1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начало работ по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем KVladimir, 03.05.11.

1. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Добрый день! Весна прошла и как показал опыт необходимо делать дренаж. Прокопал канаву , в нее хочу положить простые канализационные трубы с отверстиями и геотекстилем обмотанные, засыпать щебнем и все вывести в дренаж.колодец из бетонных колец. По мере работ появились проблемы:
    - отверстия каким диаметром надо сверлить в трубах
    - у моего соседа дренажные трубы в геотекстиле забились грязью уже через 2 сезона - не можете прокоментировать
    - установил 1 кольцо в дренаж.колодец, верховодка сразу же заполнила, когда копал сложилось впечатление что стою на твердой каше, чет зазевался засосало - прошу посоветовать какое дно надо делать в дренаж.колодце - грунт глина

Вложения:

• 222.jpg
    • 111.jpg
    KVladimir , 03.05.11
    #1 + Цитировать
  2. dekor238
    Благодарности:
    17

dekor238

Живу здесь

dekor238

Живу здесь

Благодарности:
    17
    подпишусь на темку.
    т.к. имею точно такую же почву с высоким уровнем вод. тоже хотел вкопать 1-2 кольца бетонных в качестве дренажа...

dekor238 , 03.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Геотекстиль на трубе не нужен в Вашем случае, будет то же что и у соседа. Специальные дренажные трубы обойдутся дешевле.

Куда и как будете отводить воду уже решили?

Вадим (spb) , 03.05.11
    #3 + Цитировать
  4. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    почему не нужен геотекстиль - поясните, отводить буду дренажником за участок, там конец деревни

KVladimir , 03.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Потому что он быстро заиливается на трубе и труба перестает работать. Почитаете Евгения (ник Еван) он хорошо пишет про дренаж, и про ГТ на трубе писал неоднократно.

ГТ нужен в траншее, для того что бы разделять фракцию (щебень от грунта).

Вадим (spb) , 03.05.11
    #5 + Цитировать
  6. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    а без разделения вода с грязью через щебень в трубу и все забьется быстро, может есть какие нибудь выходы, и дайте пожалуйста сноску почитать на ник Еван

KVladimir , 03.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    ГТ нужен однозначно - щебень и труба в него заворачиваются. На самой грубе ГТ излишний. Вот страничка Евгения http://www.forumhouse.ru/members/92541.html там в закладке статистика можно все его сообщения посмотреть.

Вадим (spb) , 03.05.11
    #7 + Цитировать
  8. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Щебень я планирую насыпать на трубу и на него землю насыпать не буду - т.е. будет такая щебеночная полоса. в связи с чем возник вопрос - а не заилится ли сам щебень, тем более я планирую насыпать его от10 до 30 см. над трубой

KVladimir , 04.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Траншея - песок - ГТ - щебень - труба - щебень - завернули ГТ - песок (или щебень). Лучше так я думаю.

Вадим (spb) , 04.05.11
    #9 + Цитировать
  10. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    вопрос то в том, если щебень над трубой заворачивать в геотекстиль и потом еще сверху засыпать щебнем, то я думаю будет такой же смысл если трубу завернуть в геотекстиль, вода проходя через верхний слой щебня заилит быстро геотекстиль разделяющий 1 и 2 слой щебня - как думаете?

в догонку - нужно ли бетонировать дно дренажного колодца из бетонных колец, напоминаю почва-глина

KVladimir , 04.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Не так сильно он его заилит - там немного по другому чем на трубе это происходит. Опять же Евгений как то недавно писал об этом.

Дно лучше сделать в колодце - легче чистить.

Вадим (spb) , 04.05.11
    #11 + Цитировать
  12. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Я честно скажу по поводу заиливания - в этом году у меня первый сезон работает дренаж с 2умя слоями геотекстиля: 1 поверх трубы, второй поверх щебня.
    Так вот, почва - жуткая трясина, когда укладывали было немного воды на дне и взвесь попадает через геотекстиль (подняли из лужи а там грязи полно уже).
    И вот отстоял дренаж уже всю зиму (причем зимой текло где-то до середины февраля пока не пошли 25 градусные морозы) и пошло снова теч весной - в начале марта, за это время дренажный насос из колодца в 3 кольца без какой-либо подготовки дна - щебня 1 тачку насыпал чтоб мусор садился и все (почва похожа на нашу только верхний слой еще торф) выкачал около 1000 тонн воды (приблизительно конечно - просто насос включался в паводок (а он длился 3 недели) каждые 4 минуты) и при всем при этом ничего не заилилось, не затянулось и струя в дренаже с пол дренажной трубы до сих пор.
    Просто совет - все лучи дрен либо завести и сделать ревизию на поверхность чтоб пробить струей воды либо делать как я - просто концы труб дренажных вывел из почвы и закрыл заглушками от канализации (они тютелька в тютельку входят) - керхером пробить в трубу и вся грязь от струи и от вибрации отвалится с трубы и геотектиля и все! А если эстетики ради делать - можео поставить ревизионные колодцы и дела с концом! :hello:

XUWHUK , 04.05.11
    #12 + Цитировать
  13. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Концевые колодцы делают не ради эстетики. При промывке надо исключить гидроудар на торцевую заглушку т.к. вода практически не сжимаема. Ну выдержит она 3-5-10 раз и когда нибудь лопнет. Колодцы можно заменить на скрытые герметичные камеры допустим КС-7-6 (9). Внутренняя полость трубы промывается в плановом порядке, а от внешнего контура ГТ по трубе отваливаться ничего не будет. В самой толщине ГТ, в порах, сидят мелкодисперсные частицы. Они влажные и от глинистых частиц, как намыленные (скользкие). При среднем сроке эксплуатации дренажа 30-50 лет, пол года не показатель. Храню фрагменты ГТ уложенные по трубе или с низкими гидравлическими свойствами после 3-5 лет эксплуатации - если просушить, вытрясти и постирать потянут еще срок. Только экономией это не назавешь. Качество обратного фильтра - фракционной обсыпки это основа долголетия дренажа. Устья, насосы,колодцы можно менять без особых трудозатрат. А вообще любой дренаж первые годы работает без проблем, чем и
    пользуются сезонные бригады.

еван , 05.05.11
    #13 + Цитировать
  14. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Я конечно спорить не буду, но вечного ничего нет! У каждого свой тип грунта а соответственно и свои проблемы по дренажу и его конструкции! И дренаж, тем более на глубине тоже имеет свой ресурс - а вот какой зависит от конструкции и типа почвы.
    А на счет того, что с внешней стороны трубы после промывки ничего не отскочит - это почему? Я песком щебень не засыпал - у щебнять есть пустоты между гранулами и трубой, так пока эти пустоты не замылятся - вибрация немного будет стряхивать (я не говорю все облетит) но все же что-то может смыться-то! Ну эт тока мое мнение=)

XUWHUK , 05.05.11
    #14 + Цитировать
  15. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Действуйте, это ваше личное мнение, пока вы не добились хотя бы нейтральной оценки десятка профи-гидротехников. Или аппендикс вы тоже пойдете удалять к экстросенсу или колдуну? Что так сложно почитать книжки?

еван , 05.05.11
    #15 + Цитировать