1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Ну т. е. при низких наружных температурах, 800 ppm не помогает, требуется увлажнение воздуха. В Ваших местностях другая, более серьёзная проблема, чем низкая влажность присутствует - низкое качество наружного воздуха во время отопительного сезона. И есть особенность, описанная в научной литературе - влажный тёплый воздух усугубляет неприятные ощущения человека при загрязненном воздухе. Красноярск, Восточная Сибирь и рядом в январе-феврале, скорее фокус на углубленную очистку воздуха, чем на 40% RH внутри помещения будет уместным.
     
  2. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    @Kass-1, я же вам написал 800ппм и 30-35% относительной влажности при +23-24С. Всё точка. Помещение 300 кубов, 2взр + 1 ребёнок. Верить мне или нет, ваше дело. Не глупый человек сам посчитает сколько крат и какой воздухообмен. И он будет крайне далёк от ваших мечтаний в 2100ppm. Дискутировать с вами на эту тему не намерен, имейте это ввиду, будете продолжать пойдут минусы.
     
  3. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    речь о доме в горной местности в 300км от красноярска. Я и пишу о том что требуется увлажнение, а эксперты по вентиляции пишут что не требуется, а наоборот вредно, т. к. конденсат на окнах выпадет, что не вписывается в их картину мира!
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что содержание СО2 - это не постоянная, не константа. Это переменная. Можете поискать тут на форуме, как люди замеряли. У меня в онлайне несколько объектов, где я вижу графики этого параметра. Если у вас постоянно 800 ррм, то скорее всего вы купили не прибор, а китайскую подделку, которая просто имитирует, что она что то измеряет.

    Ну наверное они потому и эксперты, что знают гораздо больше. :)
     
  5. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    60 литров в сутки.

    Позволяет в морозы (-10...-15) держать влажность в доме при +22...+23 на уровне 40-50%.
     
  6. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    Производителем увлажнителя предусмотрено и это.

    Выносной датчик-термостат. Далее алгоритм примерно следующий: при - 20 и ниже увлажнитель редко включается в работу. влажность при этом держится в районе 35%. Ниже 30% опускается только если топлю камин (большой приток холодного воздуха), либо открываю окна двери.

    Если отключу увлажитель влажность падает ниже 30% за час -два (мне приходит уведомление на термостат, телефон и на почту о критически низкой влажности). Включаю обратно - за пару часов (сутки) она возвращается к 40%.
     
  7. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    Именно так. Датчик влажности, кторый управляет запуском увлажнителя и стоит в канале в обратке. Т. е. измеряется та влажность которая поступает из помещений. Уже после этого датчика есть подмес воздуха с улицы.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Ты в очередной раз "неточен".
    На ТВОИХ скринах из "нормальных домов с Рублевки" как минимум на двух был РАБОТАЮЩИЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ, Ты сам показывал эти скрины и говорил что системы в домах ОТЛИЧНЫЕ, продвинутые и ИНЖЕНЕРНО ОТЛИЧНО СДЕЛАННЫЕ,

    Так какие в итоге дома по-твоему НОРМАЛЬНЫЕ - с увлажнителями или без таковых? Когда ты "не точен" - сегодня или пару мес назад и что в твоих мироощущениях за это время изменилось, если изменилось Или флюгером служить изволишь?
     
    Последнее редактирование: 25.03.24
  9. Dim067
    Регистрация:
    15.10.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Dim067

    Участник

    Dim067

    Участник

    Регистрация:
    15.10.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, дорогие знатоки. Прошу совета по моему вопросу. Сделал отдельную тему. Извиняюсь, если офтоп.
    https://www.forumhouse.ru/threads/571120/
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Безопасное увлажнение это хорошо, но с трудом достижимо в Азиатской части страны, ни одного нормально задокументированного кейса не видел. Польза от типичного в быту распыления солей воды ультразвуком и др. варианты бытового увлажнения без соблюдения норм гигиены под большим сомнением.
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Москва
    Это действительно серьезно спроектированные дома. Там не просто примитивные бытовые установки стоят, а полноценные, взрослые с серьезными АСУ ТП, где алгоритмы построены по законам физики, а не хотелкам чьим то. Там автоматика считает все, и точку росы, и количество конденсата, и разницу энтальпий, и количество тепла от конденсации, и температуру, ниже которой нельзя опускать воздух на выходе рекуператора. Там на это рассчитаны стены, в частности просчитана паропроницаемость их и влагосодержание, и вообще там море расчетов сделано, что бы такое собрать и оно работало.

    Разумеется подобные установки из тех, что у меня есть на АРМе служат и для НИОКРа, для проверки расчетов и различных зависимостей. В частности увлажнители точно просчитаны на производительность и более того, там контроллеры регулируют производительность увлажнителей, ибо знают, когда и на сколько можно увлажнять.

