1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сравнение стоимости различных технологий строительства

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Андрей-312, 15.02.10.

  1. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Наткнулся на сайт, в котором приводится сравнение стоимости строительства двухэтажного дома площадью 176 кв.м по различным технологиям - VELOX, ИЗОДОМ, DURISOL, пенобетон, панельно-каркасный и кирпич.
    Сама ссылка на табличку. Понятно, что сайт посвящен рекламе одной из технологий, но все равно поразил разбег цен.
    Для тех, кто "поленится" пройти по ссылке, процитирую стоимость 1 кв.м. VELOX - 7110 р, ИЗОДОМ - 7767 р., DURISOL - 8041 р., пенобетон - 8560 р., панельно-каркасный - 10400 р. и кирпич - 11022 р. (цены лета 2009 г.). На сайте приведена расшифровка, из чего складывается цена.
    Кто-то может прокомментировать, соответствует это действительности?
    Спрашиваю из практического интереса - есть необходимость строительства небольшого дома общей площадью 49 кв.м. для постоянного проживания одного человека. При этом бюджет, как обычно, ограничен. Поэтому подыскиваю максимально экономичный вариант.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычная рекламная уловка,- поверьте,-знаю о чем говорю,-Росстро здесь под боком,- приведенная цена голой бетонной коробки, утепление как и у обычного пенобетона потребуется,- а вот протопить всю эту груду железобетона? Поэтому считайте с другого конца: построить-то Вы построите из чего угодно, а вот дальнейшие расходы на эксплуатацию, ведь дальше Вы не моложе, не богаче вряд ли станете.? Словом, если нужен совет,- ставьте каркасник (не путать с панельной ерундой),- он поэтому и называется самым экономичным,- имеется ввиду его дальнейшая эксплуатация.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Цена в итоге зависит от стоимости работ, а это как договоришся с бригадиром.

    У Вас материалов на 1 000 000, одни пытаются взять за работу 100% от стоимости, а другие сделают за 400 000.
    А качество будет не хуже, да еще и быстрее сделают.
     
  4. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Sektor,на 49 кв м материалов на миллион?:) Или Вы ,когда отвечали забыли вставить "предположим"? Предположим материалов на миллион...а то напугаете людей :)
     
  5. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Я тоже планирую дом и как мне кажется, самый лучший вариант узнать стоимость строительства - это почитать темки, где люди уже реально построились. Частенько в таких темах есть и сметы строительства. Для себя я составляю представление именно так. Когда я обсчитывал разные варианты (4 штуки), получилось что самым дешевым вариантом по материалам оказались стены по ТИСЭ, но такие стены очень трудоемкие. Когда будете выбирать технологию, учитывайте и кто будет строить дом. Если сам - стоимость одна, если нанимать кого-то - стоимость любой технологии может ОЧЕНЬ сильно измениться. Я думаю решится так - что больше в душу западет, то и будете использовать. От строительства ведь нужно и удовольствие какое-то получать :)]
     
  6. maxxxSB
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186

    maxxxSB

    Живу здесь

    maxxxSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для меня вообще дико: как можно вкладывать большие деньги в каркасник? Это же фанерная хижина и не более того. Не продать, гвоздь никуда не забить, мыши если заведутся - капец, ощущение себя как в скорлупе, ошибки стр-ва очень дорого стоят -сгниет утеплитель и все... Непонимаю что в этом хорошего? Экономия-то копеешная выйдет ибо большая часть это крыша и инженерка с отделкой.
    Посмотрите как строится большинство в вашей округе (из чего выгодно) так и стройте - и не изобретете вы велосипед. А все эти игры в "хитрую попу" потом точно встанут боком...
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Разумеется я привел относительные цифры, не привязанные к конкретному проекту
     
  8. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    maxxxSB,
    Вы ощущения от каркасника собственные передаете? Или "вообще"? Я знаю людей, которые уже несколько лет живут в каркаснике и вполне довольны.
    Поясню. У меня матери 72 года, а денег на строительство из бруса-кирпича нет.
    А люди в округе не строят ничего (бедные, знаете ли), а кого немножко денег завелось - те из списанных шпал, пропитанных креозотом .
    Вот и


    ... приходится искать оптимальный вариант.
     
  9. maxxxSB
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186

    maxxxSB

    Живу здесь

    maxxxSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я сам бедный. Вы посчитайте поподробнее: а дешевле ли получается? Я на 8 на 9 считал - у меня тыщ на 50 получется дешевле каркасник (при смете минимум в 700 тыщ на материалы). Да и таджики за копейки такой дом сложат, а каркасник самому надо корячиться. Собственно, тут многие говорят об этом. Каркасник просто кажется дешевый (че там: палки да вата. А посчитать дак и не совсем так)
    Ну если совсем маленькй строить и без всяких удобств и отделки тогда наверное и эта экономия существенна...
     
  10. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Уважаемый maxxxSB,
    пожалуйста, прочитайте мое первое сообщение, и Вы увидите, что именно этот вопрос я и задал знающим людям - какова стоимость одного и того же объекта с одинаковым уровнем финишной отделки и степенью комфорта с использованием РАЗЛИЧНЫХ строительных технологий.
    К примеру у меня есть 900 тысяч на все про все. Мне надо построить для матери домик "под ключ", чтобы уложиться в эту сумму. Что надо строить - понимаю хорошо. Из чего строить - не очень.
    Каркасник рассматривается как недорогой вариант (по крайней мере, у меня есть такая иллюзия).
    Читать темки про строительство, конечно, можно. Но что мне толку говорить о стоимости дома, например, из бревна в Архангельске? Сравнить цены на одном рынке может только строитель.


    Кстати, строительная фирма мне насчитала каркасник с фундаментом, стенами, пластиковыми окнами, дверями, металлочерепицей, сайдингом, внутренними ГКП площадью 55 кв.м. в 670 рублей (без инженерки и чистовой отделки).
    Вот чтобы не быть голословным, и скажите, что еще можно построить в этом объеме ЧУЖИМИ руками за 670 рублей?
     
  11. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Уже не раз обсуждалось, заканчивается как правило дракой.
    Если сами не следите и ничего не понимаете в строительстве и даже в интернете почитать лень - нанимаете прораба. И становится Ваша стройка по цене на 10% ниже чем _среднерыночная при продаже _.
    Из реальной жизни, когда смотрел и следил сам, а блоки клали разные люди и прораба не было - коробка 6х6 газосиликат + штукатурка с обеих сторон + фундамент 75 ширинах 80 высота с поперечиной + работа = около 170-200 тыс рублей. это с материалами.

    Полы перекрытия (1 и 2 этаж), пластиковые окна 4 штуки (2 эаж каркас, его не считаю) + двери внутренние = около 75 тыс руб., это опять материал и работа. Полы - 50х150 и ОСП. утеплитель роквул.

    А можно и за 2 милиона тоже самое, что сейчас и происходит у соседа.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. trof_alive
    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    68

    trof_alive

    Живу здесь

    trof_alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.08
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все указанные технологии выходят примерно в равные деньги при условии равной теплозащиты стен. Каркасник в штатах популярен благодаря а)низкой стоимости эксплуатации б)высокой скорости строительства в) безусадочности - построил, продал сразу же.

    Все остальное (хорошо-плохо) субъективно.

    А что касается кирпича - так вот мое имхо. денег будет много - однозначно из него, и не потому что супер технология, а потому что душа лежит, исторически.
    Брус - дешево но не равноценно по теплозащите, да и геморра много, почитайте замечательные "драки". я согласен с тем, что со временем обладатели бруса все равно превращают его в каркас, делая наружное утепление.

    Газобетон - свои минусы, опять же защиты и утепления требует, велоксы - дурисолы и пр. - свою плюсы (монолит) - минусы (кого-то возбудило "прогревать монолит"). Если на постоянное проживание - очень хорошая технология, т.к. действительно внутри получается очень теплоемкий материал, утепление снаружи, это хорошо, т.к. газобетон и прочие блочные разряженные воздухом-опилками- прочис материалы так не работают...

    но с умом подходить надо

    1. какая эксплуатация дома
    2. готовы ли своими руками поддерживать дом в необходимом состоянии и прочее прочеее

    а дальше уже вытечет стена.

    за 670 много из чего построить можно. цены то повторюсь примерно одинаковые у всех распространенных технологий.
    Одно могу сказать - лить плиту точно можно не раздумывая, в ннезависимости от того, что на ней будет стоять, а так пока она месяц выстаивается глядишь и придумаете что больше нравится.
     
  13. сергей 2010
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55

    сергей 2010

    Живу здесь

    сергей 2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Краснодар
    За 700 000 можно построить маме кирпичный дом 7*7.она вам спасибо скажет...а из фанеры я бы маме дом не стал строить, зачем ей такие высокие технологии ))


    Кстати - кадры решаю всё !
     
  14. ExtraOld
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    ExtraOld

    Участник

    ExtraOld

    Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    поменялся адрес ссылки - теперь смотрим тут: хттп: www.rosstro-velox.ru/article/view/63
     
  15. artemsid
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    artemsid

    Участник

    artemsid

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Приветствую всех! Зашел на данный сайт, завел параметры своего дома (10*8,8 м по наружным стенам, два полных этажа), материалы на коробку без перекрытий и крыши Velox на 770 тыс. руб., + арматура и бетон на 365 тыс итого: 1 135 000 руб. Если строить из газоблока D500, 400мм толщиной, внутр. стены - кирпич (вент. каналы, камин) то материал на туже коробку выходит на 775 тыс. руб. вместе с арм. поясами камином и вент. каналами и это по средне-рыночным ценам (можно поискать подешевле, поторговаться). А строить из газоблока, как мне кажется, проще.