1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обсуждаем щиток для банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Валентиныч, 13.12.12.

  1. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Обсуждаем щиток для банной печи
    У меня огромный практический опыт подключения металлических печей к кирпичному термоаккумулятору.
    Банные металлические печи в принципе нельзя использовать без искусственного "предохранителя" - кирпичного "уменьшителя температуры отходящих газов"
    Вот здесь практические данные температур в трубе через 2.5 метра после выхода из банной печи http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6631
    Фишка в том, что там, через 2.5м, на 100 градусов больше, чем при выходе из печи. Идёт явное дожигание. Вот причины пожаров бань.
    На этом форуме самая обсуждаемая тема https://www.forumhouse.ru/threads/117265/
    уже обсуждается 2-й том
    Проверено: печь номинальной мощностью 8квт качественно прогревает щиток из 350 кирпичей.
    И есть ешё запас: температура дыма на выходе 6м сэндвича на крыше 125градусов. А допустима 60-70градусов, когда ещё относительная влажность меньше 100%.
    Если в указанном щитке спрямить канал (отключить щиток), то на выходе из трубы 170 градусов.
    Специально измерял на крыше.
    Условно-среднюю формулу формулирую так: 50 кирпичей на 1квт номинальной мощности печи.
    Примеры щитков в бане:
     

    Вложения:

    • f.JPG
    • l.JPG
    • f.JPG
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поскольку эта цифра примерно в 2 раза расходится в большую сторону с моими расчетами, хочу уточнить:
    Какое время протопки печи выводит щиток на прогретый режим и сколько градусов для щитка считается оптимальным прогревом?
    Номинальная мощность печи - это ее полная мощность (все тепло от сгорания дров, включая уходящее в трубу) или полезная (без учета трубы)?
     
  3. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Номинальная - по документации. Мои рассуждения и, что более важно, моя практика привели к выводу, что коэффициент полезного использования дров в любой металлической печи (по теплу) не превышает 50%.
    Указанный в документации КПД есть либо коэффициент степени сгорания дров, либо одна из великих рекламных афёр современности.
    Есть такие данные:
    8квт чугунная ("гуча-арина") печь, выхлоп в кирпичный щиток 350кирпичей, далее сэндвич 6м.
    Через 3 часа протопки в номинале щиток горячий: на 70% площади 70-55градусов, на 30% 40градусов.
    Через 2 часа топки температура дыма на верхнем срезе трубы 170 град - при спрямлении канала и 125 град - через щиток. Через 8 часов после окончания 3х-часовой топки щиток весь тёплый (40град).
    Начальная температура щитка была градусов 13 - холодный по ощущениям.
    Топится не щиток, а печка до достижения комфортной температуры в помещениях. А разогрев щитка получаем как бонус, без щитка это тепло было бы банально выброшено в трубу "для ворон".
    Для банной печи наряду с теплом для комнаты отдыха, на первое место выходит 2-я функция щитка - предохранитель от возгорания - кардинальный "опускатель" температуры "выхлопных газов". На форуме "русбани" были данные, что температура в трубе банной печи в 2.5 метра от выхода из "железки" на 100 градусов выше, чем на этом выходе, и достигает иногда 750 град.
     

    Вложения:

    • b.JPG
    • p.JPG
    • l.JPG
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Валентиныч,
    Если КПД не превышает 50%, это означает что ПОЛЕЗНАЯ мощность и ПОЛНАЯ различаются в два раза. Соответственно, что есть НОМИНАЛЬНАЯ? Разница существенная выходит.

    Для бани прогрев с 13 градусов до средних 60 за 3 часа, это немного долго получается, особенно если зимой и выводить с минуса.
    По поводу КПД есть банные печи с результатом в 75%, это немцы меряли. Им с их дотошностью думаю можно верить.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638
    Адрес:
    Киев
    Да чего думать-то? У Сергея (5_6) в теме все расписано и о отопительных, и о банных (им и введенное понятие ИМХО) щитках. Валентиныч пишет о отопительных.
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда вопрос все-таки скорее к Валентинычу - Тема как называется? При чем здесь отопительные щитки? Для них 50 нормально будет, но не тут обсуждать нужно.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638
    Адрес:
    Киев
    Ну так я как-бы и намекнул...
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Результату верить можно. Безусловно. Только самому "мерянию", нет. КПД для немцев и всяческих буржуев, дело десятое, им главное ДГ разбавить. :hello:
     
  9. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Наверно при том, что он их лучше всех знает как...
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638
    Адрес:
    Киев
    Так никто не спорит. Просто говорим о банных печах, и, соответственно, банных щитках. А о отопительных - к сведению.
    Тут другие расчеты нужны, ранее приведенные. С таким большим щитком баня не нагреется.
     
