1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли строить дом на таком фундаменте?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Мухтик, 31.08.11.

1. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте,

Ровно месяц назад залил незаглубленный ленточный фундамент 6х6м высотой 50 см и шириной 30 см под дачный домик. Сначала планировал построить каркасный дом, отсюда и ширина фундамента в 30 см, но потом взвесив все за и против решил строиться из газоблоков. Была вырыта неглубокая траншея глубиной 30 см, засыпана песком вровень с землей, пролита водой и утрамбована. Внутренний контур опалубки вместе с дном обил пленкой. Армирование - 14мм арматура (два стержня сверху и два снизу) по горизонтали и через каждые 40 см вертикальными стержнями (8мм). Вязал все это дело арматурной проволкой. Грунт больше смахивает на средний, тяжелый суглинок (при раскатывании образца в кольцо) и с глубины в 50 см встречаются увесистые булыжники и огромные валуны под 100-200 кило (древний селевой конус выноса), уровень грунтовых вод - несколько десятков метров (дачный участок находится в предгорьях). Наступил день заливки (объем бетона 4.5 куба, марка М300), и ведь помнил, что нужно предупредить миксериста не разбавлять бетонную сместь водой, а он уже без моего ведома его разбавил, отчего так легко бетон растекался по опалубке, требовалось лишь немного помогать бетону лопатой. На мое возмущение он только начал меня успокаивать, что типа мол вода лишняя испарится. Как бы там ни было, но было поздно что-либо предпринимать. После заливки над бетонной поверхностью выступила вода 4-х см толщины, вдобавок ко всему бетона не хватило примерно на 2 см по всей горизонтали, хотя заказывал бетон с запасом. Короче в этой ситуации я схватил мешок цемента и начал подсыпать его по всему периметру опалубки, размешивая его с верхними слоями бетонной смеси, что было нелегко. Через 28 дней решил проверить фундамент на прочность, ну и как тут писали на форуме, потюкал его зубилом... в принципе выбил лунку в 1 см на поверхности фундамента без проблем :( Вот теперь возникает вопрос, спустя месяц (все это время фундамент поливался и накрывался старым рубероидом и пленкой, трещин на поверхности практически нет, ну может наберется с пару тройку в одном месте, шириной максимум около 2 мм), а можно ли на таком фундаменте (высотой 50см, шириной 30 см и непонятно теперь какой марки) строить одноэтажный дачный дом с мансардой из газоблоков? Какова теперь навскидку реальная марка бетона? Спасибо за внимание! :hello:

Мухтик , 31.08.11
    #1 + Цитировать
  2. pavel-79
    Благодарности:
    194

pavel-79

Живу здесь

pavel-79

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Думаю, это тот случай, когда такой фундамент лучше оставить зимовать. По весне будет видно, что да как.

pavel-79 , 11.10.11
    #2 + Цитировать
  3. sepavi
    Благодарности:
    730

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    730
    типичная ошибка самостроя, хреновый бетон. В этом году меня уже дважды обещали вывести в лес за отказ оплачивать плохой бетон. (заказывал не я, заказчик) ждите весны и смотрите. если будут сомнения закажите экспертизу на месте , она нетак точна как в лабартории но М300 или М200 скажет. Велика вероятность что у вас М100-М75.:hello:

sepavi , 11.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    По причине отсутствия необходимых средств и времени (все работы приходится практически выполнять одному) фундаменту пришлось пережить 2 зимы без каких-либо последствий. В этот период он укрывался пленкой и рубероидом. Плюс ко всему, прошлым летом, я нарастил высоту фундамента еще на 10 см, установив опалубку, и залив это дело бетоном с армированием. Заодно вывел этим слоем бетона поверхность фундамента в ноль. Бетон, с учетом прежних ошибок, готовил сам в бетономешалке, раствор был густым, уплотнял вибратором. Внешне фундамент имеет гладкую поверхность. Если стучать по боковой поверхности фундамента молотком, то он от него отскакивает как от камня. Вопрос остается прежним, можно ли будет поднять на таком фундаменте газобетонный дом с мансардой из блоков толщиной 30 см? Перекрытия будут деревянными на всех уровнях.

Вложения:

• DSC00285.JPG
    • DSC00292.JPG
    • DSC00282.JPG
    • DSC00273.JPG
    • DSC00275.JPG
    Мухтик , 02.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    Да, еще... забыл упомянуть, когда очищал отверстия продухов от бетона, который все же попал туда при заливке, то пришлось изрядно потрудится, пока я его выбил оттуда с помощью зубила. Для продухов использовал пластиковые трубы. И еще, фундамент не совсем уж и не заглубленный. Дело в том, что траншея под фундамент была выкопана на небольшом уклоне и одна часть фундамента утоплена в землю сантиметров на 20, а другая ее противоположная часть практически находится на поверхности земли. Грунт с участка перед копкой траншеи был снят на на необходимую толщину. Очень много камней в грунте, это и послужило основной причиной того, что я не стал копать глубже траншею под фундамент. В полутора метрах от будущего фундамента мною был вырыт шурф глубиной с 170см, так вот, как ранее я и говорил, грунт больше напоминает суглинок, скатанное кольцо получается с трещинками. Примерно с глубины 30-50 см начинают частенько встречаться камни, булыжники. На глубине в полтора метра начал натыкаться на валуны весом по 100 кило, по этой причине копать очень и очень утомительно... это и копкой не назовешь, основная работа приходится на использование лома :no:. На соседнем участке выкопан большой котлован под дом, глубиной около 3-х метров, и судя по нему, до грунтовых вод не близко.

Мухтик , 03.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    Для более ясной картины хотел бы еще приложить макет будущего дачного дома, сделанный в SketchUp. Согласно этому макету на стены первого этажа потребуется 500 газоблоков размерностью 600ммх300ммх250мм. Вес одного блока - 22.5 кг. Соответственно вес коробки первого этажа без деревянного перекрытия, окон и дверей составит 11250 кило.

Вложения:

• home-model.jpg
    • home-model-2.jpg
    • home-model-3.jpg
    • home-model-4.jpg
    • home-model-5.jpg
    Мухтик , 03.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Vlad001
    Благодарности:
    22

Vlad001

Живу здесь

Vlad001

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Если Ваш фундамент благополучно пережил две зимы без всяких видимых дефектов, то думаю, что дом из газобетонных блоков ему нипочем.

Vlad001 , 03.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    Да, пережил и при это сохранил свой изначальный вид. При тщательном визуальном осмотре дефектов не обнаружил. Меня конечно также волновал вопрос ширины фундамента в 30 см, уповаю на небольшой вес дома, отсутствие грунтовых вод, да наличие массы крупнообломочного материала в грунте. Расчет онлайн калькулятора показывает, что грунт справится с такой нагрузкой (при наличии такого фундамента идомика такого размера) при условии наличия отмостки... но как говорится, гладко было на бумаге, да овраги подкачали. Я бы наверное и не заморачивался бы с газоблоками для дачного дома, если бы не качество и цена привозного пиломатериала.

Мухтик , 03.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Talko999
    Благодарности:
    3

Talko999

Участник

Talko999

Участник

Благодарности:
    3
    Для дачного дома такого хватит фундамента, только сразу сделай отмоску (шириной гдето не меньше одного метра) вокруг фундамента чтоб не просел от влаги. Удачи.

Talko999 , 04.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Мухтик
    Благодарности:
    0

Мухтик

Участник

Мухтик

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за рекомендацию!