1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По просьбе уважаемых форумчан открываю новую тему таким образом, чтобы она была "под рукой".
    Итак,
    Как же, все-таки кормить газон?
    В общем случае рекомендуется за сезон вносить 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия на сотку за сезон. Опять же, в общем случае рекомендуется проводить 3 подкормки. Значит за 1 подкормку надо внести 0,5 кг азота, примерно 0,2 кг фосфора и 0,3 кг калия за одну подкормку. В идеале - очень удобно использовать для подкормки удобрение, в котором вышеупомянутое соотношение соблюдено. Например, 21% азота 7% фосфора и 14% калия. Чтобы внести необходимое количество азота, фосфора и калия такого удобрения надо взять примерно 2,5 кг на одну подкормку 100 квадратных метров.
    Соответственно, если содержание питательных элементов большее - то удобрения надо взять меньше и наоборот.
    Вопрос второй - когда начинать и когда заканчивать.
    Мне кажется (хотя это противоречит многочисленным печатным рекомендациям), что рационально проводить первую подкормку тогда, когда почва хорошо прогреется и начнется активный рост травы (а, следовательно, активная деятельность корней). В этом случае удобрение не потеряется зря, а усвоится растением.
    Я не рекомендую проводить последнюю подкормку с высоким содержанием азота после 15 августа.
     
    Лучшие ответы
    О-очень хорошее удобрение для подкормки газона
    ...Но я бы такое не купил бы
    Жаба бы задушила...


