1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 30

Планировка помещений бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.111

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.111
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Здравствуйте Уважаемые!
    На нашем форуме у группы энтузиастов Русской Бани (наших форумчан) :) родилась идея! Суть в следующем:

    Полезной информации на форуме очень много. Но мы тратим массу времени на поиски нужной, так как темы носят зачастую общий характер. Кроме того, мы не всегда уверены, что нашли действительно полезную и проверенную информацию.
    Мы хотим создать Энциклопедию строительства Бани. Назовём пока так.
    С этой целью будут открыты темы по всем элементам бани. От фундамента, до мебели в помывочной. Мы уже начали эту работу здесь.
    Темы будут наполняться и в дальнейшем редактироваться и публиковаться в отдельной папке. Отредактированные темы будут доступны только для чтения.
    Желающие всегда могут внести свои предложения о дополнении и внесении изменений в соответствующей рабочей теме. Кстати, Вы сейчас находитесь именно в ней.

    Здесь я прошу размещать только проверенные временем и уже реализованные решения.
    Участвовать в теме могут люди, имеющие опыт по строительству и эксплуатации бань (желательно – не менее 5-ти лет).
    Мы хотим создать практическое пособие, после прочтения которого, даже неопытный в строительстве человек смог бы построить хорошую:super: баню. Поэтому приветствуются фотографии и рисунки. Чем больше будет графической информации, тем лучше. Оставляйте ссылки на темы, в которых, по вашему мнению, размещена полезная информация по данному обсуждению.

    Так как тема имеет специальное назначение, прошу на её страницах не задавать вопросы частного характера.
    Прошу всех не нарушать правила и придерживаться рамок, заданных названием темы и этим сообщением.
    Буду рад получить предложения по улучшению структуры, открытию новых или редактированию старых названий тем нашей Энциклопедии. А также жду предложений о помощи в редактировании и создании качественных картинок по имеющимся рисункам.

    В добрый путь!
     
  2. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711
    Адрес:
    Россия
    Банька приятеля. Мылся в ней пару раз. Давненько... Так что точные размеры не скажу. Но банька довольно компактная, семейная...
    Красный периметр - сруб. Помывочная и парилка.
    Остальное каркас.
    В этой бане интерес представляет расположение печи, которую можно топить как из бани, так и с улицы.
    И никакого мусора в КО. :super:
    В подсобном помещении (на рисунке вверху) хранятся дрова, веники и т. д.
    Безымянный.JPG
     
  3. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711
    Адрес:
    Россия
    Банька 3.5 х 5 поместится?
    Тогда гляньте такую. Может подойдет...
    S3010003.JPG S3010004.JPG S3010005.JPG S3010002.JPG
     
  4. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    4.788

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    4.788
    Адрес:
    Москва
    Vasili. S60, Ваша банька чудо-чудесное!, да простят меня остальные. Именно приблизительно такую я рисовала себе. Чтобы не засорять тему можно остальные вопросы в личку? У меня их много.
     
