1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 59

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 05.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Начал стройку. Дом 13,2х9 м, 2 полных этажа, стоистая кладка (ГСБ Ytong D500 300 мм, утеплитель Изорок Изолайт 2х50 мм, зазор 40 мм, облицовочный кирпич 85 мм). Связи Гален базальтопластиковые 4 мм, 350 мм длиной. Позже расскажу подробнее о стене.

    Проект дома я делал сам в Арконе. Конструкцию стен и основных критичных узлов придумывал на основе анализа кучи информации отсюда и из других источников. Прав ли - жизнь покажет, на истину не претендую.

    В пределе будет это:


    Планировки ниже во вложениях. Аркон, в принципе, позволяет осуществить большинство любительских хотелок и для связки "самостройщик-таджикопрорабы" служит хорошо.

    Землю в деревне купили прошлой весной, 11 соток, ПМЖ. За прошлый сезон убрал участок (около 50 кубометров растительности и прочего мусора было уничтожено, он 15 лет стоял бесхозный), поставил временный забор (крашеный профлист), оформил подключение электричества на стройку (4 ква), собсно подключился, пробурил скважину (крайне неудачно, об этом позже) и главное - сделал фундамент.

    О фундаменте следует сказать подробно, т.к. по-первых в пятне дома перепад уровня составляет 110 см, во-вторых, фирма, которая его делала, предложила мне вариант свайно-ростверкового, а я как-то не особо вникая согласился. Теперь снова будем проверять жизнью насколько это было верно. Правда, это не классический ТИСЭ, т.к. колонны делались путем копания шурфов 1х1 м глубиной 1,5 м, в них ставилась опалубка, формирующая колонну сечением 0,5х0,5 м (квадратную), с квадратным же расширением внизу 0,8х0,8 м.
    Ростверк получился разноуровневым, минимальное сечение 0,5х0,5 м, максимальное 0,5х1,65 м. Ростверк висячий. Колонн 24, плюс еще 3 сделаны внутри фундамента отдельно, для того чтобы на них положить двутавр, служащий промежуточной опорой для балок перекратия. Не уверен, что я сознательно пошел бы на такую авантюру в будущем, но в тот момент авторитет фундаментостроителей взял верх (делала фирма, которая занимается исключительно фундаментами). Закатали мы в него в итоге 56 кубов бетона. Зиму он перенес на "пятерку". Итоговый перепад верхнего уровня фундамента составил 1,5 см. Считаю, хороший результат для таких габаритов.
     

    Вложения:

    • 33-3 1 этаж как план.jpg
    • 33-3 2 этаж как план.jpg
    • 33-3 фундамент как план.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    В феврале оплатил по зимним ценам блок, всего около 100 кубов.
    Сразу с доставкой и разгрузкой. Для этого свозил на участок представителя фирмы, чтобы по итогам он составил "схему доставки и разгрузки", которую мы приложили к договору. Все, с этого момента меня вообще ничего не волновало. Договор я тоже переписал во многом в свою пользу. Эта работа позволила совершенно спокойно осуществить завоз материала, несмотря на бухтение водителей, распутицу и прочие малые неприятности.

    Принимали 3 больших манипулятора, каждый из них еще с 10-метровым прицепом. Всего за рейс привозилось 27 поддонов, в каждом около тонны веса.

    В связи с тем, что автопоезд к участку не проходил, мы заранее обозначили площадку, где он будет расцепляться. Таким образом, к участку шел только манипулятор, снимал с себы блок, потом ехал к прицепу, перегружал на себя его содержимое и снова на участок.

    Разгружали 3 узбека, которых я привез за неделю до получения материала и поселил в бытовке, которую в свою очередь привез за неделю до узбеков. За это время восстановил в ней электрику и приобрел самое необходимое для жизни ребят. На заметку, если узбеки просят "Тефаль", то это означает просто чайник, неважно какой фирмы. Тефаль покупать не обязательно.

    Ребята замечательно справлялись с работами по разгрузке, я периодически подключался в сложные моменты, а в остальное время органзовывал доставку бруса, кой-чего сваривал, пилил и обустраивал. Вообще, у меня машина сейчас внутри похожа на ремонтный авто какого-нибудь "Мосэнерго" - в ней есть полный набор любого инструмента, болгарка, сварочный инвертор, маска, бензопила, лазерный уровень и еще куча всякой хрени.