    Вот там все это сделать можно, но это совсем другой уровень и бюджет, и именно поэтому я в данную тему не пишу про эти решения. Они не соответствуют данной теме, да и форуму.

    Я пишу только про довольно простые компактные установки, типа тех, что стоят у меня дома. Я снимал видео, как они работают в мороз. Там даже сливное отверстие для конденсата закрыто и туда труба не подведена. Она просто один раз рассчитана и подобрана и работает без проблем все морозы без всех сложных наворотов, но и без увлажнителей. Ведь тут не у всех стоят увлажнители.

    Я все это к тому, что увлажнители вас автоматом направляют по направлению массы расчетов. То есть параметры установки нужно рассчитать и по ним подобрать установку. Вот и все.

    Я всегда очень точен. Увлажнители стоят как правило в домах, где много натурального дерева, сами дома, много деревянной мебели от серьезных краснодеревщиков или фабрик, много антикварной мебели и картин. Эта влажность нужна не людям, а дому. К примеру финские производители домокомплектов из клееного бруса прописывают и режимы прогрева дома, и какая влажность должна быть, и как меняться с течением времени. Вы знаете, что такое диаграмма равновесной влажности древесины? Скорее всего нет, посему рассказывать подробно не имеет смысла. Это все технологии и обговаривается с технологами. Главная задача сохранить в определенном виде древесину и обеспечить максимально правильную эксплуатацию дома с ней.

    В бюджетных домах всего этого нет, и потому там все эти увлажнители просто не нужны.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Много умных слов и заумных словосочетаний.
    Ты просто ответь - какие дома НОРМАЛЬНЫЕ? Пару часов назад ты печатал "в нормальных домах не бывает увлажнителей", теперь ты пытаешься уличить меня в незнании некой диаграммы. Ты точно точен? разговор про ТВОИ слова идет, за свои слова отвечай!
    Про последнее выделенное мною красным в цитате от тебя. Прошу заинтересованных читателей обратить внимание на исключительно точные слова "эксперта" (он парой постов выше скромно согласился называть себя экспертом про вентиляцию. а значит и про комфорт в домах/жилье). Жителям "бюджетных" домов "эксперт" отказывает в житие со сколь-нибудь приличной влажностью зимой. "ТАМ ВСЕ ЭТИ УВЛАЖНИТЕЛИ ПРОСТО НЕ НУЖНЫ". Это цитата добуквенная. Это вещает (вешает?) эксперт?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    А теперь, мистер эксперт "точный" про цифры и расчеты, покажите пжста определение "влагосодержания" применительно к стенам (и конструкциям), просветите спрашивающих не экспертов, что это и как оно считается. вы ж эксперт и пришли отвечать на вопросы. Вот вопрос - соответствуйте.
    Подсказка: у стен и конструкций (если вдруг применимо к конструкциям про это говорить, я не теплофизик околостроительный, я только учусь всю жизнь) есть параметр влажность и даже бывает равновесная влажность. Это как КПД и эффективность рекуперации скажешь? Но ты ж ТОЧНЫЙ, тебе не пристало ошибаться и даже быть НЕточным ты себе тока шо запретил!
    Это ж ты тока шо напечатал?
    Уточнишь? А про расчет влагосодержания расскажи, ну очень интересно послушать. Что там считается про влагосодержание и где и зачем влагосодержание считают? Ну и букву напиши с формулой/лами, пжста.
    Заранее спасибо!
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Москва
    Кому? Перед тобой метать бисер даже не собираюсь. Ты все равно ничего вообще не понимаешь в вентиляции, но будешь спорить с любым. Общаться с невеждами у меня нет обязанности. Посему ты в игноре.

    Абсолютно точно. Все это притянуто за уши. Я тоже ни одного медицинского обоснования не видел, в нормах ограничение влажности только сверху, не более 60%. Понятие оптимального многие не понимают, оптимального для чего. Для мебели и дерева да, есть такое при определенных обстоятельствах.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Мил чаловек, речь не обо мне ведь, речь о твоей точности и неточности. Мне приходится чаще, чем мне бы хотелось, переспрашивать и поправлять и уточнять. Я в очередной раз уличил тебя в неточности, а ты про кому и бисер? НЕКРАСИВО!
    Слился? Сказать нечего? Слив засчитан.

    Тока так и не понятно, на твой "экспертный" вкус - какие дома нормальные? И можно ли в бюджетном доме увлажнителем пользоваться или надо (как ты утверждаешь) пытаться выживать при 10-20%% влажности в пиковые морозы? Моему ребенку доктор (педиатр с дипломом и со стажем больше 20лет, я с некоторых пор верю докторам и даже общаюсь с ними) РЕКОМЕНДОВАЛ поднять влажность в период бронхолегочного заболевания до около 30-35%. Это куда, если дом мой вдруг не дотягивает до твоего понятия "нормальности" и небюджетности?