1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим дом с нуля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем schummi01, 03.01.11.

1. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    Всех с Прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством!
    Собственно вот почему решил создать тему:
    с марта месяца думаю начать строиться. Пока все бумажно оформляется думаю что уже к весне - (лету) начну заливать фундамент.

И вот собственно вопрос. На рисунке видны размеры участка и отношение участка к уровню дороги. Как дешевле "поднять" дом над уровнем дороги?

Участок ранее использовался исключительно для огорода, т.е. 98% чернозем, его буду убирать и насыпать песком.
    Есть идея, чтоб убрать чернозем (его приммерно 50-60 см) выпопать маленьку траншейку под фундамент (сантиметров 20-30 в глубину), поставить опалубку, залить фундамент, и довезти песка до уровня чуть выше дороги. И получиться 1,4 м фундамент.

У кого какие соображение то пишите, буду рад любой помощи.
    Так как мне только 24 года, и ничего ранее не строил, то для меня это новое. И за неимением много денег большинство работ для удешевления буду делать сам.

P.S.
    На Форуме есть МЕГА ЛЮДИ:
    Socha
    FiziK.UA
    Федор Михайлович
    Именно этим людям нужн сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Именно они окончательно вдохновили меня на постройку СВОЕГО дома!

Вложения:

• участок.JPG
    schummi01 , 03.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Респект 24-летнему домостроителю!

Баир , 03.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Kirill72
    Благодарности:
    22

Kirill72

Живу здесь

Kirill72

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Что бы не закапывать сотню кубометров бетона в землю, поставьте дом на сваях (столбах). Как вариант, используйте асбестоцементную трубу 200 - ее высота 5 метров. То есть с ее помощью вы можете поставить дом в 3 метрах над сегодняшним уровнем участка. Два метра в землю, 3 метра над ним.

Вам, похоже такой экстрим не нужен. Так что считайте сами: минимум 1,8 метра в землю и сколько нужно вверх. В такую трубу надо потом пару арматурин и 0,1 куба бетона в каждую.

Бурить под установку труб можно мотобуром вдвоем, даже зимой. Если почва легкая - в одиночку ручным буром.

На 60 свай - один миксер бетона. Обсыпать установленные трубы песком и утрамбовать - еще полмашины песка.

Можно без труб - сделать опалубку из рубероида и залить бетон - это еще дешевле.

Поверху сваи обвязываются брусом или досками. Если есть много железа - железным швеллером, но это дороже.

Kirill72 , 03.01.11
    #3 + Цитировать
  4. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    Вариант со сваями интересен, но чтот со сваями не хочется сталкиваться, да и сам участок все арвно придеться поднимать.

Вот примерно так я планировал сделать. (если конечно так можно).

1, (Черный) чернозем убираем (и так планировалось убирать)
    2, в песке который под черноземом выкапываем под фундамент траншею (уже получается 0,2-0,4 м, смотря сколько чернозема) и шириной необходимый для фундамента. Заливаем фундамент.
    3, Засыпаем песком все остальное до необходимого уровня (желтый).

Что скажут мастера?? Или метод бредовый??

P.S. Делал все быстро, масштаб не соблюдал.
    Все основные размеры проставлены...

schummi01 , 03.01.11
    #4 + Цитировать
  5. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    не прикрепилось

Вложения:

• участок2.JPG
    schummi01 , 03.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Kirill72
    Благодарности:
    22

Kirill72

Живу здесь

Kirill72

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Глубина промерзания какая на участке? Если дно фундамента будет выше - его выпрет. То есть высота стены фундамента должна быть больше глубины промерзания (в самые холодные годы) сантиметров на 20 плюс сантиметров сорок над землей минимум.

Вопрос - сколько нужно бетона, если не хочется свай?

Я к тому, что вы говорите об экономии...

Если денег много - не вопрос...

Kirill72 , 03.01.11
    #6 + Цитировать
  7. nettle2
    Благодарности:
    99

nettle2

Живу здесь

nettle2

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Я у себя выкопал котлован 1,2 метра. Получил цокольный этаж и грунт на отсыпку. Цоколь кончно на любителя, но на таком маленьком участке думаю будет оправдан. Ну и УГВ надо принять во внимание.

nettle2 , 03.01.11
    #7 + Цитировать
  8. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    глубина промерзания 1,1-1,2 метра, фундамент думал делать 1,4 - 1,5м. И + 0,2 метра цоколь.
    Фундамент лить буду сам (ну как сам, 3-4 человека).
    Да и что-т все родственники которые имеют отношение к стройке, говорят что фундамент лучше.
    Вот, собственно так.

УГВ это я так понимаю что грунтовые воды..
    С ними косяк,близко, поэтому и нет цоколя.

schummi01 , 03.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Дубровский
    Благодарности:
    815

Дубровский

Живу здесь

Дубровский

Живу здесь

Благодарности:
    815
    дорога выше участка , предпологаеться участок под строительство засыпать песком , который будет хорошо впитывать влагу и так подо песком грунт который не будет пропускать воду .Нужно обязательно подумать о отводе этой воды из песчанной подушки , заложить дренажные трубы . Если это не сделать то выдавит фундамент .

Дубровский , 03.01.11
    #9 + Цитировать
  10. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    ХМ. спаисбо за совет, про это пока не думал.
    А можете примерно рассказать как их заложить?
    Может еще какие варианты будут.

schummi01 , 03.01.11
    #10 + Цитировать
  11. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Дубровский
    ну под плодородным слоем песок, че там будет вода?

schummi01
    точно УГВ высокий? Песок же? Может там дальше глина? Или суглинок...

Да и посмотрите что такое цоколь, явно понятия путаете

AN100 , 03.01.11
    #11 + Цитировать
  12. schummi01
    Благодарности:
    7

schummi01

Участник

schummi01

Участник

Благодарности:
    7
    mukhin.ru/ stroysovet/ strm/24.html вперед поставте 3w

Нижняя часть стены, которая устроена непосредственно выше уровня фундамента и выступающая за внешнюю плоскость этой стены, называется цоколем.

То что грунтовые воды высокие это заню со слов отца. Еще давно говорил что там высоко вода.

Во всяком случае это я узнаю когда сойдет снег, и прокопаю яму метров так на 2-3 вглубь.

schummi01 , 03.01.11
    #12 + Цитировать
  13. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    schummi01
    цоколь- верхняя часть фундамента, а не стены. Ну или, на крайняк, переходная конструкция между стеной и фундаментом. Высота обычно делается по максимальному значению толщины снега в регионе. В Бресте думаю и 40см хватит.

Ваша ссылка не открывается.
    Весной с УГВ можно и не понять, талые воды + верховодка..Вот летом бы выкопать пару ямок.
    Устройство дренажа можно почитать в ветки про дренаж и именно дренаж фундамента, потому как есть дренаж участка, подвального помещения, что вам не надо.
    Но пока бы не спешил. Уберете плодородную землю, на ширину 1 м от будущего фундамента. Далее прокопайте в глубины пару ямок, понаблюдайте что с водой и внимательно посмотрите на состав грунта.
    Вам возможно сделать лучше следующий вариант
    -снять плодородный слой
    -не в капываться, а сделать песчанную подушку 20-30см, утрамбовать с проливкой воды
    -опалубку на ширину бОльшую чем стена на 5 см с каждой стороны (хотя может и по стене, смотря что за стены + этажность+ кровля= нужно расчитать нагрузку на фундамент, в поиске забейте- расчет нагрузки на фундамент, но и там нужно знать что за грунт)
    -высота опалубки- смотрите сами, или только по уровню земли (будущей засыпке), а потом цоколь возвести или сразу + цоколь
    -3 или 4 прутка арматуры 10-12мм на низ и верх фундамента ( посмотрите в теме про фундамент, есть там куча тем про арматуру и тд).
    Если потребуется дренаж фундамента (сначало нужно разобраться- потребуется ли), то по углам фундамента устанавливаются смотровые колодцы на расстоянии 1 м от фундамента или по краю будущей отмостки (для этого потребуется снять плодородный слой уже не на 1 метр, а лучше на 1,5м) с уклоном в сторону накопительного колодца (может быть один или два), а по контуру или периметру фундамента, между колодцами, укладываем дренажные трубы. Их прямо на ваш грунт, тот что под плодородным слоем. Ну там еще подсыпка, геотекстиль, гравий- в теме про дренаж почитаете, и про уклоны и тд, долго писать, а может он вообще вам не нужен.

AN100 , 04.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Zzwerr
    Благодарности:
    63

Zzwerr

Живу здесь

Zzwerr

Живу здесь

Благодарности:
    63
    AN100 расписал более чем подробно для этого этапа. Всё равно для начала необходимо определится с проектом дома и весом строения (примерно), могу отметить, что столбчато-ростверковый фундамент имеет достаточно высокую несущую способность, посмотрите темы про ТИСЭ, для каркаса и 1,5 этажа других деревяшек вполне хватит. Несущая способность одного столба (250мм диаметр) в зависимости от грунта:
    глина: 2-3 т
    суглиног суспесь: 2,8-3,3 т
    песок: 2,5-7,5 т
    При увеличении диаметра опоры соответственно увеличивается, зато бетона в разы меньше, чем при монолитной стене, а надёжность выше чем у мелкозаглублённого.

Zzwerr , 04.01.11
    #14 + Цитировать
  15. abzac100
    Благодарности:
    38

abzac100

Живу здесь

abzac100

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Добрый вечер. Сталкивался с данным вопросом сам. Участок с небольшим уклоном и ниже уровня дороги (пока грунтовой). Дом с гаражом, поэтому высоту фундамента и выезд из гаража выставляли строители по уровню выше грунтовки сантиметров на 20-30 см. А задняя стена фундамента получилась выше уровня земли на 60-90 см. Естественно участок будет выравниваться т.е. досыпаться грунтом. Поэтому, думаю, что начинать уровни необходимо исходя из уровня дороги и входа в дом. А уж в глубь копайте сколько понадобится. (Фундамент из ФБС ч0-ка. Ставили строители краном. Стоимость можно посчитать самому изходя из цен у вас. Время заняло - 2 дня копание, 2 дня установка.) Фото могу скинуть на адрес.

И по поводу засыпки. У нас песок стоит в два-три раза дороже земли. Поэтому песок сыпал только под фундамент. Все остальное глинозем или что-то подобное.

abzac100 , 04.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также