1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом - первые вопросы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем khairov, 17.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте всем. Купил участок, планирую постройку дома, начал сбор материалов по технологии строительства. Вот вопросы, буду благодарен за ответы.
    Участок ровный 10 соток, подведены газ и электричество, воду и канализацию нужно делать.
    Из технологий мне понравилось каркасное домостроение - быстротой, более экономным отоплением и отсутствием больших землеработ.
    1. Какой вид фундамента наиболее предпочителен - ленточный, сваи (труба с бетоном), винтовой. Дом будет 220 м2 в 2 этажа.
    2. Как решается задача вентилирование фундамента дома и защита от грызунов в каркасном домостроении.
    3. Прокладка коммуникаций в стенах - отопление, электричество, вентиляция, насколько надежно, в случае износа, протечек, замены, не придется ли пол дома разбирать. Как вообще эта проблема решается.
    4. Каркас из дерева или металла, кроме стоимости, есть ли еще какие отличия (строю в подмосковье). Переживаю, что со временем деревянные перекрытия начнут гнуться под весом крыши и второго этажа.
    5. Действительно ли каркасник более экономен в отоплении ? Какую толщину утеплителя нужно ставить для наших широт ?
    6. В чем принципиальное отличие SIP технологий и стена, которые собирают на каркасе ?
    7. Качество шумоизоляции каркасника, устойчивость к ветру ? Как-то подсознательно каркасник ассоциируется с дешевыми дощатыми домиками для дач.
    8. Какие ограничения в проектировании каркасных домов?
    9. Долговечность, обслуживание дома - есть ли особенность ?
    10. Посоветуйте фирмы, которые уже проверены форумчанами. Дом нужен под чистовую отделку с коммуникациями, стеклопакетами, крышей, дверьми.

Если спросил не так, прошу простить, тему только начал изучать.

khairov , 17.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Дом дача или для ПМЖ? От этого много зависит.

В принципе любой. Предпочтения тут скорее зависят от личных предпочтений, грунтов на месте строительства и т.п.

Для ПМЖ я бы выбрал - "Шведскую плиту", винтовой или МЗФ. ТИСЭ - тоже вариант заслуживающий рассмотрения.

Для дачи - винтовой или сваи (труба с бетоном) или МЗФ

"Обычная" плита и лента на глубину промерзания, равно как и "свайно ленточный" гибрид - ИМХО излишество для каркасника

Так же как и в других домах, например деревянных :) продухи, кошки и т.п.

Каркасные дома причислены к деревянным и скрытая электропроводка официально там разрешена только в металлических трубах.

В остальном все решается так же как и в других домах. И даже проще. Не нужно будет ломать бетонные стены или дерево чтобы добраться до узла требующего ремонта.

Надо рассчитывать конструкции так чтобы "со временем" такого не было :) Например не класть натуральную черепицу на стропила толщиной в зубочистку :)

У каркаса из дерева и металла есть свои достоинства и недостатки. Копий много сломано и однозначно сказать что лучше нельзя. Дело личных предпочтений.

Да, но только в случае нормально исполненного утепления и вообще качества сборки в целом. В общем чтобы он был экономным его важно сделать правильно, равно как и другой дом. Причем это комплекс мер - утепление, вентиляция, окна, двери и т.п.

Толщина утеплителя
    - дача 100-150
    - ПМЖ 150-250
    В перекрытия (кровлю) в 1.5 раза больше.

Собственно от количество утеплителя и качества его монтажа и будет во многом зависеть "эффективность"

Мне понравилась фраза однажды прозвучавшая на форуме - "в каркасном доме нельзя экономить на двух вещах, на утеплении и на вентиляции" :)

Принципиальное отличие в самом принципе. В каркасе силовой элемент это каркас. А в СИП - панель.

По поводу устойчивости к ветру - не берите в голову :)
    По поводу звукоизоляции, конечно проиграет хорошему каменному, но и не сказать что каждый пук будет слышан через весь дом :). Тут вопрос скорее подбора материалов, конструктива и вообще - вашего личного уровня за которым начинается "слишком шумно". Учтите что в доме у вас не будет шумных соседей в отличии от квартиры.

