1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю дом своими руками. Помогите не наделать проблем

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем CrazyMax, 02.03.12.

1. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Строю дом своими руками. Помогите не наделать проблем
    Я решился на постройку дома.
    В средствах сильно стеснён. Мне 25 лет (Сегодня уже 26). Денег перед началом постройки набралось 600 т. р. Не смейтесь, пожалуйста, но реальность такова.
    Решил делать всё, что смогу, сам. При таком раскладе, думаю вписаться в бютжет и возвести дом под крышу.
    Прикинул проект 7600*8300, пятистенка. Брус 18*16. Второй этаж - мансардный. Каркасная крыша. Запланировал маленький эркер, в качестве украшения, в зале, и еще - хочу камин.
    На данный момент - почти выложил первый этаж. Описываю то, что уже натворил.
    Выровнял площадку под дом, выкопал траншеи под фундамент, в них насверлил отверстия под сваи. Итого, 1,5 метра сваи + еще метр ленточного фундамента с толщиной в 40 см. Насыпал гравийную подушку в 20 см., собрал арматуру из 10-мм. прута. 4 прутка на каждую сваю (21 свая), нижний пояс арматуры в ленточном фундаменте в 3 прутка, и верхний такой же. Разумеется, через 0.5 м. - вертикальные и горизонтальные связки. Собрал опалубку, залил бетоном. Опалубку плохо укрепил, понадеявшись на металлические уголки. Не выдержали, внутреннюю стенку фундамента серьёзно распёрло. Слава богу, что только внутреннюю. В остальном - всё нормально вышло. Да, сделал отверстия для подвода воды и канализации.
    Обмазал это всё снаружи гидроизоляцией (битумная мастика + обернул рубероидом), наложил пеноплэкс 5 см. Закопал. По высоте - фундамент в ровень с уровнем земли. На этот фундамент сверху постелил двойной рубероид, выложил кирпичный цоколь в 4 ряда. В цоколь сверху воткнул металлические штыри, на которые будет садиться первый венец. Сделал продухи. Постелил еще раз двойной рубероид, и начал выкладывать брус. Первый венец обмазал сверху и снизу битумной мастикой, и проложил джутовый войлок, так же, пропитанный мастикой. В стыках бруса в стенах (не в углах) сделал соединения, стойкие к сжатию/растяжению. Балки под пол ложил, врезая в первый венец на 6 см, использовал тот же брус 15*18, поставив на ребро. Балки опираются и на первый венец, и на цоколь. Ложил через каждые 90 см. Там, где запланировал камин, положил балки на расстоянии 1 м., чтобы поместился фундамент под камин. Далее, выкладываю брус, в углах соединяю в "Ласточкин хвост". Стыки бруса в стене делаю с защитой от продувания (стык V-образный, позже выложу фото). Стыки внутренней стены и внешней делаю то же ласточкиным хвостом, не прорезая внешнюю стену насквозь. Фото выложу позже.
    Да: Эркер! Я пока лишь сделал большой проём от пола почти до потолка, чтобы к нему пристроить эркер. Планирую пробурить две сваи на глубину 2,5 метра, залить их, и прилить фундамент под эркер, и на нём собрать каркасную конструкцию на скользящем соединении, чтобы брус садился нормально.
    Отопление планирую твердотопливное, плюс камин (с колпаками в щитке, но всё же больше декоративный, чем для отопления). И еще - будет газовый котёл, когда до меня дотянут газ (верю в это святой верой :)). Для котла отопления, планирую пристроить маленькую кочегарку, которая, одновременно, будет тамбуром для хозяйственного входа в дом. Примерный план первого этажа прилагаю.
    Уважаемые специалисты: задавайте мне вопросы, помогите обратить внимание на то, о чем я мог не подумать.

Да: живу в пригороде Томска. У нас тут глина, морозы до 30-35 градусов зимой. Мой участок не заболоченный, глубина промерзания - 2,2о.

Опечатался: брус 18*15.

