1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проверьте расчеты фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Майер Кирилл, 14.06.07.

1. Майер Кирилл

Майер Кирилл

Майер Кирилл

Гость

Добрый день.

Планируемая постройка: дом 10*10 (из бруса 150*150), облицовка дома в полкирпича. Дом одноэтажный с мансардой. Подвала нет.

Расчет нагрузки на фундамент:
    Площадь кровли - 100 м2
    Площадь мансардного перекрытия - 100 м2
    Площадь перекрытий - 100 м2
    Площадь внешних стен - 150 м2
    Площадь внутренних силовых стен - 120 м2 (предусматривается наличие двух несущих стен)
    Общий периметр фундамента - 60 м2

Вес кровли листовая сталь (30 кг/м2) - 3 тн
    Вес мансардного перекрытия (200 кг/м2) - 20 тн
    Вес перекрытий 1ого этажа (200 кг/м2) - 20 тн
    Вес внешних стен (брус 150*150) (75 кг/м2) - 11,25 тн
    Облицовка дома в полкирпича (204 кг/м2) - 30,6 тн
    Вес внутренних стен (75 кг/м2) - 9 тн
    Вес фундамента (600 кг/пог.м) - 36 тн
    Вес полезной нагрузки (210 кг/м2) - 42 тн
    Вес снежного покрова (100 кг/м2) - 10 тн
    Общий вес дома: 181,85 тн
    Увеличение на 30% - 236,405 тн
    * данный расчет был взят из аналогичного расчета, описанного в книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства"

Грунт у меня суглинки, с сопротивлением грунта 4,5 кг/см2. Согласно по данным таблицы Несущая способность столба диаметром 50 см на данном виде грунтов - 9т.

Таким образом фундамент под дом представляет из себя 27 столбов диаметром 0,5 м и глубиной 2,5 метра (ниже глубины промерзания грунта). По верху ростверк сечением 0,5*0,5 м. Между ростверком и землей - зазор.

Хотелось бы проверить:
    1. правильность выбранного фундамента. (Я выбрал столбчато-ленточный. Другие советуют ленточные, плитные...)
    2. правильность расчетов на фундамент.
    3. есть опасения что столбы просядут под такой нагрузкой. Мои опасения обоснованы?

Расчеты фундамента, которые я проводил основываются на книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства" Большое спасибо автору за эту книгу - при строительстве вещь просто не заменимая. Для меня она уже стала настольной книгой.

Заранее спасибо за ответы.

Майер Кирилл , 14.06.07
    #1 + Цитировать
  2. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Снеговая нагрузка 200кг/м2
    Если Вы уверены в грунте, то можете брать 4,5кг/см2
    Я на практике расчитываю обычно 2кг/см2, т.к. геологию не делают.

Mihalch , 14.06.07
    #2 + Цитировать
  3. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Сибирь большая, у нас например II снеговой район - 120кг/м2.

TTOL , 15.06.07
    #3 + Цитировать
  4. aleksey001

aleksey001

aleksey001

Гость

если крыша остроугольная то снег почти не задерживается

aleksey001 , 15.06.07
    #4 + Цитировать
  5. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Суглинки с R=450 кПа при малозаглубленном фундаменте - очень редко такие встретишь, даже в сибири. Скинь характеристики, или у тебя столбы более 3 м. Какова мощность суглинков, и что под ними.
    Сбор нагрузок не проверяю, так как схема распределения нагрузко неизвестна, а окончательное значение общего веса примерно похоже.
    При размещении столбов учти, что осадка одного столба всегда меньше, чем у группы столбов при одинаковом давлении по подошве. Поэтому при твоем диаметре и грунтах, чтобы небыло взаимного влияния, расстояние между столбами должно быть 2,8-3,3 м. Если столбы будут ближе - уменьшай давление под подошвой (добавь лишний столб или сделай шире пяту).

topos , 15.06.07
    #5 + Цитировать
  6. Майер Кирилл

Майер Кирилл

Майер Кирилл

Гость

topos , фундаментные столбы планирую заглублять ниже глубины промерзания т.е. на 2,5 м. На полметра столбы будут торчать из земли, сверху - ростверк. Это тоже считается мелкозаглубленным фундаментом?
    Земля: верхний слой суглинки (в лаборатории не проверялось, это со слов опытного геолога, который смотрел участок). На глубине 0,5-0,7 метра глина. Дальше какие грунты не знаю, так как все соседи строят лентой и дальше глубины 0,5-0,7 м не суются. Уровень грунтовых вод около 5 метров (в колодце вода на таком уровне).

Вложил в сообщение чертеж будущего фундамента. Если у вас возникнут по нему какие то замечания - готов выслушать.

Вложения:

• чертеж фундамента.jpg
    Майер Кирилл , 15.06.07
    #6 + Цитировать
  7. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    А Вы на сайт ТИСЭ не писали? Раньше Рашид Николаевич консультировал, сейчас - не знаю. Насколько я помню, на внутренних стенах столбы ставятся чаще, если дом круглогодичного проживания и на смыкании ростверка у Вас нет столба, что тоже не очень хорошо.
    Это не мелкозаглубленный фундамент, а столбчатый фундамент по методу ТИСЭ. По ним мало спецов. Лучше обратится на www.tise.ru.
    Мы в прошлом году тоже ставили ТИСЭ для сруба. Стоит как миленький. За зиму ни одной трещины.