В принципе никаких. Свободы даже больше чем в других типах строительства. Разве что с круглыми элементами могут возникнуть сложности, но решаемые :)

Очень спорный вопрос. Есть каркасные дома которые чуть ли не век стоят без ремонта, есть которые требую ремонта уже через десяток лет. ИМХО каркасный дом более критичен к ошибкам строительства чем каменный или деревянный. С другой стороны - ремонтопригодность каркасного дома намного выше и проще.

Этот вопрос не принято публично обсуждать на форуме.
    Но мой вам совет - разберитесь сами как можно лучше. Проще будет понять что есть хорошо а что плохо

Искренне советую вам начать просто изучать то что написано. 90% вопросов отпадет само собой. Начтите с темы "полезные ссылки" вверху раздела

Porcupine , 17.11.10
    #2 + Цитировать
  3. сергей к
    Благодарности:
    8.980

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    8.980
    Полностью поддерживаю последний совет. Это избавит Вас от противоречивых советов и утверждений, которые сейчас посыпятся как из рога изобилия.

сергей к , 17.11.10
    #3 + Цитировать
  4. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Дом для постоянного проживания. Пришел к выводу, что 3-4 комнатная квартира в Москве с отделкой, не сильно дешевле дома, а еще нужен гараж, дача - итого, лучше вложиться в более фундаментальное жилье. Благо земля - в 15 минут езды от метро. Основное требование к дому, чтобы был теплый и долговечный. Газ центральный, поэтому о расходы на отопление не сильно беспокоят.

Для начала понравился один проект в ***(см. вложение к посту)

Возможно, у них и буду строить, судя по описанию на сайте, вроде как уже руку набили. Контроллировать все этапы строительства не смогу, как вариант, думаю нанять человека, чтобы подъезжал и смотрел что и как делают (насколько качественно).

Основные переживания за шумо, гидроизоляцию и вообще, насколько крепки каркасное домостроение.

Финансирование планирую в 3 этапа - подготовка земли (нужно немного выровнять участок, постройка дома под чистовую отделку (нужно, чтобы все коммуникации были завершены, окна, двери, крыша, подключены), далее отделка. Бюджет пока есть на первые 2 этапа - отделка, дело тонкое, по опыту строительства домов у родителей, понял, что нужно подойти вдумчиво, иначе сильно можно потратиться.

Вложения:

• 3277.jpg
    • 3065.jpg
    • 3276.jpg
    khairov , 17.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Написать можно сколь угодно красиво. На практике может быть все совсем не так радужно.

К сожалению, ситуация такова что без личного контроля хотя бы с основным пониманием того что к чему, сложно будет получить качественный продукт.

Я не говорю что невозможно, но сложно.
    Очень часто красивые фирмы - лишь прикрытие-перекупщик для "диких бригад".
    То есть вы думаете что обратились в фирму, а на самом деле фирма фактически агентство, которое сделало свою надбавку на работу бригады, за красноречивого менеджера, убедившего вас обратится именно к ним.

В общем ИМХО если хотите действительно качественный дом, варианты следующие
    - Быть самому "прорабом". Это требует как знаний так и времени. Знания найти проще чем время :)
    - Выбирать фирму занимающуюся исключительно каркасными домами, желательно по "заводской схеме", то есть дом фактически изготавливается на заводе, а на площадке происходит только монтаж. Минус - дорого и мало таких фирм.
    - Довериться тому кто вызывает доверие, и узнать максимум про его работу. В идеале - побывать на нескольких уже построенных а не демонстрационных объектах.

Кстати это относится к любому дому, а не только каркасному.

По поводу звукоизоляции. Вы вначале скажите что вкладываете в это слово.
    Для кого то едва слышный рев реактивной турбины на другом конце дома - "никакая" звукоизоляция. А для кого то и то что можно слышать работающий на средней громкости телевизор из соседней комнаты- нормально.

В каркасном доме наиболее сложный момент - звукоизоляция межэтажных перекрытий. Но он решается.

Porcupine , 17.11.10
    #5 + Цитировать
  6. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Требования к звукоизоляции простые - чтобы шаги со второго этажа на первом не были слышны, хорошие такие шаги. Естественно, все санузлы - без звуков для окружающих. Телевизор в соседней комнате, если слышен, то на самом минимальном уровне. Просто я был в домах из бруса - все слышно. Вроде бы и брус толстый, но напрягает вести себя тихо.

