог, поэтому решил взять М100 с Эталона. Рассуждения мои были просты, раз в цоколе проектировщик дал добро на керамзитобетон М75, значит кирпич М100 тоже подходит; для камина и газового котла запроектировано, что труба состоит только из кирпичной кладки и по правилам нужно брать не меньше М200, но т. к. я уже принял решение гильзовать, поэтому кладка должна нести только нагрузки и не сдерживать отходящие газы.

    Пенопласт.
    Опять же по проекту для утепления отмостки и монолитных поясов указан ЭППС (экструдированный пенополистирол), но он стоит дороже обыкновенного пенопласта (вспененный пенополистирол). По характеристикам особой разницы я не заметил, +. все равно это все закапывается\заливается и больше не трогается. Кроме того, под теплый пол у меня запроектирован вспененный пенополистирол, поэтому принял решение закупать только пенопласт. Из поставщиков выбрал кнауф, как производителя с узнаваемым именем, конечно, можно было купить дешевле пенопласт noname, но посчитал, что мое спокойствие стоит дороже этой экономии на материалах.

    Клей для ГБ.
    Достаточно долго выбирал клей, т. к. альтернатив аэроковскому на рынке представлена масса, а цена существенно ниже. Звонил на завод и интересовался можно ли другой клей - сказали, что откровенно плохих клеев для ГБ на рынке СПб они еще не встречали, поэтому если хотите, то берите. Сравнивал характеристики - можно сказать один в один, либо это просто копипаст продавцов. В итоге все равно купил аэроковский, решил, что так будет спокойнее.

    Стоимость:
    Бетон В20 49м3 = 164'150 с доставкой
    Кирпич рядовой полнотелый М100 5184шт = 48'211 +5'800 доставка
    Клей для ГБ (летний), 20кг, 192шт = 30'720
    Цемент М400 Д20П, 50кг, 80 шт = 17'520
    Доставка и разгрузка клея для ГБ, цемента + разгрузка кирпича = 8'500
    Аренда вибратора для бетона на сутки = 500
    Итого 275'401
     
  13. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока бетон набирал прочность, строители без дела не сидели.
    Смастерили гибочный станок, порезали арматурную сетку, просеяли песок, собрали часть арматурных каркасов на террасу, разметили границы кладки. Перетаскали 2 поддона керамзитобетона, после чего попросили погрузчик переместить остальные 8 поддонов.

    IMG_2697.JPG IMG_2715.JPG IMG_2713.JPG IMG_2718.JPG IMG_2710.JPG IMG_2725.JPG IMG_2721.JPG IMG_2724.JPG
     
  14. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строительство.

    Кладка цоколя.
    Наплавляем гидроизоляцию на фундамент, укладываем арматурную сетку и далее на цементно-песчаную смесь (1 лопата цемента на 3 лопаты песка + вода по вкусу) кладем КББ. После каждого блока проверяем себя по уровню, при необходимости, резиновой киянкой корректируем положение блока. Доборные блоки изготавливаются тут де на месте, с помощью мела, болгарки с алмазным диском, молотка и топора. Процесс довольно-таки прост - размечаем требуемый размер, режем по отметкам, расклиниваем с помощью топора - все доборный блок готов.

    Время:
    Устройство гидроизоляции цоколя, укладка армирующей сетки, кладка керамзитобетонных блоков = 2 дня

    IMG_2733.JPG IMG_2758.JPG IMG_2781.JPG IMG_2784.JPG IMG_2739.JPG IMG_2737.JPG IMG_2754.JPG IMG_2804.JPG
     
  15. Panya
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149

    Panya

    Живу здесь

    Panya

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строительство.

    Кладка газобетона. Подготовка.
    По всему периметру будущих стен располагаем ГБ блоки, чтобы потом, не отвлекаясь на перенос вести кладку.
    Поверх КБ блоков кладем арматурную сетку - получился армокаменный цоколь.
    На вбитых рядом колышках, расположенных по углам дома, гидроуровнем отмечаем верх ГБ блоков. По заметке строителей 3 угла получились на одном уровне, а четвертый на 1 см ниже. На свежеприготовленный цементно-песчаный раствор по углам устанавливаем ГБ блоки и выравниваем их по горизонтали/вертикали/отметки единого уровня. Очень важно установить их на одном уровне относительно друг друга, т. к. дальнейшая кладка будет по ним ровняться.

    IMG_2824.JPG IMG_2826.JPG IMG_2836.JPG IMG_2837.JPG IMG_2834.JPG IMG_2827.JPG IMG_2828.JPG IMG_2829.JPG