1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Часто "летит" мембрана ГА

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Экс, 21.02.11.

1. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Доброе время суток форумчане. :hello:
    Подскажите пожалуйста, есть ли альтернативная автоматика, без использования ГА? Достали меня эти "груши". Родная мембрана отработала без проблем 3 года, но к сожалению год назад приказала долго жить. И вот уже 3 раз за год приходится менять мембрану. Насос глубинник "Поток-75" работает прекрасно, стоит реле давления, манометр (всё как положено). "Краем уха" слышал что якобы существует автоматика на импульсных релюшках, либо высокочастотных.. Не могу точно сказать, просто слышал в магазине как продавец "втюхивал" эту электронику покупателю.
    Может гуру водоснабжения помогут мне, не внимательному такому?:pioner:

Экс , 21.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.201

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.201
    Protasevich , 21.02.11
    #2 + Цитировать
  3. mvgvaleriy
    Благодарности:
    4

mvgvaleriy

Участник

mvgvaleriy

Участник

Благодарности:
    4
    А мембраны-то по какой причине накрывались, установили? Давление, размораживание или еще что?

mvgvaleriy , 21.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    "Родная" (та что шла с ГА и отработала 3 года) порвалась из-за того что в сильные морозы призватило подающую трубу (сломалась система подогрева кессона). Остальные три из-за низкого качества (это моё мнение) и жесткой воды, точнее минирализованной. 3 "груши" потеряли эластичность, хотя "родная" элостичность не теряла. Так же летом насос (станция) работал и на полив, таким образом ГА трудился как "сумашедший" всё лето.
    РД у меня уже 2 года выставлен по следующим параметрам:
    - включение 1,8 атм.
    - отключение 3,5 атм.

Вспомнил!! Как обзывается эта "релюшка" - частотный преобразователь

Экс , 22.02.11
    #4 + Цитировать
  5. dgem
    Благодарности:
    15

dgem

Живу здесь

dgem

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Я не гуру водоснабжения, но если вы поставите грушу большего размера с такой же горловиной , то она не может порваться вообще (если тока от старости) даже если давление воздуха будет 0. Незабудте накачать ГА до 1.6-1.7 (если давление включения 1.8). Поменяйте золотник на новый. На мой взгляд все ваши проблемы связаны с малым давлением ГА, или вам просто не везет с ними ! :) Желательно сверить показания манометров станции и нососа подкачки! Удачи!
    По поводу автоматики думаю -- чем более усложняете, тем более проблем.

dgem , 22.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Stvol
    Благодарности:
    154

Stvol

Живу здесь

Stvol

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Вашим "резинкам" от этого не полегчает, но кошелёк точно похудеет.

Качество "груш" много и часто полное г., зачастую из дубового линолеума лепят.
    Внимательно осмотрите и ощупайте внутреннюю поверхность самого ГА.

Stvol , 23.02.11
    #6 + Цитировать
  7. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Течь в гидроаккумуляторе часто бывает из за, банально, плохо протянутых болтов. Советую посмотреть внимательно.

burila , 23.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Stvol
    Благодарности:
    154

Stvol

Живу здесь

Stvol

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Не подскажете, почему "-75"? Дело в том, что когда, себе в своё время искал насос, как кабан носом:) всё про Потоки и Водолеи перерыл.

Stvol , 23.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Спасибо, всем за советы.
    Но, поставив "грушу" большего объема, думаю что столкнусь с другой проблемой, груша будет перетераться о стенки ГА так, как неменуемо будут складки и они будут соприкасаться со стенками ГА.
    Затяжку болтов и состветствие заданным параметрам давления воздуха в ГА проверяю постоянно, поверхность внутренных стенок ГА на наличие заусенец и прочих неровностей проверял при замене груш (всё нормально). Видимо вы правы - не везёт мне с "грушами" :(
    Уважаемые, форумчане. Если взять грушу от расширительного бака (применяется в отоплении), возможно она проработает дольше в ГА? Ведь она работает там в других температурных режимах и должна быть по идее более качественной.
    Те поврежденные "груши" что вытаскивал из ГА, были дубовыми.
    Кстати по цвету все покупные груши были черного цвета, а вот родная бежевая и она осталась эластичной.

