1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Счастливый дом недорого

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ясненько, 16.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ну вот и началось наконец-то наше строительство!
    Эпопеи создания фундамента и подготовительного этапа строительства здесь:

Через тернии - к дому. Фундамент.
    Счастливый дом. Начало.

Краткое содержание "предыдущих серий" таково:

Есть большая мечта, усиленная жизненной необходимостью. Мечта о большом счастливом доме для моей семьи. Будучи на 8-м месяце беременности третьим ребенком, я осталась одна. Это была трагедия, пережить которую надо было не только психологически, но и практически.
    Работать я уже не могла, жить, рожать и кормить детей было не на что. Пришлось продать квартиру. А тут еще и моей маме поставили диагноз "лимфома". Спасибо друзьям, которые очень поддержали в тот тяжелый период. Мы все пережили, со всем справились, маму активно лечим! Жизнь продолжается и я верю, что впереди только самое лучшее! :) Осталось воплотить мечту и построить дом! Счастливый дом! Потому что от строителей зависит только его качество, а от нас - умение радоваться и быть счастливыми и дружными в этом новом доме! :)

Его-то мы и начинаем строить. Конечно, основной момент - финансовые сложности. Но я точно знаю, что нет преград в ситуации, когда есть много энергии и большое желание! Поэтому, верю, что дому - быть!

Планируется дом в 1,5 этажа 14*6 с теплой верандой 8*3. Сейчас в наличии старый сруб 6*6 с верандой 3*6. Рядом ставится каркасник 6*6 в 1,5 этажа, на старом доме меняется крыша, коридор между ними соединяет два дома в один. Там же - лестница на 2 этаж.
    Веранда утепляется и удлиняется на ширину коридора между домами. Там будет прихожая.
    На данный момент имеем:
    P1030786.jpg

Пирог нового дома изнутри-наружу:

ГВЛВ 10мм
    эковата 200 мм
    изоспан АМ
    вентзазор
    плита Комак плат 10 мм белый мрамор

Пол и перекрытия 150 мм утеплителя, потолок и скаты - 250 мм. В потолок и скаты будем укладывать роквул с паробарьером.

Так получается дешевле, чем - эковатой. Старый дом и веранду утеплять тоже роквулом. Пол на веранде - 200 мм пенопласта.

Считала-пересчитывала сотни раз. Дошла до маньячества - считаю во сне, почти перестала спать.. :) Клиника. Строители обещают, что это скоро пройдет. :) Вот теперь жду, а то надоело уже считать-пересчитывать..

Ясненько , 16.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    По деньгам.. Может кому-то пригодиться мое "маньячество"..:|:

Фундамент свайно-ростверковый обошелся ровно в 60000. При том, что почти куб бетона вылили на дорогу.. :) Таджики, делавшие фундамент, уверяли, что надо брать бетон с запасом, а то всегда "не доливают". Они ошиблись. Зато дорога забетонированна теперь.. :)
    Сваи с уширением заливали на 1500 мм, ростверк - 60 см высотой и 30-40 шириной. Армирование в 2 ряда по 2 арматурой 12 мм. И по 4 арматурины на каждый из 14 столбов.

Пиломатериалы покупала на Кииевском. Эколесмаркет. Дешево, но никогда туда больше не поеду и никому не советую. За 14 кубов заплатила 63000 с доставкой (4000р)
    4050 куб "не в размер" и 4800 "в размер". Дешево, но это натуральные дрова.
    Но что поделать.. Мой "прораб" сказал, что из этого - построит.

ГВЛВ 310 р - за лист 1200*2500. Кнауф. 140 листов.

Роквул 180 упаковок - с завода в Железнодорожном. 410р/упаковка, с учетом цены доставки.

