1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Достроить дом, есть ли смысл?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Darida, 31.03.12.

1. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Достроить дом, есть ли смысл?
    С мечтой "построить свой дом с нуля" не очень складывается.
    А тут получается так, что можно купить небольшой, построенный на совесть, но за последние 10 лет изрядно запущенный домик в неплохом месте с коммуникациями (кроме газа, зато канализация и отопление центральное) и участком вдвое большим чем наш.
    Т. е. куда расширятся там есть. Но пристроить хотелось бы ровно столько :)
    Фундамент у дома хороший, цокольный этаж из фбс в рост под всем домом. Сам дом сруб обложенный кирпичом.

Размышляем над купить для начала как летний вариант и жить на 2 дома (зимой в квартире, летом в пригороде). А потом достраивать. Т. е. именно не пристройки вокруг лепить, а достроить 4 комнаты, фундамент на сваях.

Подскажите, насколько это будет проблематично. Много читала, что что чем строить на разных фундаментах (тут и свай будет достаточно) проще снести и начать с нуля. Насколько это соответсвует действительности?
    Какие могут ожидать трудности?
    На что обратить внимание при покупке?

Darida , 31.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Захар62
    Благодарности:
    243

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    243
    Разные фундаменты будут по разному гулять. Грозит тем, что в местах примыкания стен будут трещины. Их размер будет зависеть грунта на участке. Может тогда проще 2-й этаж достроить или мансарду?

Захар62 , 31.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Vetus
    Благодарности:
    39

Vetus

Живу здесь

Vetus

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Грунт - суглинок, УГВ низкий. Второй этаж уже есть.

Vetus , 31.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Захар62
    Благодарности:
    243

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    243
    У Вас цокольный этаж и над ним ещё 2 этажа и Вам мало? Считается, что для нормального проживания достаточно 30 кв. м на одного члена семьи, остальное излишества. Но если очень хочется, то нужно будет точно такой же фундамент делать и для пристройки, привязывая к старому фундаменту арматурой. Т. е. высверливаете отверстия в фундаменте, забиваете арматуру и отливаете дальше, но на такой же глубине.

Захар62 , 31.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Vetus
    Благодарности:
    39

Vetus

Живу здесь

Vetus

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Дело не в общей площади. На первом этаже лишь одна жилая комната. По ряду причин хотелось бы избегать постоянных подъемов по узкой лестнице.
    Спасибо. Будем изучать эту возможность.

Vetus , 31.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Ну так да 30*4=120 + по ситуации 2*30=60, план "нашего" непостроенного дома был 150 метров и всего хватало, а тут вот категорически не хватает если рассматривать как вариант для постоянного проживания. Цокольный этаж там не жилой: большое овощехранилище и заброшенная сауна с бассейном. Первый с бестолковой для нас планировкой, огромный холл вдоль всего дома заканчивается довольно узкой двухмаршевой лстницей, справа 1 комната, потом такой же по размеру санблок (большой ненужный предбанник, слева узенький туалет, прямо ванная), за санблоком узенькая проходная кухня с выходом во двор. На втором этаже большой холл с большим камином в центре и две ну ооочень маленькие комнатушки с частично скошенным потолком, санузла нет.
    Дом строился для двоих и соответствовал их требованиям, у нас они другие

Дополнительная информация по дому.
    Крыльцо с тамбуром и летняя веранда пристроены к дому на ленточном фундаменте. Кирпичные, неотапливаемые.
    Дом был построен в 1995 году сразу с пристройками. Кладка кирпича по стыкам без перевязки, т. е. он просто как бы примыкает к кладке дома. "Парадное" крыльцо с тамбуром с западной стороны дома. И на северной стороне крыльца на стыке фундаментов идет трещина, но без расхождения. Летняя веранда и дворовое крыльцо примыкают к дому буквой Г, длинна часть веранды по южной стороне дома, там все стыки без вопросов, а вот дворовое крыльцо в восточной части дома без проблем по фундаменту, но само крыльцо как бы отклонилось и в верхней части (т.е. это тоже получается северная сторона восточного крыльца) и вверху под кровлей образовался зазор. мм 5.
    По облицовке самого дома вообще можно сказать никаких вопросов, удалось обнаружить только в одном месте под крышей, где кровля сочленяется под прямым углом, но водостока нет - между 3-х кирпичей немного высыпалась замазка.
    Т. е. насколько я понимаю да при разных фундаментах проблемы есть, но грунт там довольно устойчивый? Может решемо на ленточном фундаменте?

У меня в альбоме есть фотки того дома (под снос), что на нашем нынешнем участке. Так вот там высокие воды и неустойчивый грунт. Весь дом в трещинах невзирая на то, что фундамент там не частями, а был когда-то полностью ленточным...

