1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaKalina

    DimaKalina

    DimaKalina

    Гость

    Решил делать в частном доме отопление и не могу определиться что лучше конвекторы или водное отопление, помогите. Подскажите пожалуйста влияет газовый конвектор на здоровье и насколько хорошо он прогревает помещение, не сыреют ли углы комнаты?
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. Николай-3
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    15

    Николай-3

    Живу здесь

    Николай-3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Старый Оскол
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    К сожалению, никто Вам не сможет помочь с выбором, потому что нет однозначного ответа ЗА или ПРОТИВ.

    Я на 100% уверен, что вам здесь могут человек сто доказать, что конвектора лучше. И другие сто человек, что лучше водяное.

    Просто разберитесь в чем заключается тот или иной вид отопления и решите, какой Вам больше всего нравится.
    Вот Вам мой совет!

    Плюсы и минусы есть у всех систем отопления. Идеального пока еще ничего не придумали
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. mmmx
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    22

    mmmx

    Живу здесь

    mmmx

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Пушкино МО
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    Я вот тоже об этом вопросе задумался...
    Мне кажется, что выбор теплоносителя (воздух/вода) зависит от теплоемкости материалов конструкции дома.

    То есть в деревянном доме, где аккумулятором тепла является непосредственно воздух внутри помещения, есть смысл использовать газовые конвекторы или сразу создавать систему воздухообмена с подогревом входящего воздуха.

    В доме из теплоемких материалов лучше использовать радиаторы, излучающие тепло: у меня есть подозрение, что стены, полы, окружающие предметы прогреваются в основном за счет лучистой энергии, а не от контакта с теплым воздухом. К тому же, в отличие от воздушного отопления, водяное - это весьма инерционная система, что более близко к также инерционному процессу прогрева массива дома.

    Вариант системы отопления в виде теплых полов, по сути является вторым вариантом, просто меняется основной источник тепла и способ нагрева аккумулирующей тепло массы. Его применение определяется только самим фактом его наличия, и не зависит от материалов здания, ну и как правило, этот вариант в виде единственной системы не применяется(?). Но если есть возможность создать такой пол в деревянном доме, то мне кажется, его использование будет максимально эффективным.

    Прочитал, что в деревянных домах рекомендуют устраивать теплоемкие массивы для аккумуляции тепла, например, межкомнатные стены из кирпича, мебель из кирпича... (насчет мебели не знаю, а вот в межкомнатных перегородках наверно есть смысл)

    Аналогично и теплые стены. Кстати, существуют пятиэтажки с вмурованными в стену водяными отопительными трубами. А вот про самодельные "теплые стены", электрические или водяные, я не слыхал. Наверно, это сильно нетехнологично, да и вообще нет особого смысла?

    -------------
    На истину в своих рассуждениях не претендую, просто мысли вслух, но хотелось бы услышать, если где ошибаюсь...
    Сам планирую дом из ячеистого бетона, подумываю о твердотопливном котле и водяном отоплении.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. retro25
    Регистрация:
    14.06.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    retro25

    Участник

    retro25

    Участник

    Регистрация:
    14.06.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Питер
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    Даже странно.
    Если я правильно понимаю, о чем речь - тут даже обсуждать нечего.
    Газовый - это высушивание воздуха, габариты и пожарная безопасность.
    Это игрушка, придуманная для оперативного решения тепловых вопросов, а никак не стационар.
    Обсуждать нечего - водянка.
     
  5. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    Вы про газовые конвекторы с ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ ничего не слышали? Про габариты их? Про то что газ подводится ИЗВНЕ, С УЛИЦЫ, сквозь стену? Что кослород для гореия поступает С УЛИЦЫ и продукты горения выводятся НА УЛИЦУ через коаксиальную трубу, например?...
     
  6. Sugrob
    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57

    Sugrob

    Живу здесь

    Sugrob

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    ДенисВК, привет. Представьте дом опутанный газопроводом по периметру, по первому и второму этажу, почти под каждым окном отверстие с гильзой для ввода газопровода в помещение и зловоная труба, через которую удаляются продукты сгорания. Причем все это жужжит (принудительный отвод продуктов сгорания) и парит (в морозы). Правда страшно?
     