  5. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.013

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.013
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В свое время озадачивался вопросами планировки небольших бань.
    Может кому и будет полезно ;) Планировка помещений бани Бани проекты 007-030 м2.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    К сожалению тема полностью зафлужена и толком про планировку бани ничего не узрел. Сам планирую в этом году начать постройку бани, хотя есть прекрасная ванная комната в доме на садоводческом участке. Но баня нужна для глубокой очистки и пиллинга кожи, расслабления и мытья в пару! По данному поводу как раз и влез в эту тему.
    Как правило большинство теоретиков и практиков последнего времени утверждают, что в "настоящей" русской бане должны быть 3 (три) основных помещения, не считая тамбура, который тоже очень желателен, особенно для зимней эксплуатации. К этим трем помещениям относится парилка, помывочная и комната отдыха или предбанник. Так вот, сколько раз я не парился в деревенских банях на Рязанщине и Смоленщине, там всегда только 2 помещения наблюдалось: парилка и предбанник (маленький совсем, чтобы можно было раздеться, да на лавке прилечь, отдохнуть. Вот и возникает вопрос: а разве нельзя объеденить парилку и помывочную? Обычно ведь в бане сначала парятся, а потом моются. Для меня это объединение особенно актуально, т. к. под баню могу выделить только очень небольшую площадь: 3,3м х 5,5м. Если делать отдельную помывочную, она будет слишком маленькой - 2,2м х 1м. Да и парилка будет всего 2,2м х 2м - тоже не развернешься. Какой в этом смысл? Сейчас уже предвижу, что в меня начнут бросаться камнями по поводу отравления атмосферы парилки мылами и шампунями разными.
    Но ведь помывочная процедура тоже должна производиться в пару в хорошо прогретом помещении (45 гр. - идеальная температура помывочной), иначе приоткрытые с помощью парилки поры сальных и потовых желез в более прохладном помещении опять закроются. Смысл бани при этом исчезает. И прав тысячу раз уважаемый Юрий Михайлович Хошев, который всячески пытается доказать, что в последнее время баня, как помывочная процедура, просто постепенно исчезает.
    В связи с этим сейчас рисую планировку своей бани с объединенной парилкой и моечной размером 2,2м х 3,1м. Думаю, что для лета обязательно установлю обливную кадку под потолком рядом с выходом из парилки (зимой можно и снежком обойтись для остужения), и сделаю дополнительную лавку для мытья и массажа. В скором времени эскизы нарисую и выложу.
    С уважением, Доктор Борменталь.​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...​
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу сказать одно, совмещенная парная имеет право быть при наличии только кирпичной печи!
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ну, во-первых, кирпичную печь в такую маленькую парилку трудно будет запихнуть. А во-вторых, и нет нужды в этом, поскольку металлическую печку можно в обкладе поставить. К счастью, сейчас уже появляются МП для создания мягких тепловых режимов. Температура помещения (в сторону снижения) может быть легко отрегулирована системой вентиляции, которая просто обязана быть в бане. Но мне не хотелось бы здесь говорить о печи, поскольку тема про планировку. Я много раз парился в банях по черному. Про печи есть очень много отдельных тем.
    Поэтому данное Ваше утверждение считаю мягко говоря не обоснованным.
    А Вы представляете себе тот "геморр..." который возникает при появлении дополнительного помещения в бане? Его ведь и отопить нужно грамотно, подвести туда освещение, дополнительная стена, дверь и т. д. образование "лабиринта" и т. п. Воду необходимо подвести холодную и горячую...
    С уважением, Доктор Борменталь.
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ну вот это уже другое дело. Уже хоть какая-то информация. Только все же мне не совсем понятно, почему Вы так превозносите кирпичную печь. Если сейчас сюда позвать Куткина Михал Михалыча, он бы в очередной раз Вам объяснил, что ВЫ не правы в своем постулате про МП печи в обкладе. А еще существуют: "Золотое сечение" от Ферингера в обкладе, Магол предлагает Ангару 2012 в мраморе с закрытой и открытой каменкой, есть "Аква" В. Куценко, "Печь-кондиционер" от К. Бессонова, на подходе "Гейзер2013" и др. Здесь можно все это посмотреть и почитать. Это, кстати, я не для Вас, ZYBY, пишу, а для терпеливо читающих и ищущих необходимую для себя информацию, чтобы построить именно то, что хочется, а не то, что навязывают некоторые "профи".
    И где это Вы бред увидели? Хотите сказать, что около 30 миллионов россиян бредят, до сих пор строя бани всего с двумя помещениями? А баня по черному - это не русская баня? Налог на дым и на трубу когда был, 20-30 лет назад? Что Вы считаете бредом? Ю. М. Хошев тоже бред пишет в темах про металлические печи и историю русской бани? Шапочка Наполеона не жмет?
    То, что Вы являетесь членом МАБИ ни о чем еще не говорит. Раз Вы такой грамотный, вот и расскажите нам всем психически не здоровым, какой должна быть русская баня по составу помещений, почему и зачем эти помещения нужны, какие климатические условия должны в этих помещениях присутствовать, что должен делать человек в каждом помещении. А то набросились на меня, совершенно не объясняя и не аргументируя свои утверждения.
