1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Укладка массивного паркета из лиственницы на стяжку

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем igleb, 18.01.17.

  1. igleb
    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igleb

    Новичок

    igleb

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Укладка массивного паркета из лиственницы на стяжку
    Дисклеймер: я новичок на форме, поэтому заранее прошу прощения, если создал тему не в том разделе. Если я ошибся — перенесите, пожалуйста, тему туда, где ей место.

    Здравствуйте!

    Куплена массивная паркетная доска из лиственницы.
    Длина: 640 мм, ширина: 80 мм, высота: 19 мм. По кругу шип-паз.

    Сейчас стоит задача уложить покрытие на бетонную стяжку (без фанеры, лаг и т. д.), поэтому появился ряд вопросов:

    1. Какой клей посоветуете? Бренд, название, состав и так далее?
    Изучение вопроса привело меня к выводу, что нужно использовать однокомпонентный эластичный клей на полиуретановой основе. Но какой выбрать, чтобы был хорош по цене и качеству? Sika в перерасчете на квадратный метр выходит раза в полтора дороже самих деревяшек. А может я вообще ошибаюсь и стоит выбрать другой клей?

    2. Какую грунтовку для основания посоветуете? Бренд, название, состав и так далее?

    И вопросы по технологии:

    3. В какое время года посоветуете укладывать? Сейчас, весной, летом, осенью?
    4. Нужно ли проклеивать стыки (шип-паз) каким-нибудь столярным клеем? Если да, то какой порекомендуете?

    Буду крайне благодарен за советы, и хорошего дня всем :)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.19
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    По теме, но может -немного не по вопросу-
    Если речь о перекрытии в многоквартирном доме -то наверное, не стоит забывать о обязательных требованиях закона к перекрытию (и соблюдению этими требованиями минимальных прав санитарных соседей снизу, снизу-по диагонали исбоку) - см. Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой на https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
    (Не забывайте -что уложенная на стяжку НЕплавающую доска на стяжку нарушает обязательное требование закона поLnw- пункт 9.2 СП51.13330.2011. Как вы знаете -в общей форме все три разрешенных в многоквартирных домах конструктива перкрытия (пола) исчерпывающе изложены в Таблице 17 и тексте (по 4-5.5 мм линолеуму- добавка к Таблице) обязательного для собственников и жильцов квартир СП23-103-2003
    Если же вы говорите о перекрытии в частном доме на одну(!) семью (но вы сами дали неполный исходник данных) -извиняюсь за непрофильный ответ.
    Удачного и необременительного ремонта!
     
  3. igleb
    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igleb

    Новичок

    igleb

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Говорю о перекрытии в многоквартирном доме.

    С одной стороны по нормам, возможно, это ай-яй-яй, но опять же нет данных для расчета по звукоизоляции материала, чтобы рассчитать, так как насколько я понял на уровень шумоизоляции влияют и перекрытие, и толщина стяжки, и клей, и материал пола, и его толщина.