Идея с "еще одним фундаментом на 3 метра" мне кажется очень уж дорогостоящей и в этом случе теряется половина преимуществ покупки этого дома.

Darida , 31.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Захар62
    Благодарности:
    243

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    243
    Так в чём собственно вопрос? Вы хотели бы фундамент попроще приладить? Так у Вас первый дом развалился из-за того что фундамент сделали без всяких расчётов. Сейчас, если Вы хотите экономить на фундаменте, Вам нужно вызывать специалистов, которые будут брать пробы грунта, делать расчёты, желательно проект реконструкции сделать. Если делают самостроем без расчётов и проектов, обычно намного перезакладываются по прочности, чтобы потом локти не кусать. А может Вам просто перепланировку помещений сделать в уже существующем доме, наверняка перегородки лёгкие. Это выйдет намного дешевле.

Захар62 , 31.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Не читайте пожалуйста между строк, у меня ничего не разваливалось.
    Просто я живу в замечательной стране, где нет частной собственности на землю, и купить именно участок нельзя, только строение. Поэтому кто хочет строится, но нет желания играть в рулетку с государством (это я про выделение участков нуждающимся, на котором надо успеть построить дом за 3 года иначе отберут), покупают участки со старыми домами и сносят их. Именно такой участок мы и купили полтора года назад. Но государство не "надуришь", документы нам оформляли... ровно год, итого за полтора года цены взлетели в 5-7 раз, и то что было на нулевой цикл хватит уже разве что на фундамент под забор.
    Под предполагаемый дом мы делали (заказывали) нормальный проект.
    Но на том грунте нормальный фундамент - золотой.
    Да и еще возникло ряд вопросов, воды там высокие, с ними совсем беда, дренаж нужен капитальный по всему участку, канализацию там нормальную не сделаешь...
    В любом случае пройдя через все регистрационные препоны мы почти вдвое увеличили стоимость того участка.
    Но столкнулись с тем, что сейчас нет ни нормальных специалистов (в стране кризис, уехали в РФ работать), ни материалов (они отправились тоже в РФ), да и гараж на 2 машины не разрешают в городской черте... не положено... Решаемо это только при гораздо больших бюджетах чем у нас.

Когда я не могу определится с решением, я иду с вопросами на форум.
    Разве это не одно из назначений форумов?
    За нас никто ничего не решит, решать нам. Но когда выслушаешь разные мнения, проще определиться. Да и часто всплывают какие-то вопросы о которых сам забыл или не знал.

Естественно, если мы решимся в это влезть, то будут и расчеты и проекты.
    Но есть ли смысл лезть в эту авантюру, возможно ли в перспективе нормально достроить еще часть дома без 3-х метрового фундамента.
    Перепланировка не спасет, не получится комфортной жизни для 6-х на 70 квадратных метрах.
    Ну да, когда дети подрастут их можно будет и на второй этаж отправить, но 3-х летку я не отправлю на второй этаж без санузла.
    Тогда уже проще купить недострой-коробку и работать дальше на "внутряк", но вот не продаются пока коробки недострои с такими параметрами как этот дом (Хотя конечно ждать дальше тоже вариант... может быть...

Просто понравилось место/участок/коммуникации, но дом категорически мал.
    А снести его и рука не поднимется и продают то не по цене дома на снос, а по другой цене, т. е. если мы купим, то на большой дом с нуля надо еще не один год работать, а годы идут...

Darida , 01.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Захар62
    Благодарности:
    243

Захар62

строю дом

Захар62

строю дом

Благодарности:
    243
    Извините, если мои ответы Вас не удовлетворили. Я надеялся, что в обсуждение включатся крупные специалисты. Тогда задайте свои вопросы в темах про фундаменты. Я своё мнение высказал, а решать Вам. Но в других темах запросят чертежи, схемы, А в результате скажут, что нужно делать такой же фундамент или получится на авось: может пронесёт, а может нет.

Захар62 , 01.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    За то что вы высказали свое мнение про однозначную необходиомость 3-х метрового фундамента - спасибо.
    Мы тоже надеемся, еще не вечер, и я точно знаю, что на форуме могут и отвечать и консультировать, просто обычно в выходные дни активность меньше.

Darida , 01.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Света, привет!

В общем, те грабли, что тебе придется освоить, я пару лет назад изучал, причем тщательно, от ручки до зубьев. И отказался от них по единственной причине: в моих условиях это не дает никакого финансового преимущества. Но мы живем в совершенно разных странах, поэтому обойдемся теми реалиями, что у тебя.