другая , 17.06.07
    #7 + Цитировать
  8. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    2 Другая.
    Ответьте, почему столбчатый фундамент на естественном основании, глубиной заложения менее 3 м, и рассчитываемый только по нижней плоскости (пусть он по технологии ТИСЭ или В.Пупкина) – не является фундаментом мелкого заложения?. И почему по обычным бетонным столбам для легких зданий, изготавливаемым садовым буром с конца XIX в, мало специалистов?. Чем они особенны? Патент Яковлева на ложку от бура, как новое в фундаментостроении, не принимается.

to Майер Кирилл
    Меня смутили 4.5, так как во всех справочниках и СНиП для столбов шириной 1 м и глубиной заложения 2 м, для твердых суглинков (лом почти не идет) R не более 350 кПа.
    Скорее всего, геолог назвал 450 кПа - это расчетное сопротивление грунта под нижним концом короткой сваи с механическим уширением, что очень похоже на правду. Тогда Несущая способность отдельно стоящего столба 8,8 т. Столб считается отдельно стоящим, когда расстояние между столбами 8 диаметров, т.е. 4 м. В твоем случае можно и 2,8 м, что я указал выше. Если расстояние будет меньше 2.5 м, добавляй еще столб – не прогадаешь. По схеме – столбы сначала ставить лучше на пересечении лент, а уже затем промежуточные с равным шагом. Шаг меньше 2 м делать не рационально, так как высота и армирование обвязочного ростверка обычно достаточно по расчету на продавливание (при условии нормального выполнения работ).

topos , 18.06.07
    #8 + Цитировать
  9. Майер Кирилл

Майер Кирилл

Майер Кирилл

Гость

to topos:
    Чесно говоря, я не совсем понял как сделать расстояние между столбами 2,8 метра - у меня не уместится расчетное количество столбов под ростверком.
    По расчету у меня получилось 27 столбов. На чертеже я показал 31 столб. Т.е. увеличил на 4 столба. Этого достаточно для компенсации тех явлений про которые ты говоришь (осадка одного столба всегда меньше, чем у группы столбов при одинаковом давлении по подошве)?
    По схеме - сначала я так и сделал. Т.е. расставил столбы по углам и в местах пересечения лент. Но у меня возникла проблема с расстановкой оставшихся столбов с равным шагом. Получалось, что вдоль одной части несущей стены они идут чаще, в другой части - реже. Я подумал что это не совсем правильно. Я же не знаю как распределятся нагрузки по дому. Поэтому решил сделать так как показано на схеме.

Майер Кирилл , 19.06.07
    #9 + Цитировать
  10. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Это что-за Сибирь такая, что в доме с такими стенами жить можно? Южная что-ли? :) Извините если не в тему :|:

Aleks074 , 19.06.07
    #10 + Цитировать
  11. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    to Майер Кирилл
    При тех нагрузках которые у тебя, и том грунте который ты описывашь - количество столбов у тебя конечно нормальное. Я говорил, что можно экономить на этом.
    Про Столбы в углах. Если смотришь на твою центральную стену, то на месте пересечения ростверков у тебя появляются крутящие моменты в этих балках. Чтобы о них не задумываться обычно и ставят столб на пересечении.

topos , 20.06.07
    #11 + Цитировать
  12. alex18215
    Благодарности:
    25

alex18215

не юный натуралист

alex18215

не юный натуралист

Благодарности:
    25
    Доброго времени, Кирилл! Вы наверное уже все построили, я нашел на Ваш пост 3-летней давности с расчетом нагрузок на фундамент через Яндекс. Вопрос у меня по величине полезной нагрузки (210 кг/м2). Наверное она включает цементную стяжку пола, выравнивание, паркет или что-то другое значительное?. Летом планирую строить дачный 2 эт. дом на пучинистых грунтах (суглинок/глина) для этого и фундамент подбираю. В моем случае таких нагрузок на пол 1 этажа и мансарды негде взять, мне так кажется. Если в 3 раза меньше (70 кг/м2) и то с запасом.
    В моем варианте выглядит максимальной местная нагрузка - печь проф. Бутаков "Студент", что с парой цементных плит и опорой трубы чуть > 100 кг.
    Откомментируйте пожалуйста.

alex18215 , 15.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Scor
    Благодарности:
    0

Scor

Новичок

Scor

Новичок

Благодарности:
    0
    В планах постройка дома 10*7.5 (из ракушеблока 20*40, толщина стены 400мм),. Дом двухэтажный без монсарды. Подвала нет.

Общий периметр фундамента - 61.5 м2

Общий вес дома: 190 тн
    Увеличение на 30% - 247 тн

Грунт пучинистый (суглинки/глина)

В чем собственно вопрос:
    1) Сам расчет фундамента,
    2) Можно ли использовать под фундамент блоки ФБС 24-6-6 Дм.

заранее благодарю за помощь.

Извините:|: я с весом напутал

общий вес дома 236 Тн
    плюс 30% 306.8 тн

Scor , 25.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Yury
    Благодарности:
    172

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    172
    1. Вы выбрали самый ненадежный фундамент. Под деревянный дом еще ничего... Если уж так его хочется, откажитесь от облицовки кирпичем.
    2. При расчете фундамента общий вес дома не интересен. Нужно считать погонные нагрузки в нескольких, наиболее характерных сечениях и дальше работать с ними.
    3. Уточните расчетное сопротивление, сделайте правильный расчет и спите спокойно.

Yury , 25.01.11
    #14 + Цитировать
  15. alex18215
    Благодарности:
    25

alex18215

не юный натуралист

alex18215

не юный натуралист

Благодарности:
    25

alex18215 , 26.01.11