    С другой стороны есть жизненная ситуация: квартира над встроено-пристроеноеным магазином, при этом сама квартира находится над подсобками. Так что я думаю, что даже если полы будут «шуметь», то неудобство арендатору это не доставит. Это раз. Два: для того, чтобы привлечь к ответственности роспотребнадзор должен замерить уровень шума тогда, когда он собственно производится. На счёт реальности замеров можете поинтересоваться количеством привлеченных к ответственности за это.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Ничего -если скорректирую -в случае с запрещенными перкрытиями по решениям судов производят измерение индекса перкрытия Lnw (снижение приведенного уровня ударного шума) -обычно -организации проводят это с типовыми ударно-топательными машинами типа ТМ50 (примеры экспертизне раз выкладывались в Интернете)
    Уровни ПРОСТО шумов конечно тоже могут замерить - но это обычно производится в ситуации наоборот -когда жители верхних жалуются на шум от оборудования магазинов, электрощитовых и т. п. снизу)
    1) Конечно -то, что под вами магазин -снижает проблему. Но... не забывайте, что звуки ударного происхождения передаются с незначительным ослаблением вбок (за стенкой нет квартиры?) и с малым (3-4 дБ -по А. Смирнову) -вверх -потому - И была в известном Стандарте СЭВ по требованиям к полам (звукоизоляции) в квартирах, действующем в СССР и России до 2010 и появилась в СП51.13330.2011 Таблица 3, нормирующая по обязательным требованиям Lnw - перекрытие НИЖНЕГО соседа по отношению к шумам ударного происхождения, пердающимся в квартиру ВЕРХНЕГО соседа .. Как вам известно -по России масса исков и решений судов нижних соседей на запрещенные перкрытия НИЖНИХ (офисов, известное дело магазина Перекресток и подобные, где по решению судов покрытия внизу менялись - по неоднократным предписаниям РПН или решениям судов)
    2) Простые и достоверные методики расчетов (и даже с расчетными примерами) приведены в обязательном для всех -и граждан и юр. лиц -СП23-103-2003
    3) А считать и не надо -если у вас в составе пола нет упругой нормативного слоя -то любые конструкции с жестким контактом поверх по типовым 14-см-220мм плитам не позволяют достичь требований закона именно - вы это сами знаете -неоднократно инженеры- акустики это напоминали -и на нашем форуме ..
    Суть ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО перечня конструкций, позволяющих соблюдать требования закона -наличие в составе пола упругого элемента нормативных параметров (Един) и толщин - вы же, читали и смотрели таблицы 14-18 обязательного при ремонтах СП23-103-2003 (а расчет резонансной частоты -базового параметра -не зависит от клея - а зависит от массы поверхностной перекрытия (и пола -верхнего чернового и несущей плиты и стяжки) ,толщины прокладки и динамического модуля упругости также прост - в СП23-103-2003) На Рисунке пункта 9.11-9.12 СП51.13330.2011 приведены два допустимые в многоквартирных домах типы перекрытий (полов) (в тексте СП - еще -дополнительно- про третий вариант перекрытия - нормируемое однослойное покрытие (пол) -линолеумы с dLnw не менее обычно 17 Дб на упругой основе и толщины не менее 3.5-4 мм _)...
    И ВСЕ -...Только (см. Таблица 17 СП23-103-2003)
    всего два типа перекрытий многослойных (с несколькими модификациями -, например, сухая или массивная ("мокрая") "плавающие" стяжки, плотности от 30 кг./кв.м. например)
    и
    еще- один тип с dLnw не менее 17 дБ -однослойного (про линолеумы упругие толщины более 4 мм -выше)
    Закон, защищающий минимальные санитарные и гражданские права соседей по снижению типовых ударных звуков (шаги, передвижения мебелей) - соседей наших снизу, и СБОКУ и СВЕРХУ ..:)
    4) Кстати -а почему вы не хотите, делая один из видов разрешенных перекрытий (кроме линолеума, конечно) И СЕБЕ хорошее сделать - перекрытия, повышающие на 8-13 дБ и звукоизоляцию по воздушным шумам - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ -
    а то маты-перематы или грохотания тележек и разговоры из подсобок будет переизлучать - помимо легких стен и перегородок -и пол (тем более -вы делаете конструктив, гипотетически увеличивающий слышимости части спектра звуков и снизу и с боков (особенно -ударного происхождения -раз вы крепите в много раз более легкие поверхностной массы пластины "излучателей" (досок) с массой резонансных (собственных) частот значимого разговорного спектра .).
    Ответ не требуется - раз вы все уже решили -...
    но ...о соседях сбоку (и сверху(!) -особенно при наличии у вас маленького ребенка - детей -бегающих) ,их минимальных правах санитарных, почему закон разрешает в многоквартирниках только перекрытия с Lnw меньшим 60 дБ - может задумаетесь при следующем ремонте...(см. чувства тех, через стенку от кого или под кем бегающие по запрещенным перекрытиям круглый день и ночь дети -на "Клуб защитников тишины")
    Удачного ремонта !
     
    Последнее редактирование: 20.01.17
  5. igleb
    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igleb

    Новичок

    igleb

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Я не думаю, что соседям по бокам через 60 см кирпичной стены передастся шум. А вот сосей сверху не жаль, после того, как они угробили ремонт, которому было 2 недели отроду (собственно его сейчас и переделываем) и уже полтора года что-то сверлят перфоратором (такие вот козлы соседи попались)

    Если вы знаете способ уложить пол полностью соблюдая нормы — поделитесь (вариант с фанерной подложкой не подойдёт)
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Вы наверное не успели прочитать по ссылкам на Краткий обзор по запрещенным полам ? - Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой
    - ударные звуки НЕослабленные (а по нормативу снижение с 80 дБ пустотной плиты до 60 дБ верхнего дозволяемого порога -это -100 раз по интенсивности) излучаются не только массивной стенкой, но в силу структурного характера путей энергии и их малого ослабления -и прилегающими ТОНКИМИ стенами соседей и их плитой пола .. Вы же читали об этом и на форуме нашем -в ветке по звукоизоляции - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ -акустик не раз это напоминал -отличие звуков МАЛОЙ интенсивности воздушного происхождения и УДАРНОГО с их НЕослабленной огромной энергией (и на форуме "Клуб защитников тишины"
    Действительно -в силу малой интенсивности звуки ВОЗДУШНОГО происхождения из-за массивной стены в два кирпича (Rw более 62 дБ!), как у меня -часть стен с соседями -не услышать ..Но звуки в десятки раз большей энергии (если вы правильным законным перекрытием их не ослабили в 70-100 раз - по закону) излучаются в силу этого не только массивной стеной соседа -но и двумя ПРИЛЕГАЮЩИМИ у него к этой стне другими стенами и плитой перекрытия пола ..
    Я не о соблюдении норм говорю -а о требованиях закона, основанных на минимальной защите прав соседа ..
    А все практические и сделанные форумчанами и акустиками конструктивы перкрытий, не позволяющие соседям сбоку или сверху слышать шаги или пердвижения в тапочках - исчерпывающе за 8 лет разобраны в профильной ветке - https://www.forumhouse.ru/forums/165/
    Все чертежи с расстояниями -общее представление - с конкретикой -смотрите один из Рабочих Альбомов - #10
    Если вам интересны минималистские по высоте (от 28 мм (недостаточно, но ...хоть соседи не будут ругать сильно) до реально имеющих Lnw ниже 60 Дб -
    конструктивы -вот вчера и сегодня - на ветке " Обустройство полов" - #3 #10 #13 #22 (и - пройдите по ссылке - там все минималистские по толщине законные конструктивы перкрытий подробно ...с цифрами ..описаны и разобраны - подробно описаны - выбора- море..- "
    https://www.forumhouse.ru/threads/372787/
    (А уж поверх правильно (см. выше -по закону =Таблица 17 СП23-103-2003 (скачивается бесплатно) сделанного СРЕДНЕГО слоя перекрытия - -можете хоть вашу доску, хоть керамическую плитку хоть ламинат ..Закон соблюли ..
    Но если все-таки хотите получить не 0-1 дБ прибавки по звукоизоляции воздушной - а 8-13 дБ - то на ветке звукоизоляции и в Альбомах выше и в Альбомах подробно расписано(и изготовление форумчанами -с отчетами и фото процесса) как типовых перекрытий с полами по лагам на Силомер, так и типовых 6-8 см стяжек по 2-5 см ватам (они- как вы знаете из спецлитературы и от акстиков -только они -с промежутком, заполненным воздухом-вОЛОКНИСТЫМ звукопоглощающим материалом не менее 2 см) и позволяют получить добавку и по снижению шумов воздушного происхождения)
    Удачного выбора и необременительного ремонта!
     
  7. moiparket
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    283

    moiparket

    Живу здесь

    moiparket

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Век живи, век учись. г-н Василий2 дам много информации для размышлений.
    Теперь по существу. Нашими клиентами уложены тысячи кв. м. именно на стяжку. Правда, наша специализация все-таки инженерная доска. Вот ее можно укладывать прямо на стяжку (наливной пол)
    По материалам. Из того что мы используем это Sika t45 или Stauf 460. По цене они сопоставимы. Если кроить, то берите 2к клей, но это будет сложно. Да и вообще будет сложно это уложить. Искренне советую перед укладкой вооружиться штангенциркулем и проверить штук 20-30 плашек и попробовать "сбить" их на любой ровной поверхности.
    удачи
     
    Последнее редактирование: 25.01.17
  8. karpunyn
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    karpunyn

    Участник

    karpunyn

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Похожая ситуация. Правда буду класть на фанеру. Цена клея не радует, допустим это Штауф, грубо 500 рублей за кг, т. е плюсом к материалу 1000 рублей на квадрат. Грусть.
    Конечно он хороший, я не сомневаюсь. И конечно лучше продавать хороший товар на котором хорошо зарабатываешь, а другой хороший но с маленькой маржой не очень хочется. И понеслось...да у них качество испортилось, да вы что у вас же все отвалиться через 5 лет, да вы не сможете у вас руки из одного места растут, а этот клей сам все сделает.
    Если честно, я бы ездил только на 98 бензине, но разницы между ним и 92 не вижу и лью 95.
     
  9. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.385
    Благодарности:
    19.618

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.385
    Благодарности:
    19.618
    Адрес:
    Минск
    Можно к фанере на специальные саморезы
     
  10. karpunyn
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    karpunyn

    Участник

    karpunyn

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спарксы обязательно, но без клея нельзя.
     
  11. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.385
    Благодарности:
    19.618

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.385
    Благодарности:
    19.618
    Адрес:
    Минск
    Поэтому я выбрал себе паркетную доску с замком
     
  12. Придурокполный
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    71

    Придурокполный

    Живу здесь

    Придурокполный

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    71
    Наткнулась на актуальную тему. Как все таки уложили Вы паркетную доску на плиту. ?
    У меня сейчас похожая ситуация. Сняли в комнате старый паркет ёлочка, под ним были листы спрессованного картона и гудрона полно.
    сейчас залили выравнивающую стяжку. По периметру комнаты перед заливкой положили ленту ... .. и планирую на стяжку уже просто на клей класть паркетную доску из лиственницы .. в пустой комнате сейчас эхо. я предположила, что комната совсем пустая и теперь такой шум .. а прочитала Тему и озадачилась. что-то посоветуете сейчас сделать? Доску уже купила 19 мм толщина плюс клей ...
     

    Вложения:

    • 0B9C8ABC-CE4C-4CEB-8D8F-B7F6A37FD450.jpeg
  13. beleza
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174

    beleza

    Живу здесь

    beleza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Орел
    Ого, помню укладывали паркет на битум.
     
  14. leoparket99
    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11

    leoparket99

    Участник

    leoparket99

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11
    так всегда на битум и укладывали. Еще и гудрон иногда
     
  15. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    Не цокает при ходьбе?