Вот я тоже думаю в эту сторону. Именно вариант - купить дом, сделанный на заводе, скажем в Германии, а тут уже его просто собирать. Канадцы, финны, шведы, немцы, кому довериться ?

Если не сложно, поделитесь ссылками (можно в личку) или названиями, чтобы начать изучать. Наверное, тут лучше переплатить.

khairov , 17.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Ну вы все же поймите, что вопрос звукоизоляции в заметной степени размытый и личный.

В общем и целом - не забыть положить достаточно утеплителя в межэтажное перекрытие (именно в целях звукоизоляции), сделать "плавающие полы" на втором этаже. В санузлах тоже уделить внимание звукоизоляции стен.

Не забывайте кстати что очень много шума может пойти через двери. Из того же сан узла.

Но повторюсь - каркасный дом, при всех его достоинствах, не образец звукоизоляции. Хотя сделать его комфортным запросто можно.

Я бы отдал предпочтение скандинавам. Они ближе к нам по климату, с очень развитой культурой качественного каркасного жилья.
    Но тут вопрос цены встает. Поймите что "привозной" дом может встать в такую копеечку, что задумаешься, а нужен ли тебе именно каркасный.

Если честно ссылок не держу... Можете зайти в раздел проектов, там есть тема - "зарубежные проекты" и куча ссылок на западные компании, ищите среди них те кто работает с россией.

Porcupine , 17.11.10
    #7 + Цитировать
  8. oleg3456
    Благодарности:
    263

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    263
    ИМХО
    1. Фундамент УШП с теплым полом
    2. Каркас 200мм
    3. Фасад -облицовочный кирпич
    4. Перекрытие -клееные двутавровые балки
    5. Кровля-БРААС
    Возможно большинство слов пока для Вас незнакомы, но начав изучать форум- разберетесь.
    Начинайте разбираться с темы про фундаменты, потом стены, потом кровля.
    И обязательно темы про правильную организацию работ.
    Удачи в этом нелегком начинании.

oleg3456 , 17.11.10
    #8 + Цитировать
  9. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за советы. По крайней мере ясно о чем читать.

Я сейчас на этапе выбора проектов, проясните еще такой вопрос - сауна в доме. Какие минусы ?

Очень смущает, но хочется. Смущает тем, что я как-то привык к бане вне дома - которая, бывает и горит и еще, все наши знакомые - почти каждые 4-5 лет обновляют бани, т.к. от сырости, дерево гниет, коптиться, да и просто тупо надоедает одна и та же баня.
    А вот сауна в доме - стремно как-то. Как влияет на дерево - рассыхается наверное ?

PS. От гаража в доме отказался - столько места под машину, проще построить рядом, да и для начала пусть постоит на улице, благо на дорогих я не езжу.

to Porcupine

Что скажете про проект, приведенный выше. Какие недостатки видятся ? Сауну, я наверное из этого проекта уберу, не нужна она мне в доме, сделаю постирочную-гладильную.

khairov , 17.11.10
    #9 + Цитировать
  10. panique
    Благодарности:
    18

panique

Участник

panique

Участник

Благодарности:
    18
    судя по представленным проектам, фирма в которую вы хотите обратиться возит на свои строящиеся объекты. Сейчас сам стою перед выбором, и в итоге склоняюсь у какой-нибудь компании заказать готовый каркас, а остальное уже бригаду нанимать грамотную.

panique , 17.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730

Проект неплохой. Но ему присущ главный российский недостаток - слишком "квартирная" планировка.

- В загородном доме требуется гораздо больше кладовок и подсобных помещений.
    - Нелогично расположена столовая относительно кухни, ее имеет смысл поменять местами с гостиной.
    - Холл в 21 кв метр на первом этаже - абсолютно бестолковое и нерациональное использование пространства.
    - Вход в котельную только с улицы - не всегда удобно
    - Полное отсутствие гардеробных. В доме гораздо эффективнее, проще и дешевле изначально делать гардеробные комнатушки или закоулки вместо того чтобы громоздить "шкафы купе".
    - огромный тамбур на 7м2 - тоже перебор

PS Мне кстати как раз нравятся скандинавские проекты - у них культура и опыт "домовой" жизни гораздо лучше чем у нас. Все планировки очень рациональные - минимум неэффективного использования пространства. В итоге то что у нас занимает 300 м2 у них вписывается в 150 :)