Экс , 24.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    О! Это отдельная история.
    У меня зеркало воды в скважине находиться на уровне 12 метров, Дебит очень хороший, выкачать воду из скважины практически не возможно (р. Енисей не далеко, поэтому подпор воды колосальный). Это тех параметры.
    Теперь история: Пять лет назад выкупил дом и первым делом решено было пробурить скважину для автономного водоснабжения. Решено - сделано.
    Следующим вопросом стало как эту воду завести в дом и как сделать так как в городе - открыл кран и вода побежала. В этих вопросах я тогда был полный ноль. Залез в инет. Опа, есть насосные станции - поставил и забыл о проблеме.
    Одно огорчало - большенство станчий расчитано на подьем воды с глубины не более 8 метров, мелькала инфа что есть станции что поднимают воду и с больших глубин. Поехал в Абакан искать. Нашел - станция обзывалась КОМБО -1000, в паспорте написано было что поднимает воду с 40 метров (станция с внешним эжектором). Купил, взял у продовца координаты по спецам что поставят мне станцию, на всякий случай купил кучу газет с объявлениями. Позвонил. В итоге приезжало куча "спецов" и никто не брался запустить это чудо инженерной мысли братьев-белоруссов. Делать нечего, полез опять в инет, и тут меня ждало большее разачарование - все интернет-гуру по станциям писали что им не разу не удалось запустить такую станцию. Но делать нечего, (не привык сдаваться) беру инструкцию внимательно с ней знакомлюсь, делаю всё как там написано. И, о чудо, через шесть часов мучений запускаю станцию. Всё работает, открываешь кран дома - вода бежит с нормальным напором. Приходит лето, надо поливать огород, Протягиваю линию через дом, соблюдаю все диаметры труб, открываю кран - вода бежит, но как то слабо. Подсоедения поливочные шланги и автополивалки вода из них не бежит, а капает, поливалки не работают. Бросаешь шланг на землю - вода бежит, поднимаешь шланг на 1,5 метра - всё, тишина, станция хватает воздух и вообще встает. Помучившись (раз 10 наверное запускал станцию) решил переделать всё на глубиник. Подсчитал сколько метров у меня будет повертикали водовод, получились 15 метров, так же посчитал сколько планирую точек водоразбора и сколько надо метров горизонтального водовода. Перевел всё в вертикаль, суммировал данные и получилось что станция должна поднимать воду на высоту минимум 32 метра от зеркала воды. Помятуя о том, что существующая станция "комбо", с заявленными 40 метрами столба, не справляется с этим, решил искать насос с параметрами: высота подъема воды не меньше 55 метров и эл. мощность не более 1 квт. В наших магазинах тогда был выбор не велик: либо итальянцы с немцами за 25 килорублей, либо Потоки за 6,5 килорубля. Можно конечно было взять и Малышок или Ручеек за полторы тысячи, но меня не устраивал принцып работы и точно они сотрясают водонесуший слой.
    Но так как по цене одного буржуя, я мог взять 4 Потока, Решено было брать Поток, а заявленным условиям соответствовал Поток-75. Взявь его и смонтировав самостоятельно станцию на его базе- я нисколько не жалею. Всё устраивает меня сейчас и есть запас на дальнейшее развитие. Кроме одного -часто стал ломаться ГА и это печалит. :(

Экс , 24.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Protasevich
    Благодарности:
    9.201

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.201
    В ГА для водоснабжения мембрана работает постоянно (сжимается/расширяется), в отоплении идет просто компенсация давления (иногда баки используются с завальцованной меж двух половин корпуса мембраной) - разные режимы работы, плюсом для воды гигиенический сертификат.:hello:

Protasevich , 24.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Спасибочки. Особенно огорчило про сертификат :(

Экс , 24.02.11
    #12 + Цитировать
  13. black99
    Благодарности:
    12

black99

Живу здесь

black99

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Информация к размышлению. Когда у меня вышел весь воздух из ГА, система продолжала работать, только насос стал включаться несколько чаще, а функцию ГА взяла на себя аэрационная колонна.

black99 , 24.02.11
    #13 + Цитировать
  14. dgem
    Благодарности:
    15

dgem

Живу здесь

dgem

Живу здесь

Благодарности:
    15
    На срок службы обычных (не дорогих) ГА сильно влияет давление воздуха в нем , чем точнее оно поддерживается и меньше разница давлений включения и отключения тем дольше живет мембрана, а также меньше скачет давление в кране, что не маловажно при проточном водонагеревателе. Не разу не видел перетертую от трения мембрану, а вот разорванную от давления воды (при падении давления воздуха в га) наблюдал всегда при отказе станции.
    Давление в га должно быть меньше на 0.1-0.2 атм чем давление пуска насоса, тогда в мембране всегда остается вода и она так не комкается. После пуска проверяю показания манометра станции и насоса подкачки , в 50 % случаев данные не совпадают. Разрыв мембраты также часто связан забитым проходом на автоматику (она срабатывает , но с завышеным давлением отключения).
    НС с ГА --- просто сказка для села, зачастую бабульки неверят, что вода может быть дома как днем так и ночью, и зимой и летом!
    Про стиралки автоматы и хлебопечки вообще молчу!

Вот у вас думаю как раз мембрана большего размера , и при полном заполнении ГА водой она не рвется! А опасений, что она перетерется о ГА, у меня нет.

dgem , 24.02.11
    #14 + Цитировать
  15. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Большинство мембран мусор, хорошие приходится заказывать.
    Устройство работающее без ГА гидроконтроллер, реагирует на проток и давление. Применять для глубинных насосов нежелательно - быстро дохнут.:hello:

cantexnik , 24.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также