1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление бани-домика

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Vitales, 18.01.10.

1. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток.
    Имеем силовую конструкцию (стены из бруса 100Х100, каркасная мансарда, стропила с крышей под рубероид(временно), лаги на пол 1 этажа и мансарды) под баню с комнатой отдыха и мансардой. Конструкция отстаивается около 1 года. Брус непрофилированный. Размер 6000Х4500.
    Хочу летом обшить снаружи сайдингом или имитацией бруса. Финсредства ограниченны. В качестве утеплителя планирую использовать:
    1 на стены сруба -ИЗОВЕР классик в один слой (5 см) с ветрозащитой ИЗОСПАН А и вентзазором см в 3-5
    2 на пол 1 этажа - поверх чернового пола 10см
    ИЗОВЕР классик
    3 на пол в душевой и парилке керамзит на стены фольга
    4 на перекрытие 1 этажа и мансарды 10см Изовер классик
    5 на каркас мансарды 10 см ИЗОВЕР классик
    Изнутри будет также обшито вагонкой. Использоваться будет в основном летом и набегами зимой (лыжи, охота, Новый год)
    ВОПРОС: 1 Чего дешевле имитация или сайдинг?
    2 подойдет ли такой подход по утеплителю?
    3 Как правильно уложить утеплитель на полу и каркасе (мембраны и ветрозащита)?
    4 Стоит ли внутри стены обтянуть пенофолом с фольгой?

Vitales , 18.01.10
    #1 + Цитировать
  2. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Хоть и не профи, по перелопатив кучу инфы по форуму и другим источникам могу сказать, что ваша схема утепления одна из самых правильных (если ИЗОВЕР который вы упоминули - это базальтовая вата). Я бы не стал оставлят под вентзазор более 1 см при использовании деревянной имитации бруса - обшивка по всей площади хорошо продувается, базальтовая вата тоже прекрасно продувается и не покрывается конденсатом.

ВОПРОС: 1 Чего дешевле имитация или сайдинг?
    По моему и дешевле и "ближе к телу" имитация. Не пишите "сайдинг", пишите "пластик" - сразу не хочется. К тому же у него очень дорого выходят дополнительные элементы.
    2 подойдет ли такой подход по утеплителю?
    Да
    3 Как правильно уложить утеплитель на полу и каркасе (мембраны и ветрозащита)?
    Тут 1000 мнений. Самое логичное решение: по каркасу изнутри пароизоляция, снаружи ветрозащита, по полу - сложнее, я бы с обоих сторон утеплителя пергамин постелил и не ломал бы голову.
    4 Стоит ли внутри стены обтянуть пенофолом с фольгой?[/QUOTE]
    Не стоит.

Георгий СПб , 19.01.10
    #2 + Цитировать
  3. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо за комментарии... А 5 см Изовера на стены из бруса 100 мм достаточно?

(ISOVER Классик - рулоны из минеральной ваты на основе стекловолокна высшего качества, произведенного по усовершенствованной технологии. ISOVER Классик обеспечивает эффективную тепло- и звукоизоляцию.)

Описание продукта
    Вид материала ----Рулон
    Коэффициент теплопроводности, λ 10, Вт/(м*К),---- не более 0,041
    Горючесть, группа ------НГ - негорючий
    Толщина, мм --- 50
    Ширина, мм ---- 1220
    Длина, мм ----- 8200
    Количество в упаковке, шт. ----- 2
    Площадь в упаковке, м2 ---- 20
    Объем в упаковке, м3 ---- 1

А от пергамина дерево и утеплитель преть не будет?

Vitales , 19.01.10
    #3 + Цитировать
  4. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Поменяйте немного концепцию - откажитесь от стекловолокна в пользу каменной ваты (иногда их называют базальтовое волокно) в виде матов. Это более экологично, почти не выдуваются и не слеживаются.
    50 мм утеплителя, если судить по параметрам каменной ваты, для постоянного проживания конечно мало, но для утепления бани - вполне. Многие брус толщиной 100 (в бане) вообще не утепляют и при эксплуатации не видят необходимости. По суммарной цифре теплопроводности такой пирог соответствует толщине древесины 180-200 мм. Мы с семьей этим летом будем строить баню из бруса 150 мм - утеплять не будем.

У ИЗОВЕРА по моему есть базальтовые маты. Если нет посмотрите Роквул Лайт Батс.

Пергамин всегда применяли как ветропарозащита. Почему от него что-то будет преть? Может он не настолько экологичен, но считаю для пола самое то.

Георгий СПб , 19.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Задам наверное глупый вопрос. Чем хуже рулонный материал на основе минваты ( кроме того что он слеживается наверное)? Просто мне транспортировать удобнее рулонный материал (удаленность от магазинов) , проще монтировать (враспор между вертикальными брусками) и он дешевле... Может я не прав?
    При утеплении перекрытия между 1 этажом и мансардой также использовать пергамин?

Vitales , 19.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Поройтесь поиском по описаниям этих утеплителей. Мне всегда казалось, что рулонные упаковки - всегда стекловата. Потому что она как бы восстанавливает свою толщину. А маты из базальтового волокна как раз могут пострадать от таких мех. воздействий - очевидно это физические свойства самих волокон, они наверно короткие. Да, сам мучился их возить, запихивал в свой универсал только 3 или 4 пачки. Но что делать. На большую стройку лучше составить скурпулезный список из всех сторойматериалов и на базе все загрузить в Газельку. Один раз заплатить, вся сумма транспортных расходов размажется и не так дорого покажется.
    Пергамин раньше применяли везде как влаговетрозащиту, пока не появились современные мембранные материалы. Чем он плох - не знаю, возможно слишком универсален.

Георгий СПб , 20.01.10
    #6 + Цитировать
  7. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Прихожу к тому, что на стены стоит приобрести плиты, а не рулоный материал
    (рулонный уложу на пол и перекрытия). Плиты я так понял бывают из стекловаты и из базальта- что посоветуете? Какой материал самый дешевый?
    Может взять самый подходящий по цене плитный материал и не заморачиваться? На рынке есть небрендовые материалы по приемлемой цене-доверять ли им? Кстати утеплять буду все таки по кругу 10см.

Vitales , 21.01.10
    #7 + Цитировать
  8. Георгий СПб
    Благодарности:
    9

Георгий СПб

Живу здесь

Георгий СПб

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Странно, исчез мой ответ на ваш последний пост.
    Основная мысль - не доверяйте небрендовым утеплителям. Там могут быть превышены нормы по фенолам и формальдегидам.

Георгий СПб , 28.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Йохан
    Благодарности:
    301

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Пробовал рулонным стены веранды утеплять. Ерунда получилась. Тепла от него ноль. Плотные маты гораздо лучше. ЭППС совсем шикарно

Рулонный в пол, керамзит выкинуть – при слое до 15 см он не работает.

Дешевле пенопласт. С улицы пойдет. Но если он внутри в тепле, то мыши в нем города строят. Для утепления мансарды я засыпал в каркас толщиной 10см пенопластовую крошку. Затем оргалит, сверху простейшие бумажные обои. Стоит уже лет 10 без проблем. В крошку мыши нос суют, но устроить там норку не выходит – осыпается сразу.

Йохан , 28.01.10
    #9 + Цитировать
  10. grem
    Благодарности:
    1.949

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.949
    А как у вас планируется утепление крыши?

grem , 29.01.10
    #10 + Цитировать
  11. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Нашел на рынке утеплитель Izobel плотность плит из разных источников по разному: то ли 25 то ли 35. Утеплитель на основе базальта. За пачку 6м просят 300-340 руб, Роквул 450-500руб. Думаю экономить или нет? Использовал ли кто Изобел?

Vitales , 29.01.10
    #11 + Цитировать
  12. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Re:А как у вас планируется утепление крыши?
    Крышу утеплять не буду. Второй этаж мансардный, будут утеплены стены и потолок (по 100мм утеплителя в каркас). Между стенами, потолком (по сути каркасом комнаты ) и крышей будет что то типа вент зазора. Раз комната получится утеплена, то и заморачиваться с утеплением кровли я не вижу.

Vitales , 29.01.10
    #12 + Цитировать
  13. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Еще возник вопрос.
    Стены из бруса 100*150 + утеплитель 100 мм +вент зазор+имитация бруса (еще около 150мм).
    Хочется чтоб дверь и окно были выравнены по наружной стороне стены. Планирую на стены прикрепить вертикальные доски 150*50 при помощи уголков или ленты, через 50-60см (под размеры утеплителя). К этим брускам в дверном и оконном проемах прикрепить оконный блок и дверную коробку. Как это организовать? Можно ли обойтись без окосячки в таком случае? ведь окно и коробка будет крепиться к вертикальному бруску и зажать их не должно?

Вложения:

• Окосячка.JPG
    Vitales , 29.01.10
    #13 + Цитировать
  14. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вопрос следующий: Брус 100х150 (толщина стен 100) обшит имитацией снаружи (имтация-вентзазор-ветрозащита-100 базальтового утеплителя-брус100). Внутри парилки буду обшивать вагонкой. ФОЛЬГУ устанавливать?

Vitales , 12.02.10
    #14 + Цитировать
  15. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    В парилке с русско-банным режимом надо бы излишне не увлажнять несущий брус стен (т.е., пароизолировать их). Но, с другой стороны, фанатично идти на поводУ у классических рекомендаций - тратить время, средства и нервы!
    Представьте: летом парную можно проветривать 6 дней в неделю! Сколько раз за зиму удастся её посетить? Насколько уж брус от этих наездов увлажнится, чтобы ему загнить? Вагонка набьется по обрешетке, т.е. с зазором от бруса. Ну, если по двум наружным стенам (тем более, брусовые стены практически ровные).

kulmaro , 12.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также