1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Утепление застеклённой лоджии (общие вопросы)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Клио, 27.07.08.

1. Клио

Клио

Клио

Гость

Хочется изменить всем семейным традициям и из склада консервов и сушки белья превратить балкон в небольшую комнату. При чем не только летнюю. Балконов у меня два, один, так и быть, под коморку отдам, но второй хочу себе комнатой отдыха. Но – как? где? что? Подскажите, с чего вообще начать. Наверное, надо ведь утеплять. Как лучше? Окна, пол – все менять буду.

Клио , 27.07.08
    #1 + Цитировать
  2. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Вы имеете ввиду балкон квартиры или балкон частного дома?

nuwa , 27.07.08
    #2 + Цитировать
  3. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Про утепление лоджий слыхал. Но что бы балкон...
    Ведь по сути придется построить маленький каркасный домик. Толщина утепления - не менее 150 мм. И что от того балкона останется? ИМХО - мысль конечно интересная, но. веселая

Если бы было так просто, наверняка обладатели "хрущевок" увеличили бы себе метры, за которые, кстати говоря, платить не надо.

alex157 , 27.07.08
    #3 + Цитировать
  4. Pool
    Благодарности:
    3

Pool

Участник

Pool

Участник

Благодарности:
    3
    Конечно, от размера балкона зависит удобство пользования в качестве места для отдыха. Но, по большому счёту, любой балклн/лоджию можно сделать тёплым.
    При малом размере подумайте о выносе остекления за пределы парапета.

Pool , 27.07.08
    #4 + Цитировать
  5. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

В наших домах серии КОПЭ с бетонным парапетом у балконов, многие присоединяют балконы к кухням. Ставятся двойные стеклопакеты. Стены утепляются 2-мя слоями эксрудированного полистирола (розового цвета), вроде, не горючего. Пол, так же, утепляется двойным экструдированным полистиролом, делается стяжка керамзитобетоном 5-7 см, укладывается пробковое покрытие, слой фольги, укладывается кабель "тёплого пола". Делается выравнивающая финишная стяжка. Вывод батарей центрального отопления на балконы и лоджии запрешён. Сверху используют любое половое покрытие. Хоть балкон в состоянии выдержать такую нагрузку, но, при таком раскладе, площадь балкона значительно "съедается".

Я так, наоборот, сделала вынос на 30 см, чтобы хоть как-то увеличить, пусть визуально, площадь балкона.

nuwa , 27.07.08
    #5 + Цитировать
  6. Клио

Клио

Клио

Гость

Балкон квартиры.

А как практически реализовать столь непонятный совет: :|:

Клио , 27.07.08
    #6 + Цитировать
  7. Муза
    Благодарности:
    2

Муза

Участник

Муза

Участник

Благодарности:
    2
    Клио, летом у вас практически не должно возникнуть проблем с использованием балкона в качестве комнаты отдыха, это же так здорово! В комнатах жарко, а на балконе свежо, хорошо. Но вот зимой вам нужно как следует утепляться. Конечно же, это стеклопакеты с повышенной теплоизоляцией, утепление стен и пола (обычно используется минеральная вата, фальшстены и стяжка до уровня балконной двери). Для теплоты и уюта не помешает и мягкий ковер. Я, например, мечтаю о том, чтобы присоединить балкон к комнате, увеличив ее жилую площадь и статья мне помогла начать осуществлять задуманное)

Муза , 27.07.08
    #7 + Цитировать
  8. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Зачем же использовать минеральную вату на балконе? Тем более для пола? Это под стяжку до уровня балконной двери? Вы толщину стяжки представляете? И нагрузку на плиту пола балкона? И что такое фальшстены? Это облицовка стен отделочными материалами? Вы это имели ввиду?

nuwa , 28.07.08
    #8 + Цитировать
  9. Клио

Клио

Клио

Гость

Балкон к комнате?.. Вообще это вариант, тогда можно просто маленькую перегородку частичную из мебели - и как бы две зоны.
    А что за статья хоть?

Клио , 28.07.08
    #9 + Цитировать
  10. Муза
    Благодарности:
    2

Муза

Участник

Муза

Участник

Благодарности:
    2
    Я использовала практически выдержки из статьи, Фактически так и получается, что фальшстена - это облицовка стен отделочными материалами.

Муза , 28.07.08
    #10 + Цитировать
  11. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Если Вам есть что рассказать, то, пожалуйста, своими словами. Ссылки давать не нужно. Пока Вам устное предупреждение.

skissa , 28.07.08
    #11 + Цитировать
  12. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

А я думала в Греции всё есть? :)]
    Обычно, вынос делают все фирмы, которые занимаются остеклением балконов. Вот приблизительно, как это выглядит.

Вложения:

• ostekl_vinos_2.jpg
    • glaizer_balkon_s.jpg
    • head_05.jpg
    • ostekl_vinos_s.jpg
    nuwa , 28.07.08
    #12 + Цитировать
  13. ATM
    Благодарности:
    0

ATM

Новичок

ATM

Новичок

Благодарности:
    0
    Господа!

Нужен совет.

У меня балкон не остекленный с железным каркасным парапетом.
    Собираюсь его облагораживать, т. е. остеклить, немного утеплить ну и конечно обшить.

Не нашел на сайте обсуждение достоинств и недостатков системы Слайдорс (Slidors). По описанию система нравиться...

Кто знаком, охарактеризуйте...

p. s. собираюсь утеплять пенопластом (50 мм), обшивать вагонкой и фанерой, на пол хочу положить половую доску...

Прошу критиковать. :)

Заранее спасибо за помощь.

ATM , 14.10.08
    #13 + Цитировать
  14. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Люди, а разве не надо теперь получать разрешение на застекление балкона?

Вот у меня такой же балкон, как у АТМ. Фирмы всё это делают. Недавно у соседки была на свежезатсекленном и обшитом балконе. Но у меня еще последний этаж и поэтому нужен еще и козырек.

Опять же все разговоры о присоединении лоджии (балкона, хм...) к жилому помещению запрещено. И разрешение на это получить невозможно. Но народ все равно это делает.
    По поводу стяжки до уровня двери. Это ж БАЛКОН, а не лоджия. Обвалится нах, в смысле на голову прохожим

Ёля , 15.10.08
    #14 + Цитировать
  15. Pool
    Благодарности:
    3

Pool

Участник

Pool

Участник

Благодарности:
    3
    Как практик, отвечу - вполне работоспособная система. Предпочитаю советовать именно её заказчикам.
    Мне лично, по сравнению с алюминием нравятся две вещи - 1) теплый на ощупь в любой мороз; 2) возможность установить в рамы стеклопакет.

Но оговорюсь, что другие системы (кроме Видновской), нареканий также не вызывают.

Pool , 18.10.08
    #15 + Цитировать