1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Как делать стены дома (варианты)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SibProgrammer, 08.03.12.

1. SibProgrammer
    Благодарности:
    121

SibProgrammer

Живу здесь

SibProgrammer

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Как делать стены дома (варианты)
    Приближается строительный сезон и нужно понять как именно буду делать стены дома. На данный момент залит фундамент лента 50 см, плюс 40 см лента по гаражу, который имеет одну общую стену с домом. Далее на 50 см вверх подъем кирпичем и уложены по площади дома ЖБ плиты.

Теперь к сути вопроса. В проекте стены дома из сибита (газобетона). Но в голове есть несколько вариантов как делать:
    1. Сибит шириной в 500 мм (блоки 300 + 200). Плюс штукатурка. Так прописано в проекте.
    2. Сибит 400 мм (есть блоки такого размера) + штукатурка.
    3. Сибит 400 мм + утеплитель + облицовка панелями.
    4. Сибит 300 мм + облицовочный кирпич.

Стройку хочется вести поэтапно. Поэтому вариант 1 самый дорогой, 4 вариант - самый дешевый (если облицовку делать не сразу).

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Вот никак не могу определиться, что же лучше - может ваши советы помогут.

Штукатурка внешних стен не нравится рассказами соседей, которые по пять раз штукатурили, чтобы добиться качества. Облицивочный кирпич не нравится тем, что практически у каждого вижу высолы, подтеки и гуляние цвета, плюс бывают совсем грустные варианты, когда делали криворукие строители. При облицовке панелями не хочется получить офисное здание (виниловый сайдинг - совсем не вариант).

С вариантом 4 не знаю, что нужно делать между блоками и кирпичем. Из простого - утеплитель. Но производитель сибита настаивает, что так делать нельзя (для коммерческих зданий - вообще запрещено), т. к. этот утеплитель потом невозможно будет поменять без демонтажа облицовки. Если оставить просто вентзазор, то теплее-то вообще будет, чем если бы совсем без облицовки?

Живу в Новосибирске, морозы -35 бывают каждую зиму. Но хватает людей, которые построили из 300 блоков и вообщем-то особо не жалуются. Некоторые вообще в качестве отопления только теплый пол используют. Честно говоря в такие крайности впадать не очень хочется, но и вариант хочется подобрать наиболее оптимальный по отношению "нравится"/"деньги".

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AlexJAN7
    Благодарности:
    94

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    94
    1-й вариант, но кладку делать самому и на клею. Это не так сложно.

3. temson
    Благодарности:
    2.895

temson

Живу здесь

temson

Живу здесь

Благодарности:
    2.895
    Отопление теплым полом-не крайности, а самый эффективный и экономичный способ отопления!

4. SibProgrammer
    Благодарности:
    121

SibProgrammer

Живу здесь

SibProgrammer

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Я в своей проф. области не люблю дилетантов, а сам считаю себя дилетантом в строительстве. Самому делать кладку совсем не вариант. Во-первых у меня просто нет столько свободного времени, а во-вторых это ж дом мечты, а не пристройка какая-нибудь - очень не хочется наговнякать, а потом все время вспоминать об этом :)

По поводу вариантов - хочется каких-то аргументов, почему считаете один вариант, лучше других.

5. nij
    Благодарности:
    2.413

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.413
    Однородная стена впереди "планеты всей". Аргументирование не требуется.
    Толщина стены зависит от планируемого вида топлива для отопления. Так что 1-ый вариант, но 400+200 совсем хорошо будет ;)

6. hornet NK
    Благодарности:
    21

hornet NK

Живу здесь

hornet NK

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я за первый вариант, в смысле за однородную стену.
    Вопрос, как будете реализовывать выход коммуникаций при перекрытии плитами?
    Интересует сампроцесс, ежели не будет тех. подполья. Сам в раздумьях.

7. SibProgrammer
    Благодарности:
    121

SibProgrammer

Живу здесь

SibProgrammer

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Вода - скважина, а газ подходит с другой стороны дома. Поэтому выводить нужно было только слив. До укладки плиты выкопали траншею, под фундаментом в нужном месте сделали прокол, под углом уложили трубу слива, трубу обернули каркасом из пенополистирола на всякий случай, все засыпали обратно. После этого укладывали плиты перекрытий. В месте вывода коммуникаций - монолитный участок.

8. Winder
    Благодарности:
    12.598

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.598
    Если отопления газом, то 400мм оптимальный вариант, штукатурка или кирпич, это вариант предпочтений, и в том и другом варианте и накосячить могут. Главное перед отделкой дать стенам просохнуть.

