1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

1. DimaKalina

DimaKalina

DimaKalina

Гость

Решил делать в частном доме отопление и не могу определиться что лучше конвекторы или водное отопление, помогите. Подскажите пожалуйста влияет газовый конвектор на здоровье и насколько хорошо он прогревает помещение, не сыреют ли углы комнаты?

DimaKalina , 28.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Николай-3
    Благодарности:
    13

Николай-3

Живу здесь

Николай-3

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

К сожалению, никто Вам не сможет помочь с выбором, потому что нет однозначного ответа ЗА или ПРОТИВ.

Я на 100% уверен, что вам здесь могут человек сто доказать, что конвектора лучше. И другие сто человек, что лучше водяное.

Просто разберитесь в чем заключается тот или иной вид отопления и решите, какой Вам больше всего нравится.
    Вот Вам мой совет!

Плюсы и минусы есть у всех систем отопления. Идеального пока еще ничего не придумали

Николай-3 , 28.10.07
    #2 + Цитировать
  3. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15

Я вот тоже об этом вопросе задумался...
    Мне кажется, что выбор теплоносителя (воздух/вода) зависит от теплоемкости материалов конструкции дома.

То есть в деревянном доме, где аккумулятором тепла является непосредственно воздух внутри помещения, есть смысл использовать газовые конвекторы или сразу создавать систему воздухообмена с подогревом входящего воздуха.

В доме из теплоемких материалов лучше использовать радиаторы, излучающие тепло: у меня есть подозрение, что стены, полы, окружающие предметы прогреваются в основном за счет лучистой энергии, а не от контакта с теплым воздухом. К тому же, в отличие от воздушного отопления, водяное - это весьма инерционная система, что более близко к также инерционному процессу прогрева массива дома.

Вариант системы отопления в виде теплых полов, по сути является вторым вариантом, просто меняется основной источник тепла и способ нагрева аккумулирующей тепло массы. Его применение определяется только самим фактом его наличия, и не зависит от материалов здания, ну и как правило, этот вариант в виде единственной системы не применяется(?). Но если есть возможность создать такой пол в деревянном доме, то мне кажется, его использование будет максимально эффективным.

Прочитал, что в деревянных домах рекомендуют устраивать теплоемкие массивы для аккумуляции тепла, например, межкомнатные стены из кирпича, мебель из кирпича... (насчет мебели не знаю, а вот в межкомнатных перегородках наверно есть смысл)

Аналогично и теплые стены. Кстати, существуют пятиэтажки с вмурованными в стену водяными отопительными трубами. А вот про самодельные "теплые стены", электрические или водяные, я не слыхал. Наверно, это сильно нетехнологично, да и вообще нет особого смысла?

-------------
    На истину в своих рассуждениях не претендую, просто мысли вслух, но хотелось бы услышать, если где ошибаюсь...
    Сам планирую дом из ячеистого бетона, подумываю о твердотопливном котле и водяном отоплении.

mmmx , 18.06.08
    #3 + Цитировать
  4. retro25
    Благодарности:
    10

retro25

Участник

retro25

Участник

Благодарности:
    10

Даже странно.
    Если я правильно понимаю, о чем речь - тут даже обсуждать нечего.
    Газовый - это высушивание воздуха, габариты и пожарная безопасность.
    Это игрушка, придуманная для оперативного решения тепловых вопросов, а никак не стационар.
    Обсуждать нечего - водянка.

retro25 , 29.06.08
    #4 + Цитировать
  5. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46

Вы про газовые конвекторы с ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ ничего не слышали? Про габариты их? Про то что газ подводится ИЗВНЕ, С УЛИЦЫ, сквозь стену? Что кослород для гореия поступает С УЛИЦЫ и продукты горения выводятся НА УЛИЦУ через коаксиальную трубу, например?...

ДенисВК , 30.06.08
    #5 + Цитировать
  6. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39

ДенисВК, привет. Представьте дом опутанный газопроводом по периметру, по первому и второму этажу, почти под каждым окном отверстие с гильзой для ввода газопровода в помещение и зловоная труба, через которую удаляются продукты сгорания. Причем все это жужжит (принудительный отвод продуктов сгорания) и парит (в морозы). Правда страшно?

