1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Площадка из тротуарной плитки

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем IlyaS, 20.09.10.

1. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Всем привет.
    На этой неделе завез все материалы для выкладки площадки из тротуарной плитки и поделюсь, что в итоге получилось и какие ошибки могут возникнуть.
    До этого никогда не выкладывал плитку. Решил первый раз попробовать в жизни сделать такое действие. По предварительным замерам площадка перед домиком должна получится 25кв.м. + тропинка 5 кв. м. = 30 кв. м.

1. Завез на участок песка 30 тонн, за 3 тысячи рублей. Договорился с водителем, который возит этот песок с карьера. Водитель пообещал сначала привезти 10 тонн за 1 300р. в субботу в обед. Но так и не привез до самого вечера. Ночью я решил выйти на улицу по небольшим делам, и тут раздается звонок и в трубку извиняющимся голосом водитель принес извинения и сказал, что 10 тонн привезти не может, а может 30 тонн за 3 т. р. Время было 3.45 ночи. Я ему сказал ладно вези. 30 тонн песка влазит в китайский самосвал HOWO. В итоге 30 тонн при свете луны были выгружены на участок.
    И тут я подумал: я его попросил привезти песок в 11-30 утра, а он привез его в 3-45 ночи. Значит он не спал все это время… как же он по дороге возит 30 тон песка+вес самосвала? А вдруг уснет по дороге…. Ужос….

2. Купили плитку. С рук. Без рисунка. Вышло 170 рублей кв. м., что можно назвать дешево, так как ценник в городе начинается от 225 р. за кв. м. Итого плитка в 30 кв. м обошлась в 5100р.

3. Купил геотекстиль 38 кв. м. за 1100 рублей., что чуть выше среднего, но для такого количества пойдет. В среднем цена на геотекстиль (250) 22 рубля за кв. м.

4. После закупок приступил к подготовке места. Снял дерн. И перевез его на другое место, чем поднял немного уровень участка, что было необходимо. Дерн снимал на пол штыковой лопаты, складывал в тележку и отвозил. Все бы ничего так только блин для спины тяжело было дерн сначала в тачку потом из тачки. Ну у кого спина прокаченная будет наверно не так сложно.)
    Поскольку я делал все не в ущерб здоровью и только по выходным, дерн я начал снимать 22.08.2010г. а закончил 14.09.2010г.

5.14.09.2010г. Застелил площадку геотекстилем и начал возить песок. На площадку вышло около 40 тележек песка, а на тропинку 12 тележек, каждая тележка по 20-25 лопат с песком. Закончил засыпать 16.09.2010г.

6. Под геотекстиль я не сыпал щебня для дренажа, так как почва на участке очень рыхлая и глины нет. Вода уходит в почву на УРА! Если снять слой чернозема толщиной 0,7 метра, то следом идет песок и вода. Вода очень близко и как следствие грунт пучинистый.

7. А теперь самое главное – выкладывать плитку. Тут уже надо не руками больше работать, а головой. Первый вопрос встал с какой стороны начать выкладывать плитку, поскольку опыта у меня ноль, пришлось включать мозг на полную ибо ошибка могла стоить перекладной плитки полностью. Подумав, было решено выкладывать плитку с места стыковки площадки с тропинкой. Если бы я начал выкладывать плитку с другого места к примеру с угла, то могло получиться, что тропинка могла бы «съехать» в сторону от раскопанного под неё места.

8. Растянув нитку, я начал выкладывать плитку, подсыпая песка под каждую плитку для её выравнивая. И тут я совершил промах – я что то поленился использовать уровень по началу, и плитка поползла вверх создавая небольшой уклон, и следом была допущена еще одна ошибка, я не купил резиновый молоток. Кто то на форуме писал что он не сильно нужен можно ногами утопить плитку как надо. Скажу вам, что это ПОЛНАЯ ЧУШЬ! Только молотком можно уложить плитку, так как надо. Обе ошибки были исправлены. Молоток был куплен на следующий день за 115 рублей (без него успел выложить только 40%). В итоге можно подбить молотком любую плитку, даже ту которую уложил вчера.

9. Чего я не купил так это бордюра, денег на него уже не осталось. Плитка в итоге получилась у меня выше уровня земли на 10-15 см. что меня устраивает. Но понимая, что без бордюра и при такой высоте песок просто вымоется из под плитки и она поплывет, временным вариантом было решено последний ряд плитки положить под углом получив таки образом скат. Песка в итоге ушло около 10 тонн.

10. Площадку закончил еще не до конца, не успел только еще сделать тропинку.
    У меня не стоит целью сделать площадку идеально гладкой, так как я не мастер этого дела.
    Главное, чтобы костюмчик сидел
    Непринужденно, легко и вальяжно.
    Всё остальное, поверьте, не важно,
    Нет и не будет серьёзнее дел.
    Главное чтобы, главное чтобы,
    Главное, чтобы костюмчик сидел.)

Фотки тут:
    https://plus.google.com/photos/1058...ms/5518915062847308417?authkey=CPv9jLiYw6m0Mg

И еще, досконально понять, как правильно укладывать плитку можно узнать только эмпирическим путем.

IlyaS , 20.09.10
    #1 + Цитировать
  2. strange
    Благодарности:
    26

strange

Живу здесь

strange

Живу здесь

Благодарности:
    26
    А далеко участок от города ? Я летом песок с доставкой (40км) дешевле чем 3500 за 5 тонн не нашел :(
    Кстати щебень как мне кажется нужен не столько для дренажа, сколько для повышения свойств выносливости грунта к тяжести (или как это там называется).
    Ну и земли бы я снял побольше, чтобы дорожка вровень с участком (или самую малость выше уровня). Сам планировал этим летом сделать нечто подобное + парковку под авто из тротуарной плитки типа георешетка, но сперва занялся баней.

strange , 21.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Караванбаши
    Благодарности:
    2.405

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.405
    Бордюр можно сделать из той же плитки, если разрезать ее пополам, получиться 2 бордюра. На фото не видно как устроены швы. Советую вам просыпать их пескобетоном, а то в швах поселяться растения.

Караванбаши , 21.09.10
    #3 + Цитировать
  4. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Я на дорожку снимал грунт в размер штыковой лопаты, но оказалось что у меня спина не железная землю таскать, а потом подумал, что нужно обратно еще песок возить, то решил снимать чуть поменьше.

Я тоже думал вровень будет, а получилось вон как

С песком договаривался в карьере Катковский. А сам песок возили в СНТ "Серегино". в 2ГИСе есть эти адреса.
    Но насчет песка нужно договариваться именно с водителем так как они этот песок в левую вывозят.
    если официально покупать то тонна песка стоит от 160 рублей. они странные на самом деле. песок в тоннах продают. по идеи надо продавать в кубах, так как тонна мокрого песка по объему меньше чем сухого. но потом я понял что они просто возят полными самосвалами а в них влазит 25-30 тонн.

Швы пока никак не устроены. Думаю что именно так и сделаю. но если откуда полезет сорняк то он встретится с гербицидом Торнадо и тогда ему не несдобровать!

IlyaS , 21.09.10
    #4 + Цитировать
  5. strange
    Благодарности:
    26

strange

Живу здесь

strange

Живу здесь

Благодарности:
    26
    вот именно, сам песок - очень дешевый. дорого стоит именно доставка.

Сорняку вроде взяться неоткуда - там же снизу геотекстиль. то что сверху насеется, даже если приживется - легко выдернется из песка. Если раствором швы заделать, то вода просачиваться не будет и останутся лужи после дождя - будет скользко. С другой стороны обычный песок со временем дожди могут вымыть ;(

strange , 22.09.10
    #5 + Цитировать
  6. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    НУ ВСЁ! Я закончил!
    то что хотел выложил. смотрите фотки.
    и еще, нужно брать перчатки потолще, в тонкой перчатке мозоль заработал от махания молотком.
    весной все приведу в презентабельный вид.
    края сделал в виде откосов за неимением бордюра. получилось на мой взгляд с откосом вери гуд.
    конечно плитки не идеально ровно я уложил, но такой цели и не ставил. посмотрим как её еще поведет весной там и подровняю.
    самую крайнюю плитку у куста я практически без песка положил, так для виду положил, так как там никто не ходит. а может потом и подсыплю песка.

и еще, если кто захочет делать плитку на даче, то сразу старайтесь сделать как можно больше, так как на второй заход может моральных сил не остаться. вот у меня их нет. может потом появятся.

IlyaS , 25.09.10
    #6 + Цитировать
  7. alexeburg
    Благодарности:
    42

alexeburg

Живу здесь

alexeburg

Живу здесь

Благодарности:
    42
    плитка как называется?размер. толщина?такая мне нравилась еще в ссср в пионерлагерях

alexeburg , 17.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Vitaly_P
    Благодарности:
    28

Vitaly_P

Живу здесь

Vitaly_P

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну и цены у вас в Новосибирске на плитку. Детские какие-то. У нас где-то с 400 руб. за квадрат начинается.
    Вчера в "Дачном ответе" смотрел как какая-то специальная установочка бордюры прямо по месту делает. Высыпается из бункера готовая смесь и сразу в форме бордюра. Интересно, жаль не успел как следует разобраться, что, да как.

Vitaly_P , 18.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Laps
    Благодарности:
    4

Laps

Участник

Laps

Участник

Благодарности:
    4
    плитка похожа за 30*30*3 см. фактуры у нас бывают разные. а почему месок странного серого цвета? он же должен желтым быть.

Laps , 17.11.10
    #9 + Цитировать
  10. gorlov
    Благодарности:
    24

gorlov

Участник

gorlov

Участник

Благодарности:
    24
    пол участка замостили. под патио?
    домом бы занялся, облезлый какой.

как-то не очень вышло. что-то смущает меня в этой площадке...

незакрепленую по краям еще и украсть могут. надо на цементную смесь и пролить.

gorlov , 18.03.11
    #10 + Цитировать
  11. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Покупал с рук, ане в магазине потому и цена такая.

Да плитка именно такая. Песок просто мокрый. но все равно он не желтый, а серый даже когда сухой.

Согласен. в этом году займусь. а так домик в 96 году построен. продувает насквозь. он исключительно летний. я бы его сжег - так проще, чем из го**на конфетку делать и построил бы новый.
    просто с плиткой подвернулось вот и сделал по быстрому.

IlyaS , 10.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Barseek
    Благодарности:
    778

Barseek

Живу здесь

Barseek

Живу здесь

Благодарности:
    778
    Она сейчас как выглядит?

Barseek , 08.07.13
    #12 + Цитировать
  13. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Barseek, как раз хотел сделать фотки. в конце недели выложу. сама плитка не расползлась, все ок. Единственное, что так это трава начала расти между плиткой, но это надо все повыдергивать.
    Кстати очень удобно, что плитка выше уровня земли, всегда сухая и теплая от солнца)
    Фотки будут.

IlyaS , 08.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Arty1966
    Благодарности:
    406

Arty1966

Живу здесь

Arty1966

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Теперь бы всю красоту еще гидрофобизатором пройти, чтобы шелушиться и пылить не начала

Arty1966 , 09.07.13
    #14 + Цитировать
  15. IlyaS
    Благодарности:
    490

IlyaS

Живу здесь

IlyaS

Живу здесь

Благодарности:
    490
    а это что такое? это в смысле для плитки?

IlyaS , 09.07.13
    #15 + Цитировать