1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция унифицированной установки для бурения и ремонта скважин на воду

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ермакилайма, 03.03.10.

1. ермакилайма

ермакилайма

ермакилайма

Гость

Уважаемые форумчане! На форуме много информации о конструкции буровых установок изготавливаемых самостоятельно, но все без конкретики, вокруг да около! Предлагаю обсудить конструкцию оптимальной установки с помощью которой можно было бы осуществлять бурения водоскважин всеми общераспространеными способами, используя те возможности которые дает наличие имеющихся в обиходе узлов и деталей. Достаточно интересные и продуманные варианты представленные burka и другими форумчанами обладают каждая в отдельности отдельными недостатками. Коллективными совместными усилиями можно продумать и собрать установку оптимальную по своей технической характеристике и возможностям.

В то же время стоимость узлов должна быть такой, которая в наше время могла быть доступна каждому желающему заняться бурением водяных скважин. Беспокоиться о том что кто то, у кого либо украдет хорошую идею беспочвенна т.к. здесь специалисты в основном одержимые, и кто пробовал - знает, бурение трудное и достаточно сложное занятие, на которое решиться не каждый. Вобщем призываю коллетивным трудом создать установку которая не уступала бы по своим характеристикам и удобству работы промышленные образцы, а по стоимости были кратно дешевле. С уважением ко всем! Аркадий.

ермакилайма , 03.03.10
    #1 + Цитировать
  2. азеракус
    Благодарности:
    1

азеракус

Участник

азеракус

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю не сильно на Ваш призыв откликнутся. Все у кого есть желание поделиться идеей давно уже поделился (burka saloha), а так любая установка выстрадана потом и кровью (деньгами) самого изготовителя. А создавать вместе какой-нибудь агрегат по интернету даже теоретически тяжело, не говоря уже о реальном исполнении этой затеи.

азеракус , 04.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    При создании станка нужно учитывать такой фактор - РАЗРЕЗ! У всех способов бурения есть свои плюсы и минусы. У меня есть товарищь в Коми, он купил серьезный станок на Газели шнекового бурения. Так он ни одной скважины ни сделал- вода глубако и возможности шнеков ограничены. При укб лишнего веса не бывает и как следствие, если станок переносной, его возможности будут ограничены. Хотя до 70х годов укб был основным видом бурения в стране, но в переносном варианте кто будет тоскать ударную штангу весом от 300кг. С промывкой, если переносной вариант, тоже из за мощьности привода и помпы возможности станка будут ограничены. Мое мнение- реальные возможности переносного варианта 30-50м глубины. В единичных случаях можно и до 100, но тут если разрез будет благосклонен! РАЗРЕЗ - как в той поговорке - дело тонкое!

Saloha , 04.03.10
    #3 + Цитировать
  4. ермакилайма

ермакилайма

ермакилайма

Гость

Согласен с тем что не каждый захочет делиться информацией которая на взгляд автора является уникальной, но нужно понимать, что те кто здесь общаются не изобретают чего то нового, и не создают каких либо уникальных технологий. Знания и опыт применяемые форумчанами позволяют компановать и создавать механизмы с помощью которых осуществляется бурение скважин на воду. Из всего что на сегодняшний день известно и существует. НА СВОЙ РИСК, ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ НИКТО ЕЩЕ НЕ ОТМЕНЯЛ. И вот в этой ситуации по возможности каждый мог бы извлечь максимум полезной информации с форума, что бы не повторять уже пройденные ошибки и упущения продвинутыми. Не обязательно все кто примет участие в обсуждении будут строить одинаковую установку, и возможно вообще не будут ничего делать, но каждый принявший участие в теме может привнести в обобществленный опыт много полезного и так необходимого всем ищущим. Я согласен с тем, что в разных регионах России условия бурения, и залегание водоносных пластов различны, что и определяет в итоге способ бурения, технологию проводки скважин, методику вскрытия продуктивного пласта. Конструкция же станка определяется другими параметрами это - грузоподъемность, высота конструкции, способ бурения, мобильность (общий вес, вес отдельных узлов), источник привода, кинематичесая схема. В этом плане возможно бесконечное множество решений, и вот в этом плане мы могли бы друг другу помочь каждый своими знаниями и опытом. Вот к чему я призываю, и надеюсь на взаимность. В качестве постановочных вопросов -достаточно ли лебедки с зл. приводом грузоподъемностью 300 кг, использовал ли кто вибратор направленного действия Ярославского прозводства, какой мотор редуктор используете для вращения? С уважением. Аркадий.

ермакилайма , 04.03.10
    #4 + Цитировать
  5. азеракус
    Благодарности:
    1

азеракус

Участник

азеракус

Участник

Благодарности:
    1
    Для начала могли бы и сами похвастаться своим аппаратом.

азеракус , 17.03.10
    #5 + Цитировать
  6. ермакилайма

ермакилайма

ермакилайма

Гость

У меня пока только в голове и на бумаге. И позтому, руководствуясь тем что лучше "семь раз отмерить..", и только потом приобретать и собирать собственно установку, я и вышел с таким предложением. Предполагаю собрать что то среднее между burkoi и solohoi т к у них на мой взгляд самые оптимальные, приближенные к идеалу варианты самодельной установки. В то же время несущая конструкция подъемной мачты у одного чрезмерно утяжелена, а у другого неоправданно облегченная. Лебедки и на той и другой непонятные - а мы имеем дело с грузоподъемным механизмом. Решение с мостом от автомобиля само по себе оригинальное но несколько громоздкое и работая по своему прямому назначению мост нагрузки воспринимает несколько иные. Поэтому хотелось бы иметь аналогичное устройство с сателлитами, но более компактное(несмотря на то что сам пока тоже буду использовать задний мост от классики за неимением пока другого варианта).Лебедка у burka более предпочтительна, и компановка у него удобная, но предполагаю что она у него полностью самодельная. Более предпочтительней был бы вариант лебедки изготовленной в заводских условиях. До тонны грузоподъемности лебедку фрикционную, обеспечивающую возможность сброса не нашел. А она должна быть и не тяжелее 50-70 кг, т к установка должна быть мобильной. Можно подумать об использовании автомобильных лебедок, как электрических(12 вольт), так и механических от военной техники. В то что отдельные авторы говорят о том, что они используя обычные водопроводные трубы с метрической резьбой, бурят с промывкой и вращением я слабо верю, т к немного знаком с этой темой. Сейчас на стадии проектирования сотрудничаю с серьезным конструкторским бюро, но правда они из другой отрасли. Как только будет готово в железе обязательно выложуу фото для обсуждения. Всегда готов обсудить любые варианты. Насколько я понимаю форум и создан для этого.

ермакилайма , 17.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Вы тему подымаете не разрешимую, на мой взгляд. Оптимально для каждого не придумать, мне кажется. Я думаю, отталкиваться каждый будет от своих финансовых возможностей. При создании (если это можно назвать созданием) своего станка финансов не буду скрывать, не было вообще и задумывалось для разового использования. Делалось из того, что валялось под ногами. В итоге отработало 3 года и теперь есть свой ток. станок и финансы. Хочу сказать, что переносное оборудование способно бурить примерно 30..50м. В единичных случаях до 100 м - если даст разрез. Считаю это отправными точками, и при создании станка надо от этого исходить. Хотите глубже - делайте серьезней, на прицепе или передвижной. В бурении нет лишнего веса, чем тяжелей, тем выше процент успеха!

Saloha , 17.03.10
    #7 + Цитировать
  8. ермакилайма

ермакилайма

ермакилайма

Гость

Александр добрый вечер. Согласен с твоими утверждениями о цене и задачах которые каждый ставит перед собой. Я как раз хочу минимальными затратами собрать практичную установку для работы до глубины максимум 40 метров. Готов потратить 40- 60 тыс рублей. Конечно ударно канатное бурение, т к это самый оптимальный вариант.

ермакилайма , 17.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Мне не верят, но на станок, так получилось, я ни копейки не потратил. За мешок картошки выменял только скутер раздавленый. На нем двигатель был цел, рама грузовиком раздавлена. Все остальное откуда то было. Я думаю, за 30..40тыс можно нормальный переносной сделать. А если есть доступ к токарному станку- идеальный. Для укб хорошо бы иметь ударную штангу. Готовая стоит дорого, а самому в 3..4тыс можно влезть.

Saloha , 19.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Полинка , 19.03.10
    #10 + Цитировать
  11. ермакилайма

ермакилайма

ермакилайма

Гость

Полинка, спасибо за информацию! Если сможете помочь в поисках конкретных моделей лебедок, редукторов, мотор - редукторов, механизмов сброса для установок ударно-канатного бурения, т. е. сайтов где эта тема обсуждается. Заранее спасибо. Желательно с фото.

ермакилайма , 19.03.10
    #11 + Цитировать
  12. naboka
    Благодарности:
    7

naboka

Участник

naboka

Участник

Благодарности:
    7
    Скважина глубиной 27 метров, пробурена с промывкой за 4 часа, примерно 100 тонн в сутки - производительность. Я за промывку!

Вложения:

• HPIM0073.jpg
    • HPIM0070.jpg
    naboka , 20.03.10
    #12 + Цитировать
  13. kassius
    Благодарности:
    5.849

kassius

Строю и на работе и дома

kassius

Строю и на работе и дома

Благодарности:
    5.849
    Как делали опишете?

kassius , 20.03.10
    #13 + Цитировать
  14. naboka
    Благодарности:
    7

naboka

Участник

naboka

Участник

Благодарности:
    7
    Вот еще фотки. Тут понятно, как это делается.

Вложения:

• HPIM0005.jpg
    • HPIM0033.jpg
    • HPIM0032.jpg
    • HPIM0031.jpg
    naboka , 20.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Naboka, я не буду отрецать, что за 4 часа можно просверлить, но смотря какой разрез! Да и просверлить еще не главное, еще надо грамотно изолировать водопритоки из разных пластов, если такие имеються. Все таки еще раз повтарюсь- многое диктует разрез. Если камень, то на нем можно с промывкой не один день простоять, а укб справиться за 10мин, но в оводненых глинах укб день будет ерзать, а с промывкой за 10мин. Но обеими способами резултат будет, дело во времени.

Saloha , 21.03.10
    #15 + Цитировать