1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обсуждаем щиток для банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Валентиныч, 13.12.12.

  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.639

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.639
    Адрес:
    Киев
    https://www.forumhouse.ru/threads/122871/#post-3030221
    я так понял, что около 20 шт./кВт
     
  2. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Номинальная мощность - та, что указана производителем в инструкции и с которой производитель рекомендует топить. Подправил в предыдущем посту, но тогда последующие "постеры" попадают в неловкое положение, извините.
    Насчёт температуры в трубе - если верить тем исследованиям (не вижу причин не верить), то надо защищать большинство потенциальных "баневладельцев", а также существующих.
    И комментарии от специалистов необходимы, Вы ведь комментируете многое, что не есть Ваша печь, а тут вдруг заявляете, что Ваша печь другая.
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    20 шт. - это как раз очень близко к рекомендуемой величине для печей с низким и средним КПД, так что это зкспериментально подтверждает теоретические расчеты.
    Номинальная - значит полная выходит, тогда совсем грустно будет с таким щитком, можно посчитать, но думаю, что даже если всю мощность направить на щиток, забыв о парилке, то не прогреет за 3 часа с минуса.
    Не вижу причин не верить результатам измерений, так же как впрочем и своим глазам. А откуда уверенность, что это повышение температуры имеет место быть ДЛЯ ВСЕХ БАННЫХ ПЕЧЕЙ ПРИ ВСЕХ РЕЖИМАХ ПРОТОПКИ?
     
  4. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Интересно, как можно мощность стоящей в парилке печи направить на щиток, минуя парилку?
    Щиток за стеной присосался к выхлопу и никак не влияет на режим прогрева парилки.
    От собирает тепловые отбросы и уменьшает нагрузку на дымоходный сэндвич.
    В чём плохость и грустность такого варианта? Баня не ограничивается парилкой, нужно греть ещё и другие помещения. Почему бы задаром не добавить в них тепла?
    Насчёт повышенной температуры в дымоходах: статья в "русбани" рассматривала несколько разновидностей печей, а это как минимум несколько сотен тысяч форумчан.
    А с помощью щитка можно гарантированно снизить пожарную опасность и заодно прогреть комнату отдыха, пусть даже не полностью.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Элементарно. Замотать толстым слоем базальтовой ваты :)
    Абсолютно согласен.
    Грустность не том, что мы утилизируем то тепло, что иначе бы просто пропало, а в том, что если мы говорим, например, о полной мощности печи в 8 кВт, значит тепловых отбросов у нас будет 3-4 кВт. Предлагаю Вам самому посчитать, сколько потребуется времени, чтобы с такой тепловой мощностью вывести щиток в 400 (8 * 50) кирпичей (1600-1700 кг) вывести с 0 градусов хотя бы до 50. Вот этот результат в часах и приводит меня к грустным мыслям. :(
     
  6. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Посчитать - по каким формулам?
    Надёжнее провести эксперимент. А эксперименты (замеры) показывают, что печь с номинальной (паспортной) мощностью 8 квт выкидывает в трубу тоже 8квт. Вот правильная формула.
    Так вот с такой тепловой мощностью щиток (1.5тонны) и теоретически и, как ни странно, практически прогревается за 3 часа до горячего состояния.
    А для парилки номинальная мощность без изменений, с этой стороны обычная протопка до получения нужных ощущений.
    Трудно конечно поверить, что заявленные 75% не выражают то, что изображают.
    Реальные измерения можно повторить и прощупать или измерить, предварительная договоренность с хозяином "гибрида" имеется. Интерполировать результаты с отопительной "буржуйки" на банную, полагаю, не сложно: банная ещё мощнее греет трубу.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Я с большим уважением отношусь к Валентинычу - это большой печной мастер.
    Все его работы меня просто восхищают.
    В том числе и фотографии его работ, где дымоходы металлических банных печей выходили в кирпичные массивы, а не просто в кирпичную трубу, подвигли меня сделать щиток. Значит дым из банной печи чего-то там грел.
    Но в данном случае соглашусь с Николаем.
    Его расчетная оценка количества кирпича ближе к моему экспериментально-интуитивному значению)
    При этом важно ведь не только количество кирпича, но и как он сложен - конструкция же должна работать:)]
    Но главное!
    Щиток в парной нужен не только для понижения температуры выходных газов, не только для нагрева самой парилки и смежного помещения, если его стенка туда выходит.
    По факту главный его плюс ИМЕННО ДЛЯ ПАРИЛКИ - дополнить металлическую печь мягким инфракрасным излучением от кирпича.
    Добавка того эффекта, которым до сих пор славятся кирпичные печи и чего ВСЕГДА не хватало металлическим печам. И это при том, что щиток использует дармовое тепло, улетающее в трубу.
    Конечно, примерно 20 кирпичей на 1 куб парилки.
    Оценочно можно говорить и об 1 кВт. мощности печи. Но, помня пояснения по этому вопросу Артура Павловича, я склонен к кубатуре.
    При этом щиток нагреется одновременно с парилкой, приготовленной соответствующей по мощности печью для паровой бани! Что тоже очень важно, например, для дачной бани.
    Один из моих последователей (Гага, его тема есть на этом форуме) осознанно сделал щиток с бОльшим соотношением. И временная картина готовности парилки совсем другая.
    Банная печь начинает выступать в роли отопительной, как у Валентиныча с его соотношением кирпича на кВт, а это не правильно.
    Итак, если мы говорим о "хорошей банной печи", то кроме необходимости выдавать отличный пар должно быть еще и достаточное количество мягкого ИК.
    И это не умозрительно или оценочно, как у некоторых.
    Все сделано и показано в эксплуатации в течение года. Два тестирования.
    И самое замечательное - многие повторили мое решение и получили те же самые отличные потребительские свойства.
    Спорить, думаю, не о чем. Всем удачи :hello:
     
