1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

217 ФЗ новое крепостное право для индивидуалов? (анализ закона, поиск вариантов обхода)-2

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Такутока, 12.05.21.

  1. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    217 ФЗ новое крепостное право для индивидуалов? (анализ закона, поиск вариантов обхода)-2
    Предыдущая тема
    217 ФЗ новое крепостное право для индивидуалов? (анализ закона, поиск вариантов обхода)


    Это будет с 1 июля.
    Как сообщает пресс-служба управления информационной политики Ростовской области, рост тарифов связан с вводом в действие новых полигонов и мусоросортировочных комплексов в 2021 году.

    У нас -нет.

    Никто не желает жить в грязи, но и платить за чистоту тоже не желают. Знаете почему многие предпочитают жить в садах? Там пока дойдёт до тебя очередь взыскать просроченные ежемесячные взносы, либо председатель "профилонит", либо юрист не выполнит свою задачу. Долги в СНТ с большим количеством жителей не имеют 100% возврата.

    Ну вы же понимаете, что жить в обществе-не простая штука. Кто сказал, что кто-то там аутсайдер? Это всего лишь мнение кого-то относительно чего-то. Вот вам пример из моей жизни. Сейчас на собрании будет рассматриваться вопрос о поднятии платежей на содержание: поднимется мусор, плюс многие желают, чтобы дороги улучшили, на что также необходимо внести какую-то сумму. Как думаете, большинство будет против или за? У нас голосование будет только очно-заочное, каждый распишется в бюллетене и подделать на 1000 человек будет не просто протокол, так что всё по честному. ;)
    Все, кто кричит, что хочет благ-голосуют против дополнительной копейки и против благоустройства (бюллетени показали, что многие качающие права жители просто врут на публику, что они "ЗА", но пишут своё "против", поэтому благоустройство пока хромает). Задаёшь вопрос-а чего это вы против были и ответ потрясает: "Ну так ведь большинство -против оказалось!":)]
     
  2. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зависит конечно от председателя, "от яиц" в первую очередь конечно, и от постановки (да и самого наличия) учета. Показательной порки через суд приказ или суд достаточно пятку человек, и все начинают платить. Но конечно чем больше СНТ - тем всего этого больше. Когда стали проводить в порядок, оказалось, что многие "сильно лояльные" не плательщики ГОДАМИ!
    у нас пока заочных не было, а на очном "против" как правило, только за совсем безумные идеи. Но может у нас просто ничего такого безумного не делалось (не собиралось)? На самом деле если бы у нас была возможность передать сети - было бы все намного проще и лучше, но увы.
     
  3. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я вам сразу скажу, что на очном никогда не понять сколько человек против: большинство или нет. Говорят одно все перед собранием, а руки поднимают за другое. А ещё кто и как считает поднятые руки! :aga: Короче, максимум вы что можете заметить-это то, что говорят и как голосуют стоящие рядом с вами.
     
  4. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну у нас не так и много человек, обычно "против" очень хорошо считаются, если таких много - то наоборот считают сначала "за" - те тех кого меньше. У нас попробуй, не посчитай :)] чтобы у нас было примерно поровну - такого не помню, вообще.
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    12.141

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    12.141
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то здравая мысль. Еще собрать бы побольше денег на их окраску в праздничный цвет:)]
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если судить по предыдущим постам, то у них РК руководит делами председателя. (такое поместное самоуправление а-ля) А председатель не будь дураком дал им это право (допускает это). РК то обрадовалась-воля народа. А на самом деле (судя по форуму) кроме эмоционального надрыва ничего в основе. Но если председателя спросят почему собственно? А вот у нас РК с достойными представителями против. И снова адреналин в глазах РК. :aga:
    Так что всё хорошо. :super: Бодрым шагом идём, только вот под ноги забываем смотреть.
     
  7. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас весело: "у нас баба-яга всегда против".:)]
    Не платят даже те, с которых уже взыскали-бегают от приставов. И никакая порка богатым не страшна: они заплатят приставу, чтобы тот потерял дело.
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас очно-заочное. Когда кворум невозможно собрать по причине большого кол-ва человек. Их просто негде собрать-площади такой нет.
     
  9. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отвечать будет председатель-в случае чего. А РК обычно в таких случаях сделает вид, что это не она инициатор. ;) И снова адреналин в глазах-только против чего?
     
  10. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.563
    Благодарности:
    6.758
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда у вас счастье-от малого кол-ва людей для голосования. И несчастье от платы, ведь содержать хотя бы обязательный фонд з/платы на 100 человек и на 1000-это большая разница! :)
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как поставить вопрос. Если РК на собрании правления под протокол делает заявления, то...
    Согласен, что отвечать РК не чем. Но выглядит это как то самоуправно. Закон таких полномочий не давал. А тем кто его не читает можно впаривать что угодно.
    Есть категория людей, которым не важно за или против, не важна сама суть, важно участие и хватание (как говорит молодёжь) хайпа. Тащаться они от личного участия и личной значимости в своих же глазах. (так большевики начинали. Потом стали создавать органы устрашения.)
     
  12. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у нас 600, не так и мало, членов сейчас 400, было 300 - так что не так и много
     
  13. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ? инициатор чего?
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Следите за своими публикациями, будет меньше пустых вопросов.
     
  15. ganders
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8

    ganders

    Участник

    ganders

    Участник

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ишимбай
    У меня ранее с 2016 года было заключено соглашение о неиспользовании общей инфраструктуры. Таким образом я не пользовался не водой, провел лично электричество через электросети. Мои участки находятся на границе земель СНТ. Они подали на меня в суд в 2020 взыскать задолженность с 2017 по 2019 год. так как закон вступил в 2019 и мое соглашение не имеет силы. А так как участков у меня 4 и все они по 15 соток, то сумма выходила крупная. Я пришел сначала к ним, пытался договориться, что есть соглашение, все дела, раз по закону оно теперь не действует, давайте буду платить с 2019 года. НА что они мне ответили "Ты за все заплатишь, договор не имеет силы" - ответ был от юриста. Такое соглашение было не только у меня. но еще у некоторых людей, но многие его потеряли, а в СНТ его и не могли найти или не хотели. Мое же соглашение было при мне. На днях я выиграл суд и судья сказал что основную роль в решение сыграло данное соглашение, которое имело силу до 01.01.2020 согласно того же 217 ФЗ.

    Сейчас встает вопрос о том как мне платить, так как на собрании садоводов я не был, мой голос не был учтен при принятие решении о стоимости взносов с 1 сотки, а приняли 360 рублей с сотки. Итого 19800 в год я должен им платить. Да не пошли бы они. Согласно устава СНТ у них отсутствует применение п. 7 ст. 14 " В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества."
    На данные момент председателя не застать. пуск воды и все дела, но по совету юриста необходимо сделать следующее:
    1. Переговорить с председателем и попросить включить его данные пункт в устав СНТ.
    2. В случает отказа направить тот же запрос заказным письмом с уведомлением либо принести к ним в двух экземплярах, зарегистрировать и ждать ответа в течении 2 недель.
    3. После ответа либо договорится о сумме и прописать ее в уставе либо подавать в суд с требованием включить данный пункт в устав. Но дело тоже не одного месяца.

    PS: За все время владения участками, они не разу не отсыпали, не расчищали дорогу, не скашивали траву во всем проезде, хотя мои участки далеко от края, но работы не проводились вообще ни где на проезде, даже в начале, где люди платят ежегодно и сами проводили отсыпку дороги.