1.  Создать заказ

Вам нужен надежный фундамент? Закажите его на Бирже FORUMHOUSE – более 13 000 строителей ждут вашего заказа.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект Фундамента ТИСЭ для каркасного дома

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ZiPun, 06.02.11.

1. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Планирую вот такой дом http://www.forumhouse.ru/threads/83021/. План первого этажа: [​IMG]
    Для него буду делать фундамент по технологии ТИСЭ.
    Вот схема: [​IMG]
    Надо ли делать фундамент под крыльцо сразу и объединять стобы крыльца с ростверком основного фундамента?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Мурыч
    Благодарности:
    378

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    378
    Я лично буду объединять, не вижу причин, почему нет

3. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Да меня вопрос нагрузки интересует... вот в этом году планирую фундамент поставить, в следующем стройку начать. Основной фундамент под весом дома просядет (а может и нет, дом-то легкий будет, а столбов с излишком в расчете на самый слабый грунт), а столбушки под крыльцом будут загружены меньше, т.е. ростверк может лопнуть, либо фундамент перекосится из-за этого?

4. Мурыч
    Благодарности:
    378

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    378
    Каждый столб ТИСЭшный держит тонн по 12 в среднем. А у Вас их 32. Вряд ли дом будет весить хотя бы половину от максимальной нагрузки, даже со снегом, так что мне кажется, не должно ничего садиться. Да даже если и будет, ростверк для того и сделан, чтобы при случае гасить колебания столбов.

А некоторые в принципе и без ростверка делают.

Есть на форуме небезызвестный Старик, он вообще асбоцементные трубы на метр зарывает, их бетонирует, и по ним обвязку делает. Вроде все строения пока живы, так что Вам мне кажется вообще волноваться не нужно.

Делайте вместе с крыльцом фундамент :hello:

5. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Да, пожалуй так и буду. Тему маззи как раз читаю по заливке столбов, ростверка. Он тоже сразу делал под крыльцо столбушки и ростверк.

6. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Средняя стена несущая (конек крыши) и боковые тоже. Имеет ли смысл перераспределить количество свай с учетом примерно двойной нагрузки на среднюю стену? В СП 31 таких рекомендаций нет относительно фундамента (но это книжка и не о фундаментах), а вот в "каркасный дом. Платформа" есть упоминание об этом... да и по логике ведь давление на среднюю стену с учетом снеговой и эксплуатационной нагрузки получается двойное по сравнению с боковыми стенами. Т.е. убрать с боковых стен по 1 свае (будет 7-1 по 6 свай), а на средней стене будет 7+2=9 свай. И может быть убрать по две сваи с фронтонных стен (там получается в каждом пролете по 2 сваи , т.е. 4 сваи в пролетах и 2 в углах и одна на пересечении), т.е. останется на фронтон всего 5 свай с учетом того, что нагрузку фронтоны не несут кроме веса стен.

7. Orli
    Благодарности:
    1

Orli

Участник

Orli

Участник

Благодарности:
    1
    У вас сейчас сваи на расстоянии 1,3 м?
    Если с 8ми метровой стены убрать 1 сваю, то получается шаг – 1,6 м – нормально, как по книжке Яковлева.
    А если на среднюю перемычку добавить 2 сваи, то шаг там получается – 1метр – практически сплошная стена там, где расширение. Яковлев в книге не рекомендует шаг меньше 1,2 делать.

Мне кажется надо: с внешних стен убрать по 1 свае, а на внутреннюю не добавлять. Фронтон с 5 сваями – шаг 2 м, тоже хорошо для каркасника.

Но я тот еще советчик, подождите, что умные люди скажут.;)

У вас пролет 4 м – как будете перекрытия делать?

8. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Изначально количество свай было выбрано по СП 31-105 р. 5,3, т.е. минимальная площадь опоры при шаге 3 м - 0,75 м2, при уменьшении площади опоры (0,28 м2) необходимо уменьшить шаг: примерно в 3 раза.

Проелт 4 м буду перекрывать составными балками из доски 200*50, т.е. будет 200*100 с переменным шагом под утеплитель 500 мм (расстояние между балками 475 мм) и 600 мм (расстояние между балками 575 мм), также пока планируется подшивка снизу доской 25 мм (перекрытие нижнего этажа) и поперечные бруски 50*50 для привинчивания фанеры толщиной 18 мм, что также повысит жесткость. Хотя балки 200*50 -это с большим запасом при моем шаге.

