1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Счастливый дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ясненько, 20.09.09.

1. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    "Как вы судно назовете, так оно и поплывет!"
    ...Я не знаю какой у нас в итоге получится дом - очень уж много факторов, от меня не зависящих.. Но я точно знаю, что есть кое-что, зависящее только от нас, его обитателей - быть в этом новом доме счастливыми, дружными и радостными!

Поэтому, как говорится: "Господи, благослови!" Я знаю, что мне мечтается о большом, просторном семейном доме. В котором у каждого есть его личное пространство, но при этом полно места и для семейных праздников, и для приема множества гостей - ведь мы так любим, когда к нам приезжают наши друзья! И уж если они любили бывать и в нашем старом "шалаше", то хочется надеяться, что протоптанная дорожка останется хоженной, только вести она будет в большой, просторный, счастливый дом!!

Дело за малым - его придумать, а потом построить.. :|: И уж тут без помощи опытных и отзывчивых форумчан мне уж точно не обойтись! Потому что задачка не просто "не из легких".. Сложная предстоит задача.. Пожалуйста, не бросайте меня с нею наедине!!

...На данный момент мы имеем старый устоявшийся сруб 6*6, рубленный "в чашу" с двускатной крышей и пристроенной неутепленной верандой 3*6. Стоит на столбчатом фундаменте. Стоит вроде бы крепко, окна-двери открываются без проблем в любой сезон.

В срубе - одна большая комната, и нам это очень нравится - после нашей московской "клетушки" - это просто полигон, простор и роскошь.. :)

Но дети растут (их у меня трое), у мамы обнаружили лимфому, и "полигон" стал мал и тесен. Надо расширяться.

В 2 метрах от сруба поставлен фундамент для нового дома 6*6. Свайно-ростверковый. Лента 30*60. На ней хочу поставить теплый каркасный дом в 1,5 этажа, подвести его под крышу. Простую двускатную.

Со старого сруба - снять крышу, поставить каркасный 1,5 этаж и также - под двускатную крышу.

А потом коридор между домами зашить, поставить в нем лестницу на 2 этаж, сделать теплые "сени" - единый вход в объединенный дом.. И жить долго и счастливо!

Чтобы получилось что-то вот такое: (прошу прощения, но рисовать я совсем не умею - вот, вымучила в Пайнте):
    2дом.jpg

В итоге получится двухэтажный дом 14*6 с верандой 3*8..
    Такие вот мечты..

А пока что есть только вот что:
    дом.jpg

Но для того, чтобы начать воплощать мечты, надо определиться с планировкой. И вот тут начинаются сложности. Потому что для начала надо определиться с отоплением.
    А у нас не развернешься.. Газа нет и не будет, электричество - 3,5 кВт.
    Понимаю, что придется комбинировать. Как и что? И, что немаловажно - ГДЕ?

Фундамента для печи - нет. Значит, либо дровяные напольные печи, либо газовые конвекторы на балонах, либо электроконвекторы, либо ИК, либо теплые полы.

Но при 3,5 кВт особо не развернешься, если надо обогреть 3 большие отдельные комнаты на 1 этаже и 4 небольших - на втором. Если в комнате сруба поставить что-то типа Булерьяна, на 1 этаже нового дома - напольную печь-камин, на веранде - электроконвекторы, на на 2 этаже - ИК или ПЛЭН. Но все равно - лажа получается.. Слишком у нас мощность маленькая, чтобы столько электрогреев питать..

По идее - как-то надо в каждом доме ставить печку с водяным котлом и от него - батареи разводить.. А фундамента-то нет.. 40 см - это же мало для печки! Можно ли на покупную напольную печь котел приспособить для разводки по батареям?

Из-за полного незнания что делать с отоплением, я не могу определиться и с планировкой.. :(

И это только начало моих недоумений..
    Пожалуйста, "Не проходите мимо!" (с)

2. nir
    Благодарности:
    4.457

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.457
    Давайте с другого начнем. То бишь от печки..:)] Сруб--есть--оставляем, будет гостинная-кухня. Нужны 4 спальни--3 детей, мама и Вы с мужем. На ростверк ставим брусовую коробку (6 на 6) сносим крышу у сруба и на общую базу (2 коробки ,2 метра расстояние--ставим еще одну(6 на 6) коробку 2,2 м высотой. Крылья (фронтоны брусом доставляем--получаем--классику жанра--русский дом из трех клетей. Между коробками 1 этажа-вход-сени. (бюджет из бруса профилированного 200 на 200---250 тыров).

3. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Пока по моему представлению получается вот так: (ужас-стыдоба - подскажите какую-нить простеньку программульку для "чайника", чтобы рисовать планировки!! Пайнт для этого однозначно не подходит! Простите за этот позор..)

1дом.JPG

Очень неудобный размер 6*6 - комнаты вытянутые получаются.. Но что делать? Что есть, то есть.. Объединять два дома (или новый дом с коридором), чтобы удобнее было организовать внутреннее пространство - я боюсь. Все-таки разные фундаменты, а грунты у нас жуткие.. А тут будут два дома, соединенные коридором на деформационном шве. Все три части - под своими крышами..
    Вроде не так стремно..:|:

Но зато с планировкой - жуть.

Знаю только, что на втором этаже будут личные пространства, на первом - общественные.. :)
    Которые и нужно распланировать.. И я опять в тупике.
    Вопрос второй - коммуникации-канализация.

Сейчас у нас на веранде - кухня с примитивной раковиной, в срубе - все остальное(спальнигостиннаядетская). :|:

Подвод воды из колодца к раковине ("о ужас!") - на малой глубине.. И все забетонировано намертво.. и больше никак не подлезешь к старому дому и веранде. Стоит обычный насос "малыш": включаешь кнопочку над раковиной - он качает воду в бак с ТЭНом, наполнился бак - выключаешь кнопочку; ждешь; пользуешься.. Или не ждешь - и моешь холодной водой.. :)

Слив из раковины в примитивный "дренажный колодец" у забора (яма, засыпанная камнями и сверху присыпанная)

Со временм предстоит подкопить денег и поставить какой-нибудь Кедр. А пока.. Поюзаем компостный биотуалет.. Но вот душ.. Можно ли его просто вывести в туда же, куда из раковины вода убегает? Тогда было бы удобно - все рядом получится.. И там удобно будет потом зарыть Кедр.. Там ему самое место..

Как я понимаю, пользоваться подводом воды, если она меньше 1,5 м - зимой будет нельзя, промерзнет.. Значит, надо будет по-правильному тащить воду в новый дом. Ближе всего - в ближний левый угол. Там ее нагревать, и трубами отсылать в дальний (левый) угол веранды, где будет душ-раковина?

Вот пока основные вопросы, от которых будут плясать следующие..
    Эх.. но пока по-человечески не могу все нарисовать, как на пальцах объяснить?
    Пожалуйста, подскажите, ведь наверняка есть какая-нибудь простенькая программулька - чтобы не очень сложно было чайнику?
    Я понимаю сложно мне будет дождаться ваших ответов при такой вот постановке вопросов.. :(

Поэтому заранее огромное спасибо за любую помощь и просто поддержку! :|: :)

4. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Ух ты!! Пока я тут еще писала, уже поступило рац. предложение!! Интересный вариант! Спасибо!
    Надо нарисовать как это будет выглядеть.. (я существо правополушарное - мне надо взять листочек в клеточку и изобразить в маштабе - сразу лушче воспринимается..) :|::|::|:
    Озвучу сразу главную проблему-сомнение: насколько правильно объединять два дома общим 2 этажом? У нас не просто пучинистые глины, у нас вода.. Нет, ВОДА! На штык лопаты стоит.. :(
    Пришлось поднимать уровень грунта на метр-полтора по всему участку..

5. nir
    Благодарности:
    4.457

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.457
    Будет лучше, чем длинный и узкий полутораэтажный каркас 6 на 14.

6. rivriv
    Благодарности:
    101

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Внешне, конечно, получится симпатичнее, но половина площади мансарды - тю-тю:(
    ... и проблемы с неравномерной осадкой фундаментов.

7. nir
    Благодарности:
    4.457

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.457
    Тут уж выбирать треба--или поменьше--но быстро-технологично-тепло-недорого.
    Или хочется проверить миф об экономичном мансардном полном этаже.
    Вся перестройка под жилую готовность -грубо общая стройка с отделкой без сетей-миллион.(я брус не профилирую-тока советы :)]) Мощное утепление полов и потолков эковатой.
    Про усадку. Фундамент и домик уже есть? Чего про них переживать. Конструктивно--брус на таких вводных--лучше.

А от воды дренаж не пробовали?

8. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    За картинки - спасибо огромнейшее! Просто низкий поклон!
    Буду думать. Но жаба душит лишать себя такого количества пространства, и вопрос разных фундаментов остается.

Хотя есть еще ньюанс - у сруба оч низкий потолок - 2,20. Там своя история, сейчас это неважно, но факт. Для того, чтобы сравнять его с новым домом - придется не только крышу снимать, но и перекрытия, засыпанные 20 см керамзита.. и наращивать сруб..

В ином случае можно не заморачиваться - просто из коридора второго этажа будет ступенечка вниз в комнаты над срубом (и потолок там, соответственно, выше)..

Хотя ваша картинка рождает у меня кучу возможных вариантов!.. Еще не все смогла отловить, носятся в голове как ласточки.. Видимо, просто спать пора..
    Пошла думать во сне.. :) :) :)

...Может получиться очень интересно.. Главное решить - стоит ли это потерянных площадей.

Хочу научиться рисовать!!

9. rivriv
    Благодарности:
    101

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Проблема в том, что один фундамент уже простоял лет 10 - нагруженный, а второй только что отлит, к тому же на насыпном песчаном насыщенном водой грунте, а это сами понимаете... перспективы :(

Если я ничего не перепутал.

10. nir
    Благодарности:
    4.457

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.457
    Вес всей конструкции на 2х фундаментах--40 тонн. Вес грузовика. Даже на брусчатке с хорошим основанием не провалится. Так что хороших планов во сне. :)]:)]:)] Кстати, если сруб низкий, делать без потолка, утепляясь по стропилам.

11. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    3w.forumhouse.ru/forum25/thread41564.html
    Пробовали. Отводить некуда. Все, что смогли сделать - подняли участок.

Так и есть :)

Плюс - брус профилированный, не клееный же - тоже будет давать усадку.. А сруб уже давно "сел".. То есть основание у второго этажа будет неравномерно проседающее с разных сторон *фиг просчитаешь насколько*..

Получается, надо сначала поставить новую коробку, подождать, пока они с фундаментом сядут.. Тока потом городить второй этаж..
    Не-а..

Если только ту же идею, но в каркасе продумать..

12. rivriv
    Благодарности:
    101

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    101
    nir, вот, что мне нравится в ваших сообщениях, так это иллюстративная часть.
    Откуда вы их только берете:)
    Интересно сколько Гб насчитывает ваш фотобанк?

Это вас "спасет" от учета усадки бруса, но не от учета осадки нового фундамента относительно старого, так, что какркас не особо поможет:(
    В каркасе, правда за теже деньги получите более теплые стены, с меньшей вероятностью кручения материалов.

13. Ясненько
    Благодарности:
    37

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    37
    +1

Да, чувствуется спать я сегодня не уйду.. :)
    Про потолок открытый я первым делом и подумала.. ХОЧУ! :|:
    Но те 2 м., на которых коробка второго этажа держится - должны же быть "в уровень" с двумя метрами от нового дома? Ну, коробка верхняя должна на горизонталь опираться.. и справа и слева все вровень нужно..
    А как этого добиться при том, что это усаживающийся брус и севший выстоянный сруб. Старый и новый фундамент. Насыпной грунт. И много воды.

14. oleg3456
    Благодарности:
    173

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    173
    Вам площадь нужна, место под спальни, кухню, лестницу. Вариант от nir красивый, но по деньгам сравнимый с мансардным этажом 6х14. Комната 6х6 на втором этаже не функциональна, выделите из нее квадрат 3х3 под лестницу и ничего не остается...
    В коридоре 2-го этажа можно разместить ванну+туалет. В коридоре 1-го этажа бойлерную+ туалет. На первом этаже хорошая кухня со столовой( новый или старый дом) в другой половине или гостиная, или спальня, или игровая(трое детей!). А на втором этаже 4 спальни по 18 м2.
    Так каждый вложенный рубль уйдет в дополнительный м2.
    И проблемы разных фундаментов уходят.

15. superstasik
    Благодарности:
    291

superstasik

Универсальный специалист

superstasik

Универсальный специалист

Благодарности:
    291
    Вам без газа и с тремя киловаттами только и делать, что помещения с потолками до конька. :)]

Вскоре, боюсь, полдома порубите на отпление второй половины. :)

Или сузите дачный сезон до май-август.

Смотрите также: