РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте. Нужен совет по такой проблеме: В прошлом году сложил фундамет. Грунт похоже суглинок, точно не знаю, в колбаску раскатывается, но колечко не получается - ломается на несколько частей. Прокопал в грунте траншею глубиной 60 см, внутрь засыпал гравий 10см. На гравий поставил квадратом 4 монолинтые бетонные балки длиной 12м, высотой 1.4м, толщиной 40см. Снизу балки расширяются, как-бы образуя подушку шириной 65см, внутри балок более 50-ти прутов арматуры. На эти балки был пролжены в один ряд обычные фундаментные блоки. Завершен фундамент был армапоясом, высотой 30см, 2 арматуры по нижней части и 2 по верху. Снаружи засыпал грунтом так что-бы глубина залегания составила 90см (промерзает в нашей местности до 80 см.). Теперь сама проблема: В этом году заполнил фундамент изнутри грунтом. Грунт в процессе не уплотнял, водой не заливал. Где-то в течении 1 часа поездил трактор и на этом я счел уплотнение достаточным. Поверхность грунта довольно плотная (лопату не воткнешь), но что там твориться на глубине не известно. Завез кирпич, начал кладку. Дело идет ближе к устройству межкомнатных перегородок и строители говорят, что грунт под перегородками возможно просядет и под перегородки необходимо тоже залить фундамент. С этим я согласен, но расходимся в методе его обустройства. Они предлагают так: Выдолбить отбойником или перфоратором ниши в армапоясе в 10см. в местах примыкания будуших перегородок и таким образом связать внутренний фундамент с внешним. Однако, я сомневаюсь не ослабит ли это сам армомояс, кроме того как скажутся вибрации на кирпичной кладке? Мои варианты: 1. Не долбить ниши, а просто просверлить отверстия сверлом по диаметру арматуры и таким образом связать конструкцию с армопоясом. 2.Ничего ни с чем не связывать, а просто залить проложив внутри 2 нитки арматуры. Полагаю, что раз он будет вплотную примыкать к армопоясу, то будет как-бы зажат армопоясом с обоих концов и не сможет перекосабочиться, а арматура не даст сломаться посередине. Перегородки будут в полкирпича (12см.), высотой 3м., плит на них не будет, как и мансарды. Как поступить в данной ситуации, возможно есть и другие варинты?
Сложная ситуация, я бы залил столбы- чтобы опора была не на насыпной грунт (который под перегородкой просядет) и не связывать жёстко с основным фундаментом- всё это сделать можно если основной фундамент стоит неподвижно.
Тоже интересует этот вопрос. Ситуация практически ваша. Предварительно думал в насыпном грунте (внутри) насверлить столбов до твёрдого грунта и по ним залить ростверк. Но чё-то, как-то не знаю Как-то геморно всё это. Чую должен быть способ надёжнее и легче. В общем присоединяюсь к вопросу.
на гипсокартон не повесишь ничего и звукоизоляцию надо делать, и мыши, пауки и клопы будут в этой перегородке жить
Здравствуйте, Иван! Искал ваш отчет, но нашёл только отчет про фундамент, хотелось бы отчет про дом ваш увидеть, может скините ссылочку? Заранее спасибо!