1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Счастливый дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ясненько, 20.09.09.

1. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    "Как вы судно назовете, так оно и поплывет!"
    ...Я не знаю какой у нас в итоге получится дом - очень уж много факторов, от меня не зависящих.. Но я точно знаю, что есть кое-что, зависящее только от нас, его обитателей - быть в этом новом доме счастливыми, дружными и радостными!

Поэтому, как говорится: "Господи, благослови!" Я знаю, что мне мечтается о большом, просторном семейном доме. В котором у каждого есть его личное пространство, но при этом полно места и для семейных праздников, и для приема множества гостей - ведь мы так любим, когда к нам приезжают наши друзья! И уж если они любили бывать и в нашем старом "шалаше", то хочется надеяться, что протоптанная дорожка останется хоженной, только вести она будет в большой, просторный, счастливый дом!!

Дело за малым - его придумать, а потом построить.. :|: И уж тут без помощи опытных и отзывчивых форумчан мне уж точно не обойтись! Потому что задачка не просто "не из легких".. Сложная предстоит задача.. Пожалуйста, не бросайте меня с нею наедине!!

...На данный момент мы имеем старый устоявшийся сруб 6*6, рубленный "в чашу" с двускатной крышей и пристроенной неутепленной верандой 3*6. Стоит на столбчатом фундаменте. Стоит вроде бы крепко, окна-двери открываются без проблем в любой сезон.

В срубе - одна большая комната, и нам это очень нравится - после нашей московской "клетушки" - это просто полигон, простор и роскошь.. :)

Но дети растут (их у меня трое), у мамы обнаружили лимфому, и "полигон" стал мал и тесен. Надо расширяться.

В 2 метрах от сруба поставлен фундамент для нового дома 6*6. Свайно-ростверковый. Лента 30*60. На ней хочу поставить теплый каркасный дом в 1,5 этажа, подвести его под крышу. Простую двускатную.

Со старого сруба - снять крышу, поставить каркасный 1,5 этаж и также - под двускатную крышу.

А потом коридор между домами зашить, поставить в нем лестницу на 2 этаж, сделать теплые "сени" - единый вход в объединенный дом.. И жить долго и счастливо!

Чтобы получилось что-то вот такое: (прошу прощения, но рисовать я совсем не умею - вот, вымучила в Пайнте):
    2дом.jpg

В итоге получится двухэтажный дом 14*6 с верандой 3*8..
    Такие вот мечты..

А пока что есть только вот что:
    дом.jpg

Но для того, чтобы начать воплощать мечты, надо определиться с планировкой. И вот тут начинаются сложности. Потому что для начала надо определиться с отоплением.
    А у нас не развернешься.. Газа нет и не будет, электричество - 3,5 кВт.
    Понимаю, что придется комбинировать. Как и что? И, что немаловажно - ГДЕ?

Фундамента для печи - нет. Значит, либо дровяные напольные печи, либо газовые конвекторы на балонах, либо электроконвекторы, либо ИК, либо теплые полы.

Но при 3,5 кВт особо не развернешься, если надо обогреть 3 большие отдельные комнаты на 1 этаже и 4 небольших - на втором. Если в комнате сруба поставить что-то типа Булерьяна, на 1 этаже нового дома - напольную печь-камин, на веранде - электроконвекторы, на на 2 этаже - ИК или ПЛЭН. Но все равно - лажа получается.. Слишком у нас мощность маленькая, чтобы столько электрогреев питать..

По идее - как-то надо в каждом доме ставить печку с водяным котлом и от него - батареи разводить.. А фундамента-то нет.. 40 см - это же мало для печки! Можно ли на покупную напольную печь котел приспособить для разводки по батареям?

Из-за полного незнания что делать с отоплением, я не могу определиться и с планировкой.. :(

И это только начало моих недоумений..
    Пожалуйста, "Не проходите мимо!" (с)

Ясненько , 20.09.09
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Давайте с другого начнем. То бишь от печки..:)] Сруб--есть--оставляем, будет гостинная-кухня. Нужны 4 спальни--3 детей, мама и Вы с мужем. На ростверк ставим брусовую коробку (6 на 6) сносим крышу у сруба и на общую базу (2 коробки ,2 метра расстояние--ставим еще одну(6 на 6) коробку 2,2 м высотой. Крылья (фронтоны брусом доставляем--получаем--классику жанра--русский дом из трех клетей. Между коробками 1 этажа-вход-сени. (бюджет из бруса профилированного 200 на 200---250 тыров).

nir , 20.09.09
    #2 + Цитировать
  3. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Пока по моему представлению получается вот так: (ужас-стыдоба - подскажите какую-нить простеньку программульку для "чайника", чтобы рисовать планировки!! Пайнт для этого однозначно не подходит! Простите за этот позор..)

1дом.JPG

Очень неудобный размер 6*6 - комнаты вытянутые получаются.. Но что делать? Что есть, то есть.. Объединять два дома (или новый дом с коридором), чтобы удобнее было организовать внутреннее пространство - я боюсь. Все-таки разные фундаменты, а грунты у нас жуткие.. А тут будут два дома, соединенные коридором на деформационном шве. Все три части - под своими крышами..
    Вроде не так стремно..:|:

Но зато с планировкой - жуть.

Знаю только, что на втором этаже будут личные пространства, на первом - общественные.. :)
    Которые и нужно распланировать.. И я опять в тупике.
    Вопрос второй - коммуникации-канализация.

Сейчас у нас на веранде - кухня с примитивной раковиной, в срубе - все остальное(спальнигостиннаядетская). :|:

Подвод воды из колодца к раковине ("о ужас!") - на малой глубине.. И все забетонировано намертво.. и больше никак не подлезешь к старому дому и веранде. Стоит обычный насос "малыш": включаешь кнопочку над раковиной - он качает воду в бак с ТЭНом, наполнился бак - выключаешь кнопочку; ждешь; пользуешься.. Или не ждешь - и моешь холодной водой.. :)

Слив из раковины в примитивный "дренажный колодец" у забора (яма, засыпанная камнями и сверху присыпанная)

Со временм предстоит подкопить денег и поставить какой-нибудь Кедр. А пока.. Поюзаем компостный биотуалет.. Но вот душ.. Можно ли его просто вывести в туда же, куда из раковины вода убегает? Тогда было бы удобно - все рядом получится.. И там удобно будет потом зарыть Кедр.. Там ему самое место..

Как я понимаю, пользоваться подводом воды, если она меньше 1,5 м - зимой будет нельзя, промерзнет.. Значит, надо будет по-правильному тащить воду в новый дом. Ближе всего - в ближний левый угол. Там ее нагревать, и трубами отсылать в дальний (левый) угол веранды, где будет душ-раковина?

Вот пока основные вопросы, от которых будут плясать следующие..
    Эх.. но пока по-человечески не могу все нарисовать, как на пальцах объяснить?
    Пожалуйста, подскажите, ведь наверняка есть какая-нибудь простенькая программулька - чтобы не очень сложно было чайнику?
    Я понимаю сложно мне будет дождаться ваших ответов при такой вот постановке вопросов.. :(

Поэтому заранее огромное спасибо за любую помощь и просто поддержку! :|: :)

Ясненько , 21.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ух ты!! Пока я тут еще писала, уже поступило рац. предложение!! Интересный вариант! Спасибо!
    Надо нарисовать как это будет выглядеть.. (я существо правополушарное - мне надо взять листочек в клеточку и изобразить в маштабе - сразу лушче воспринимается..) :|::|::|:
    Озвучу сразу главную проблему-сомнение: насколько правильно объединять два дома общим 2 этажом? У нас не просто пучинистые глины, у нас вода.. Нет, ВОДА! На штык лопаты стоит.. :(
    Пришлось поднимать уровень грунта на метр-полтора по всему участку..

Ясненько , 21.09.09
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Будет лучше, чем длинный и узкий полутораэтажный каркас 6 на 14.

nir , 21.09.09
    #5 + Цитировать
  6. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Внешне, конечно, получится симпатичнее, но половина площади мансарды - тю-тю:(
    ... и проблемы с неравномерной осадкой фундаментов.

rivriv , 21.09.09
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Тут уж выбирать треба--или поменьше--но быстро-технологично-тепло-недорого.
    Или хочется проверить миф об экономичном мансардном полном этаже.
    Вся перестройка под жилую готовность -грубо общая стройка с отделкой без сетей-миллион.(я брус не профилирую-тока советы :)]) Мощное утепление полов и потолков эковатой.
    Про усадку. Фундамент и домик уже есть? Чего про них переживать. Конструктивно--брус на таких вводных--лучше.

А от воды дренаж не пробовали?

nir , 21.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    За картинки - спасибо огромнейшее! Просто низкий поклон!
    Буду думать. Но жаба душит лишать себя такого количества пространства, и вопрос разных фундаментов остается.

Хотя есть еще ньюанс - у сруба оч низкий потолок - 2,20. Там своя история, сейчас это неважно, но факт. Для того, чтобы сравнять его с новым домом - придется не только крышу снимать, но и перекрытия, засыпанные 20 см керамзита.. и наращивать сруб..

В ином случае можно не заморачиваться - просто из коридора второго этажа будет ступенечка вниз в комнаты над срубом (и потолок там, соответственно, выше)..

Хотя ваша картинка рождает у меня кучу возможных вариантов!.. Еще не все смогла отловить, носятся в голове как ласточки.. Видимо, просто спать пора..
    Пошла думать во сне.. :) :) :)

...Может получиться очень интересно.. Главное решить - стоит ли это потерянных площадей.

Хочу научиться рисовать!!

Ясненько , 21.09.09
    #8 + Цитировать
  9. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Проблема в том, что один фундамент уже простоял лет 10 - нагруженный, а второй только что отлит, к тому же на насыпном песчаном насыщенном водой грунте, а это сами понимаете... перспективы :(

Если я ничего не перепутал.

rivriv , 21.09.09
    #9 + Цитировать
  10. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Вес всей конструкции на 2х фундаментах--40 тонн. Вес грузовика. Даже на брусчатке с хорошим основанием не провалится. Так что хороших планов во сне. :)]:)]:)] Кстати, если сруб низкий, делать без потолка, утепляясь по стропилам.

nir , 21.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    3w.forumhouse.ru/forum25/thread41564.html
    Пробовали. Отводить некуда. Все, что смогли сделать - подняли участок.

Так и есть :)

Плюс - брус профилированный, не клееный же - тоже будет давать усадку.. А сруб уже давно "сел".. То есть основание у второго этажа будет неравномерно проседающее с разных сторон *фиг просчитаешь насколько*..

Получается, надо сначала поставить новую коробку, подождать, пока они с фундаментом сядут.. Тока потом городить второй этаж..
    Не-а..

Если только ту же идею, но в каркасе продумать..

Ясненько , 21.09.09
    #11 + Цитировать
  12. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    nir, вот, что мне нравится в ваших сообщениях, так это иллюстративная часть.
    Откуда вы их только берете:)
    Интересно сколько Гб насчитывает ваш фотобанк?

Это вас "спасет" от учета усадки бруса, но не от учета осадки нового фундамента относительно старого, так, что какркас не особо поможет:(
    В каркасе, правда за теже деньги получите более теплые стены, с меньшей вероятностью кручения материалов.

rivriv , 21.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    +1

Да, чувствуется спать я сегодня не уйду.. :)
    Про потолок открытый я первым делом и подумала.. ХОЧУ! :|:
    Но те 2 м., на которых коробка второго этажа держится - должны же быть "в уровень" с двумя метрами от нового дома? Ну, коробка верхняя должна на горизонталь опираться.. и справа и слева все вровень нужно..
    А как этого добиться при том, что это усаживающийся брус и севший выстоянный сруб. Старый и новый фундамент. Насыпной грунт. И много воды.

Ясненько , 21.09.09
    #13 + Цитировать
  14. oleg3456
    Благодарности:
    263

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    263
    Вам площадь нужна, место под спальни, кухню, лестницу. Вариант от nir красивый, но по деньгам сравнимый с мансардным этажом 6х14. Комната 6х6 на втором этаже не функциональна, выделите из нее квадрат 3х3 под лестницу и ничего не остается...
    В коридоре 2-го этажа можно разместить ванну+туалет. В коридоре 1-го этажа бойлерную+ туалет. На первом этаже хорошая кухня со столовой( новый или старый дом) в другой половине или гостиная, или спальня, или игровая(трое детей!). А на втором этаже 4 спальни по 18 м2.
    Так каждый вложенный рубль уйдет в дополнительный м2.
    И проблемы разных фундаментов уходят.

oleg3456 , 21.09.09
    #14 + Цитировать
  15. superstasik
    Благодарности:
    278

superstasik

Универсальный специалист

superstasik

Универсальный специалист

Благодарности:
    278
    Вам без газа и с тремя киловаттами только и делать, что помещения с потолками до конька. :)]

Вскоре, боюсь, полдома порубите на отпление второй половины. :)

Или сузите дачный сезон до май-август.

superstasik , 21.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также