    Важнейшее замечание по разгрузке блока - это делается ТОЛЬКО мягкими чалками, о чем здесь неоднократно писали. Это тоже было моим условием поставщику. Тем не менее, водители опять недоумевали и каждый раз норовили повесить цепи. Не делать так ни в коем случае - будет куча поломанного блока.
     

    Вложения:

    • 25032010004-1.jpg
    • 23032010002.jpg
    • 25032010001-1.jpg
  3. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    В четверг, 1 апреля, привезли специалистов-каменщиков, таким образом, на стройке оказалось 6 человек. Промерили фунамент нивелиром, выяснили перепад и решили, что выравнивать нечего. Собственно, я так и хотел - никаких дополнительных поясов из кирпича внизу или чего-то наподобие - сразу блок.

    Наплавили сверху гидроизол Технониколевский и начали. Пока шли подготовительные работы, я в одно лицо обрезал все балки для первого перекрытия. Наломался ацки - тяжелые заразы! Балки 100х200, 6 метров. Предварительно их пропитали "Сенеж-Антисептиком" в 2 слоя. В таких случаях спасает бензопила - я резал подряд по 14 штук, уложив из рядом на фундамент. Stihl-180, очень рекомендую, проверено за год.

    По просьбе бригадира каменщиков купил сетку 50х50 миллиметровку, которую вмуровали в первый растворный ряд под блок. Уже понятно, что первый ряд блока клали на раствор - так проще ровнять. Далее- только на клей Ytong, вариант "Эконом" (серого цвета). Он был куплен вместе с блоком.

    В дни перед началом клдки привез песок и металл. Металл я, как и всё остальное, рассчитал до отрезка. Так и заказывал на металлобазе, с ноутбуком. Каждый хлыст был порезан на нужные отрезки прям на базе и так привезен. В заказе был двутавр 20й, уголок 75х6, арматура 12 и 8 мм.
    Двутавры пошли на промежуточную опору балок первого перекрытия. Для этого в каждом из трех "окон" фундамента были изнутри отлиты уступы. На них и оперся двутавр, а 3 отбельно стоящих внутри фундамента столба служат промежуточными опорами для двутавра. Такая вот взаимная поддержка :) Зато балки стоят мертво, не "бухтят" вообще. Для окраски нижних балок применил кузбасслак, на все остальное купил грунт ГФ рыжий. Что получилось - на фото.
     

    Вложения:

    • 03042010001-1.jpg
    • 03042010002-1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    У вас по проекту полы по балкам, т.е. дерево? Мне кажется полы по грунту предпочтительней, так сказать меньше проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    За субботу строители выложили первый ряд на раствор. В ряду у меня 110 блоков 62х30х25. На закате я приехал с построителем плоскостей и проверил уровень по верху блоков. Сразу натолкнулся на перепад 4 мм на рассоянии 2 метра. Указал на это бригадиру каменщиков, чем поверг его в глубокое смятение.

    Промер остального периметра проблемне выявил, перепад до 2 мм на большом расстоянии нареканий не вызвал. Нашел отдельный блок, который почему-то выскочил на 3 мм вверх над остальными. Тоже указал на это. Построитель плоскостей за 3000 рублей оказался одним из полезнейших приобретений в моей немалой коллекции инструмента.

    Не знаю насколько это был правильный шаг, но мне хотелось четко знать насколько ровной будет основа дома - первый ряд. В активе у меня то, что я это точно знаю. В пассиве - строители дико напряглись. На следующий день бригадир сказал, что он строит 20 лет и такого не видел. Что такая работа не может столько стоить. Что это черновая стена. Что он звонил своим в Узбекистан (или откуда он ам, я не в курсе), рассказал и они в шоке. Ну и вообще настроение у них какое-то слегда подавленное было. В принципе, мне пофигу, т.к. у меня есть договоренность с их бугром на объем (блок по кубам, кирпич по квадртам). И тут моя совесть абсолютно чиста- я с первой встречи рассказал как и из чего мы будемстроить, какие будут швы и связи и т.д. После этого мне дали цену, по блоку я не торговался. Остальное не мои проблемы.

