1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для летнего домика 4х8 м

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Cephas, 23.08.10.

1. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    В прошлом году неожиданно мне предложили купить землю очень дешево. Но при этом пришлось 5 месяцев оформлять документы в кадастровой палате. Вообщем пришлось поездить, чтобы одну бумажку взять из одного окна и перенести, сделав два шага, в другое окно. Осенью наконец то 25 соток земли стали моими. Решил начать делать забор осенью и готовить столбы для электричества, чтобы побыстрее получить энергию, ну а вышло как всегда долго. В том году так и не доделал, было уже достаточно холодно.
    В этом году продолжил по мере свободного времени делать забор и заниматься бюрократической волокито с оформлением бумажек для подключения электричества.
    И вот наконец то в августе мне на стобы повесели электрики провода и энергия потекла по проводам к моему участку.

Вложения:

• IMAGE_065.jpg
    Cephas , 23.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    В начале я с женой хотели сразу начать строить основной дом, но потом все таки решили построить сначала небольшой летний домик и баньку. И так как электричество уже есть, решили залить фундамент для летнего каркасного домика. Сначала расчитывал что при заливке, бетона понадобиться 3 куба, поэтому решили заливать сами. Купил песок, щебенку, бетономешалку и начал с сыном копать траншею под заливку. И вот здесь было просто жесть, 2 месяца без дождя, земля как камень. Поэтому позвали на помощь друга сына, у них энергии хоть отбавляй, но копали еще 2 дня траншею шириной 25 см в глубину 80 см и длинной 28 метров.
    Наконец то время пришло для опалубки. И опять жесть. Земля идет под уклон и еще в некоторых местах волнами. Нужно было выровнять участок трактором в горизонт, но уже поздно метаться. Пришлось к сбитым щитам добивать доски и в итоге на одной стороне высота фундамента от уровня земли 25 см а с другой 65 см. В итоге после просчета, кубометров оказалось не 3, а 7 м3.
    Насыпали подушку: 10 см песка - утромбовали, 10 см щебенки и сверху еще 10 см песка и снова утромбовали. Уложили пленку в опалубку, вставили сваренную арматуру (спасибо родственнику который занимался сваркой) и начали заливать бетон.
    Думали залить за один день, но почему то именно в этот день после 2-х месячного перерыва пошел дождь, и получилось что вместо одного дня, заливали 2 дня.

Вложения:

• IMAGE_069.jpg
    • IMAGE_070.jpg
    • IMAGE_072.jpg
    • IMAGE_074.jpg
    • IMAGE_077.jpg
    • IMAGE_080.jpg
    • IMAGE_081.jpg
    • IMAGE_082.jpg
    Cephas , 23.08.10
    #2 + Цитировать
  3. sergM3
    Благодарности:
    3

sergM3

Участник

sergM3

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день.
    Я смотрю на фотографиях вы дерн не снимали, консультировались по поводу этого с кем нибудь? Просто мне сейчас бригада начинает копать и она дерн снимает.

sergM3 , 24.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Злобный Хомяк
    Благодарности:
    73

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Благодарности:
    73
    Советуют, - снимать.

Злобный Хомяк , 24.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Это потом из под дома землю будут выносить, но есть же друг сына с большой энергией:)]

Почти профи , 24.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Дёрн обязательно буду снимать, перед тем как ставить каркас. Снимать и засыпать песком. Я еще хочу погреб выкопать, но пока погода не позваляет, дожди идут, боюсь выкопаю а с дождями обваливаться грунт начнет. Так что буду ждать ясной погоды.

Cephas , 24.08.10
    #6 + Цитировать
  7. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Наконец-то нашел время приехать и посмотреть как окончательно залили бетон на второй день. Дело в том, что меня не было при заливке бетона во второй день, у сестренки была свадьба, я отдыхал, а ребята работали :)].
    Что я увидел, меня не особо обрадовало: 1.Опалубка местами не выдержала и ее расперло. 2.Верх плохо выравняли. 3. Местами плохо штыковали.
    Все это было высказано в мягкой форме и потом начали искать пути исправления. Больше всего меня беспокоило то, что фундамент местами оказался "беременным", и мы решили что пока он не набрал силу, нужно отбить "беременность" у фундамента. В итоге, то что получилось, мне понравилось. Следующий этап нужно выровнять фундамент по горизонтали, но это чуть пойзже.
    Все фотки с телефона, так что качество не очень. Сорри.

Вложения:

• IMAGE_084.jpg
    • IMAGE_086.jpg
    • IMAGE_087.jpg
    • IMAGE_088.jpg
    Cephas , 30.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Хороший фундамент, но что-то мне подсказывает, что Вам нужно было еще чуть напрячься и строить сразу ДОМ. Фундамент на 2-3 метра длиннее, на 10 см шире, глубину оставить туж же.

Максим Пан , 30.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Дом мы хотим 10х10 в 2 этажа из керамзитобетонных блоков, и фундамент у него будет на сваях по технологии ТИСЭ.
    А здесь будет каркасный домик, который и стоит меньших, намного меньших денег, и возвести его под крышу в двоем можно в течении 2-х недель, не особо напрягаясь. И этот домик будет и как склад и как мастерская, ну и соответственно как жилье.

Cephas , 30.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Понятно!! Дорогу осилит идущий!! Удачи!!

А почему керамзитобетон, а не газосиликат?

Максим Пан , 30.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо. Было бы чем заняться.:)]

Газосиликат как то не внушает доверия по прочности. Я много прочитал информации на тему: "из чего же строить стены?" И пришел к выводу, что керамзитобетон теплый и прочный. Эти два несочитаемых условия подкупили меня. Так что дом только из керамзитобетона.

Cephas , 30.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Всем доброго времени суток! Вот пришло время и для погореба. В середине сентября неожиданно (как всегда) выкопали экскаватором внутри фундамента котлован под погреб. После экскаватора подровняли котлован, чтобы более или менее был прямоугольным. При рытье экскаватором отступили от фундамента по 50 см с каждой стороны, т.е. котлован получился 4 х 2,45 м.

Вложения:

• IMAGE_091.jpg
    • IMAGE_092.jpg
    • IMAGE_093.jpg
    • IMAGE_094.jpg
    • IMAGE_095.jpg
    Cephas , 08.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Глубина котлована 2,7 м. После того как подчистили, начали делать опалубку (это первый этап из пяти) для заливки бетона. Высота опалубки 75 см. После подготовки опалубки, все это дело залили бетоном. Месили сами в бетономешалке. Заливали ведрами. После заливки руки пару дней отваливались.

Вложения:

• IMAGE_098.jpg
    • IMAGE_099.jpg
    Cephas , 09.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    Вторым и третьим этапом нужно было поднять соответсвенно второй и третий уровень стены. После первой заливки, я понял, что до мазохиста мне еще расти и расти, поэтому чтобы опять не карячиться с ведрами при заливке, мы сделали деревянный лоток из обрезных досок и обшили его аллюминиевыми пластинами, чтобы бетон стекал лучше. И-и-и-и-и дело пошло. Время съэкономили в 2 раза. Толщина стены изначально планировалась в 20 см, но после пересчитали на 15 см, в итоге в середине стен вышло около 17 см, что вполне устраивает. После каждого этапа снималась опалубка и наносилась изоляция в виде битумной мастики и на нее наклеивался стеклоизол. Очень неудобно когда растояние между готовой стеной и грунтом всего ~10 см.

Вложения:

• IMAGE_102.jpg
    • IMAGE_106.jpg
    Cephas , 09.11.10
    #14 + Цитировать
  15. VEB.
    Благодарности:
    87

VEB.

ЛОХОпед.

VEB.

ЛОХОпед.