    Только вот лично у меня есть площадка под баню размером 3,3 х 5,5, как я уже и говорил и ни дюймом больше! Ниже выкладываю предварительный эскиз, который мне лично не нравится из-за слишком маленького помещения моечной. Вот мне и хочется убрать перегородку между парной и моечной. Планировка бани.jpg
    Вот вариант совмещенной парилки и моечной. Планировка бани 2.jpg
    И эта тема пока не является Энциклопедией, читайте первый пост ТС. Тема потом будет подчищаться от ненужного хлама трёпа. А в спорах истина к сожалению не рождается, рождается ущемленное самолюбие и обида с завистью.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    1. Про рождение истины - Вы не правы)
    2, Куткина не могу назвать другом, но истина мне дороже!
    3. Я не супер пупер, я также как Вы, учусь!
    4. Ваши аргумены относительно того, что есть МП, круче чем КП - ни на чем не зиждятся!
    5. Относительно совмещенной парной - шаг назад!
    Да имеющий глаза да увидит! Тут нет места для спора.
    Полемику с Вами прекращаю на эту тему, потому как жто тупик, обидеть Вас не хотел! Но Ваши аргумены считаю ошибочными, да пройлет время, может Вы тоже их поймете!
    Я уже эту стадию прошел! С уважением, Сергей.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Уважаемый Сергей! Я тоже не хотел Вас ничем обидеть. Но человеку свойственно ошибаться даже в том, в чем он абсолютно уверен. Я тоже не супер пупер. Я врач с большим стажем, специалист по травматологии и ортопедии, по Китайской медицине (имею 2 печатные работы, одна - перевод пятитомного труда Сулье де Морана, основоположника китайской медицины в Европе "Китайская акупунктура" и вторая - монография "Диагностика по радиальным пульсам и Му-точкам", в совершенстве владею как китайской медициной, так и мануальной терапией). Про баню знаю не по наслышке. Книгу "Щедрый жар" я прочитал еще в 80-х годах, будучи студентом-медиком Рязанского мединститута. Лопачу темы про баню давно. Прочитал и Ю. М. Хошева. Но сейчас меня как раз интересуют новые возможности современных технологий в создании паровых режимов благодаря новым стройматериалам, технологиям и печам. Я знаю не по наслышке о возможностях паровой бани при ее воздействии на организм человека. Мало того, могу объяснить, какие биохимические процессы происходят в клетках при нахождении человека в том или ином климатическом режиме с учетом реагирования нейрогуморальной системы, что выделяется с потом и т. д. Давайте не будем мериться своими знаниями. :|:
    Я этого не утверждал! :no: Просто некоторые М. печи действительно вплотную приблизились по своим функциональным возможностям к КП, сжигая при этом значительно меньше топлива и значительно быстрее готовя помещения бани к эксплуатации, не требуя при этом дорогостоящего отдельного фундамента для установки. А всевозможные дополнительные приспособления на трубе снижают жесткое ИК излучение, позволяют приготовить горячую воду и эффективно отопить смежные помещения. Вот здесь в 66 посте есть сравнительная таблица печей от NikB. :super:
    Это очень сомнительное утверждение. :faq: Вот как раз по этому поводу и хотелось бы услышать Вашу аргументацию. Давайте без взаимных упреков спокойно обменяемся мнениями по данному вопросу. Я лично не вижу серьезных отрицательных сторон такой планировки, особенно в отсутствии достаточного для их размещения места. Попробуйте раскрыть отрицательные стороны совмещенной парилки и моечной комнаты.
    И давайте не будем вплетать сюда цитаты из религиозной литературы. :)
    С уважением, Доктор Борменталь. (Михаил)​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...​
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте, уважаемый А40!
    А Вы что собираетесь делать в помывочной?
    Это не от бедности, а от реальных условий местности. Более того, больший объем парильно-мыльного помещения позволяет повысить инерционность кондиций пара. Это как раз лучше, чем резкие перепады в результате даже небольших поддач воды на каменку!
    Возможно, это действительно удобно, если у вас есть возможность довести температуру в помывочной до необходимых +40 - +45 градусов и относительную влажность до 80 -90 % (практически режим хамама). Именно в таком пару эффективно продолжается процесс выделения пота (читай - продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину,молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят летучие жирные кислоты.) Не забывайте про то, что кожа во много берет на себя функцию почек. За сутки при тяжелой физической нагрузке или нахождении в условиях жаркого климата человек может выделять до 12 литров пота!
    Но, как правило, в отдельной от парилки моечной температура редко поднимается даже до 30 гр. С. Вот пример такого результата. И это при использовании достаточно мощной печи и небольшой по объему парилки. Удобно?
    С уважением, Доктор Борменталь.​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, у меня легко в моечной температура поддерживается на любимом мной уровне 36-42 градуса простым открытием-закрытием окошка и двери в парную.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А где можно посмотреть на планировку Вашей бани? Ссылочку не дадите.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.