Вложения:

• 1-й этаж.jpg
    CrazyMax , 02.03.12
    #1 + Цитировать
  2. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Да, еще: дом планирую обшивать минплитой и сайдингом. На чертеже - спереди будет пристроен гараж. Планирую из кирпича пустотелого. Но это позже.

CrazyMax , 02.03.12
    #2 + Цитировать
  3. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Во-первых: раз сегодня стало 26лет, значит с Днём Рождения;)!
    Ну а во-вторых: такое стремление уважительно, только одному сложно будет, особенно с крышей. Пригласите хотя бы пару знакомых в помощь, а то только всё здоровье потеряете на доме, что потом и дом уже не нужен будет:(.:hello:

leskos , 02.03.12
    #3 + Цитировать
  4. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    То же думаю, что крышу сам не осилю. Но оставшиеся 9 венцов постараюсь сделать своими руками. А за поздравление - спасибо! Пошел праздновать :)

И, кстати, по поводу здоровья: набрал 10 килограмм мышечной массы с сентября 2011 года, т. е. с начала постройки. Рад безмерно :)]

CrazyMax , 02.03.12
    #4 + Цитировать
  5. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Набрали потому что при работе, да на свежем воздухе аппетит улучшился;)! К тому же смена режима и т. д, и т. п. Тем более мышечную массу брёвнами не набрать:no: - это просто вес, брёвнами можно только что нибудь потянуть, сломать и т. п., а в конце получить "орден сутолова":)]. Так что поосторожнее! :hello:

leskos , 02.03.12
    #5 + Цитировать
  6. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Не. Именно, набрал мышц. Я раньше еще по школе занимался гиревым спортом, дорос до 2-го мужского разряда. За времена универа и 5 лет работы форму потерял. А сейчас всё восстановил в полном объёме. Конечно, уже не мальчик, и тяжелее на 20 кило, чем тот школьник, но на руках всех своих знакомых "кладу", хотя до стройки такого не было :)

Кстати, вопрос: на сколько реально садится брус? В книжках говорят, что "до 15%". Но в реальной ситуации чего ждать? Брус у меня сырой, если не сказать, что мокрый). Некоторые брусины на спиле полностью пропитаны водой. Чего ждать от такого бруса? Щелей между брусинами сейчас мало, хотя, пилен брус плохо. Плавает и толщина, и геометрия. Но я подбирал брусины друг-к-другу, чтобы равномерно сгладить эти косяки. Получилось лучше, чем я мог мечтать, начиная стройку.

CrazyMax , 02.03.12
    #6 + Цитировать
  7. 158300
    Благодарности:
    0

158300

Участник

158300

Участник

Благодарности:
    0
    Удачи Вам ! Я тоже планирую скоро начать стройку деревянного дома лет так в 25) мне 24 щас! и бюджет тоже сильно ограничен примерно 700 т. р. но главное есть шикарный участок в 15 соток с камуникациями в 5 метрах) тема очень заинтересовала буду следить ! подскажите как подписаться на тему, не могу разобраться. И фоток бы посмотреть если есть.

158300 , 02.03.12
    #7 + Цитировать
  8. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Это просто возмужали и всё! Я с лесом сразу после армии, так то что было до армии не восстанавливается, в плане фигуры и мышц. Самая сила и есть 25-35;), потом пойдёт на убывание. Конечно нагрузки не проходят даром, лишь бы не переусердствовать, а то многие кто так думал, потом спины "срывали", грыжи "зарабатывали", руки "выдёргивали", да и много чего другого! Лес даже технику (трактора и т. п.) ломает, а человека "скрутит" запросто, даже при неловком движении.

leskos , 02.03.12
    #8 + Цитировать
  9. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Вот не судьба с фотками. Прям какая-то невезуха. 4 дня ищу по всему дому проводок от фотоаппарата, и не нахожу. Ну ладно, бывает. Потерял. Сегодня пошел к своей девушке, зная, что у неё точно есть этот проводок. Подключаю фотик, сливаю фотки, и... И на 4-й фотографии фотоаппарат говорит, что батарейка села. Блин. Завтра с утра возьму кардридер :-/

CrazyMax , 04.03.12
    #9 + Цитировать
  10. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Та-ак! Сейчас пойдут фото!
    Это у меня прокопанная траншея, выравнивание её вручную, и подготовка подушки из ПГС.

