1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом - первые вопросы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем khairov, 17.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Здравствуйте всем. Купил участок, планирую постройку дома, начал сбор материалов по технологии строительства. Вот вопросы, буду благодарен за ответы.
    Участок ровный 10 соток, подведены газ и электричество, воду и канализацию нужно делать.
    Из технологий мне понравилось каркасное домостроение - быстротой, более экономным отоплением и отсутствием больших землеработ.
    1. Какой вид фундамента наиболее предпочителен - ленточный, сваи (труба с бетоном), винтовой. Дом будет 220 м2 в 2 этажа.
    2. Как решается задача вентилирование фундамента дома и защита от грызунов в каркасном домостроении.
    3. Прокладка коммуникаций в стенах - отопление, электричество, вентиляция, насколько надежно, в случае износа, протечек, замены, не придется ли пол дома разбирать. Как вообще эта проблема решается.
    4. Каркас из дерева или металла, кроме стоимости, есть ли еще какие отличия (строю в подмосковье). Переживаю, что со временем деревянные перекрытия начнут гнуться под весом крыши и второго этажа.
    5. Действительно ли каркасник более экономен в отоплении ? Какую толщину утеплителя нужно ставить для наших широт ?
    6. В чем принципиальное отличие SIP технологий и стена, которые собирают на каркасе ?
    7. Качество шумоизоляции каркасника, устойчивость к ветру ? Как-то подсознательно каркасник ассоциируется с дешевыми дощатыми домиками для дач.
    8. Какие ограничения в проектировании каркасных домов?
    9. Долговечность, обслуживание дома - есть ли особенность ?
    10. Посоветуйте фирмы, которые уже проверены форумчанами. Дом нужен под чистовую отделку с коммуникациями, стеклопакетами, крышей, дверьми.

Если спросил не так, прошу простить, тему только начал изучать.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Porcupine
    Благодарности:
    34.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.476
    Дом дача или для ПМЖ? От этого много зависит.

В принципе любой. Предпочтения тут скорее зависят от личных предпочтений, грунтов на месте строительства и т.п.

Для ПМЖ я бы выбрал - "Шведскую плиту", винтовой или МЗФ. ТИСЭ - тоже вариант заслуживающий рассмотрения.

Для дачи - винтовой или сваи (труба с бетоном) или МЗФ

"Обычная" плита и лента на глубину промерзания, равно как и "свайно ленточный" гибрид - ИМХО излишество для каркасника

Так же как и в других домах, например деревянных :) продухи, кошки и т.п.

Каркасные дома причислены к деревянным и скрытая электропроводка официально там разрешена только в металлических трубах.

В остальном все решается так же как и в других домах. И даже проще. Не нужно будет ломать бетонные стены или дерево чтобы добраться до узла требующего ремонта.

Надо рассчитывать конструкции так чтобы "со временем" такого не было :) Например не класть натуральную черепицу на стропила толщиной в зубочистку :)

У каркаса из дерева и металла есть свои достоинства и недостатки. Копий много сломано и однозначно сказать что лучше нельзя. Дело личных предпочтений.

Да, но только в случае нормально исполненного утепления и вообще качества сборки в целом. В общем чтобы он был экономным его важно сделать правильно, равно как и другой дом. Причем это комплекс мер - утепление, вентиляция, окна, двери и т.п.

Толщина утеплителя
    - дача 100-150
    - ПМЖ 150-250
    В перекрытия (кровлю) в 1.5 раза больше.

Собственно от количество утеплителя и качества его монтажа и будет во многом зависеть "эффективность"

Мне понравилась фраза однажды прозвучавшая на форуме - "в каркасном доме нельзя экономить на двух вещах, на утеплении и на вентиляции" :)

Принципиальное отличие в самом принципе. В каркасе силовой элемент это каркас. А в СИП - панель.

По поводу устойчивости к ветру - не берите в голову :)
    По поводу звукоизоляции, конечно проиграет хорошему каменному, но и не сказать что каждый пук будет слышан через весь дом :). Тут вопрос скорее подбора материалов, конструктива и вообще - вашего личного уровня за которым начинается "слишком шумно". Учтите что в доме у вас не будет шумных соседей в отличии от квартиры.

