1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый дом на месте старого

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Andre65, 21.11.10.

1. Andre65
    Благодарности:
    18

Andre65

Участник

Andre65

Участник

Благодарности:
    18
    Уважаемые форумчане, требуется совет. Ситуация следущая... В этом году приобретен участок с 2-х этажным домом-стройвариант с цокольным этажем, общей площадью 66 кв. м. Душа к этому дому не лежит. Планирую разобрать его или разрушить. Глубина подвала 1.8 м. Дражайшая половина настаивает на том, чтобы новый дом строился на месте старого. Дом планируется 2-х этажный, кирпичный, общей площадью 160кв. м без цокольного этажа на ленточном фундаменте ниже глубины промерзания (90 см для Ростовской области) или на монолитной плите. Можно ли строить фундамент, а затем и дом, засыпав и утрамбовав котлован от старого дома? Не произойдет ли разрушение фундамента, так как часть фундамента пройдет по месту засыпки? Или же обязательно использовать котлован для строительства цокольного этажа? С уважением, Андрей.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  2. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    Андрей, Вы меня простите, я в строительстве полный чайник :), но по поводу глубины промерзания немножко понимаю. "90см для Ростовской области" - это слишком общо. Кто Вам даст вразумительный совет, если Ростовская область с севера на юг имеет протяженность 500 км и довольно разнообразное геологическое строение от скальных выходов гранита до метрового плодородного слоя.

3. Andre65
    Благодарности:
    18

Andre65

Участник

Andre65

Участник

Благодарности:
    18
    К сожалению, в вопросах строительства я тоже не силен, только начинаю осваивать их, в том числе и с помощью данного форума. Важен принцип: возможно ли строительстов на засыпаном фундаменте? Согласен, 90см глубина промерзания - усредненное значение и насчет грунта, геологию еще не делали. Если есть более точные данные, заранее благодарю (участок в Неклиновском районе, Мержаново, побережье).

4. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    Ну, вот, зря на человека накинулся!:) Вы правы, я находил по этому району данные - от 80 см до 1 м. От Вас я строюсь в 10 км :). Делайте обязательно геологию и не пожалейте денег на проект, в конечном счете выйдет дешевле. Я уже обжегся:|:. С этими глиняными пластами лучше не шутить.

5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.793

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.793
    Есть несколько вариантов: разобрать старый фундамент и залить столбчатый , потом засыпать старый котлован; разобрать старый фундамент, расширить котлован и залить полноценный ЛФ; залить мощную плиту поверх засыпанного котлована, но это стремно т.к. практика показывает что со временем могут быть просадки привозного грунта. Можно исключить эти явления применением тяжелой техники для трамбовки.

6. Andre65
    Благодарности:
    18

Andre65

Участник

Andre65

Участник

Благодарности:
    18
    Спасибо за обстоятельный убедительный ответ. Надеюсь этого будет достаточно, чтобы строиться на новом месте...

Вопрос Михаилу: где заказывали геологию и что это стоит? Сейчас стройка только в планах, надеюсь по весне начну...

7. Михаил_Чу
    Благодарности:
    0

Михаил_Чу

Участник

Михаил_Чу

Участник

Благодарности:
    0
    :( Если бы я заказывал геологию и сделал проект, я бы избежал ошибок с фундаментом, а так мне теперь его переделывать надо. Вот я Вас и пытаюсь предостеречь. Чисто по-соседски:) Кстати, в Мержаново каждый год студенты-геологи из Ростова работают, они там, думаю перекопали за последние 20 лет каждый метр. Если на них выйти, то может это будет дешевле в разы.

Смотрите также: