1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бетон или цемент нужен для дорожки на земле?

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем сосед2, 26.04.07.

1. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Вопрос форумчанам.
    Хочу сделать дорожку вдоль забора шириной один метр и длиной 50 метров. Которая бы и забор придерживала и дорожкой была, не трескалась. Какой в глубь должна быть толщина дорожки, надо ли землю сначала скопать сверху и подойдёт ли бетон для этих целей который возят на камазах-бетономешалках? А то у меня приятель работает на такой и когда я его попросил привести мне бетона, вот что мне ответил:

Мой вопрос:
    Привет. Ты вроде по цементной части специалист. Я вот тут дачу прикупил в чеховском районе, деревня грешинки. Вот думаю, что надо там дорожки и прочее цементом что ли сделать. Ты не расскажешь технологию и сколько бы стоило это и вообще, ты случаем не в той области (юг от москвы) цементом занимаешься?

Его ответ:
    Цемент - в мешках. У нас бетон - навряд ли тебе миксер на дорожки нужен тебе лучше песчаную подушку сделать и плиткой выложить - надежней. Бетоном залить можно, но как ты это будешь по бырику разливать, я не понимаю. Бетон все равно потрескается и будет у тебя убогая дорожка - плитки однозначно, даже самые простые.

Для меня все равно юг или север - возим всюду, но при объеме, так что если фундамент надо или еще что - обращайся, в прошлом году лил забаненому ныне VESS - все норма. База у меня в Южном порту, сейчас основная работа - Домодедов, так что мой участок.

сосед2 , 26.04.07
    #1 + Цитировать
  2. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Всё он грамотно Вам ответил.
    Миксером можно весь Ваш участок забетонировать, Вам столько бетона не потребуется. Вот если бы он мог один кубик отлить и дальше ехать, вот это было бы хорошо, а так для Ваших объёмов можно и в рукопашную всё сделать, и, как правильно говорит Бетоновоз, положить плитку, так как бетон всё равно растрескается.

Павел , 26.04.07
    #2 + Цитировать
  3. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо за ответ, но сколько же это мне мешков цемента покупать? И сколько песка и сколько перемешивать, мне же в длину 50 метров надо, плюс метр в ширину и в глубину сколько не знаю.

сосед2 , 26.04.07
    #3 + Цитировать
  4. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Толщину бетона я бы сделал сантиметров 10, ну и под него сантиметров 5 песка.
    Исходя из этого можно прикинуть объём бетона: 50м х 1 м х 0,1 м = 5 м3
    И ещё песка пару кубов.
    Чтобы бетон меньше трескался лучше использовать песок с мелкой щебёнкой, да и когда раствор осядет, то за счёт торчащей щебёнки ноги скользить не будут.
    Узнайте минимальные поставки песка и щебня и дальше определяйтесь, исходя из требуемого объёма.
    Цемента сколько надо расчитать не могу (не знаю), но я бы мешков пять взял, по мешку на кубик.

Посмотрел ещё раз расчёт объёма и, думаю, забавно посчиталось, может действительно миксер заказать? Какой у него объём "груши"?

Профи, прошу не нападайте на меня, а лучше подскажите мужику, я рассказывю по тому как сам когда-то делал, может и не правильно.

Павел , 26.04.07
    #4 + Цитировать
  5. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Объем миксера - 5 м3. Это около чуть больше 8 тонн.
    Загвозка в том, что 50-ти метровая дорожка для миксера - дело сложное. Сколько Вы будете гребсти бетон? Даже если миксер встанет посередине, то 25 метров в одну сторону, 25 в другую.. Или переезжать постоянно... Тогда нужно несколько человек, чтобы сразу укладывали бетон, растаскивали его и т.п.

Есть на участке возможность для проезда миксера? Дерзайте. Но помните, что вес миксера около 12 тонн, и он колесами Вам пробороздит весь ровненький участочек...

Я бы не стал заказывать миксер еще по причине того, что толщина дорожки планируется 10см, все это на песчаной подушке, бетон быстро схватится, не успеете ровно его разложить по всей длине. И потом, потрескается вся эта конструкция после первой зимы, даже если заармируете.

Действительно, лучше сделать плитку, только не монолитно всю дорожку укладывать, а с переходами... Метров 5-10 - монолитно, дальше разрыв, и опять... иначе трещины будут постоянны и везде.
    Сделать самому 5 кубов бетонной смеси без бетономешалки - нереально. Т.е. реально, но оно того не стоит...

...так что делайте подсыпку, проливайте её обильно водой, потом разравнивайте по участкам, и плиткой укладывайте (видели, наверное, как плитку кладут на улицах?)...

Irkutsky , 26.04.07
    #5 + Цитировать
  6. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Будь у меня такой приятель, сделал бы так:
    1. разметить, вбить колышки, натянуть бечевку;
    2. снять дерн в границах будущей дорожки;
    3. аккуратно засыпать песок толщиной 10-15 см;
    4. подождать, когда пройдут пару раз дожди, подправить песок, чтобы был "ровный стол";
    5. привезти полкуба необрезной доски;
    6. ставите доску по границе дорожки, с внешней стороны кувалочкой вбиваете колышек, чтобы крепко стоял, к этому колышку шуруповертом фиксируете доску. если получилось криво - ослабляете саморез, подкладываете щепку, фиксируете;
    7. нарезаете разделительные (через полметра) доски, крепить тоже лучше шуруповертом - ничего смещаться не будет;
    8. загоняете миксер в дальний конец участка, и перемещаясь к выезду, заполняете свою обрешетку;
    9. хотите цветные плитки? нет проблем. Пока миксер крутится, закиньте в его чрево пару мешков цветного цемента.

