1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект Фундамента ТИСЭ для каркасного дома

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ZiPun, 06.02.11.

1. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Планирую вот такой дом http://www.forumhouse.ru/threads/83021/. План первого этажа: [​IMG]
    Для него буду делать фундамент по технологии ТИСЭ.
    Вот схема: [​IMG]
    Надо ли делать фундамент под крыльцо сразу и объединять стобы крыльца с ростверком основного фундамента?

ZiPun , 06.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Я лично буду объединять, не вижу причин, почему нет

Мурыч , 06.02.11
    #2 + Цитировать
  3. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Да меня вопрос нагрузки интересует... вот в этом году планирую фундамент поставить, в следующем стройку начать. Основной фундамент под весом дома просядет (а может и нет, дом-то легкий будет, а столбов с излишком в расчете на самый слабый грунт), а столбушки под крыльцом будут загружены меньше, т.е. ростверк может лопнуть, либо фундамент перекосится из-за этого?

ZiPun , 06.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Каждый столб ТИСЭшный держит тонн по 12 в среднем. А у Вас их 32. Вряд ли дом будет весить хотя бы половину от максимальной нагрузки, даже со снегом, так что мне кажется, не должно ничего садиться. Да даже если и будет, ростверк для того и сделан, чтобы при случае гасить колебания столбов.

А некоторые в принципе и без ростверка делают.

Есть на форуме небезызвестный Старик, он вообще асбоцементные трубы на метр зарывает, их бетонирует, и по ним обвязку делает. Вроде все строения пока живы, так что Вам мне кажется вообще волноваться не нужно.

Делайте вместе с крыльцом фундамент :hello:

Мурыч , 06.02.11
    #4 + Цитировать
  5. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Да, пожалуй так и буду. Тему маззи как раз читаю по заливке столбов, ростверка. Он тоже сразу делал под крыльцо столбушки и ростверк.

ZiPun , 06.02.11
    #5 + Цитировать
  6. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Средняя стена несущая (конек крыши) и боковые тоже. Имеет ли смысл перераспределить количество свай с учетом примерно двойной нагрузки на среднюю стену? В СП 31 таких рекомендаций нет относительно фундамента (но это книжка и не о фундаментах), а вот в "каркасный дом. Платформа" есть упоминание об этом... да и по логике ведь давление на среднюю стену с учетом снеговой и эксплуатационной нагрузки получается двойное по сравнению с боковыми стенами. Т.е. убрать с боковых стен по 1 свае (будет 7-1 по 6 свай), а на средней стене будет 7+2=9 свай. И может быть убрать по две сваи с фронтонных стен (там получается в каждом пролете по 2 сваи , т.е. 4 сваи в пролетах и 2 в углах и одна на пересечении), т.е. останется на фронтон всего 5 свай с учетом того, что нагрузку фронтоны не несут кроме веса стен.

ZiPun , 22.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Orli
    Благодарности:
    0

Orli

Участник

Orli

Участник

Благодарности:
    0
    У вас сейчас сваи на расстоянии 1,3 м?
    Если с 8ми метровой стены убрать 1 сваю, то получается шаг – 1,6 м – нормально, как по книжке Яковлева.
    А если на среднюю перемычку добавить 2 сваи, то шаг там получается – 1метр – практически сплошная стена там, где расширение. Яковлев в книге не рекомендует шаг меньше 1,2 делать.

Мне кажется надо: с внешних стен убрать по 1 свае, а на внутреннюю не добавлять. Фронтон с 5 сваями – шаг 2 м, тоже хорошо для каркасника.

Но я тот еще советчик, подождите, что умные люди скажут.;)

У вас пролет 4 м – как будете перекрытия делать?

Orli , 22.02.11
    #7 + Цитировать
  8. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Изначально количество свай было выбрано по СП 31-105 р. 5,3, т.е. минимальная площадь опоры при шаге 3 м - 0,75 м2, при уменьшении площади опоры (0,28 м2) необходимо уменьшить шаг: примерно в 3 раза.

Проелт 4 м буду перекрывать составными балками из доски 200*50, т.е. будет 200*100 с переменным шагом под утеплитель 500 мм (расстояние между балками 475 мм) и 600 мм (расстояние между балками 575 мм), также пока планируется подшивка снизу доской 25 мм (перекрытие нижнего этажа) и поперечные бруски 50*50 для привинчивания фанеры толщиной 18 мм, что также повысит жесткость. Хотя балки 200*50 -это с большим запасом при моем шаге.