Sugrob , 30.06.08
    #6 + Цитировать
  7. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

Добрый день Сугроб!
    Ну про принудительный отвод я не слышал ничего, но, к примеру, для каркасника (да и для любого другого дома) "сырая сеть" из труб по всем стенам-полам по всему дому не есть лучше. А газовые трубы очень легко укрываются теми же карнизами. ИМХО. Да и газовая труба снаружи дома не есть опасный агрегат, насколько мне известно.
    Кстати, в виду этого у меня вызывают опасения так называемые водяные тёплые полы. Хотя может это и перестраховка, но я даже металлопластик в санузле не сторонник вмуровывать в стены или под панели, к примеру...
    Научен горьким опытом - местные уроды из ЖЭКов научили. Пока сам не начал всю эту разводку делать, у родителей вот пришлось уже 3 раза чинить за одним дармоедом с разводным газовым ключом. Ещё вот товарищу моему пришлось тут те же трубы в ванной переделать, а проблема - вмуровал (хотя их вроде нельзя...) в стену, чтоб "не видно"...
    А возвращаясь к водяному отоплению - ну опасаюсь я промокания перекрытия, стен и т.д. Гемморой это всё, промокнет деревянное перекрытие - ...
    В идеале конечно электроконветоры бы - но дорого и не у всякого столько КВт будет. А так вкрутил пару кронштейнов - и подвесил куда надо...

ДенисВК , 01.07.08
    #7 + Цитировать
  8. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39

ДенисВК, привет.
    Что касается газовых конвекторов - попытки продавать их в России это результат деятельности недоучившихся маркетологов. При существующих требованиях к помещениям, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, массовое применение газовых конвекторов невозможно, да и не нужно.
    По поводу металлопластика. Существуют несколько основных правил применения металлопластиковых трубопроводов:
    1. Использовать только оригинальную качественную трубу.
    2. Применять фитинги того же производителя, что и труба (желательно пресс).
    3. Не применять в качестве теплоносителя незамерзающие жидкости и прочее г..но. (это касается любых трубопроводов)
    4. Не перегревать трубопроводы более 80 градС.
    5. Не допускать длительного воздействия прямых солнечных лучей.
    6. Все соединения трубопроводов должны быть доступны.

Sugrob , 01.07.08
    #8 + Цитировать
  9. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46

И что за требования к помещениям?

ДенисВК , 02.07.08
    #9 + Цитировать
  10. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39

Установка газоиспользующего оборудования в помещениях с постоянным пребыванием людей (т.е. жилых) запрещена.

Sugrob , 02.07.08
    #10 + Цитировать
  11. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46

Это газовые плиты теперь запрещены?
    Странно, уж насколько у нас тут деревня, но и то начали даже в квартиры ставить эти газовые конвекторы...

ДенисВК , 03.07.08
    #11 + Цитировать
  12. starper

starper

starper

Гость

Я уже интересовался этим вопросом:) Вывод - не хочу иметь сей аппарат в доме по нескольким причинам.
    1 газопровод по фасаду
    2 выхлоп под окном, а иногда требуется открывать окно.
    3 поверхность теплообменника слишком горячая, пыль будет гореть, а дышать жженой пылью не комильфо.

starper , 03.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39

Кухня не явлается жилым помещением. (т.е. с постоянным пребыванием людей). А установку газовой плиты в спальню Вам никто не согласует.

Газовые конвекторы в многоквартирные дома? - возможно только нелегально.

Sugrob , 03.07.08
    #13 + Цитировать
  14. gars
    Благодарности:
    62

gars

Живу здесь

gars

Живу здесь

Благодарности:
    62

Согласен со всеми, кто против газовых конвекторов. Конечно, классная штука для загородного дома, где бываешь раз в неделю или реже, ничего не разморозится. А для жилого дома-только водяная система(или электрические конвекторы).

То есть, за полярным кругом всю зиму в домах холодно или люди жгут костры? Конвективный теплообмен-вот основа прогрева зданий.

gars , 22.07.08
    #14 + Цитировать
  15. Heltyz
    Благодарности:
    37

Heltyz

Живу здесь

Heltyz

Живу здесь

Благодарности:
    37

Поставил себе пятикиловатник венгерский.
    Надо было в ноябре уже чем то топить более дешевым чем электричество.
    Вызвал бригаду, установили в прихожей. Держу все двери внутри дома открытыми. До минус 18 на улице температура в доме комфортная (ниже морозов не было).

Аппарат мне понравился. За пол-дня установили и запустили, все это обошлось в 17 тыс рублей.

Этих 5 киловат хватает на мои 60 квадратов 1 этажа. Едиственно, чего не хватает- вент. каналов по дому, чтобы равномерно распределять тепло :)
    Я доволен. Иначе пришлось бы топить элкектричеством.

Если бы не второй этаж, думаю, поставил бы второй экз. в большой комнате и не парился бы с целой системой.
    Но в моем случае уже купил настенник будут собирать систему.

По моему мнению, с водяной системой стоит завязываться, если площадь дома большая, и придется кучу газовых конвекторов вешать, а если можно 1-2 ГК обойтись, то такая система выйдет проще и дешевле. Насколько я понял, от установщиков по МО они "пробили" легальную установку.

Вообще-то для определенных целей вещь очень даже. Автоматика без электричества. Режим против замерзания (поддерживает температуру +10 автоматически), возможность работы на сжиженном газе. Насколько я знаю, в Англии популярные вид обогревателей.

Но настенник это уже качественно другой уровень, но и усройство сложнее.

Heltyz , 18.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также