    Видимо, в качестве встречной заподлянки, бригадир спросил (практически утверждая), что мо на второй этаж мы блок будем конечно же краном ставить? На мой вопрос как он себе представляет ставить 1000-килограммовый поддон на деревянные балки ответа я не получил. Видно, он сам его не знает. Вообще, первый раз слышу чтоб узбеки требовали кран. Видимо, это все же месть за уровень. Будем говорить с бугром. А как у вас решались эти вопросы?
     
  6. Илья87
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40

    Илья87

    Живу здесь

    Илья87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    У меня планируется точно такая же стройка, только дом поменьше(9х9), пирог стены такой же. Блоки завёз, дерево тоже. А Вы со связями что в итоге решили, сразу закладывать или потом?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    К исходу воскресного дня были положены 3 ряда блока, т.е. по сравнению с первым рядом, темп возрос вдвое. В такой динамикой, на 100 кубов должно уйти около 2 недель при идеальной погоде и без учета заливки армопоясов. Видимо, с ростом высоты, скорость должна падать, так что ориентироваться буду на оговоренный ранее с бугром месяц на блок.


    Про полы по грунту: если Вы внимательно читали первый пост о конструкции фундамента, то не очень понятна идея совета. В любом случае, стройка идет и это уже не обсуждается. Обсуждал я все ранее.


    Вы опередили мой пост про связи. Путем долгих раздумий и консультаций, было принято решение связи закладывать сразу в блок. Для этого я сделал расчет, согласно которому их сейчас и ставят. Связи ставят в вертикальные швы блоков, предварительно делая в одном блоке канавку точно по размерам (150 глубина, высота по расчету). Получается аккуратно. Связь 4 мм достаточно гибкая, ошибку 10-15 мм она простит.
     
  8. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    У нас такой же фундамент, только на колоннах ф500мм, сделали полы по грунту, зачем вам воздух под полом? Ладно проехали, стройка в разгаре, обратите внимание на вертикальные швы, их сложно выдержать 1-3мм, нужно постоянно подбивать резиновым молотком, а таджикам эти мм по-барабану. Армировать стены планируете?
     
  9. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Армирование будет только под окнами, как того требует технология Итонг. Вертикальные швы они делают ровно 3 мм. В полах как у меня есть (опят же для меня) ряд плюсов:
    1. Они будут очень теплые
    2. Под ними можно будет перемещаться случись что с коммуникациями
    3. Не надо будет на склон горы валить мегатонны земли в бетонную коробку. А ну как уползет?
    Я так понимаю, с забирками Вы вообще не заморачивались?


    Для всех, насчет инструмента Итонг. Из него однозначно стоит покупать:
    1. Ножовку. Такую ножовку нигде на рынке я не встречал
    2. Рубанок
    3. Шлифовальную доску.

    Однозначно не надо:
    1. Кельмы
    2. Уголок

    Остальное по вкусу и есть на любом рынке. Я купил все, результат выше.
     
  10. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжайте повествование - очень позновательно и интересно!
     
  11. Илья87
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40

    Илья87

    Живу здесь

    Илья87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Да по инструменту вопрос актуальный, я пока сильно не вникал но зубчатых мастерков, точно по ширине блока) я на рынках тоже не встречал, где Вы их покупали. Так ли уж уникальна ножовка, многие писали, что обычной с крупным зубом вполне хватает. Что Вы думаете про устройство для выработки пазов под арматуру, покупали его?
     
  12. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Ножовка на любом рынке:
    "Ножовка для пеноблоков" от 800 руб.
    Уголокдействительно не нужен-спецы и без него пилят только в путь...
    Мои пользовались зубчатой кельмой для плитки(похожая на большой широкий шпатель). Заранее предупредили, чтоб спецкельму в фирме не покупал...
    Ждём продолжения!!


    Какой блин кран! Вручную, через подмости, потом, понемногу на доски, лежащие по балкам.
     

    Вложения:

    • DSCI0319.JPG
  13. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо что напомнили про штроборез. Я его купил и он нужен.

    Насчет кельм - рабочие честно попробовали их применить. Через пару часов попросили купить им простые мастерки и зубчатые шпатели по ширине блока. С ними наступило счастье.

    Насчет ножовки - ее уникальность в двух вещах:
    1) абсолютно плоское полотно, без развала зубьев.
    2) Твердый сплав
    Ну и до кучи - крупный зуб хитрой формы. Пилится ею блок очень точно, аккуратно и довольно быстро.
     