    Garembo
    ...Посоветуйте пожалуйста, какое удобрение мне использовать и на каком этапе теперь их внести?
    Заранее большое спасибо.
    Предпосевное удобрение, как правило, содержит не очень много азота и примерно в равных долях фосфора и калия. Например: 5:20:20 или 6:25:25. Главное в предпосевном удобрении - фосфор.
    strange
    Вот посеял я его 19го числа, удобрял естественно под посадку азот+калий, сейчас начинает всходить, ему же азот потребуется наверное? А его там нет, и в августе его вносить вроде как не советуют (это наверное верно только для окрепшего газона). В общем вопрос такой, сейчас когда и чем удобрять?
    Иногда все-таки хочется бросить все и никому ничего не объяснять...все равно же все впустую...и снова...и снова...
    Давайте в последний раз...
    Мы при посеве вносим либо 6-26-26, либо 10-50-0, так как я (вернее, не совсем я, скромнее надо быть, мои наставники из США и Канады) считаю, что на первом этапе - самое важное - это фосфор, но он лучше работает в присутствии азота и калия. Осенью - нужен калий, но капельку азота добавляем, чтобы калий усвоился. А потом, с весны, даем азота побольше, но фосфор и калий добавляем для баланса. Если интересно - читайте тему сначала...Активный рост осенью приводит к излишнему обводнению тканей, что приводит к сильному повреждению в зимнее время. Да и болезни всякие (снежные плесени) только и ждут, когда Вы газон азотиком подкормите, чтобы им сподручнее заселится было...
    VICTOR 50
    Осталось про осеннее удобрение разъяснить дилетантам.Купил суперфосфат и хлористый калий.Сколько каждого внести на сотку и достаточно ли будет одного раза?
    Постараюсь обойтись без умничания и занудства:mad:
    Хотя...
    В общем, если температура почвы ниже +10, то, по идее, ни калий ни фосфор уже корнями не усваиваются. Хотя. вполне возможно, что ионы калия могут поступать в клеточный сок просто через поры в тканях. Именно калий обеспечивает зимостойкость: он повышает концентрацию клеточного сока, снижает обводненность. В результате клеточный сок замерзает при более низкой температуре и, замерзая, не образует крупные кристаллы льда, повреждающие клеточные стенки Ну это так, грубо...
    Обычно осенью вносят до 30-50% годовой потребности калия. В хлористом калии 60% калия (K2O). Если в год газону требуется 1-1,5 кг калия на сотку, то в осеннее внесение можно внести около 0,5-1 кг хлористого калия на сотку (600 г калия).Давайте попробуем не заморачиваться сильно. Берем, например, 1 кг аммиачной селитры (33% азота) и 1 кг нитрофоски (16:16:16). Смешиваем. Получаем 2 кг удобрения содержащего 24,5% азота, 8% фосфора и 8% калия. Как раз на сотку газона. На 10 соток - в 10 раз больше. Ближе к осени купим калимаг и сыпанем...
    dstrok
    Не совсем понятно, если рекомендуется «за сезон вносить 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия на сотку за сезон», а при посадке нового газона «аммофоса 4-5 кг на сотку» т.е. сразу внесем 2-2,5 кг фосфора! Это ж на пару лет вперед.
    И после третей стрижки 0,5 N 0,2P(!) 0,3К
    Травке плохо не станет от такого количества фосфора?
    Американцы объясняют "ударную" дозу фосфора необходимостью создания высокой концентрации растворимого фосфора в зоне посева с целью активизации прорастания семени и формирования корневой системы. В дальнейшем, фосфор закрепляется в почве и потребляется по мере необходимости. С учетом того, что стартовое внесение работает "про запас", в дальнейшем рекомендуется вносить фосфор на основании данных анализа. Если анализ не проводится, то используют соотношение азот:фосфор:калий - 4:1:2 (для обычных) или 3:1:2 (для спортивных) как бы "по умолчанию"...Априори предполагается, что фосфор, вносимый с удобрением, первое время после внесения усваивается легче, чем связанный в почве.
