1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Запах сероводорода из бойлеров

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем manutsch, 21.11.09.

  1. innochkin
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    innochkin

    Участник

    innochkin

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Бойлер косвенник (Дражице) 300литров, эксплуатируется всего 4 месяц, использоваться начал сразу после установки.
    Вода из бойлера воняет жутко.
    Сливал несколько раз. Температура установлена 65 градусов, датчик иногда начинает показывать 70 градусов.
    Если семейство (2взр, 4 детей) моется каждый день, то запах тухляка почти не чувствуется, стоит один день не помытся, на следующий день вонь жуткая.
    Когда сливаю воду из бойлера в ванне появляется какой то черный - скользкий осадок.
    Задумался, над тем, что повышенное растворенное в воде железо как-то вступает в реакцию с магниевым анодом и образуется этот черный осадок?
    Может надо анод выкинуть? Но стремно без анода...бак пропжавеет.
    Летом видимо придется провести инспекцию анода.
    Перерыл инет толкового ничего ненашел.
    Кто справился с проблемой - расскажите.

    Про перекись можно подробней.
    Я понял так.
    Заливаю (в моем случае 1.5литра) в колбу включаю грячую воду на минуту, чтобы перекись в бойлер зашла, потом что? Греем или в горячий бойлер залить? Оставляем так на ночь, и утром сливаем 3-5 объемов?
     
  2. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.067
    Благодарности:
    1.999

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.067
    Благодарности:
    1.999
    Адрес:
    Тюмень
    лучше хлорку, то есть Белизну. стакан 200 мл.
    1 часа достаточно.
    циркуляционный насос оставить в работе. заодно и трубы помоет.
     
  3. innochkin
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    innochkin

    Участник

    innochkin

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Два раза заливал. Наливал в фильтр по 0.5.литра. Включал горячую пока из крана вода с запахом хлорки не пойдет. Циркуляции нет. Бак 200л.
    Первый раз на час оставил, потом слил литров 300 - на следующий день запах хлорки слился-выветрился, а через день опять завоняло.
    Второй раз на ночь оставил - через 2 дня опять воняет.
    Холодная вода без запаха сероводорода, правда железом попахивает.
    Сосед рекоменодвал выкинуть магниевый анод - типа на нем бактерии живут.
    Он говорит, что у него бойлер с завода без анода и ничего не воняет.
    Стоит анод выкинуть?
     
  4. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Не справляется система водоподготовки (фильтры, возможно требуется обеззараживание).

    Если бойлер дешёвый и в системе водоподготовки есть умягчитель, то можно убрать магниевый анод. Но, если бойлер эмалированный и эмаль местами треснула, то от коррозии это не поможет.

    Если производителем предусмотрена установка другого анода (например, титанового, активная защита), тогда лучше заменить на него, но это будет стоить хороших денег.

    Есть ещё вариант пассивной защиты с алюминиевым анодом. Здесь просто замена. Но ещё раз обращаю внимание на то, что сначала уточните, допустима ли такая замена производителем данной модели бойлера.
    Более подробно смотрите здесь https://www.forumhouse.ru/entries/8641/
     
  5. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417
    Извините, я Вас уважаю как гуру, но в данном вопросе Вы неправы. Во-первых, полностью умягченная вода опасна для бойлера, так как она очень коррозионно активна. Поэтому у себя я делаю подмес. Во-вторых, анод - почти что единственная защита от коррозии бака (кроме накипи). Убирать его нельзя, а, наоборот, необходимо следить за его рабочим состоянием.
     
  6. LEXA-77
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    LEXA-77

    Участник

    LEXA-77

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. У меня на даче тимберк воняет так, что аж в обморок можно падать. Даже ребенок, помывшись, заболел пневмонией. Вода идет иногда черная и на руках под ногтями синеватый оттенок. Белизной 2 дня промывал помогало на недельку. Дальше так же. На входе вода нормальная и без запаха, но какие-то маленькие камушки. Стояли фильтры механика и арагон 3, но я их убрал так как администрация поселка говорила что обрабатывает воду и думал что в бойлере будет все убивать. Ан нет. Запах идет. Посоветуйте пожалуйста чего делать, а то у меня теперь до решения проблемм дача зона отчуждения. Вариантов у самого несколько решения проблемы. Это выкинуть темберк, т. к. он зло, купить новый, выкинуть анод и эксплуатировать, пока ржавая вода из бака не пойдет. Либо проточник поставить. В первом случае думаю самый дешевый поставить, выкинуть анод и пока не заражавеет, либо нержавейку и пусть дольше ржавеет, либо в нем поменять магниевой анод на другой. С проточником электрик говорит кабель у тебя шестерка и может все полыхнуть, если проточник быдет 15-18 киловат. Независимо от того что есть 220 вольт и 380 вольт. Люди Добрые помогите !
     