В принципе никаких. Свободы даже больше чем в других типах строительства. Разве что с круглыми элементами могут возникнуть сложности, но решаемые :)

Очень спорный вопрос. Есть каркасные дома которые чуть ли не век стоят без ремонта, есть которые требую ремонта уже через десяток лет. ИМХО каркасный дом более критичен к ошибкам строительства чем каменный или деревянный. С другой стороны - ремонтопригодность каркасного дома намного выше и проще.

Этот вопрос не принято публично обсуждать на форуме.
    Но мой вам совет - разберитесь сами как можно лучше. Проще будет понять что есть хорошо а что плохо

Искренне советую вам начать просто изучать то что написано. 90% вопросов отпадет само собой. Начтите с темы "полезные ссылки" вверху раздела

3. сергей к
    Благодарности:
    9.526

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    9.526
    Полностью поддерживаю последний совет. Это избавит Вас от противоречивых советов и утверждений, которые сейчас посыпятся как из рога изобилия.

4. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Дом для постоянного проживания. Пришел к выводу, что 3-4 комнатная квартира в Москве с отделкой, не сильно дешевле дома, а еще нужен гараж, дача - итого, лучше вложиться в более фундаментальное жилье. Благо земля - в 15 минут езды от метро. Основное требование к дому, чтобы был теплый и долговечный. Газ центральный, поэтому о расходы на отопление не сильно беспокоят.

Для начала понравился один проект в ***(см. вложение к посту)

Возможно, у них и буду строить, судя по описанию на сайте, вроде как уже руку набили. Контроллировать все этапы строительства не смогу, как вариант, думаю нанять человека, чтобы подъезжал и смотрел что и как делают (насколько качественно).

Основные переживания за шумо, гидроизоляцию и вообще, насколько крепки каркасное домостроение.

Финансирование планирую в 3 этапа - подготовка земли (нужно немного выровнять участок, постройка дома под чистовую отделку (нужно, чтобы все коммуникации были завершены, окна, двери, крыша, подключены), далее отделка. Бюджет пока есть на первые 2 этапа - отделка, дело тонкое, по опыту строительства домов у родителей, понял, что нужно подойти вдумчиво, иначе сильно можно потратиться.

Вложения:

• 3277.jpg
    • 3065.jpg
    • 3276.jpg
  5. Porcupine
    Благодарности:
    34.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.476
    Написать можно сколь угодно красиво. На практике может быть все совсем не так радужно.

К сожалению, ситуация такова что без личного контроля хотя бы с основным пониманием того что к чему, сложно будет получить качественный продукт.

Я не говорю что невозможно, но сложно.
    Очень часто красивые фирмы - лишь прикрытие-перекупщик для "диких бригад".
    То есть вы думаете что обратились в фирму, а на самом деле фирма фактически агентство, которое сделало свою надбавку на работу бригады, за красноречивого менеджера, убедившего вас обратится именно к ним.

В общем ИМХО если хотите действительно качественный дом, варианты следующие
    - Быть самому "прорабом". Это требует как знаний так и времени. Знания найти проще чем время :)
    - Выбирать фирму занимающуюся исключительно каркасными домами, желательно по "заводской схеме", то есть дом фактически изготавливается на заводе, а на площадке происходит только монтаж. Минус - дорого и мало таких фирм.
    - Довериться тому кто вызывает доверие, и узнать максимум про его работу. В идеале - побывать на нескольких уже построенных а не демонстрационных объектах.

Кстати это относится к любому дому, а не только каркасному.

По поводу звукоизоляции. Вы вначале скажите что вкладываете в это слово.
    Для кого то едва слышный рев реактивной турбины на другом конце дома - "никакая" звукоизоляция. А для кого то и то что можно слышать работающий на средней громкости телевизор из соседней комнаты- нормально.

В каркасном доме наиболее сложный момент - звукоизоляция межэтажных перекрытий. Но он решается.

6. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Требования к звукоизоляции простые - чтобы шаги со второго этажа на первом не были слышны, хорошие такие шаги. Естественно, все санузлы - без звуков для окружающих. Телевизор в соседней комнате, если слышен, то на самом минимальном уровне. Просто я был в домах из бруса - все слышно. Вроде бы и брус толстый, но напрягает вести себя тихо.