9. Orli
    Благодарности:
    1

Orli

Участник

Orli

Участник

Благодарности:
    1
    Мне кажется, что СП 31-105 р. 5.3 – это нормы расчета для малозаглубленных колонн, а ТИСЭ это свая загубленная ниже глубины промерзания. На «пятку» расположенную в зоне промерзания грунта действуют силы пучения намного сильнее, чем на «пятку» расположенную ниже глубины промерзания. Поэтому расчет площади "пяток" для свай ТИСЭ должен быть другой.

Какой вес дома?

10. Почти профи
    Благодарности:
    4.587

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.587
    Тем более как правило чем глубже грунт тем плотнее он- несущая способность выше.

11. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Вес дома с учетом всех нагрузок и коэф. запаса (30%) получается около 147 т.
    Расчеты могу приложить, может и не совсем верно, но считал с учетом объема и плотности используемых материалов. Так что примерно правильно должно быть.
    Яковлев конечно рекомендует делать так без всяких расчетов: ниже глубины промерзания - несущая способность может быть увеличена в 1,5 раза, постоянно отапливаемый дом - еще вроде в 1,3 раза, я понимаю, что мужик наверно не просто теоретик (а может и нет?), но делать так на авось не хочется... хотя многие так делают. Боюсь, что придется потом откапывать мои столбы и заливать ленту между ними.

Согласен, но геодезических изысканий я не проводил... максимум, что я сделал на участке: пробурил яму на 2 м, убедился в отсутствии грунтовых вод (бурил в апреле-мае 2010 г), но лето 2010 было сухим, так что посмотрю еще по весне 2011. На глубине до 0,5 м: почва (поле было раньше под посевы), дальше песок-супесь до 1,2-1,5 м (по скручиванию колбасок-лепешок определялось), а ниже глина. По опросу соседей: грунтовая вода далеко, колодцы у всех глубочайшие (многие их и не делают по этой причине). На этом же поле с другой стороны (километра 2-3) расположено кладбище, так могилки рыть тяжко - глина одна.
    При расчете своего фундамента ориентировался на самую малую несущую способность грунта (по книге Яковлева пользовался таблицей).

12. Voodoo
    Благодарности:
    504

Voodoo

Строю потихоньку

Voodoo

Строю потихоньку

Благодарности:
    504
    Не бойтесь, если ТИСЭ залить правильно, не эконономя на материалах и соблюдая технолигию, то ничего с ним не случиться.
    И что что, а ленту соединять со столбами ТИСЭ не рекомендую, так как на ТИСЭ морозное пучение не действует, в отличие от ленты.

13. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Вот такой у меня вопрос. Как сделать продухи:
    1. либо в ростверке (вставки деревянных брусков 0,1*0,05 (м) (хотя в нормативных документах говорится, что площадь одного продуха не менее 0,05 м. кв. ( у меня 0,005), но при моей высоте ростверка это требование не реализовать разумно);
    2. Выложить цоколь из кирпича и сделать продухи в нем ( не хочется связываться с кладкой);
    3. Сделать подобие цоколя из досок 50*200 (мм), как в теме SDim (кто читает раздел о каркасах), т.е. поставить доски на ребро, тем самым обеспечить требование по площади и количеству продухов.
    Сейчас уже заливаю столбы. Подходит дело к ростверку. Думаю, как сделать продухи. У Яковлева говорится о том, что в них нет надобности, но пространство под ростверком будет закрыто при отделке цоколя. Опять же, ростверк планирую делать 30 см * 40 см (ширина-высота) с армированием 6 прутками 12 мм арматуры А3 (по Яковлеву).

Разметка фундамента.jpg

Фундамент.jpg

14. ZiPun
    Благодарности:
    167

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Люди, помогите, я понимаю, что это много раз обсуждалось, но как лучше сделать? По нормам в ростверке по книге Яковлева не получается, да и автор не предусматривает продухов. Для себя на данном этапе вижу вариант 3: дом повыше получится, бетон проще разгонять будет, если всяких перемычек меньше будет, можно будет полностью выполнить требования по вентиляции подполья.

15. Почти профи
    Благодарности:
    4.587

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.587
    Делайте в середине ленты ростверка.
    Чтобы не ослаблять делайте диаметром 50мм но чаще.

Смотрите также: