1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 29

Экономичная наружная отделка газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Константин Я., 11.08.10.

Метки:
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Наружная отделка газобетона - и практично, и эстетично, и доступно - Дом и стройка - Статьи - FORUMHOUSE

    Народ, оцените, пожалуйста, возможность снизить трудоемкость и стоимость самостоятельной отделки фасада, получив при этом интересный внешний вид дома, следующим способом:
    Стены будут из газобетона YTONG (достаточно ровный и поверхностный слой не отслаивается). Штукатурить по плоскости не хочется – не очень нравится такая отделка. Предполагаю снять фаски на блоках, видно будет, что стена выложена из отдельных камней. Потом грунтовка и покраска силикатной краской, или, если необходимо для закрытия пор и снижения расхода краски, тонкая силикатная штукатурка и покраска, но штукатурка не по плоскости, а отдельными блоками и без особого выравнивания (но, все-таки хотелось бы ограничиться только покраской). На мой взгляд, это сильно упростит работу, т. к. пятнистость из недостатка становится декоративным эффектом (типа натуральный камень), перерывы в работе не страшны, т. к. однородность цвета не нужна. Растрескивание покрытия не страшно, т. к. если и будет, то по швам – вид не испортит. Ну и если штукатурка все-таки необходима, то её расход должен получиться меньше, чем при сплошном выравнивании.
    Возможно, расшивку потом выделю другим оттенком.
    Особо интересует, можно ли красить непосредственно газобетон без штукатурки.
    Есть вопрос по укрывистости, если клей для газобетона будет серый, а не белый. И может подскажите, какие фаски будут лучше смотреться - под 45 градусов на каждом ребре, или типа расшивки в кирпичной кладке – углубление прямоугольного сечения?
    Если кто делал уже что-либо подобное, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Я красил свой домик непосредственно по газобетону. Вначале ремонтным раствором (смесь тертого ГБ и клея) были замазаны все сколы и неровности. После высыхания остатки стирались куском газобетона, получалась ровная поверхность. Дальше очищаете щеточкой поверхность, грунтуете и красите. Использовал силиконовую краску, и силиконовый грунт который идет в комплекте к краске. Клей использовал серый, после грунтовки и двух слоев краски все укрыло как надо.
    В начале так же думал расшить весь фасад, но понял что это достаточно хлопотное дело на этапе готовой коробки. Если снимать фаску сразу при кладке под 45гр., тогда вполне. Тем не менее внутри кое где в интерьере (кухня, санузел) сделал расшивку полукруглым скребком. Стены внутри также без штукатурки окрашены обычной водоэмульсиокой для внутренних работ.
    Если заинтересует выложу фото.
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    Я б тоже взглянул:|:
     
  4. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Первые фото фасада из далека и вблизи. Далее фото внутри.

    26-04-08_1910.jpg 100_1450.jpg стена3.jpg санузел 1.jpg 100_1448.jpg 100_1441.jpg 100_1443.jpg кровать.jpg
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    А водоэмульсионка закрывает (визуально) поры газобетона? Пару слоёв или больше надо?
     
  6. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Я красил в два слоя. Маленькие поры закрывает, крупные конечно нет. Поэтому я красил не валиком, а кистью, для того, что бы поры прокрасились внутри.
     
  7. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.673
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.673
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Что-бы красиво смотрелся дом с фаской, надо точно рассчитать длину стен кратную блокам.
    У меня тоже были мысли состругать фаску 10х45град на всех гранях блоков, перед кладкой. Но потом отказался от этой идеи из-за дополнительных временных затрат. Или фаскостругальный станок делать, чтобы все было быстро и аккуратно.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    У меня стены практически везде симметрично разделены или эркерами или окнами. Так что планирую идти от углов, а в середине вставка, какая получится.
    Не вижу особой проблемы.

    Стругать, конечно приспособой из стального уголка с врезанным через угол ножом, или закреплённой на уголке маленькой болгаркой с фрезой.
    Я обычно предпочитаю потратить время на изготовление приспособы, зато потом работать удобно...
    Причем планирую на блоке строгать только три фаски, а потом после укладки и шлифовки ряда, снимать верхнюю фаску по всему ряду.

    Затраты времени (если делать самому) и денег на сплошное оштукатуривание будут значительно больше, чем на снятие фасок и поблочное шпаклевание, если предполагается получить хороший результат.
     
  9. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость


    Я делал так свой самый первый дом по совету строителей из Белорусси. Фаски около 3см под 45 градусов. Смотрелось простенько, но симпатично. Покрасить не успел--продал некрашенным, но большой проблемы в покраске не вижу. Грунтовка и 2-3 слоя краски--не проблемно. Для тех кто ограничен в средствах и строит своими руками--отличный вариант наружней отделки.

    Фаска элементарно делается при помощи обычной ножовки с крупным зубом и приспособы для равномерного спила.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    А 3см фаски не крупновато (грубовато) смотрелись? Ведь, если даже 3см это диагональ, то в паре ширина руста будет более 4см?
    Я думал снимать 1-1,5 см на сторону. Чтобы ширина руста выходила 2-2,5см.
    Плюс я планировал потом крупной наждачкой завалить (округлить) кромки фасок.
     
  11. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.673
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.673
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Подумал про "фаскорез"...
    Если делать по типу рубанка из уголка с ножом, за один раз 10 мм ровно не срезать будут сколы.
    если срезать фаску за несколько раз, уголок может оставить следы на лицевой поверхности.
    Приспособление можно из уголка с закрепленной на нем болгаркой с отрезным алмазным диском по камню.
    Производительность буде выше чем у фрезы, т. к. в опилки надо переработать не всю фаску, а только объем материала равный толщине реза, примерно 2,5 мм.

    faskorez.jpg
     
  12. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Снять фаску просто и точно можно ручной дисковой электропилой ("жучкой") -у неё направляющая выставляется и угол до 45 градусов регулируется -ну запорите несколько дисков рублей по 200 каждый -зато минимум усилий. Дисков с победитом должно на долго хватать и больших диаметров не нужно -максимум на 160мм достаточно.
    Перед покраской, по грунту лучше сначала пройтись готовой шпатлевкой разбавленной до густоты средненькой сметаны -это закроет поры, потом просто пробежаться наждачкой, еще разок грунтануть немного и красить. Шпатлевку так же можно отколеровать (если она белая) -тогда может и красить не будет особой нужды.

    Удачи.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Присмотрел тут на рынке вроде подходящую фрезу с твердосплавными напайками, только просят дорого, и посадочный диаметр не тот - надо переходник токарить. Пока не взял, буду дешевле искать и может по посадочному диаметру что попадётся.
    А так зуб достаточно мелкий, диаметр небольшой, так что реальной нагрузки на болгарку при работе по газобетону не даст. Так что о производительности можно не заморачиваться. Зато фреза не торчит вбок как диск.
     
  14. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    А силиконовая краска - насколько паропроницаема, не запрет ли она влагу в стенах?

    Если штукатурить не по маякам, до геометрической плоскости, а просто до визуальной - то штукатурки уйдет мало, а с виду иногда не отличишь. Или можно просто отшпаклевать, перед покраской.

    Главное по возможности ровно блок положить, Итонг должен это позволять. Сейчас есть куча уровней и построителей плоскостей и тд, причем они довольно доступны. Чтобы самому не мучиться с вертикалями и горизонталями.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    На сколько я владею информацией, тонкий слой силикатной краски значительно более паропроницаем, чем 375мм газобетона (цифр под рукой нет)... Ну,её и позиционируют, как паропроницаемую (более, чем акриловые и силиконовые).


    Не знаю, не знаю. Видел много штукатуренных (вроде) профессионалами домов, где в косом освещении стены в "теневых" пятнах даже издалека, а вблизи вообще заметно даже без косого освещения (на мой взгляд). Выручает только сильно шершавая штукатурка, но она хороший грязесборник... А я всё-же не профессиональный штукатур... А нанимать не буду.