1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос построившим и живущим в доме из бруса. Что следует учесть

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Романенко Игорь, 15.11.11.

1. Романенко Игорь
    Благодарности:
    1

Романенко Игорь

Участник

Благодарности:
    1
    Начинаю проектировать свой дом. Дом будет из клееного бруса, двухэтажный. Обращаюсь к тем, кто не только построил, но и живет в своем доме не менее одной зимы (не обязательно деревянном, брусовом) - посоветуйте: что следует учесть? чтобы Вы изменили, если бы начали строить заново? что "сработало", что "стало понятно потом"?

Романенко Игорь , 15.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Базил
    Благодарности:
    66

Базил

Живу здесь

Базил

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Вопрос тем, кто уже построил и живет: что посоветуете начинающему строительство?

Потом стало понятно, что всё получилось по-другому.:)]

Где и как коммуникации. Особенно отопление и электрика. В брусовом вариантов мало...
    Лестница на второй этаж - типичная ошибка - оставляют мало места. Нормальная лестница - займет 9-10м2 минимум.
    Котел, дымоход, вытяжка (если котел "турбо"), вентиляция котельной, вентиляция дома, канализационный стояк и т.д.

P.S. Деревянный дом - дорогая страховка. :(

Базил , 15.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Романенко Игорь
    Благодарности:
    1

Романенко Игорь

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос тем, кто уже построил и живет: что посоветуете начинающему строительство?

Спасибо. Но что именно с коммуникациями? Что нужно принять в расчет, чтоб верно спланировать?

Романенко Игорь , 15.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Базил
    Благодарности:
    66

Базил

Живу здесь

Базил

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Да просто спланировать тщательно. А то часто бывает, дом построили, начали коммуникации прокладывать, а конструктив не позволяет. Для этого много приходится переделывать. Часто большой красивый дом весь опутанный трубами и проводами и котел настенный на кухне и разводку некуда прятать...
    А вообще пол-форума :)] посвящена строительству. Даже тема была "чего бы я не сделал снова". :)]

Базил , 16.11.11
    #4 + Цитировать
  5. flakon
    Благодарности:
    6

flakon

Участник

flakon

Участник

Благодарности:
    6
    Планирование и перелопачивание литературы+ тонна исчеркнутой испорченной бумаги под проэкт!! И все равно по ходу работы много пришлось переделовать и передумать на месте (кративность)!!

flakon , 19.11.11
    #5 + Цитировать
  6. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Отказаться от второго этажа и от выбора клееного бруса. Чердак нежилой. Можно архитектурно сделать очень красиво. Предусмотреть внешнее (естественно, паропроницаемое) утепление и хорошую деревянную обшивку. Фундамент облегченный МЗЛ с утеплением снаружи и полы по грунту. Будет подешевле, много удобней и экономичней в последующей эксплуатации. Ну, а отопление можно сделать любое. Апробирую подобный вариант 6 лет и весьма рекомендую.

chicken-A , 19.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Романенко Игорь
    Благодарности:
    1

Романенко Игорь

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, это я понимаю и мы к этому готовы. Дом построить - не хрен с редькой))

Спасибо! Вы разрушили главные решения, к которым я пришел: клееный брус, два этажа (второй - мансардный), полы на поднятом фундаменте. И мне это нравится. Почему не клееный брус? Аргументируйте, пожалуйста. Мы с женой хотим - хоть убей - жить в деревянном доме. Пришли путем исключения бревна, лафета, профилированного бруса к клееному. Почему Вы категорически против него?

Романенко Игорь , 20.11.11
    #7 + Цитировать
  8. sepavi
    Благодарности:
    731

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    731
    Романенко Игорь здраствуйте.

Ваш вопрос сейчас не имеет смысла для вас, вы уже поменяли часть своего решения и поменяете еще массу. Сам проживая в бревенчатом доме на текущий момент насчитал порядка 40 мест которые реализовал бы по другому. Часть уже переделал часть переделаю в будущем основную часть не переделаю никогда.

Более того если вы никогда не жили в частном доме, скорее всего вы не сможете правильно спланировать даже комнаты.