А у меня такого приятеля нет Пойду сдаваться продавцам цветной плитки. Положил родителям на даче 10 лет назад прямо на грунт - никаких проблем :)

alex157 , 26.04.07
    #6 + Цитировать
  7. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я тоже думаю, что луше любая плитка чем бетонная дорожка. Если так хочется монолит, то можно залить асфальтом:)
    Плитку класть конечно немного муторно, надо выравнивать поверхность, делать песочную подушку. Трамбовку. Но технология несложная. И плитка не потрескается. Не говоря уже, что плитку можно подобрать индивидуально какая нравится. Хотя идея что то делать вдоль забора помоему не очень, т.к если в дальнейшем надо будет делать, что то с забором. Плитку придется курочить.

Erdoveth , 26.04.07
    #7 + Цитировать
  8. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Примерно также делал - только 5 метров и без миксера.

Бурят , 26.04.07
    #8 + Цитировать
  9. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо всем огромное за советы, теперь я прям точно решусь так и сделать!

Проблем с подъездом машины нет, участок ещё не облагорожен как следует. Но правда вот часть участка у воды типа на мягкой мокрой почве, как бы камаз не ушёл в ил. :)

Плиткой не могу выкладывать, так как идея этой дорожки - это укрепление забора, который соседи валят на мой участок, они подняли свой участок у забора и уровень земли с их стороны забора выше и плюс они к нему весь свой хлам нарочно прислоняют и в результате он завалился на мою сторону. Я хочу залить эту дорожку прямо со своей стороны участка впритык к предварительно вертикально выровненненному забору и таким образом он никогда уже не прогнётся в мою сторону надеюсь.

Трещины в бетоне надеюсь потом тогда можно будет уже цементом замазать.

Вот так всё выглядит, мой участок справа:

Вложения:

• DSCN2707.jpg
    сосед2 , 26.04.07
    #9 + Цитировать
  10. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    На фото хлама и вправду прилично.:) Но видно, что близко к забору растут деревья, они явно будут мешать. Во-вторых, не похоже что бы там часто ходили, будет ли нужна эта тропинка, а если делать ее только для подпорки забора, то это лишняя трата денег.

Тем более я не уверен, что тропинка выдержит, если у соседа земля выше чем у вас, то все это может поползти вместе с тропинкой. Забор тоже выглядит стремно.:) Может проще попросить соседа убрать мусор от забора, тем более судя по машине, ему есть на чем его вывезти на помойку.

Erdoveth , 26.04.07
    #10 + Цитировать
  11. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ладно хлама, тут на фотке не видно, но там дальше вдали они баню построили и еёшным фундаментом открячили забор чуть ли не на 45 градусов к земле в мою сторону.

Деревья - три - это яблони, ими придётся пожертвовать, тем более они какой-то плесенью там убиты все, почти не плодоносят.

Ходить теперь буду. Посажу малину одной полосой вдоль забора и к ней тогда подход будет и спереди со стороны участка и сзади - по бетонной дорожке.

С соседом сегодня не вытерпел - поругался. Там дедок старой закалки, он скорее удавится, чем вывезет что-то, наоборот тащит всё с округи себе на участок и расширяет участок путём наваливания всё на заборы, плюс строит туалеты, бани, сараи и т.д. впритык к заборам, чтобы их валить на чужие участки, что вообще противозаконно, но что с больным поделаешь:mad:

сосед2 , 26.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Если уже поругался, то можно подать в суд. Есть некоторые нормы отступа от забора. Если земля в собственности и есть четкая линия, границы участка. Я понимаю, что конфликт это то, чего всегда пытаешься избежать. Вот только есть хамы, им то на это плевать. И получается что ты молчишь, а он будет еще больше наглеть.

Для начала, если участок в собственности оформлен, имеет смысл точно узнать его границы. Особено границу с соседом, и уже исходя из этого действовать. А яблони думаю можно вылечить.

Erdoveth , 26.04.07
    #12 + Цитировать
  13. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Разумеется всё оформлено, разумеется я купил это всё прошлым летом и разумеется землемер приходил всё промерял, разумеется я его даже отблагодарил, но надеюсь до суда дело не дойдёт, сосед сегодня вроде понял, что со мной наглеть не стоит, притих с виду. Летом думаю забор поправлю, выровняю, залью битоном, начнёт мешать, вот тогда засужу.

Про нормы всё узнал у "своего теперь уже" землемера. 1 метр должно быть отступление от забора и должна быть подпись соседа у забора которого строится затеняющая постройка. У дедка ничего нет - ни подписи, ни разрешения на строительства даже по-моему туалета и бани, так что могу просто сравнять с землёй его постройки, никогда он не докажет что там были баня и туалет, так как разрешительных и доказательных документов на это у него не может быть даже в теории.

сосед2 , 26.04.07
    #13 + Цитировать
  14. Ыш.
    Благодарности:
    50

Ыш.

Дачник

Ыш.

Дачник

Благодарности:
    50
    Мне кажется лучше забор сделать нормальный.

Ыш. , 27.04.07
    #14 + Цитировать
  15. Рустранссервис

Рустранссервис

Рустранссервис

Гость

ИМХО тут не надо с миксером связываться, тем более 5м3 КАМАЗ потонуть может, а у меня 9м3 Мерседесы по 40 тонн

Рустранссервис , 29.04.07
    #15 + Цитировать