1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Я жалею (не жалею), что я сделал цокольный этаж! (опрос владельцев цокольного этажа)

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Natura, 30.11.16.

?

Довольны ли вы своим цокольным этажом, не жалеете, что его сделали?

  1. Я доволен своим цокольным этажом, он – сухой, и не жалею, что его сделал!

    154 голосов
    65,8%
  2. Я доволен своим цокольным этажом, хотя течи бывают, особенно весной, но не жалею, что его сделал!

    38 голосов
    16,2%
  3. Я недоволен своим цокольным этажом, хотя он и сухой, я жалею, что его сделал!

    19 голосов
    8,1%
  4. Я недоволен своим цокольным этажом, он подтекает, особенно весной, я жалею, что его сделал!

    23 голосов
    9,8%
  1. Denzharkov
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    444

    Denzharkov

    Будем жить, старина!

    Denzharkov

    Заблокирован

    Будем жить, старина!

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Бийск
    @Shinkuchan, так сказал, а сам взял на заметку)
     
  2. Azat12
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    163

    Azat12

    Живу здесь

    Azat12

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Магнитогорск
    Дом строится не спеша (с 2009) и когда появился цоколь (в 2011) можно стало наконец то складировать стройматериалы и инструмент в нем, а не таскать каждый день в гараж и обратно (забора то же не было).
    Второй (не очень очевидный сначала) эффект - утепленный цоколь не позволяет сильно остывать полу жилого этажа.
    Третий плюс - в цоколе стоит печка ОБ11 и тепло от нее само поднимается и отапливает все комнаты. При этом связанные с дровяной печкой грязь, дым, конденсат остаются в цоколе.
    Четвертый плюс - в 2013 году необычайно дождливое лето затопило погреб и картошка на зиму была просто оставлена в цоколе и нормально сохранилась.
    Пятый. Всяческие коммуникации вести через цоколь намного проще чем прямо по дому.
    Шестой. Вход в дом с фасада я сделал через цоколь, в результате открытая дверь не выхолаживает сразу весь дом.

    Минусов то же есть.
    Заливка стен цоколя заняла у меня целый сезон.

    Громадный объем земляных работ. У меня уклон примерно 1 м на 10 м. Если с нижнего края пришлось немного снять чернозем, на верхнем пришлось снимать почти 1 м грунта (лопатой и тележкой - стены то и крышу я уже построил).
    Будете строить цоколь, не поленитесь вызвать бульдозер и спланировать пол цоколя ДО любых строительных работ.

    Стык стены цоколя и дома - традиционно слабое место в плане теплоизоляции.
     
  3. Серг18
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    27

    Серг18

    Участник

    Серг18

    Участник

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    27
    Интересно, что в итоге построил себе автор темы?

    Подытоживая вышеизложенное сделал для себя вывод, что учитывая, что грунт у меня не слишком проблемный (песок, вода глубоко), есть, что разместить в цокольном этаже (некоторым просто не нужна эта площадь), позволяет время и финансы, то лучше делать отапливаемый цокольный этаж с хорошей гидроизоляцией. В долгосрочной перспективе это явно выгодно.
     
  4. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605
    Адрес:
    Москва
    Сделал цоколь.
    https://www.forumhouse.ru/threads/422786/
    Буду рад конструктивному обсуждению без флуда.

    Сам же в опросе пока не участвовар и свои наблюдениея тут не писал. Рано ещё..)
     
  5. alex_itree
    Регистрация:
    27.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    alex_itree

    Участник

    alex_itree

    Участник

    Регистрация:
    27.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Все кто сделал цокольный этаж - красавцы!
     
  6. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605
    Адрес:
    Москва
    Животрепещущая тема... результаты опроса удивляют.
     
  7. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.045
    Благодарности:
    9.605
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что вопросы из первого поста не комментируют...
     
