1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Ridic, 15.03.12.

1. Ridic
    Благодарности:
    31

Ridic

Участник

Ridic

Участник

Благодарности:
    31
    Фундамент на винтовых сваях
    Доброго времени суток. В прошлом году приобрел домик 10,03х10,8 панельно-щитовой на озере под дачу. Дом не жилой, хотя с момента постройки дома прошло 9 лет (старый хозяин уехал в другой город). В этом году заметил что между щитами стен с низу появились, а может и были, зазоры. Когда залез в подпольное помещение, увидел что фундамент под перегородочными стенами завалился (скорей всего из за не правильного возведения внутреннего фундамента). В это лето планирую ремонт фундамента с вывешиванием дома. В интернете нашел интересный сайт про винтовые сваи http://www.fundex.su/ Может кто ни будь сталкивался с такой технологией, хотелось бы услышать мнение специалистов и домостройцев. Думаю с такой технологией полностью заменить старый фундамент и поднять дом еще на один метр.

Ridic , 15.03.12
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Для легкого дома с долговечностью до 25 лет - отличный вариант. Если не экономить и сделать фундамент так, чтобы несущая способность фундамента обеспечивалась стволами свай (без учета лопастей), то и 40-50 лет. Про недостатки - здесь: http://www.forumhouse.ru/entries/1757/
    Преймущества - легкость и быстрота монтажа, отсутствие земляных работ на площадке, возможность устройства высокого цоколя.

RNikonov , 17.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Как я понял, основной недостаток - это коррозия. Почему бы в таком случае не применить катодную защиту, по аналогии с подземными трубопроводами? А насчет грунта, разрыхленного шнеком сваи при вворачивании - кажется мне, что лет за 20-25 он уплотнится обратно. Ну а на самом деле - только практическая эксплуатация все выявит.

Akama , 20.03.12
    #3 + Цитировать
  4. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    На ком тестировать будем? :)]

RNikonov , 20.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Я уже начал - на себе :) Пока только под баню, правда. Но для теста - пойдет.

Akama , 20.03.12
    #5 + Цитировать
  6. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Цитирую себя любимого: "В принципе, нетяжелое строение - типа бани или каркасного дачного дома может удержаться и на одних стволах. ". Так что, это не эксперимент - это применение свай "на своем месте" ;). Для бани - это, кроме шуток, правильное решение - особенно, если с вентилируемым подпольем.

RNikonov , 20.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Подполье вентилируемое, но само строение немного тяжелее обычной бани - 1,5 этажа из бруса, этакая баня - гостевой дом. Из-за этого, как раз, будет повод поэкспериментировать с защитой от коррозии. К слову - где-то в интернетах мелькнуло объявление какой-то компании, вроде как из Ярославля, о том, что делают на заказ такие сваи с горячим цинкованием. Наверное, этот вариант понадежнее будет.

Akama , 20.03.12
    #7 + Цитировать
  8. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    На лопастях от оцинковки не сильно много останется после вкручивания... Но, в любом случае это долговечней - и дороже ;).
    Я не противник винтовых свай в принципе - я просто все-время говорю, что их нужно применять "с умом", как и любой фундамент, а не в угоду моде - под любое сооружение засовывать и на любых грунтах.

А коррозия - есть еще такой момент, всегда уточняющийся в рамках геологических изысканий: агрессивность грунтов к металлу, бетону, свинцу. Если грунты - химически агрессивны по отношению к металлу, то защищай - не защищай...

RNikonov , 20.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Абсолютно с Вами согласен. К сожалению, в индивидуальном строительстве возможности серъезных геологических изысканий достаточно ограничены, как по финансовым соображениям, так и по причине недостатка знаний в данных областях, потому чаще применяются "статистические" методы - "как у соседей", либо "как на форуме присоветовали" :). Правда, встречаются еще иногда индивидуумы из породы "самый умный" :aga: Извиняюсь за оффтоп.

Akama , 20.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Ridic
    Благодарности:
    31

Ridic

Участник

Ridic

Участник

Благодарности:
    31
    С Вашего позволения прерву дискуссию и продолжу темку.
    Сегодня был в упомянутой выше компании Фундекс. Показал им тех. документацию по сборке моего щитового дома, для предварительного расчета стоимости винтового-свайного фундамента. Когда мне показали цифры..., я немного растерялся, даже не знаю дорого это или нет.
    В общем расчет такой:
    Инженерно геологическое изыскание - 28000р.
    Сваи СВС 108/3500 30 шт. плюс установка 159900р.
    Подъем дома - удорожание в 1,8 раза
    ИТОГО: 338220р
    и это без учета профильной трубы для обвязки свай и швеллера для ростверка.
    На выходных поеду в деревню, хочу сфотографировать весь фундамент снаружи и из нутри, и тогда уже буду ждать советов экспертов форума.

Ridic , 20.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Немало. Но, с другой стороны, подъем дома 10х11 метров - тоже задача, если он должен после этого целым остаться. Успехов Вам.

Akama , 20.03.12
    #11 + Цитировать
  12. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Геология - сразу скажу, ценник задран раза в два.
    Интересно, что ребята указали количество свай и диаметр ствола - не имея геологии.
    Щитовой дом площадью 100 кв. м. может весить 25 тонн, 12 тонн- снеговая, 15 - временная. итого 52 тонны.
    Если у вас. например, тугопластичная глина на 3 метрах. то по прочности (300 кПа), она держит 30 тонн на кв. м. то есть площадь опирания - 1,7 кв. м. Полщадь сечения ствола СВС 108 - 0,037 кв. м., то для такого грунта нужно 46 свай, но если считать вместе со шнеком - то площадь опирания одной сваи (диаметр шнека - 300 мм.) - 0,28 кв. м. и Вам понадобится 6 свай! (фактически. конечно, больше - под все углы и стыки стен, но вряд ли - 30).
    Цена такой сваи начинается от 2500, так что цена с работой похожа на правду.

RNikonov , 20.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Ridic
    Благодарности:
    31

Ridic

Участник

Ridic

Участник

Благодарности:
    31
    Вот я и думаю, может просто купить сваи данного размера и монтировать своими силами, а потом и дом поднять на эти сваи, благо в деревне есть специалисты которые не один дом подняли (в основном срубы)
    для замены нижних венцов. Единственное что я боюсь, грунт на моем участке хрящеватый, смогу ли я ручным способом завернуть сваю?

Как мне объяснили, они выезжают на участок, вкручиваю две сваи в разных местах, и дают нагрузку на сваи, далее в лаборатории согласно данных, делают расчеты. И как правило разница от предварительных расчетов +/- 2,3 сваи.
    Грунт хрящеватый. В прошлом году хотел вырыть яму под туалет, так даже не смог на штык лопаты углубиться.

Ridic , 20.03.12
    #13 + Цитировать
  14. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Что такое "хрящеватый"? Можете описать подробнее?

RNikonov , 20.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Ребята, которые делали мне фундамент, заворачивали вручную. Но вчетвером. Технология такая - устанавливается контроллер, выставляется в вертикаль, в него вставляется свая, у которой вверху просверлены 4 отверстия Ф30 накрест. В отверстия вставляются два металлических воротка, на них надеваются рычаги из дюймовой трубы метра по два с половиной, и затем четыре человека перемещаясь по кругу, вкручивают сваю до нужной глубины. Парни говорили, что если попадется крупный булыжник - приходится переставлять в другое место, либо выкапывать. Мелкие раздвигает сама свая. На вид - не сказал бы, что с легкостью закручивают.

Akama , 20.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также