Продолжаем!
    Я не запечатлел процесс сборки арматуры, опалубки и заливки фундамента. Так что, здесь уже фундамент с почти выложенным цоколем.

Далее: вырубаю первый венец. Не смотрите, что под ним ничего нету, это пока только подгонка бруса. После этого я проложу рубероид, и обмажу венец мастикой. На фотографиях запечатлен стык бруса в 1-м венце.

Вложения:

• IMG_0659.JPG
    • IMG_0663.JPG
    • IMG_0675.JPG
    • IMG_0682.JPG
    • IMG_0685.JPG
    • IMG_0690.JPG
    • IMG_0691.JPG
    CrazyMax , 05.03.12
    #10 + Цитировать
  11. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Далее, уже собранный 1-й венец и балки полового перекрытия.

Ну и, уже большая часть 1-го этажа видна.

Сейчас сфотаю текущее состояние, выложу через 15 минут.

Ну вот. Сейчас это выглядит так.

Кстати: поздравляю нас всех с прошедшими выборами президента РФ.
    В пол-первого ночи не смог, слава богу, поймать на улице ни одного, проголосовавшего за путина. Сидел бы сейчас в СИЗО.

Ну и, повторяю вопрос: на сколько реально ждать усадки бруса? Меня это сейчас очень волнует, т. к. хотелось бы не ошибиться с высотой потолка на 1-м этаже. Хочу 2,65-2,70. Брус мне сейчас на какую высоту выкладывать?

Вложения:

• IMG_0704.JPG
    • IMG_0705.JPG
    • IMG_0843.JPG
    • IMG_0845.JPG
    • IMG_0849.JPG
    • IMG_0859.JPG
    • IMG_0860.JPG
    • IMG_0861.JPG
    CrazyMax , 05.03.12
    #11 + Цитировать
  12. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Внатуре Крейзи Макс). Как с такими бюджетами народ стройку начинает - поражаюсь смелости!

ник500 , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Иван Михалычъ
    Благодарности:
    1

Иван Михалычъ

Участник

Иван Михалычъ

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго дня. а можно уточнить схему нагеления и тип сочленения в углах? и еще..нет ли более крупных фоток соединения лаг с венцом нижним? подкладочную доску не использовали?

Иван Михалычъ , 05.03.12
    #13 + Цитировать
  14. CrazyMax
    Благодарности:
    15

CrazyMax

Участник

CrazyMax

Участник

Благодарности:
    15
    Прокладочную доску не использовал. Как-то никто не подсказал, когда выкладывал 1-й венец, а через неделю тут увидел, что нужно бы использовать. Но, я достаточно хорошо защитил 1-й венец от влаги: у меня будет полностью гидроизолированный цоколь, ну и промочу его защитной пропиткой.
    Нагели: я через каждые 1 - 1.3 метра сверлю дыру диаметром 25 мм на глубину чуть меньше 30 см (чтобы не насквозь нижний брус), после этого, вбиваю нагель длиной 22 см, и утопляю его в верхний брус на 3-4 см. Фото соединения лаг с нижним венцом выложу через часок.

Да: нагели вбиваю обязательно возле каждого угла, соединения бруса и торца бруса. Так же, лаги прикрепил к нижнему венцу на нагели.

Выкладываю фото крупным планом соединения лаг с 1-м венцом. Можно увидеть, что я врезал лаги и во 2-й венец. Изнутри видно, что лага опирается и на венец, и на внутренний выступ цоколя.
    А еще - мой главный помощник по стройке. Зовут его - Бит :)

Вложения:

• IMG_0862.JPG
    • IMG_0863.JPG
    • IMG_0864.JPG
    CrazyMax , 05.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Не у всех есть миллионы :nono: И это совсем не значит, что человеку не нужен дом.
    А CrazyMax молодец и все у него получится! :super:

Сиеста , 05.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также