    А травке плохо не станет:hello:Дорогие удобрения отличаются от дешевых чаше всего формой соединений из которых они состоят. В дорогих часто есть азотные удобрения пролонгированного действия. Это удобно - азот не вымывается быстро, поэтому не надо вносить его часто. Калий может содержаться не в виде хлорида (дешевое удобрение), а в виде сульфата или фосфата. Газонные растения терпимы к хлору, но, спора нет, сульфат и фосфат калия - лучше...Кроме того, дорогие удобрения часто содержат строго дозированное количество микроэлементов. Тут есть о чем поспорить, но одно бесспорно - добавка магния и железа для газона очень полезна. Впрочем, я бы не стал вносить железо вместе с фосфором...В общем, качество дорогих удобрений выше, но оправданность таких затрат - не бесспорна...:hello:Нет ничего проще. Пользуйтесь!
    При скачивании замените расширение файла с. doc на. xls
    Желтая заливка - это вводимые параметры
    Зеленая - получаемый результат.
    Вместо Абстрактных "Удобрение 1" можно писать конкретное название.
    Можно добавлять удобрения в список ниже, почти сколько угодно)
    GOOSE
    Осталось еще добавить справочно соотношения для весенней, летней, осенней подкормки - и инструмент для быстрого пересчета готов! :)
    Я бы взял за базовые такие соотношения:
    Под посев или укладку газона: 1:4:4 или 1:5:5
    Для весенне-летней подкормки 4:1:2 или 3:1:2
    Для осеннего внесения 1:3:9, к примеру.
    Еще для августа я бы взял 2:1:2 на тот случай, если летом кормил мало.
    Ttt777ttt
    @Sodmaster, а чем действительно грозит передозировка по фосфору и калию?
    Прежде всего, выброшенными деньгами. Ну если уж такая передозировка, что привело к засолению, то могут быть даже проблемы с корнями (перестают усваивать воду и питание). но это надо очень-очень постараться.
    smisl
    Когда можно начинать вносить весенние удобрения?
    renat322
    Рискну предположить, что до первого покоса большого смысла вносить нет, т. к. фосфор и калий есть еще с осени, а азот (ради которого и вносится удобрение) быстрее "тю-тю" сделает, чем корни его усвоят.
    @renat322, с экономической точки зрения, Вы правы. Я и сам стараюсь не торопиться. Тем не менее, легкая азотная подкормка с первым теплым дождем резко активизирует усвоение фосфора и калия, а также работу почвенных микробов, которые начинают свою деятельность задолго до того, как прогреется почва. Поэтому легкая подкормка (грамм 200-300 на сотку по азоту) не сильно бьет по карману, но смысл имеет. Можно даже сделать жидкую подкормку (пару ложек карбамида на лейку). Смысл есть - целесообразность - не знаю, не уверен. Кто не замечал, как оживает природа после первой грозы? Причина - образование диоксида азота вследствие электрических разрядов, который, соединяясь с водой, образует слабый раствор азотной кислоты.
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Очень часто приходится встречаться с различными мнениями: от полного неприятия удобрения до "кормления с ложечки - за маму, за папу..."
    Часто говорят - "Вот я ничем не кормлю, а газон неплохой"...
    Конечно, очень много зависит от базового плодородия почвы. Трудно даже представить, насколько почвы могут различаться по плодородию...Тот "общий" случай, про который я говорил выше, имеет в виду потребности растения. Качество почвы не учитывается вовсе. Подразумевается, что при внесении достаточного количества удобрения, плодородие почвы должно увеличиваться (во всяком случае, не уменьшаться).
    Отсюда следствие - общих рекомендаций быть не может. В некоторых случаях газон годами не испытывает острого голода, а в отдельных случаях - через неделю уже хочет есть...
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Продолжим:
    Очень важное замечание, подсказанное американскими специалистами: если есть возможность проводить только одну подкормку в год - то она проводится во второй половине лета. Смысл - повышение КПД удобрений. В наших условиях это конец июля-начало августа в зависимости от погодных условий.
    Еще важно помнить, что хороший сильный газон потребляет больше питания, чем слабенький. То есть не следует думать, что если газон хороший, то его и кормить не нужно, а слабенький - подкормить побольше
     