Первое и основное: если дом был построен в 1995 году и на развалился (я имею в виду фундамент), это вселяет уверенность, что он простоит еще сколь угодно долго. Правда, при одном условии: если не изменится нагрузка. Это к тому, что что-то там надстроить вверх уже не удастся, хотя и это возможно (вот фотки покажешь, я тебе точно скажу).

Что нужно? Нужно логически выделить основной блок (коробку) и придумать вариант, чтобы тот остался с минимальными изменениями. Не все просто и с пристрйками. Меня настораживает трещина, которая хотя и не расходится, но все же имеется. Причин ее появления может быть много, но какая-то очевидная ошибка проектирования все же была. Думаю, ее можно отыскать. Скорее всего, стихийный архитектор просто не учел вес пристройки, и залил под нее облегченный фундамент, который и лопнул, не имея общей с домом арматуры. Заметь, это всего лишь мои домыслы. Фотки давай! И схемы какие-то, все гони, что есть.

Теперь о пристройках. Лично я поступил бы максимально просто. Каждую из таких пристроек расположил на собственном столбчатом, а еще лучше буронабивном фундаменте, который во-первых, совершенно автономен, во-вторых, прост в изготовлении своими силами, и в третьих – относительно дешев. Таким образом, разрастешься в ширину до нужного уровня.

Да, чуть не забыл! Коробка-коробкой, но нужно обязательно заглянуть под пол (если тот уже имеется). Увидишь сразу все. Заодно подумаешь и о теплоизоляции, так как газ нынче дорог, и комфорт нахаляву не получится.

Желаю тебе и Саше стать победителями в борьбе за качество жизни!
    Удачи, друзья мои!

UPD/ Немного добавлю. Ты там написала про крыльцо и еще что-то, что ушло, это не смертельно, можно исправить, все решаемо. Главное - основной фундамент хорош, вот это большой плюс.

Львович , 01.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Vetus
    Благодарности:
    39

Vetus

Живу здесь

Vetus

Живу здесь

Благодарности:
    39
    То, что Света назвала цоколем, я бы назвал подвалом. С улицы высота около 70 см, а внутри помещение, высотой 2.5м под всем домом. И поскольку там сауна и довольно большой бассейн, то и водостоки в полу тоже сделаны.

Что касается тепла, то отопление центральное от теплотрассы. Центральная и канализация и горячее водоснабжение. Именно такой набор коммуникаций нас и привлек в этом домике. Участок 20 соток при городском пакете снабжения, это большая редкость.

Vetus , 01.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Саша, 20 соток, конечно, это не просто плюс, это мегааргумент! А вот сауна и бассейн под домом, это (Imho!) все же минус. Гарантированные перепады влажности и температуры в холодном климате не есть гут. Я бы на твоем месте сделал вот что. Все, что ниже нулевой отметки, забрал волевым решением себе под мастерские, еще под что-то, что греет душу, но не нарушает энтропии Вселенной :))

Заодно бы проревизовал фундамент изнутри, и, конечно, организовал хорошую паро и теплоизоляцию. современными материалами. Понимаешь, моя интуиция настойчиво подсказывает, что в самой коробке почти наверняка большие теплопотери. Снимать обшивку и делать "термос" ты не станешь, теряется всякий смысл. Однако учитывая, что основное тепло теряется черед окна, потолок и, как ни странно, пол, ты получишь конфетку в смысле уюта. А сауну (или, что лучше. баньку) устроишь во дворе. Совершенно отдельно и с кайфом. А?

Львович , 01.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Это был дом председательши агрогородка, т. е. строился не абы-как. Но то во что его превратили за последние 12 лет... то тихий ужас.
    Честно говоря, "переспав с этой мыслью" я впала в полное уныние. Ну не могу я себе представить жизнь там (Ты ж вкурсе, я и с мыслью жизни в доме "сживалась" долго и больно. Но там хоть я могла найти плюсы, я думала о своем светлом и просторном доме, красивом и уютном. Находила плюсы в том, что можно сделать все так как хочется нам, а теперь получается снова делать "как получается"... прощай большая светлая гостинная-столовая с большими окнами, до свидания большая светлая спальня, и даже такая мелочь, как окно в ванной и то никак...
    А получай дом, который до пенсии надо приводить в человеческий вид, чужой дом, не мой... Я уже свыклась с мыслю про домик с высокими окнами, с гостиной напросвет, с террасой из кухни, с большой игровой, и с классным эркером окнами в сад и на 3 стороны света (
    Саша говорит, что у меня депрессия и со временем не просто привыкну к этому дому, а мне понравится... может он и прав, а может потом буду жалеть... не знаю я (
    Ладно - это лирика. Ближе к теме.
    Сауна в подвале мне не оч нравится мягко говоря, а вот бассейн для детишек поплавать было бы неплохо. Если его реально привести в надлежащий вид. Там сгнили трубы, в подвале вода (еще вопрос от труб ли!), проводка такая, что ей лучше не пользоваться. Я там и не была, Саша с фонариком спускался.
    Под мастерские там места более чем, огромадное бетонное строение... заваленное ржавыми холодильниками и прочим мусором не на одну машину... но как и куда вывозить мусор мы уже хорошо знаем. Вопрос долларов на 300 примерно.
    Это агрогородок со своей ТЭЦ и в доме там жарко... при том, что окна там однозначно все на замену, они вообще убиты... но таких горячих батарей в городе я не помню наверно со времен СССР. Оплата не по счетчикам, а за метраж.

