Лучшие ответы

Уважаемые форумчане! Хочу обсудить в данной теме вопросы по экономичному забору создаваемому на пучинистом грунте (глина, суглинок). Меня в первую очередь интересует МО.

Многократно видел падающие заборы, разрушающиеся, и порой задумываюсь, а как же надо делать правильно? Чтобы было дешево и надежно.

Если землю пучит, то собственный вес забора никак не может этому воспрепятствовать, он легкий. Более того, даже малые диаметры столбов не помогут, так как касательные напряжения при морозном пучении будут все равно его корежить.
Как бороться? Можно конечно устроить ленточный фундамент по всем правилам с антипучинистой подушкой на глубину промерзания - но стоимость его поднебесная при всем при том, что требования к фундаменту вырастают по сравнению с домом, если исходить из неподвижности и надежности.


Вот допустим, хотим сделать простейший забор из профнастила. Нужно устроить столбы для него. Подумав пришел к мысли - что наиболее эффективным будет вариант на винтовых сваях или ТИСЭ.
Винтовые сваи - минимальный диаметр ствола - 57мм, что удалось найти. Куда столько? Для забора вполне бы хватило и 30... И пятки 100... Соответственно и цена бы стала разумной. Скажем 400 рублей за сваю. Но таких почему-то не нашел. Есть минус винта. Если ставить самому - то можно вкрутить не совсем вертикально. Тогда и забор получится соответственный. Единственная надежда на изгиб ствола после вкручивания - если получится сделать.


ТИСЭ - технология кажется во многом правильной - но трудоемкость, материалоемкость кажется никак не соответствует той нагрузке, которая ложится на конструкцию.

Пришел к мысли - что вероятно проще самому сделать гибрид, тисэ и винта. А именно - купить трубы диаметром 30мм-40мм (а то и профили квадратного сечения), приварить к плоской пятке, скажем 100мм. Садовым буром сверлить ямки в грунте 100мм на глубину промерзания, чуть больше. Засыпать небольшую дренажную подушку, скажем щебнем сантиметров на 10. После чего ставить вниз столб, выставлять вертикально и засыпать песком, либо грунтом. После чего все утрамбовывать. Вроде бы дешево, сердито и не трудоемко.

Что думаете? Если моя технология имеет смысл - чем обработать металл?
  1. kulmaro
    1

    Друзья мои! :hello:!
    Со смущением и досадой вынужден признаться (спасибо Вам, @PegushinAV, за вопрос: своей темы не заводил, а сейчас не нашел бы куда вторгался со своей стройэйфорией в тот год...:|:), что "фраернулся", пойдя на поводу у уважаемого "Максимыча" с его пятками-якорями на столбах в пучинистых грунтах.
    Вот здесь фото, сделанное зимой того же года: https://www.forumhouse.ru/threads/222985/#post-7026489. И вокруг - ссылки с обоснованными критическими замечаниями сведующих форумчан:hello:!
    Сейчас смотрю на соседа (его забор я продолжил своим) и завидую. Ему наемники в свое время утопили заборные, калиточные и воротные стойки на 1.2 м и по ним навесили забор. Так он до средины июня с ним и не парится: чуть пристукнет кувалдой сверху по дюже выпершим за зиму столбам - и все в ажуре еще на год:super:!
    А мне, с заглубленными на полтора метра пятками на торцах этих ППтруб, стучи-не стучи... Тьфу! :(.
    Предыдущей зимой слегка выперло левый воротный столб: Посмотреть вложение 2098849 . В средине июня он вернулся на место. Нынешней же малоснежной зимой его толкнуло еще сильнее. И что-то не похоже, что он соблаговолит вернуться:(:|:...
    Так что смотрите, братцы, если и на мое, так на то, что выше выделено красным:hello:!

    DSC05446.JPG #34 kulmaro, 27.04.14