  4. Kser
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53

    Kser

    агроном

    Kser

    агроном

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Шолохово М.о.
    Что-то не понял про американскую подкормку в начале августа на весь год. это, что и азот и фосфор и калий все в один прием ? и 1-10 августа ? И сколько это может быть в кг действующего вещества каждого элемента для мятликового газона 2-3 года жизни на орошаемом участке ?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это примерно 60 кг азота 30 фосфора и 50 калия (на гектар ессно...). Иногда калия и азота поровну, а фосфора в два раза меньше. Газон не получается супер-пупер, но все питательные вещества идут "в дело" - на образование органики. Запасенной органики худо-бедно хватает до следующего августа...Дословно было сказано: "ЕСЛИ вы кормите газон только один раз за сезон, то ЛУЧШЕ, чтобы это проводилось в конце лета"...
    Тут как-то обратил внимание на канадские рекомендации, где указано: Первая подкормка - конец июля, вторая - сентябрь, третья - ноябрь, четвертая (!) - май, пятая (!) - июнь. Абсолютно непривычный для нас счет...
     
  6. Kser
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53

    Kser

    агроном

    Kser

    агроном

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Шолохово М.о.
    Да. для Канады это может и ничего. но для нас (Подмосковье) после 1 сентября азот без комментариев только во вред, хоть и вместе с фосфором и калием.
    Про 1 -ую подкормку, да, нитраамофОСКИ в это раннее время без толку, но мочевина, да если еще в растворе пойдет на пользу. Кстати фосфор и часть калия практически не вымываются, теряется только азот, да и то если много осадков.
    Кстати у них такой график из-за своего специфического распределения осадков, да и зимой на обитаемой части Канады идут в основном дожди, а не снег, т.е. вегетация идет, а не снег лежит, а в таежной части Канады, где снег лежит как у нас , там газоны не делают...
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А я и не говорил, что в сентябре вносят азот. А вот в ноябре - очень даже...
    Ну насчет дождей и вегетации в Квебеке, Монреале или Эдмонтоне () Kser погорячился:) В Торонто - да, от -30 до +15 всю зиму Правда, после того, как шарахнут декабрьские морозы, я не видел, чтобы что-то "оживало" в Торонто до конца марта. Вот в Европе - другое дело. Где-нибудь во Франкфурте все футбольные поля зеленые всю зиму .
    Правда, в Ванкувере (столице зимней олимпиады) - снег зимой - очень большая редкость:)
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Действительно, надо помнить, что токсичность растворов выше, чем сухого удобрения. В жидком виде невозможно внести то количество удобрения, которое безболезненно вносится в сухом. Одна радость - ожоги в таком случае обычно поверхностные, только на листьях. Корневая система остается живой. Обильный полив в большинстве случаев помогает. Очень низкое скашивание, увы, вредит.
    Впрочем, если газон Гольфмастер с полевицей, то желтые пятна могут быть связаны и с другими причинами, но об этом не в этой теме...
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Великолепное предпосевное удобрение. Обладает просто "взрывным" действием. А вот дальше только аммофосом кормить газон - не очень...Перебор фосфора, недобор азота, а калия нет вовсе...Можно самой делать смесь. Допустим, равными долями карбамид, аммофос и хлористый калий... Получится (сейчас, сейчас, дайте подумать.).:um:
    Примерно 20:16:20. Уже неплохо...Можно азота еще увеличить...
    Давайте думать еще...
    2 части карбамида, 1 часть аммофоса, 1 часть хлористого калия. Получится. :um:
    26 азота 12 фосфора 15 калия...Вот оно:super:

    Вот такой смеси надобно 2 кг на сотку 3 раза за сезон.
    И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я, конечно, не великий знаток клевера:|:, но из курса агрономии помню, что клевер, пока молодой и не заселен клубеньковыми бактериями, очень нуждается в азоте. А потом (на разных почвах по-разному из-за микробиологической активности), когда начинает усваивать при помощи бактерий азот из воздуха, уже в дополнительном азоте не нуждается. Фосфор и калий нужен, конечно, но в любой приличной почве этих элементов хоть сколько, да есть...Так что, если на сено или другой корм, то для получения большого урожая зеленой массы надо удобрять
     
  11. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Sodmaster!
    А что вы скажете по поводу такого удобрения? Годится ли оно для использования при посадке и в первый год?
    Купил в ОБИ, а потом подумал, правильно ли я сделал :|::)]
     

    Вложения:

    • P220510_13.03.jpg
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    О-очень хорошее удобрение для подкормки газона
    ...Но я бы такое не купил бы
    Жаба бы задушила...


    Предпосевное удобрение, как правило, содержит не очень много азота и примерно в равных долях фосфора и калия. Например: 5:20:20 или 6:25:25. Главное в предпосевном удобрении - фосфор.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я видел эти удобрения в садовых центрах. Разных.
    Эти "магические" цифры - проценты содержания питательного элемента в удобрении. Вспомним школу (класс, наверное, 5-й). Среднее арифметическое. Если мы возьмем 1 кг одного удобрения, с содержанием какого-либо элемента 20% и 1 кг с содержанием того же элемента 10%, то смешав их мы получим 2 кг удобрения с содержанием этого элемента 15%


    Если азота 0,2% - то зачем Вам такое удобрение? Вам его понадобится 200 кг на сотку! Впрочем, забыл, забыл, это же Ваши деньги, делайте с ними, что хотите...
    Впрочем, если есть лишние - отдайте их мне:)]
     
  14. bogdanov
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33

    bogdanov

    Живу здесь

    bogdanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Омск
    А вот такого "добра", сколько на сотку надо?
    Газону 1 год (овсяница красная смесь).
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если 34%, то для того, чтобы внести 0,5 кг азота на сотку нужно взять 1,47 кг.
    То есть, приблизительно, 1,5 кг.
     
Статус темы:
Закрыта.