Мое мнение для вас оптимальный выбор цельно "сдернутый" приятный вам проект такого дома. Типовое решение скорее всего будет значительно лучше вашего.

sepavi , 20.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Романенко Игорь
    Благодарности:
    1

Романенко Игорь

Участник

Благодарности:
    1
    Вопросы всегда имеют смысл, я так думаю. КРоме того, я еще ни от чего не отказался: от того, что кто-то думает иначе, мое мнение не очень зависит. Но дело не в этом, а в тех 40 местах, которые Вы бы реализовали иначе. Вы могли бы сказать хотя бы об основных. Спасибо. ИР

Романенко Игорь , 20.11.11
    #9 + Цитировать
  10. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Наверное потому, что соображения престижа мне не загораживают здравый смысл :).
    Раньше престижным выбором была оцилиндровка, а теперь ее критикуют за низкую теплозащиту. Клееный брус постигнет та же участь.
    Другое соображение. Красота дома скорее не в материале, а в его линиях, пропорциях, вписанности в окружающий фон, ландшафт. Клееный брус в этом смысле слишком требователен. А особенности реального места не всегда такие, как хотелось бы.
    И, наконец, это высокотехнологичный продукт. Сами знаете, как у нас с этим.
    Есть золотое строительное правило: по возможности строить из местных материалов. Лучше цельное дерево. Оно всегда будет под рукой, если захотите что-то подстроить или подремонтировать.

chicken-A , 20.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Alexfatum
    Благодарности:
    45

Alexfatum

HomoSapiens

Alexfatum

HomoSapiens

Благодарности:
    45
    Да, расскажите пожалуйста, мне тоже интересно!
    Планирую стройку в следующем году, из какого-нибудь бруса...(планирую из клееного, но как только о нём упоминаешь, все сразу начинают его ругать, какая-то нездоровая неприязнь к этому стройматериалу, и толком никто не может аргументировать:aga:)

Alexfatum , 20.11.11
    #11 + Цитировать
  12. ku700
    Благодарности:
    61

ku700

Живу здесь

ku700

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Нездоровая неприязнь к этому материалу из-за его цены, надо признать, слишком высокой. Квадратный метр стены - 5-6 тыс рублей и у вас минимум выбора во внутренней и наружней отделке. Ну не обшивать же его сайдингом и гипсокартоном, в самом деле:ogo:? Хотя, если вы по настоящему хотите деревянный дом, может деньги вы и не сэкономите, но время и нервы определенно.
    Еще некоторыми чудаками-продавцами материал рекламируется как "элитный". Типа "элитной" сауны:aga:. А "элиту" у нас недолюбливают:hello:.

ku700 , 20.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Anatoly49
    Благодарности:
    2.301

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    2.301
    Добрый день!.Строю, вернее поставил сруб 2х этажный приличных размеров...из бруса--простого .Хотелось из клееного, средств.. 2 дня назад смотрю программу " Усадьба" ( советую посмотреть) Что получается из этого. Коментарии специалиста,---пересказывать--принимать все камни на себя,.НЕ анти реклама! Показывается на готовом котедже сильное кручение бруса ( хотя он сухой,привезеный и собраный по фабричным заготовкам) исправлению не подлежит... кроме разборки и замене крученых... Вот тебе и клееный. Мне казалось он не должен был подвергаться этим процессам . Внутри дома такая же бяка... А стоит это произведение не дешево. Резюме коментируещего спеца... из данного бруса строить 1н этаж. Прошу полкана на меня не спускать!..

Anatoly49 , 20.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Alexfatum
    Благодарности:
    45

Alexfatum

HomoSapiens

Alexfatum

HomoSapiens

Благодарности:
    45
    А там точно был клееный?!!:faq: Может просто профилированный?
    Я себе не могу представить условия при которых клееный брус может "повести"!.. Это его надо хорошенько намочить, а потом при сушке, чтобы все ламели "повело" в одну сторону!.. Он бы скорее расслоился!:no:
    Думаю так!

Alexfatum , 21.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Романенко Игорь
    Благодарности:
    1

Романенко Игорь

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, услышал.
    1. Престижность для меня не существенный критерий.
    2. Красота и вписанность в ландшафт: принципиально важно, совсем не умею это делать, рассчитываю на дизайнера-архитектора и здравый смысл.
    3. Наша слабость в изготовлении высокотехнологичных продуктов. Да. Согласен. Это большой риск. Компенсируется выбором поставщика и контролем технологии.
    4. Строить из местных материалов. Да. Существенно. Бревно было бы с этой точки зрения лучшим решением, однако оно мне никак не нравится своей "эстетикой избы". Не мое это. Потому, собственно, и проблемы в выборе материала дома.

Боюсь показаться навязчивым, но мне очень по душе Ваша позиция. В идеале мы бы с женой хотели посмотреть Ваш дом, что на фото, чтоб Вы мне показали и рассказали как он живет уже несколько лет. Ну или как минимум кофе попить в Москве - обменяться мнениями более развернуто.

Последнее редактирование модератором: 22.03.16
    Романенко Игорь , 21.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также