  8. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Как видно из моих постов, я больше рассуждал о "проколе" трубой сквозь стену и входе трубы в щиток в комнате отдыха. Это от того, что имею малый опыт "парилки".
    Сделанные банные печи - гибриды - имею мало информации (только "очень нравится").
    "Прокол" придумал для попытки объяснить необходимость щитка.
    Реальный именно банный пользователь (5_6) немного корректирует мои цифры, по ним парилка 14 кубов - щиток 280 кирпичей, но частично в парилке. Это разогретая тонна двести, тоже неплохо.
    Конечно же в своих реальных (без прокола) конструкциях я понимал, что время разогрева парилки несколько увеличится и соблазнял заказчика тёплым излучением кирпича.
    Щиток - буквой "Г" - как экран металлической печи, причём свобода вдоль этой "Г" где надстроить трубу.
    Ниже - вариант на фундаменте перегородки и ещё и на ребро.
     

    Вложения:

    • d.JPG
    • b.JPG
    • a.JPG
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Валентиныч, а своя баня есть?
    Если да, то очень хотелось бы посмотреть небольшой о ней репортаж с коротким описанием)
    А если нет, то тоже - почему? Удачи
    И для информации о необходимости мягкого ИК в парилке.
    Почитай недавнее обсуждение "пляжного режима", который и создает в парилке это самое мягкое ИК - https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-58
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На этот счет у меня свое мнение. Привязываться к кубатуре парилки не есть правильно, потому как если взять две парилки одного объема, одна каркас, а другая голый сруб, это получается, что и печь для них подойдет одна и та же? Если вводить какие-то поправочные коэффициенты, то тогда получается, что кубатура не универсальный параметр?
    Другое дело ПОЛЕЗНАЯ тепловая мощность - это универсальная характеристика.
    А по кубатуре, это выходит примерно так: прийти в магазин электротоваров и сказать продавцу "Дайте мне электроплитку для кипячения кастрюли в 6 литров":)]
    На месте продавца я бы сказал такому покупателю "В паспортах на электроплитки почему-то объем кастрюль, на которые их рассчитывают, не указан. Какую кастрюлю надо, такую и ставьте, но большая долго закипать будет. Так что какая мощность вам нужна?"
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Если не трудно, оцените по своему мнению сколько кирпичей должен содержать щиток для Гармонии Ферингера? Спасибо
     
  12. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Своей бани нет.
    Очень хорошо знаю теорию воздействия теплового излучения на человека. Знаю Маслова, дискутировал с ним в его бане во время мягкого теплового прогрева. Правильно пропотел при температуре 55-60 градусов липким потом. Короче - практическо-теоретические знания прямо от доктора наук. Считаю, что баня Маслова - техногенный прототип, максимально приблизившийся к понятию русской бани.
    Гибрид щитка с металлической банной печью, кроме несомненного экономного использования дров для всей бани и резкого наращивания пожарной безопасности, даёт ещё и добавку мягкого теплового кирпичного излучения, правда время нагрева выстуженной за неделю парилки при этом несколько увеличивается.
     

    Вложения:

    • f.JPG
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исходные данные - уточненные
    Мощность печи полезная (моя оценка) - 15-18 кВт
    КПД (моя оценка) - 55-60%
    Тогда оптимальный щиток от 270 (15кВт х 60%) до 400 (18кВт х 55%) кирпичей.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Поскольку в таком виде ("моя оценка") приведенные значения ни о чем не говорят, целесообразно дать оценку количества кирпичей щитка для Малютки Ферингера.
    Она ведь у меня стояла - можно будет сравнить с экспериментов. Удачи
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5_6,
    Моя оценка означает не больше и не меньше, что для расчетов в качестве исходных данных приняты цифры по мощности и КПД, как их оцениваю я, а не взятые из официальных источников (инструкции).
    Каждый волен считать (давать оценку), как ему заблагорассудится, все формулы есть в теме с "Размышлениями..."
    Для Малютки мои оценки по мощности 9-12 кВт, КПД - без изменений. Число кирпичей можете посчитать сами. Опять же если есть несогласие с моими оценками, формула спасет.