  11. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал, что тепло щитка подготавливает парную. Здесь вы несомненно правы, тепло щитка в первую очередь участвует в прогреве всей мини-бани. Особенно благотворно влияет на следующий день, даже на парилку. Баня ведь это ещё и моечная, и комната отдыха. Тема про банную печь, а значит, я в теме.
    Представьте такой гибрид:
    в парилке - самая лучшая металлическая печь, мгновенно разогревает парилку, при этом процедура топки продолжается пару часов.
    "Выхлоп" из банной через стену входит в щиток в комнате отдыха.
    Для парилки - ничего не изменилось. А в комнате отдыха - подарок - тёплый щиток.
    Более того, температура выходящего дыма в сэндвич снижена - баня не сгорит.
    Итак, по теме: хорошая банная печь должна непременно содержать щиток.
    Если тему изменить - например "Идеальная печь для парилки", тогда щиток не по теме.
    На фото (см. выше) варианты банных гибридов, несколько ухудшающих скорость начального нагрева бани, когда часть поверхности щитка заходит в парилку.
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.638
    Адрес:
    Киев
    Я две стены щитка выведу в парную. Но он будет в 2 раза меньше и из шамота.

    https://www.forumhouse.ru/threads/122871/ почитайте, пожалуйста.
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Валентиныч, вопрос не в том, нужен щиток или не нужен. В любом случае он повысит утилизацию тепла и значит будет полезен. Вопрос в его ОПТИМАЛЬНОМ размере в приложении к банным реалиям.
    Оптимальный - это значит такой, что будет прогрет до оптимальной температуры за оптимальное время (в том числе и зимой).
    Каждый может иметь свое мнение об оптимальности, не исключаю, что для кого-то и 5 часов прогрева - это то, что нужно. Следовательно, можно говорить и о 100 кирпичах на кВт. (кстати, какой все-таки мощности, ответа не получил).
    Мои расчеты базировались на двух часах (зимой немного более) и 60 градусах. Это тот оптимум, что предлагаю я.
    Можете четко сформулировать ваши критерии оптимальности, не забыв уточнить про мощность?
     
  14. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Мощность я озвучил - 50 кирпичей на 1 квт номинальной мощности (та,что написана в паспорте).
    Если вы рассчитали баню под конкретную металлическую печь, то какая разница, на сколько нагреется щиток в комнате отдыха. Подарку в зубы не заглядывают, тем более, что подарок более полутора тонн и его температура градусов 50 (не верите мне, поверьте "5_6"). Да к тому же подарок спасёт вас от пожара.
    Почему-то не комментируете эту функцию щитка, или не верите информации про бешенный перегрев трубы в чердаке http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6631
    Там в результате многочисленных замеров установлено, что в трубах банных печей через 2.5 метра (в чердаке) температуры 600-750 градусов, что не выдержат даже жаростойкие нержавейки даже в очень дорогих сэндвичах. Уж прокомментируйте этот аспект.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль, что меня не понимают. Я спрашивал, что подразуменвается под номинальной мощностью (полная или полезная разница почти в два раза может быть), а не число кирпичей на кВт непонятно чего. Кстати, сколько у 5_6 кирпичей в щитке на кВт? Если есть его расчеты, интересно было бы глянуть.
    Эта статья с русбань мне известна. Любое действие, направленное на повышение пожарной безопасности, безусловно является полезным. К сожалению, проведенные мной пирометрические исследование конкретно моей банной печи не показали во-первых, таких температур, а во-вторых, повышения на указанном расстоянии. Поэтому и не комментирую