1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Утепление застеклённой лоджии, балкона (общие вопросы)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Клио, 27.07.08.

Метки:
  1. Клио

    Клио

    Клио

    Гость

    Темы на форуме:

    Хочется изменить всем семейным традициям и из склада консервов и сушки белья превратить балкон в небольшую комнату. При чем не только летнюю. Балконов у меня два, один, так и быть, под коморку отдам, но второй хочу себе комнатой отдыха. Но – как? где? что? Подскажите, с чего вообще начать. Наверное, надо ведь утеплять. Как лучше? Окна, пол – все менять буду.
     
  2. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Вы имеете ввиду балкон квартиры или балкон частного дома?
     
  3. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Про утепление лоджий слыхал. Но что бы балкон...
    Ведь по сути придется построить маленький каркасный домик. Толщина утепления - не менее 150 мм. И что от того балкона останется? ИМХО - мысль конечно интересная, но. веселая

    Если бы было так просто, наверняка обладатели "хрущевок" увеличили бы себе метры, за которые, кстати говоря, платить не надо.
     
  4. Pool
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8

    Pool

    Участник

    Pool

    Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Конечно, от размера балкона зависит удобство пользования в качестве места для отдыха. Но, по большому счёту, любой балклн/лоджию можно сделать тёплым.
    При малом размере подумайте о выносе остекления за пределы парапета.
     
  5. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    В наших домах серии КОПЭ с бетонным парапетом у балконов, многие присоединяют балконы к кухням. Ставятся двойные стеклопакеты. Стены утепляются 2-мя слоями эксрудированного полистирола (розового цвета), вроде, не горючего. Пол, так же, утепляется двойным экструдированным полистиролом, делается стяжка керамзитобетоном 5-7 см, укладывается пробковое покрытие, слой фольги, укладывается кабель "тёплого пола". Делается выравнивающая финишная стяжка. Вывод батарей центрального отопления на балконы и лоджии запрешён. Сверху используют любое половое покрытие. Хоть балкон в состоянии выдержать такую нагрузку, но, при таком раскладе, площадь балкона значительно "съедается".

    Я так, наоборот, сделала вынос на 30 см, чтобы хоть как-то увеличить, пусть визуально, площадь балкона.
     
  6. Клио

    Клио

    Клио

    Гость

    Балкон квартиры.

    А как практически реализовать столь непонятный совет: :|:
     
  7. Муза
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Муза

    Участник

    Муза

    Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Башкирия
    Клио, летом у вас практически не должно возникнуть проблем с использованием балкона в качестве комнаты отдыха, это же так здорово! В комнатах жарко, а на балконе свежо, хорошо. Но вот зимой вам нужно как следует утепляться. Конечно же, это стеклопакеты с повышенной теплоизоляцией, утепление стен и пола (обычно используется минеральная вата, фальшстены и стяжка до уровня балконной двери). Для теплоты и уюта не помешает и мягкий ковер. Я, например, мечтаю о том, чтобы присоединить балкон к комнате, увеличив ее жилую площадь и статья мне помогла начать осуществлять задуманное)
     
  8. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Зачем же использовать минеральную вату на балконе? Тем более для пола? Это под стяжку до уровня балконной двери? Вы толщину стяжки представляете? И нагрузку на плиту пола балкона? И что такое фальшстены? Это облицовка стен отделочными материалами? Вы это имели ввиду?
     
  9. Клио

    Клио

    Клио

    Гость

    Балкон к комнате?.. Вообще это вариант, тогда можно просто маленькую перегородку частичную из мебели - и как бы две зоны.
    А что за статья хоть?
     
  10. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    А я думала в Греции всё есть? :)]
    Обычно, вынос делают все фирмы, которые занимаются остеклением балконов. Вот приблизительно, как это выглядит.
     

    Вложения:

    • ostekl_vinos_2.jpg
    • glaizer_balkon_s.jpg
    • head_05.jpg
    • ostekl_vinos_s.jpg
  11. ATM
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ATM

    Участник

    ATM

    Участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Господа!

    Нужен совет.

    У меня балкон не остекленный с железным каркасным парапетом.
    Собираюсь его облагораживать, т. е. остеклить, немного утеплить ну и конечно обшить.

    Не нашел на сайте обсуждение достоинств и недостатков системы Слайдорс (Slidors). По описанию система нравиться...

    Кто знаком, охарактеризуйте...

    p. s. собираюсь утеплять пенопластом (50 мм), обшивать вагонкой и фанерой, на пол хочу положить половую доску...

    Прошу критиковать. :)

    Заранее спасибо за помощь.
     
  12. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Люди, а разве не надо теперь получать разрешение на застекление балкона?

    Вот у меня такой же балкон, как у АТМ. Фирмы всё это делают. Недавно у соседки была на свежезатсекленном и обшитом балконе. Но у меня еще последний этаж и поэтому нужен еще и козырек.

    Опять же все разговоры о присоединении лоджии (балкона, хм...) к жилому помещению запрещено. И разрешение на это получить невозможно. Но народ все равно это делает.
    По поводу стяжки до уровня двери. Это ж БАЛКОН, а не лоджия. Обвалится нах, в смысле на голову прохожим
     
  13. Pool
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8

    Pool

    Участник

    Pool

    Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Как практик, отвечу - вполне работоспособная система. Предпочитаю советовать именно её заказчикам.
    Мне лично, по сравнению с алюминием нравятся две вещи - 1) теплый на ощупь в любой мороз; 2) возможность установить в рамы стеклопакет.

    Но оговорюсь, что другие системы (кроме Видновской), нареканий также не вызывают.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как? Вместо раздвижных?
     
  15. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Знаю, у кого сделано по-серьезному.
    Именно балкон, о лоджии речь не шла.

    Учтено все - и выносы на 30 см за ограждение, козырек, утепление потолка. теплый пол. Доска пола с пренебрежением отвергнута, замощено дубовым паркетом.

    Был проведен полный комплекс по т. сказать евроремонту.
    И где? В хрущевке 26 кв. м., кухня 6 м, газ, совмещенный санузел-ванна.
    Бред какой-то.

    Вбухано было $40000 (1997г.)
    Ну не понимаю... считал и считаю, что из г..на конфетки не сделать.

    ИМХО - балкон для того, чтобы смотреть на гусар, шляющихся по площади в поисках добычи. И бросать платок. Пусть подерутся...И отловить выдающегося.