  7. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417
    LEXA-77, а Вы не хотите сначала поэксперементировать? Уже в теперешнем Тимберке выньте анод, промойте его внутри и посмотрите результат...
     
  8. LEXA-77
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    LEXA-77

    Участник

    LEXA-77

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Честно говоря нет желания. Учитываю такую вонь из него на протяжении 3-х лет, думаю там такое уже собралось, что туши свет, сливай воду. Тем более реально одному не удобно просто снять и посмотреть. Сняв даже уже и помыть негде будет. Глухой лес и от города 70 км. Потому вариант нового и уже с ним ковыряться, раз тот засрал. Только все голову ломаю либо самый дешевый взять эмалированный, либо дороже нержавейку. Кто-то тут на форуме писал что если нержавейку белизной промывать, то происходит некая реакция химическая и нержавейка ржавеет так же быстро. Либо анод поменять на какой-то хороший. Может от качества анода зависит появление сероводорода.
     
  9. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417
    "Нержавейка" и без белизны хорошо ржавеет возле швов, если анод "съеден". По поводу влияния качества анода на запах к окончательному выводу так и не пришли: https://www.forumhouse.ru/threads/169905/
     
    Последнее редактирование: 28.04.18
  10. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Наличие умягчителя подразумевает подмес жёсткой воды для регулировки жёсткости.
     
  11. LEXA-77
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    LEXA-77

    Участник

    LEXA-77

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    К сожалению умягчитель у меня уже не поставишь. Очень маленькое помещение под душевую/туалет. Стоит только от гейзера механика и арагон-3 и все.
     
  12. innochkin
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    innochkin

    Участник

    innochkin

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Вчера наконец то разобрал бойлер. выгреб около 0.5литра, грязной, черной накипи. Анод порядочно изъеденый, примерно на 20%, и это всего за пол года. Бойлер грязный. До куда достал вытер тряпкой. Промыть невозможно - настенный ревизия снизу. Как такой промывать, без демонтажа?
    Видимо без водоподготовки (умягчения) не обойтись. А почему так сожрало магниевый анод - может из-за повышенного содержания железа в воде? и Почему накипь черная? фильтр то у меня 10 мкм стоит, вода из сважины ?

    ЗЫ. Фото не смог сделать, руки поуши черные.
     
  13. ЭхLarisa
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    ЭхLarisa

    Участник

    ЭхLarisa

    Участник

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Курчатов
    Перечитал все посты про запах (Вонь!) из накопительного бака. У меня, как и у многих такая же проблема запах (Вонь!).
    У меня отопление электрическое котел Скат 12, дом в стадии отделки, периодически приходилось снимать батареи, температура в контуре зимой от 35ºС до 70ºС., но в основном 40ºС.
    Запаха там нет!
    Накопительный бак, что-то там? Если это анод или как его там не той системы, а без него не как, то какой где купить, фирма? А форму и место установки я решу даже просто его туда засуну, и будит там валятся но это неважно, главное какой?
     
  14. Smorodinka
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    60

    Smorodinka

    Живу здесь

    Smorodinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    У меня помогло повышение Тводы выше 55С., но лёгкий запашок всё равно есть (усиливается если неделю не пользоваться водой). До этого вода держалась в диапазоне 40-50С и вонь от воды была сильная. Исходная вода после очистки Экотаром В30 ничем не пахнет, в бутылке месяц стоит никакого запаха, а вот из бойлера(.
    Проблема повсеместная! :um: На это должны ответить производители бойлеров! :mad:
    У меня Drazice 160.
     
  15. Smorodinka
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    60

    Smorodinka

    Живу здесь

    Smorodinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Вопрос: Dobrý den,
    Mám původní voda je křišťálově čistá, умягченная, bez železa a manganu, ale po výměníkové stanice Дражице 160 (Drazice 160) získává nepříjemný zápach. Kvůli tomu, co se to děje?
    Tak tento problém se divoce diskutuje na samém populární v Rusku technickém fóru. Дражице je velmi populární v Rusku. odkaz na fórum: https://www.forumhouse.ru/threads/48210/page-11
    Ответ: Добрый день, чтобы избежать проблемы с запахом, надо вынять из бойлера анод. Неприятный запах прекратится.
    Суважением / Best regards, Monika Válková