  14. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
  15. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Вернемся чуть назад в истории - на дворе июль 2009 года.
    Позади 3,5 недели труда землекопов, плотников и арматурщиков в одном лице - опалубка готова, расперта и заармирована. Строители узбеки. Очень вежливые и старательные, о них осталось прекрасное впечатление.

    Все прошло достаточно гладко, достаточно технично и практически без накладок, а для меня так и вовсе совершенно спокойно. Ниже расскажу почему.

    Итак, в день заливки все были на месте - я, директор фирмы, представитель РБУ, представитель конторы, предоставлявшей специнструмент. Фирма прислала на заливку усиленный десант, поэтому на площадке было уже не 4, а 8 бойцов. 2 пролета забора уже были аккуратно демонтированы, итого мы имели 2 широких заезда - 4 метра ворота и 5 метров дыра в заборе.

    Бетон везли за 60 км - так вышло гораздо дешевле, чем брать на местном РБУ. Наверное поэтому были некоторые заминки при доставке - пока нашли объект, пока то-се.. Короче, лить начали с опозданием в 1,5 часа от намеченной минуты.

    Поехали! Давно списанные в Японии миксеры отличались потрясающе тихой работой - не громче дизельной легковушки на ХХ, завидной проходимостью и ровной и быстрой подачей бетона.

    Благодаря четкой подготовительной работе, все операции происходили очень слаженно, без авралов и напрягов. Миксер сливался за 15 минут. Определив скорость заливки и скорректировав темпы подвоза, начали работать и вовсе по-японски - с двух миксеров сразу.

    Картину несколько портил единственный представитель отечественной (точнее белорусской) автомобильной промышленности - пердящий, неедущий и неповорачивающийся МАЗ, у которого постоянно глох второй двигатель. Под стать ему был и водитель - молодой русский м.к, который единственный из всех позволил себе наорать на бригадира заливщиков - спокойного и выдержанного узбека, отличного профессионала. Было очень стыдно за это чмо.

    В дальней от въезда и самой ёмкой части опалубки бригаде пришлось приложить максимум усилий, но темпов не снижали, миксер подавал быстро. Опалубку хвалили все, даже представители РБУ. Она не сдвинулась ни на йоту.

    В целом, все сделали за 12 часов. Накладки получились с количеством бетона. Как оказалось (вот новость, правда?) РБУ недоливал миксеры. Только в конце процесса, после 10 вылитых машин, когда стало ясно что бетона не хватает, фирма-заказчик высказалась на эту тему представителю РБУ. Следующий миксер пришел впервые полным и выплеснул часть бетона при заезде задом. Собственно, в этом был единственный попандос - для меня по времени (закончили лить в 00:30, когда пришел последний дозаказанный бетон), для фирмы - по деньгам. Их тупо обманули, причем постоянные партнеры. Процентов на 15. Как хорошо, что меня это не касалось вообще - вот они, потенциальные нервы!

    Итог - я доволен. Компания сработала на 5 с плюсом, все спорные вопросы решались только в мою пользу (они просчитались в первой смете с количеством бетона из-за сильного рельефа участка, в итоге ростверк вышел вдвое более объемным по сравнению с их обычной нормой). Но, поскольку директор и инженер лично размечали участок и смета после этого осталась неизменной, озвученной еще по телефону, а все было записано в договоре - никаких дополнительных требований и претензий ко мне не выдвигалось. Была попытка тихо сэкономить бетон, сделав ростверк 50х50 поверху, а все что ниже выгнав толщиной 20 см, но после моего неодобрения этого плана все было сделано четко по договору, переделывали опалубку. На проверку геометрии я приезжал сам, лично лазил по опалубке и простреливал все диагонали лазерным дальномером (очень помогло то, что проект я рисовал сам в Арконе и любые размеры мог выводить произвольно согласно надобности).

    В общем, не сочтите за рекламу, но если что хочет профессионально сделанный фундамент и минимум головняка - вот сайт ввв vashfundament ру, фирма занимается исключительно фундаментами (устройством, ремонтом и заменой под домами), теперь я убедился, что занимается давно и хорошо.
     

    Вложения:

    • s-844.jpg
    • s-846.jpg
    • s-848.jpg
    • s-851.jpg
Статус темы:
Закрыта.