  7. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Добрый день Сугроб!
    Ну про принудительный отвод я не слышал ничего, но, к примеру, для каркасника (да и для любого другого дома) "сырая сеть" из труб по всем стенам-полам по всему дому не есть лучше. А газовые трубы очень легко укрываются теми же карнизами. ИМХО. Да и газовая труба снаружи дома не есть опасный агрегат, насколько мне известно.
    Кстати, в виду этого у меня вызывают опасения так называемые водяные тёплые полы. Хотя может это и перестраховка, но я даже металлопластик в санузле не сторонник вмуровывать в стены или под панели, к примеру...
    Научен горьким опытом - местные уроды из ЖЭКов научили. Пока сам не начал всю эту разводку делать, у родителей вот пришлось уже 3 раза чинить за одним дармоедом с разводным газовым ключом. Ещё вот товарищу моему пришлось тут те же трубы в ванной переделать, а проблема - вмуровал (хотя их вроде нельзя...) в стену, чтоб "не видно"...
    А возвращаясь к водяному отоплению - ну опасаюсь я промокания перекрытия, стен и т.д. Гемморой это всё, промокнет деревянное перекрытие - ...
    В идеале конечно электроконветоры бы - но дорого и не у всякого столько КВт будет. А так вкрутил пару кронштейнов - и подвесил куда надо...
     
  8. Sugrob
    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57

    Sugrob

    Живу здесь

    Sugrob

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    ДенисВК, привет.
    Что касается газовых конвекторов - попытки продавать их в России это результат деятельности недоучившихся маркетологов. При существующих требованиях к помещениям, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, массовое применение газовых конвекторов невозможно, да и не нужно.
    По поводу металлопластика. Существуют несколько основных правил применения металлопластиковых трубопроводов:
    1. Использовать только оригинальную качественную трубу.
    2. Применять фитинги того же производителя, что и труба (желательно пресс).
    3. Не применять в качестве теплоносителя незамерзающие жидкости и прочее г..но. (это касается любых трубопроводов)
    4. Не перегревать трубопроводы более 80 градС.
    5. Не допускать длительного воздействия прямых солнечных лучей.
    6. Все соединения трубопроводов должны быть доступны.
     
  9. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    И что за требования к помещениям?
     
  10. Sugrob
    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57

    Sugrob

    Живу здесь

    Sugrob

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Установка газоиспользующего оборудования в помещениях с постоянным пребыванием людей (т.е. жилых) запрещена.
     
  11. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Это газовые плиты теперь запрещены?
    Странно, уж насколько у нас тут деревня, но и то начали даже в квартиры ставить эти газовые конвекторы...
     
  12. starper

    starper

    starper

    Гость

    Так что же лучше для дома газовые конвекторы или водное отопление

    Я уже интересовался этим вопросом:) Вывод - не хочу иметь сей аппарат в доме по нескольким причинам.
    1 газопровод по фасаду
    2 выхлоп под окном, а иногда требуется открывать окно.
    3 поверхность теплообменника слишком горячая, пыль будет гореть, а дышать жженой пылью не комильфо.
     
  13. Sugrob
    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57

    Sugrob

    Живу здесь

    Sugrob

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Кухня не явлается жилым помещением. (т.е. с постоянным пребыванием людей). А установку газовой плиты в спальню Вам никто не согласует.

    Газовые конвекторы в многоквартирные дома? - возможно только нелегально.
     
  14. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Согласен со всеми, кто против газовых конвекторов. Конечно, классная штука для загородного дома, где бываешь раз в неделю или реже, ничего не разморозится. А для жилого дома-только водяная система(или электрические конвекторы).


    То есть, за полярным кругом всю зиму в домах холодно или люди жгут костры? Конвективный теплообмен-вот основа прогрева зданий.
     
  15. Heltyz
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    27

    Heltyz

    Живу здесь

    Heltyz

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Мытищи
    Так что же лучше для дома: газовые конвекторы или водяное отопление?

    Поставил себе пятикиловатник венгерский.
    Надо было в ноябре уже чем то топить более дешевым чем электричество.
    Вызвал бригаду, установили в прихожей. Держу все двери внутри дома открытыми. До минус 18 на улице температура в доме комфортная (ниже морозов не было).

    Аппарат мне понравился. За пол-дня установили и запустили, все это обошлось в 17 тыс рублей.

    Этих 5 киловат хватает на мои 60 квадратов 1 этажа. Едиственно, чего не хватает- вент. каналов по дому, чтобы равномерно распределять тепло :)
    Я доволен. Иначе пришлось бы топить элкектричеством.

    Если бы не второй этаж, думаю, поставил бы второй экз. в большой комнате и не парился бы с целой системой.
    Но в моем случае уже купил настенник будут собирать систему.

    По моему мнению, с водяной системой стоит завязываться, если площадь дома большая, и придется кучу газовых конвекторов вешать, а если можно 1-2 ГК обойтись, то такая система выйдет проще и дешевле. Насколько я понял, от установщиков по МО они "пробили" легальную установку.

    Вообще-то для определенных целей вещь очень даже. Автоматика без электричества. Режим против замерзания (поддерживает температуру +10 автоматически), возможность работы на сжиженном газе. Насколько я знаю, в Англии популярные вид обогревателей.

    Но настенник это уже качественно другой уровень, но и усройство сложнее.
     
Статус темы:
Закрыта.