1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    @SergeiKhb, не сразу понял что вы его датчик купить предлагаете, подумаю, вопрос цены опять же, думаю там от 15 000 цены стартуют, не меньше :(
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    12 тыс. руб., аналоги лучшие от 300 долларов без доставки из США + платить деньги за доступ к данным). Пусть соседка с углем в складчину раскошеливается. Туевское барахло или xiaomi можно приспособить для целей автоматизации, но на конкретных костылях. Шпехт - национальная гордость РФ. Вам для разнообразия эксклюзив - обзор за последние 12 месяцев, составленный по данным проекта Шпехта (датчики Шпехта, в-основном + данные минэкологии Красноярского края) - API к данным Шпехта бесплатный, где в Красноярске жить хорошо (центр, академгородок), а где совсем даже не очень (ж/д район).
     

    Вложения:

  3. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    Да, готовое MQTT конечно в плюс, аналогов не видел с мониторингом 2.5 за сравнимые деньги. Про то где жить хорошо я знаю и без датчиков, в дни НМУ садился в машину и ехал в интересующее место. Участок для стройки очень долго выбирал, лет 5 минимум прошло когда удалось купить что-то нормальное, участок на горе с видом на академ, пришлось смириться с уклоном 20 градусов, и кучей других сложностей, чистота воздуха, запах леса, удачный рельеф защищающий от ветров и ещё много плюсов. Соседку можно попробовать научить топить, хотя бы, и уже будет много лучше. Воняет от неё на контрасте просто, 90% других частных секторов города и пригорода дымят друг другу в окна и там такого кочегара даже не заметил бы никто, но тут она одна как белая ворона, есть шанс что-то с этим сделать... (размечтался).
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва
    Если дело в 30мин, то можно перекрывать приток в дом на время растопки (и крышки унитазов закрывать на эти полчаса;)). Если большее время загрязнения от соседки - вариант с углем.
    Если напора одного вентилятора не хватает, надо посчитать "вентилятор подпора", два последовательных помогают увеличивать давление, то есть преодолеть можно хоть 1000Па в теории "слабой" установкой, только вент подпора подобрать правильно.
     
  5. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    339

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по поводу карманных фильтров - если я хочу фильтрацию G3+F7, то я могу взять два карманных фильтра с одинаковыми карманами и вложить один в другой ? Тогда для такой матрешки бокс будет в 2 раза короче, чем для 2 последовательных фильтров
     
  6. Cere8ellum
    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Cere8ellum

    Участник

    Cere8ellum

    Участник

    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Можете подсказать, что за зверь такой?
    Понимаю, что вытяжная установка.
    Её рекомендовал поставить один спец. Говорит нельзя останавливать (конденсат), и нельзя управлять (контроллер), т. е. включил и она всегда работает, вытягивая воздух из грязных помещений. Пытаюсь в интернете найти её, ничего не нахожу. Только канальный вентилятор.
    Как оно называется и стоит ли ставить такое?
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240326_202143_edit_440122104078151.jpg
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва
    Спец порекомендовал, я мы гадай/ищи зверя в тёмном чердаке да без полной картины? А спец убежал и Вы его не догнали, спросить не аллё?
    Любую вытядную установку можно заменить вентилятором с регулятором оборотов. Тока без проектирования какушка получится с вероятностью в 100% минус совсем чуть-чуть, даже удача не поможет, только случайно можно попасть в нужную рабочую точку и даже соучай не поможет сделать систему комфортной. И не ищите волшебных девайсов в продаже, их не бывает, сначала инженерная мысль и расчёт в инженерке (это проектом зову), а потом подбор девайса.
     
  8. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    339

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    Ваш пост несет 0% полезной информации.

    Это многозональный вытяжной вентилятор.
    https://blagovest.ru/catalog/ventilyatory/multizonalnye_ventilyatory/
    Хорошая вешь, сам таким пользуюсь. Когда в доме никого нет, то снижает мощность до 9 вт. Есть модели, которые регулируют мощность по датчику СО2
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва
     
  10. Сheechako
    Регистрация:
    17.11.23
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    8

    Сheechako

    Живу здесь

    Сheechako

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.23
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская область
    День добрый!

    Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по минимальному расстоянию между уличными электрическими проводами (СИП-16, 3 фазы) и внешней вентиляционной трубой, диаметр вентканала 100 мм, канал делается под газовщиков, будет естественная вентиляция.

    Просто наиболее удобное место вывода канала из стены здания получается рядом с местом, где к дому подходил ВЛ электроснабжения. Все прочие варианты потребуют горизонтальное колено снаружи дома, что не очень красиво.

    Заранее спасибо за ответ! Просто в интернете по поиску полярные ответы, от 100 или 300 мм до "не регламентируется"
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.594
    Благодарности:
    13.861
    Адрес:
    Москва
    Так как я "не электрик", то не знаю и не сталкивался (не было такого, чтоб ближе двух метров были кабели от нас). Рекомендую стучаться в раздел форума про электрику ибо требование касается безопасности электрических дел.