Вот я тоже думаю в эту сторону. Именно вариант - купить дом, сделанный на заводе, скажем в Германии, а тут уже его просто собирать. Канадцы, финны, шведы, немцы, кому довериться ?

Если не сложно, поделитесь ссылками (можно в личку) или названиями, чтобы начать изучать. Наверное, тут лучше переплатить.

7. Porcupine
    Благодарности:
    34.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.476
    Ну вы все же поймите, что вопрос звукоизоляции в заметной степени размытый и личный.

В общем и целом - не забыть положить достаточно утеплителя в межэтажное перекрытие (именно в целях звукоизоляции), сделать "плавающие полы" на втором этаже. В санузлах тоже уделить внимание звукоизоляции стен.

Не забывайте кстати что очень много шума может пойти через двери. Из того же сан узла.

Но повторюсь - каркасный дом, при всех его достоинствах, не образец звукоизоляции. Хотя сделать его комфортным запросто можно.

Я бы отдал предпочтение скандинавам. Они ближе к нам по климату, с очень развитой культурой качественного каркасного жилья.
    Но тут вопрос цены встает. Поймите что "привозной" дом может встать в такую копеечку, что задумаешься, а нужен ли тебе именно каркасный.

Если честно ссылок не держу... Можете зайти в раздел проектов, там есть тема - "зарубежные проекты" и куча ссылок на западные компании, ищите среди них те кто работает с россией.

8. oleg3456
    Благодарности:
    172

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    172
    ИМХО
    1. Фундамент УШП с теплым полом
    2. Каркас 200мм
    3. Фасад -облицовочный кирпич
    4. Перекрытие -клееные двутавровые балки
    5. Кровля-БРААС
    Возможно большинство слов пока для Вас незнакомы, но начав изучать форум- разберетесь.
    Начинайте разбираться с темы про фундаменты, потом стены, потом кровля.
    И обязательно темы про правильную организацию работ.
    Удачи в этом нелегком начинании.

9. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за советы. По крайней мере ясно о чем читать.

Я сейчас на этапе выбора проектов, проясните еще такой вопрос - сауна в доме. Какие минусы ?

Очень смущает, но хочется. Смущает тем, что я как-то привык к бане вне дома - которая, бывает и горит и еще, все наши знакомые - почти каждые 4-5 лет обновляют бани, т.к. от сырости, дерево гниет, коптиться, да и просто тупо надоедает одна и та же баня.
    А вот сауна в доме - стремно как-то. Как влияет на дерево - рассыхается наверное ?

PS. От гаража в доме отказался - столько места под машину, проще построить рядом, да и для начала пусть постоит на улице, благо на дорогих я не езжу.

to Porcupine

Что скажете про проект, приведенный выше. Какие недостатки видятся ? Сауну, я наверное из этого проекта уберу, не нужна она мне в доме, сделаю постирочную-гладильную.

10. panique
    Благодарности:
    18

panique

Участник

panique

Участник

Благодарности:
    18
    судя по представленным проектам, фирма в которую вы хотите обратиться возит на свои строящиеся объекты. Сейчас сам стою перед выбором, и в итоге склоняюсь у какой-нибудь компании заказать готовый каркас, а остальное уже бригаду нанимать грамотную.

11. Porcupine
    Благодарности:
    34.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.476

Проект неплохой. Но ему присущ главный российский недостаток - слишком "квартирная" планировка.

- В загородном доме требуется гораздо больше кладовок и подсобных помещений.
    - Нелогично расположена столовая относительно кухни, ее имеет смысл поменять местами с гостиной.
    - Холл в 21 кв метр на первом этаже - абсолютно бестолковое и нерациональное использование пространства.
    - Вход в котельную только с улицы - не всегда удобно
    - Полное отсутствие гардеробных. В доме гораздо эффективнее, проще и дешевле изначально делать гардеробные комнатушки или закоулки вместо того чтобы громоздить "шкафы купе".
    - огромный тамбур на 7м2 - тоже перебор

PS Мне кстати как раз нравятся скандинавские проекты - у них культура и опыт "домовой" жизни гораздо лучше чем у нас. Все планировки очень рациональные - минимум неэффективного использования пространства. В итоге то что у нас занимает 300 м2 у них вписывается в 150 :)

12. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Вы назвали все те недостатки, которые я тоже увидел. Отсутствие гардеробных, громадный холл, отсутствие постирочной и доступа в котельную изнутри - основные недостатки. Но этот проект скорее основа.
    Помимо указанного, я хочу на 2 втором этаже одну спальню (основную не менее 20 м2+гардеробную, может быть отдельный туалет (не оч. критично, можно пожертвовать).
    Проблема в том, что мой участок несколько специфичен, северная и восточная стена - это соседи, а двор и вход в дом - хотелось бы как в этом проекте - с юга. Но, думаю, хороший архитектор переделает проект.

Беспокоит еще такой вопрос как отсутствие чердака - т.е. крыша прям над комнатами - какие тут есть особенности ? Подскажите ? Я как то привык, что в доме должен быть вверху чердак, а в этом проекте - получается потолок в комнатах покатый, лично меня напрягает.

Вообще, есть ли тут архитекторы, чтобы подработать набросок (не бесплатно конечно), но так сказать пристрелиться?

Еще один вопрос, понимаю, что делитантский, но примерно к какому бюджету готовиться, скажем на подобный домик ? Под чистовую отделку с коммуникациями ?

13. Shek
    Благодарности:
    1.396

Shek

ищущий да обрящет...

Shek

ищущий да обрящет...

Благодарности:
    1.396
    Делайте себе четкий ПЛАН, по нему схему каркаса (это у архитектора). После закажите его (каркаса) изготовление на заводе (и качество получше и спросить будет с кого). А уже после хорошую бригаду на монтаж НО под постоянным присмотром. А то запороть можно любое

14. khairov
    Благодарности:
    6

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    6
    Немного продвинулся в изучении вопроса.

Пока, предпочтительным остается покупка готового дома, например у Руски или у немчуры. Финнов не нашел, а за рубежом дорого.

Для строительство нанимать какую-нибудь толковую фирму, либо у той же руски.

Отделку дома - отдельной команде, первое изучение показало, что те, кто строят, не спецы в отделке и наоборот.

Сейчас больным вопросом остается фундамент. Какой фундамент предпочительнее для каркасника ? Какой самый основательный и надежный ?

Также есть вопрос - выравнивание участка делать до закладки фундамента или после ? У меня участок в общем очень ровный, но край (где не будет дома), чуть с буграми + остатки от огородничества, грядки и пр.
    В какой сезон лучше это делать ?

Да, забыл добавить, понравилась технология шведской плиты. Вопрос такой, сильно ли она дороже ленточного фундамента. Сваи вообще не понравились - может быть в финке, где полно скал под грундами, эта технология интересна, у нас я ей не доверяю.

15. Porcupine
    Благодарности:
    34.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.476

Из финнов на российском рынке работает Finndomo (он же Omatalo если у мне память не изменяет). Было еще интересное предложение от шведов, они дома поставляют уже с отделкой и даже кухней, но ценник там кусачий.

Конечно дороже. Сильно или нет, вопрос спорный.
    Например не забывайте что для ленты вам потребуется еще сооружать утепленное перекрытие первого этажа - это тоже деньги.

+ У УШП есть "нематериальные" преимущества которых по определению не будет у ленты
    1) Готовый пол первого этажа
    2) Готовый теплый пол под всем домом
    3) Реальный теплоаккумулятор, причем в самом хорошем месте - внизу (теплый воздух идет вверх.)
    4) Никаких вопросов с тем что "начнут подгнивать лаги с годами" и т.п.

Основной недостаток УШП - ее "новизна". Ни в одних российских снипах и прочих строительных документах такой тип фундамента не описан. То есть нет специалистов которые могут его "просчитать" да и исполнителей не так много. Хотя принципиально сложного ничего нет. Да и любой другой фундамент у нас обычно не просчитывают, а делают "по образу и подобию"

Честно говоря я лично считаю что УШП это практически идеальный фундамент для каркасника, особенно если речь идет о доме для ПМЖ.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.