ZiPun , 23.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Orli
    Благодарности:
    0

Orli

Участник

Orli

Участник

Благодарности:
    0
    Мне кажется, что СП 31-105 р. 5.3 – это нормы расчета для малозаглубленных колонн, а ТИСЭ это свая загубленная ниже глубины промерзания. На «пятку» расположенную в зоне промерзания грунта действуют силы пучения намного сильнее, чем на «пятку» расположенную ниже глубины промерзания. Поэтому расчет площади "пяток" для свай ТИСЭ должен быть другой.

Какой вес дома?

Orli , 23.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Тем более как правило чем глубже грунт тем плотнее он- несущая способность выше.

Почти профи , 23.02.11
    #10 + Цитировать
  11. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Вес дома с учетом всех нагрузок и коэф. запаса (30%) получается около 147 т.
    Расчеты могу приложить, может и не совсем верно, но считал с учетом объема и плотности используемых материалов. Так что примерно правильно должно быть.
    Яковлев конечно рекомендует делать так без всяких расчетов: ниже глубины промерзания - несущая способность может быть увеличена в 1,5 раза, постоянно отапливаемый дом - еще вроде в 1,3 раза, я понимаю, что мужик наверно не просто теоретик (а может и нет?), но делать так на авось не хочется... хотя многие так делают. Боюсь, что придется потом откапывать мои столбы и заливать ленту между ними.

Согласен, но геодезических изысканий я не проводил... максимум, что я сделал на участке: пробурил яму на 2 м, убедился в отсутствии грунтовых вод (бурил в апреле-мае 2010 г), но лето 2010 было сухим, так что посмотрю еще по весне 2011. На глубине до 0,5 м: почва (поле было раньше под посевы), дальше песок-супесь до 1,2-1,5 м (по скручиванию колбасок-лепешок определялось), а ниже глина. По опросу соседей: грунтовая вода далеко, колодцы у всех глубочайшие (многие их и не делают по этой причине). На этом же поле с другой стороны (километра 2-3) расположено кладбище, так могилки рыть тяжко - глина одна.
    При расчете своего фундамента ориентировался на самую малую несущую способность грунта (по книге Яковлева пользовался таблицей).

ZiPun , 23.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Voodoo
    Благодарности:
    481

Voodoo

Строю потихоньку

Voodoo

Строю потихоньку

Благодарности:
    481
    Не бойтесь, если ТИСЭ залить правильно, не эконономя на материалах и соблюдая технолигию, то ничего с ним не случиться.
    И что что, а ленту соединять со столбами ТИСЭ не рекомендую, так как на ТИСЭ морозное пучение не действует, в отличие от ленты.

Voodoo , 24.02.11
    #12 + Цитировать
  13. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Вот такой у меня вопрос. Как сделать продухи:
    1. либо в ростверке (вставки деревянных брусков 0,1*0,05 (м) (хотя в нормативных документах говорится, что площадь одного продуха не менее 0,05 м. кв. ( у меня 0,005), но при моей высоте ростверка это требование не реализовать разумно);
    2. Выложить цоколь из кирпича и сделать продухи в нем ( не хочется связываться с кладкой);
    3. Сделать подобие цоколя из досок 50*200 (мм), как в теме SDim (кто читает раздел о каркасах), т.е. поставить доски на ребро, тем самым обеспечить требование по площади и количеству продухов.
    Сейчас уже заливаю столбы. Подходит дело к ростверку. Думаю, как сделать продухи. У Яковлева говорится о том, что в них нет надобности, но пространство под ростверком будет закрыто при отделке цоколя. Опять же, ростверк планирую делать 30 см * 40 см (ширина-высота) с армированием 6 прутками 12 мм арматуры А3 (по Яковлеву).

Разметка фундамента.jpg

Фундамент.jpg

ZiPun , 02.05.11
    #13 + Цитировать
  14. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Люди, помогите, я понимаю, что это много раз обсуждалось, но как лучше сделать? По нормам в ростверке по книге Яковлева не получается, да и автор не предусматривает продухов. Для себя на данном этапе вижу вариант 3: дом повыше получится, бетон проще разгонять будет, если всяких перемычек меньше будет, можно будет полностью выполнить требования по вентиляции подполья.

ZiPun , 03.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Делайте в середине ленты ростверка.
    Чтобы не ослаблять делайте диаметром 50мм но чаще.

Почти профи , 04.05.11
    #15 + Цитировать