Porcupine , 17.11.10
    #11 + Цитировать
  12. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Вы назвали все те недостатки, которые я тоже увидел. Отсутствие гардеробных, громадный холл, отсутствие постирочной и доступа в котельную изнутри - основные недостатки. Но этот проект скорее основа.
    Помимо указанного, я хочу на 2 втором этаже одну спальню (основную не менее 20 м2+гардеробную, может быть отдельный туалет (не оч. критично, можно пожертвовать).
    Проблема в том, что мой участок несколько специфичен, северная и восточная стена - это соседи, а двор и вход в дом - хотелось бы как в этом проекте - с юга. Но, думаю, хороший архитектор переделает проект.

Беспокоит еще такой вопрос как отсутствие чердака - т.е. крыша прям над комнатами - какие тут есть особенности ? Подскажите ? Я как то привык, что в доме должен быть вверху чердак, а в этом проекте - получается потолок в комнатах покатый, лично меня напрягает.

Вообще, есть ли тут архитекторы, чтобы подработать набросок (не бесплатно конечно), но так сказать пристрелиться?

Еще один вопрос, понимаю, что делитантский, но примерно к какому бюджету готовиться, скажем на подобный домик ? Под чистовую отделку с коммуникациями ?

khairov , 17.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Shek
    Благодарности:
    1.321

Shek

ищущий да обрящет...

Shek

ищущий да обрящет...

Благодарности:
    1.321
    Делайте себе четкий ПЛАН, по нему схему каркаса (это у архитектора). После закажите его (каркаса) изготовление на заводе (и качество получше и спросить будет с кого). А уже после хорошую бригаду на монтаж НО под постоянным присмотром. А то запороть можно любое

Shek , 17.11.10
    #13 + Цитировать
  14. khairov
    Благодарности:
    5

khairov

Участник

khairov

Участник

Благодарности:
    5
    Немного продвинулся в изучении вопроса.

Пока, предпочтительным остается покупка готового дома, например у Руски или у немчуры. Финнов не нашел, а за рубежом дорого.

Для строительство нанимать какую-нибудь толковую фирму, либо у той же руски.

Отделку дома - отдельной команде, первое изучение показало, что те, кто строят, не спецы в отделке и наоборот.

Сейчас больным вопросом остается фундамент. Какой фундамент предпочительнее для каркасника ? Какой самый основательный и надежный ?

Также есть вопрос - выравнивание участка делать до закладки фундамента или после ? У меня участок в общем очень ровный, но край (где не будет дома), чуть с буграми + остатки от огородничества, грядки и пр.
    В какой сезон лучше это делать ?

Да, забыл добавить, понравилась технология шведской плиты. Вопрос такой, сильно ли она дороже ленточного фундамента. Сваи вообще не понравились - может быть в финке, где полно скал под грундами, эта технология интересна, у нас я ей не доверяю.

khairov , 22.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730

Из финнов на российском рынке работает Finndomo (он же Omatalo если у мне память не изменяет). Было еще интересное предложение от шведов, они дома поставляют уже с отделкой и даже кухней, но ценник там кусачий.

Конечно дороже. Сильно или нет, вопрос спорный.
    Например не забывайте что для ленты вам потребуется еще сооружать утепленное перекрытие первого этажа - это тоже деньги.

+ У УШП есть "нематериальные" преимущества которых по определению не будет у ленты
    1) Готовый пол первого этажа
    2) Готовый теплый пол под всем домом
    3) Реальный теплоаккумулятор, причем в самом хорошем месте - внизу (теплый воздух идет вверх.)
    4) Никаких вопросов с тем что "начнут подгнивать лаги с годами" и т.п.

Основной недостаток УШП - ее "новизна". Ни в одних российских снипах и прочих строительных документах такой тип фундамента не описан. То есть нет специалистов которые могут его "просчитать" да и исполнителей не так много. Хотя принципиально сложного ничего нет. Да и любой другой фундамент у нас обычно не просчитывают, а делают "по образу и подобию"

Честно говоря я лично считаю что УШП это практически идеальный фундамент для каркасника, особенно если речь идет о доме для ПМЖ.

Porcupine , 22.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.