9. YKosmos
    Благодарности:
    5

YKosmos

Живу здесь

YKosmos

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Скажу сразу я не профессионал, вы спрашиваете совет. И это только совет. Мне нравится вариант №4. Более того я работаю в монолито-строении много-этажных домов. И там внешние стены стоются именно так.
    Перечислю с улицы во внутрь:
    1. облицовочный кирпич (очень красивые цвета: персик, солома)
    2. утеплитель пенопласт 10 см (два по 5 см уложенных таким образом, что второй ряд пенопласта перекрывает стыки первого ряда)
    3. газобетонные блоки (600х300х300 д х ш х в Д500)

Сильно не пинайте говорю, то что нравиться мне, и то что видел в живую.

Блоки не газобетонные а газосиликатные! Прошу прощения.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. SibProgrammer
    Благодарности:
    121

SibProgrammer

Живу здесь

SibProgrammer

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Вообщем вопрос закрыт :) Сегодня были на объекте с консультантом по строительству. Определились в том числе и по вопросу стен. Остановились на варианте 4. Между кирпичем и сибитом будет либо пенопласт либо пена. Все заливать пеной, мол, надежней в плане стыков, но цена другая. Поищу конторы, кто этим занимается и, видимо, уже станет понятно. Ваша идея насчет пенопласта в два ряда - понравилась. Может быть так стоит делать. По крайней мере пенопласт проще и в плане покупки, монтажа и денег. В любом случае спасибо за советы!

11. worodew
    Благодарности:
    4.330

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    4.330
    Пожары людей не учат. Делают перекрытия огнестойкими (бетон) ,а стены горючими, перекрытия останутца а стены ..:faq:

12. YKosmos
    Благодарности:
    5

YKosmos

Живу здесь

YKosmos

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Если вы имеете ввиду горючим пенопласт? То как вы себе представляете попадания огня промеж газосиликата и кирпича? Даже если и попадёт то скорит только утеплитель, а не стены. Да с вашими размышлениями то строительство каркасных домов вообще надо запретить! И бань из бревна!
    Минусов наити можно везде, так же как и плюсов.

А не дешевле запенивать именно стыки пенопласта!

13. worodew
    Благодарности:
    4.330

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    4.330
    Человек начал правильно выбирать однослойную стену 40см или 50см. А выбрал пенопласт, который если не сгорит то стечет соплями .

14. Александр_
    Благодарности:
    64

Александр_

Живу здесь

Александр_

Живу здесь

Благодарности:
    64
    У нас один "продуман" строил так:
    Снаружи внутрь:
    1. Облицовочный кирпич
    2. Блоки 400 мм
    3. Полнотелый кирпич
    4. Штукатурка
    Все перекрытия и фундамент снаружи покрывал пеной.

15. SibProgrammer
    Благодарности:
    121

SibProgrammer

Живу здесь

SibProgrammer

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Дешевле, поэтому так, видимо, делать и будем. Просто сегодня на стройке, когда обсуждали - речь шла об одном слое пенопласта. Из-за этого и были размышления - стыки могут плохо пропенить и я это могу не проконтролировать. А если все заливать пеной, то шансов получить какой-то участок плохо пропененным - заметно меньше. Но ваш вариант с двумя слоями пенопласта нравится гораздо больше, поэтому, видимо, на нем и остановимся.

Тут выбор компромисов. Мне очень не хочется связываться со штукатуркой. Мне нравится как в результате выглядят оштукатуренные дома, но не нравятся рассказы владельцев о том, чтобы поддержать дом в таком состоянии нужно хорошо вкладываться. За примерами плохо оштукатуренных домов тоже ходить особо не надо. Поэтому мне кажется, если я свяжусь со штукатуркой, то сначала дом сделают как надо, через 1-3 сезона появятся косяки, через 5-10 лет все станет совсем убого выглядеть и надо будет повторять полностью процедуру. А я в результате просто смирюсь с плохим видом дома и забью.

Оставался вариант 400 мм сибит + городить вентилируемый фасад из панелей. Вообщем он отпал в связи с тем, что результирующий внешний вид все-таки не очень нравится. Дырки, через которые все видно и какая-то "офисность" внешнего вида. Кстати в этом варианте тоже был бы утеплитель. Пластиковые панели и металлосайдинг не рассматривали, потому что внешний вид совсем не нравится. Посчитали вариант с облицовкой декоративным камнем. Если делать по всей площади стен, то получается очень дорого. А если не по всей площади, то это опять штукатурка :)

Насчет того, что пенопласт горит - это конечно минус. Но, например, соседей по поселку, которые понастроили каркасников - хватает. А уж у них-то дома выглядят куда как огнеопасней, чем наши будущие стены. Да и какой-то утеплитель выбрать все-таки надо. От ныне популярной ваты отговорили по той причине, что с течением времени она все-таки провисает и между слоями получаются дырки. И если в варианте с вентфасадом исправить такую проблему несложно, то в варианте сибит + кирпич - уже малореально.

Насчет "стекающего соплями" пенопласта - этого не понял. Вроде нет такой проблемы с ним.

Смотрите также: