1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый дом на месте старого

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Andre65, 21.11.10.

1. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Уважаемые форумчане, требуется совет. Ситуация следущая... В этом году приобретен участок с 2-х этажным домом-стройвариант с цокольным этажем, общей площадью 66 кв. м. Душа к этому дому не лежит. Планирую разобрать его или разрушить. Глубина подвала 1.8 м. Дражайшая половина настаивает на том, чтобы новый дом строился на месте старого. Дом планируется 2-х этажный, кирпичный, общей площадью 160кв. м без цокольного этажа на ленточном фундаменте ниже глубины промерзания (90 см для Ростовской области) или на монолитной плите. Можно ли строить фундамент, а затем и дом, засыпав и утрамбовав котлован от старого дома? Не произойдет ли разрушение фундамента, так как часть фундамента пройдет по месту засыпки? Или же обязательно использовать котлован для строительства цокольного этажа? С уважением, Андрей.

Andre65 , 21.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    Андрей, Вы меня простите, я в строительстве полный чайник :), но по поводу глубины промерзания немножко понимаю. "90см для Ростовской области" - это слишком общо. Кто Вам даст вразумительный совет, если Ростовская область с севера на юг имеет протяженность 500 км и довольно разнообразное геологическое строение от скальных выходов гранита до метрового плодородного слоя.

Михаил_Чу , 21.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    К сожалению, в вопросах строительства я тоже не силен, только начинаю осваивать их, в том числе и с помощью данного форума. Важен принцип: возможно ли строительстов на засыпаном фундаменте? Согласен, 90см глубина промерзания - усредненное значение и насчет грунта, геологию еще не делали. Если есть более точные данные, заранее благодарю (участок в Неклиновском районе, Мержаново, побережье).

Andre65 , 21.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    Ну, вот, зря на человека накинулся!:) Вы правы, я находил по этому району данные - от 80 см до 1 м. От Вас я строюсь в 10 км :). Делайте обязательно геологию и не пожалейте денег на проект, в конечном счете выйдет дешевле. Я уже обжегся:|:. С этими глиняными пластами лучше не шутить.

Михаил_Чу , 21.11.10
    #4 + Цитировать
  5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Есть несколько вариантов: разобрать старый фундамент и залить столбчатый , потом засыпать старый котлован; разобрать старый фундамент, расширить котлован и залить полноценный ЛФ; залить мощную плиту поверх засыпанного котлована, но это стремно т.к. практика показывает что со временем могут быть просадки привозного грунта. Можно исключить эти явления применением тяжелой техники для трамбовки.

costeapechnik , 22.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо за обстоятельный убедительный ответ. Надеюсь этого будет достаточно, чтобы строиться на новом месте...

Вопрос Михаилу: где заказывали геологию и что это стоит? Сейчас стройка только в планах, надеюсь по весне начну...

Andre65 , 24.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    :( Если бы я заказывал геологию и сделал проект, я бы избежал ошибок с фундаментом, а так мне теперь его переделывать надо. Вот я Вас и пытаюсь предостеречь. Чисто по-соседски:) Кстати, в Мержаново каждый год студенты-геологи из Ростова работают, они там, думаю перекопали за последние 20 лет каждый метр. Если на них выйти, то может это будет дешевле в разы.

Михаил_Чу , 24.11.10
    #7 + Цитировать