Второй Игорь сразу нас настраивал на жизнь за городом, но шофера у нас нет, а ежедневные поездки в школу проблематичны. А тут агрогородов всего в 3-х км от города и что важно в "нашем" направлении не надо пилить через центр, т. е. до гимназии мы доберемся быстрее, чем те кто живет в городе, но на противоположной его стороне.
    И все же привязка к машине меня немного пугает... Магазин есть, но небольшой и через 3 улицы.
    И, увы, таких шикарных сосен, как у Игоря там нет, и вида на поля из окна нет, и даже такого озера как на даче и то нет. Но да, воздух совсем другой. Тишина не звенящая. т. к. рядом трасса, но после городского шума тихо.

Фоток трещин нет, я фот брала в первую поездку, а тогда я на каблуках к северной стороне даже не ходила) Но фотки дома/участка есть. Пошла заливать

Darida , 01.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    М-да...
    Даже и не знаю, с чего начинать. По порядку, что ли?)
    1. Если это дом председателя городка, процентов на 90 брать надо не раздумывая. 10 процентов остается на то, что последний все-таки не знал, как надо строить. Или не умел. У меня имеется печальный опыт в подобном. поиске: был у меня когда-то военный городок (в собственности). Все, что модно было построить не так. там именно не так и было сделано. Впрочем, надеюсь здесь не тот случай: Беларусь все ж.
    2. Цинично звучит, но привыкнешь. И полюбишь. Полюбишь по простой причине: все станет таким, как хочется тебе, а не останется в исходно-убогом состоянии. И дом станет светлым и просторным, красивым и уютным. Причина проста: фактически, если внимательно взглянуть на большинство проектов, то в основе лежит простой кубик из кирпича, остальное, кагбэ сказать...? Дополнения, что ли? Аксессуары? Те, которые делают женщину неповторимой? Не? В общем, я почему-то уверен, что найдется место и большой светлой гостиной-столовой с большими окнами, и большой светлой спальне, а если постараться и напрячь моск, то и "даже такой мелочи, как окно в ванной". А? :))
    3.
    У тебя так скоро пенсия? Это я про время придания дому человеческого лица. Сад, правда, придется вырастить. Но зато это будет твой сад. Как, кстати, и дом.
    4. Бассейн однозначно следует выносить за пределы основного помещения. Точнее. если бабла немеряно, это непринципиально. Если вариант бюджетный, вспомни, что после постройки бассейн нужно еще содержать. А содержание интегрированного в дом бассейна эквивалентно удорожанию содержанию дома, стены которого бассейн неумолимо разрушает.
    5.
    И это я уже проходил. Если у вас там совдепия останется, все в порядке. Если начнут считать, подача тепла может и прекратиться. Точнее, могут пересмотреть концепцию агрогородка. Теплицы попилят на металл, а морозы зимой останутся. Мягкий вариант: заставят платить по счетчику. В общем, этот мой совет не читай, но жизнь учит: чем человек автономней, тем он счастливей. Те же соображения относятся и к воде, канализации и пр.

6.
    Игорь как всегда мудр. Даже если нет шофера, жизнь за городом однозначно лучше. Так что и тут плюс! :)

А у Игоря не будет таких цветущих яблонь, как у тебя. И розовых кустов. И замечтельных цветников с водопадиками, водоемчиками и прочими красивостями. Аромат цветущих вишен не менее кружит голову, чем запах хвои. Впрочем, если так уж хочется сосен, посади голубые (в хорошем смысле) ели! Игорь помрет от зависти, так как в его суровом климате эти реликты почему-то быстро теряют цвет и становятся просто елками. :)
    ПыСы. После завершения строительства забора тишина станет почти звенящей. А то, что трасса рядом, это тоже плюс! :)

Львович , 01.04.12
    #15 + Цитировать