Комак плат - ЦСП 10 мм с обсыпкой из крошки белого мрамора. Фасадная плита. Делает "Тамак". Очень рада, что ее нашла - потому что ни сайдинг, ни дерево снаружи не хотелось, другие варианты - слишком дороги. Сначала решила ЦСП под покраску-штукатурку. Но это - деньги и время и необходимость регулярно ухаживать за фасадом (а значит - еще деньги и время). Комак плат - для меня идеален с точки зрения функциональности, внешнего вида и временных+финансовых затрат. Останется только весной кинуть раскладочки типа фахтверка - и все готово!
    Долго решала вопрос с ценой. Москва - 1750р за лист 3200*1250. Это было дорого, мне нужно 59 листов. Нижний Новогород - 1550 р, но они не доставляют в Москву - не их диллерская зона. Написала письма в Томак и ООО "Комак". Обзвонила всех московских диллеров. И удалось все-таки взять за 1600 р/лист. Ура! рада была очень!

За 5000 р мне доставят и фасадные ЦСП, и ГВЛВ.

И ГВЛВ, и ЦСП-фасад, и Роквул с завода - все с одной фирмы. Очень мне понравился подход. Теплое человеческое отношение. Видно, что у людей не только калькуляторы в головах, но и живые сердца. На мой взгляд это важно.

Мансардные окна. Выбирать как обычно приходится из Рото (Германия), Велюкс (Дания), Факро (Польша). Выбирала из самых простых.Может кому пригодится мое "резюме".

Рото - профиль ПВХ 3-камерный. Ручка - снизу. Модель 435К (старый вариант 439К) - стеклопакет 5-AlpineStart, закаленное внешнее стекло, термоизоляционное покрытие. Внешнее стекло - закаленное с теплоотражающим напылением. Отсутствует вентиляционный клапан. Коэф. сопрот. теп/пер – 0,83. Удачный профиль - бОльшая площадь остекления и светопередачи, чем у аналогов др. фирм. 2 контура уплотнения. Размеры по стеклопакету нигде найти не удалось.. :)

Велюкс - только деревянные окна. Ручка сверху. Модель GZL 1059. Клееная древесина, 2 слоя спец. лака. НО - все равно через опред. время лак облупляется - надо перекрашивать. Коэф. сопрот. теп/пер - 0,76м.кв.С/Вт. 2 контура уплотнения 4-16-4 стекло с внутренним низкоэмиссионным покрытием. Вентклапан. У модели GZL 1059 - чисто номинальный. По отзывам обладателей - вообще не ощущется его наличие. Все равно для проветривания окно приокрывать.
    Модель GGL - идет с новым 73 пакетом. Существенно дороже. Там эффект "чистого стекла", ламинированное внутреннее стекло "триплекс" - защита от осколков, УФ лучей, шума. Энергосберегающее напыление Low-E. НО! Почему-то приведенный коэф. сопрот. теп/пер - тоже 0,76м.кв.С/Вт
    Хороший вент-клапан: мини-форточка в ручке.

(!) особенность - в рекламе часто коэф. сопротивления теплопередаче указывается ТОЛЬКО стеклопакета. У всего окна - существенно ниже. Сравнивая окна, надо ориентироваться на коэф. всего окна, а не только стеклопакета.

Факро. Ручка снизу. Смотрела модель с 3 контурами уплотнения. Дерево. Модель FTP-V. 0,76 м2С°/Вт, антиконденсатная система вентиляции, внутр стекло с низкоэмиссионым покрытием, 4H – 16 – 4T. Вентклапан до 48 м3/ч. Та же проблема с покраской рам, что у Велюкс. Тоже недешево.

Есть профиль ПВХ. Существенно дешевле. Модель PTP – без вент.клапана, PTP_V – с клапаном.

Я выбрала окна РОТО 435К. ПВХ профиль - 9500 за окно 74*98 с окладом для плоской кровли. Не нужен доп. уход, оч. хорошая фурнитура, больше света(больше площадь остекления). Приемлемая цена.

Самыми дешевыми были окна Велюкс GZL 1059. Отпугнули деревянные рамы.

На этом пока мои покупки закончены. :)

Ясненько , 16.10.09
    #2 + Цитировать
  3. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Нужно купить:
    * кровлю (битумная черепица за 260р/кв.м.+ендовы, коньки, подклад ковер),

* водосточку (наверное пластиковую - дешевле),

* пластиковые окна -11 штук (этим вопросом еще вообще не занималась, может кто что подскажет-?)

* ОСП 9 мм на крышу (180кв.м.) и ОСП 18 мм на пол (103 кв.м.)

* двери - 6 шт. межкомнатных и 1 - входную. Межкомнатные - думаю самые дешевые с Одинцовского завода - сплошное полотно ламинат с фурнитурой и коробкой - 1300 р/дверь. Входная - еще не знаю. Китайскую металлическую - ?

* мембраны. Изоспан АМ - 9 рулонов (1550р/рулон) и Изоспан В - 4 рулона (750 р/рулон).

* пенопласт в пол веранды - 21 кв.м. *0,2= 4,2 м3 - ничего не знаю о необходимой плотности/цене. Под вопросом.

* печка. Очень хочется.:|: Но не хватает денег. Хочу ГЕРМУ Термофоровскую. 15 кВТ, печь колпакового горения. Оч. симпатичная, не требует фундамента, развод возд. отопления по комнатам (+2 подключения). 12 часов на 1 закладке дров. Обогрев 250 м3. Есть духовка. 33400 + сендвичи. Если найду у кого занять, то куплю обязательно!! Очень хочется!!:|::)

Ясненько , 16.10.09
    #3 + Цитировать
  4. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Я искренне хочу пожелать вам удачи и счастливого завершения строительства!
    К сожалению.часто беда не ходит одна...но я точно знаю,что с ними,бедами можно справиться и потом обязательно,я это тоже знаю точно,будет солнышко и удача! Пусть в новом доме у вас всё сложиться вот так!

ДИрина , 16.10.09
    #4 + Цитировать
  5. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    ДИрина спасибо вам огромное за поддержку!

У нас все потихоньку движется.. Пришлось вернуть мансардные окна РОТО. Они приехали не только поцарапанные с внешней стороны, но еще и старой модели (439Т), которая снята с производства. Те же ребята, что привозили окна, рассчитали мне крышу. Хорошо, я была со своим бригадиром, который уберег от очередной ошибки..

И вот который раз вынуждена щелкнуть себя по носу.. Ну ЭТИ люди тебя уже один раз пытались обмануть! Правда, делая при этом честные удивленные глаза и сообщая, что они в принципе Рото не занимаются, они их заказали и забрали то, что им дали другие поставщики.. И каждый раз мне хочется верить, что люди не хотят целенаправленно *кинутьвпаритьобмануть*. Что это "производственная ошибка", случайность..

И изменять это не хочется.. Как-то без веры в людей совсем грустно жить будет.. Но пора, видимо, принять как факт, что это неизбежная правда строительного процесса..

Мансардные окна в результате буду брать Факро за 7500 (со скидкой) в размере 78/98. Сами поставим 3-й контур уплотнения. И получится дешево и сердито. Опять же - подсказка моего бригадира, а то у меня уже мозг в очередной раз вскипел.

Он же привел меня в контору по крыше, где мне очень мило посчитали крышу с экономией в 20 000 руб - по сравнению с первым местом..
    Получилось так:
    МЧ - Тергола. Серия Супер. Стандарт. 258 р/м2
    ендова - рулон 1550 р.
    подклад. ковер - 1100 рр
    мастика 500 р.
    гвозди 500 р
    планки карнизные 200 р/шт
    фронтонные 225 р/шт
    прилегания 180 р/шт

Помноженное на нужное количество, довольно непростая крыша (167 кв.м) вышла в 75224, включая доставку 2000 р.

ОСП 9 мм (Латвия) - 450 р/лист можно найти на рынке.
    Проблема с ОСП 18 мм. Найти трудно. И дорого. :) Но никуда не денется, найдем!

Беспокоит только вопрос погоды. Бригадир говорит, что это вообще не вопрос и при любой температуре и без фена отлично все покроится, если конкретную пачку для укладки выносить из теплого помещения... Будем смотреть по месту и конкретной погоде. Вдруг мне так повезет, что на крышу будет как раз солнечно и сухо и переживать не придется!? ;)

Ясненько , 21.10.09
    #5 + Цитировать
  6. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот что уже построено:
    P1030815.jpg P1030827.jpg

Попросила разрезать балки перекрытия второго этажа. Их положили целиковыми, 6-метровыми. А на втором этаже будут комнаты сыновей - очень активных ребят. Представляю как будет отдаваться каждый шаг-прыг-скок над головой.. :) Обещали их порезать.

Ясненько , 21.10.09
    #6 + Цитировать
  7. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Продухи маловаты. ИМХО.

rivriv , 21.10.09
    #7 + Цитировать
  8. sly2k
    Благодарности:
    93

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Хорошая цена - не поделитесь координатами, чтото поиск в интеренте выводит на магазин где в 1.5 раза дороже. Спасибо.

sly2k , 21.10.09
    #8 + Цитировать
  9. Черепок
    Благодарности:
    14

Черепок

Живу здесь

Черепок

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Удачного начинания! Не советую китайскую. Сам пожалел денег и купил такую. Скажу честно - полное г..но! Ни звукоизоляции, ни тепло, ни защиты жилья... Хорошо, что в дом планировал сразу тамбур небольшой, а потом 2-ую дверь! В квартиру в свое время ставил Торекс Саратовкий Не ради рекламы, к торговле вообще никакого отношения не имею!

Вы на пол ОСП планируете в 1 слой ложить? Если да, то это не есть хорошо - получаются щели между плитами. Тогда уж лучше 2 слоя из 9-ти мм ОСП в разбежку делать! А если Вы хотите с слоя из 18 мм ОСП положить, то не понимаю зачем?

Черепок , 21.10.09
    #9 + Цитировать
  10. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    А что же теперь делать? Боюсь, что это не исправить...:(

Я общалась с менеджером - Галиной Алексеевной 789-62-69 Очень приятное впечатление. Во многом пошла навстречу. Она заказала мне машину сразу с завода. То есть получается, не надо переплачивать за доставку сначала на фирму, потом ко мне на участок - сразу с завода машина везет Роквул ко мне.
    Единственное, на рынке Роквул дешевле! Можно сторговаться за 380 руб/упаковка. Но там он только 50 см толщины. И вкупе со стоимостью доставки 180-ти упаковок (6000 р), у меня это получалось дороже, чем за 410, но уже с ценой доставки.

И еще такой момент - я вот совсем не сразу поняла, что в большинстве случаев, цена, указанная в прайсе - не является окончательной. Что даже с фирмой можно очень успешно поторговаться, они легко скидывают цены. А то вначале, просчитывая примерно затраты на дом с ориентировкой на средние цены в Инете, я прямо расстроилась.. Но все не так грустно на самом деле! :)

Спасибо за ваши советы! На пол - хотела один слой 18 мм. Два слоя по 9 получается дороже, чем один по 18 мм.. Насколько критичны эти швы, если на полу 150 см эковаты? Может как-то можно будет герметизировать швы?
    Вот я озадачилась.. :|:

Ясненько , 21.10.09
    #10 + Цитировать
  11. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Сторителям перфоратор в руки и увеличивать. Беда вашего участка - высокая влажность, следовательно хорошая вентиляция необходима.
    Пол из плитных материалов (ГВЛ, фанера, ЦСП, ОСП) всегда рекомендуется делать из двух слоев уложенных вразбежку.

rivriv , 21.10.09
    #11 + Цитировать
  12. aksrus
    Благодарности:
    68

aksrus

Живу здесь

aksrus

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Продухи у Вас в абсолютной норме, не переживайте

aksrus , 22.10.09
    #12 + Цитировать
  13. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Обоснуйте, пожалуйста, что у вас является абсолютной нормой для продухов?

rivriv , 22.10.09
    #13 + Цитировать
  14. Черепок
    Благодарности:
    14

Черепок

Живу здесь

Черепок

Живу здесь

Благодарности:
    14
    А Вы поторгуйтесь, когда будете 9-ти мм ОСП покупать :) На Вашу крышу и пол уйдет нормальный объем, можно и на скидку договариваться.
    К тому же доставка всей плиты с 1 места выйдет дешевле!

Черепок , 22.10.09
    #14 + Цитировать
  15. 105kg
    Благодарности:
    889

105kg

Живу здесь

105kg

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Но работа ОСП на полу по лагам 18 мм и 2*9 мм это две большие разницы. Становишься на пол и сразу все понимаешь:)

СНиП 31-01-2003
    ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала.

СНиП 31-01-2003
    ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала.

105kg , 22.10.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.