  8. Azat12
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    163

    Azat12

    Живу здесь

    Azat12

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Магнитогорск
    1. с 2013
    2. склад+мастерская+санузел+топочная
    3. так получилось - хотел весь дом залить несьемной опалубкой - оказалось высоко
    4. п. 3.
    5. сухо если год не слишком дождливый (у на редко).
    6. 10 м.
    7. 60 мм эппс
    8. нет
    9. вызвал бульдозер до стройки для планировки.
     
  9. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.927

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.927
    1. Давно ли его используете?
    С того момента как залил там бетонный пол. До этого коробка дома простояла 20 лет под крышей, а в цоколь просто были вставлены ворота и засыпаны землей снаружи, и внутри свален строительный мусор (предыдущие хозяева предполагали сделать там гараж. Безумцы)
    2. Как Вы его используете?
    Цоколь у нас - техническое неотапливаемое помещение. По его стенам разведена канализация и водопровод, имеется небольшая чистая кладовая, остальная площадь - мастерская-склад.
    3. Почему приняли решение его делать?
    Он уже имелся, был сухим, оставалось только заменить ворота обычной дверью, убрать мусор, выровнять подушку и залить бетонный пол, вставить окошки, завести электрику.
    4. По какой технологии он сделан?
    Фундамент собирался не мной и из того, что было. Основной материал - фундаментные бетонные блоки, промежутки между ними заполнены чем придется - кирпич, бетон, шлакоблоки. Не уверен, что под блоками залита основание. Но т. к. дом без единой трещины, думаю, что пятка под блоками всё же имеется. Сама цокольная часть выступает на 0,6 - 1,1 м от уровня земли. Высота от пола до плит перекрытия - 2,1 м.
    5. Сыро ли там?
    Нет.
    6. Качая гидрогеологическая обстановка? УГВ? Верховодка?
    Дом расположен на одной из склонов балки, грунтовые воды очень низко (15 м). Не беспокоят даже осадки. 20 лет дом простоял с отвратительно выполненной отмосткой (лишь бы была). Я ее убрал и не успел до морозов залить новую. Весь влажный сезон отмостки не было, но в цоколе по-прежнему было сухо.
    Грунт - чернозем до 1,2 м, дальше по мере углубления заменяется глиной. На глубине 3м - глинистое сухое основание тверже камня.
    7. Какая гидроизоляция, утепление?
    Гидроизоляция была выполнена на стадии строительства фундамента и за много лет разложилась на составляющие. Я восстановил и оштукатурил поверхность цоколя только на высоту 1м, на эту же высоту утеплил ЭППС 30 мм. После заливки отмостки оштукатурю или облицую камнем. Изнутри по мере сил штукатурю - надоела кривизна стен и мусор, осыпающийся с них.
    8. Есть ли и какой дренаж?
    Нет. Только поверхностное водоотведение от стоков с крыши на 1,5 м от основания.
    9. Что бы не дали, если бы пришлось снова строиться и что сделали бы по-другому?
    Сделал бы по уму. Строил бы дом в один этаж, но растянутый по площади. Цокольный этаж также сделал бы, но не из блоков, а выливал бы. Сделал бы возможность спускаться в цоколь не только с улицы, но и из дома. Нормальную вентиляцию, а не просто продухи, сделал сбор и отвод радона. Перенес бы ТТ котел в цоколь, тем самым удлинил бы дымоход и уменьшил бы попадание сажи, дыма, и мусора с дров в жилые помещения. Утеплял бы на стадии возведения.
     
  10. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    929

    denklu

    Денис

    denklu

    Денис

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Прям про меня написано :) Как раз сейчас снял ворота и убираю бетонный съезд для машин (хорошо что был сделан тяп-ляп, удалось все раздолбать обычной кувалдой) и делаю просто широкую дверь.
    Использую как большой сарай (8х6х2,5 м) и мастерскую. Очень удобно, т. к. участок маленький 6 соток, соответственно необходимость в дополнительных строениях на участке отпадает.
     
  11. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.927

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    6.927
  12. fesseslav
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056

    fesseslav

    Живу здесь

    fesseslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056
    Не голосую, потому что дом находится в стадии строительства и всех прелестей, как и косяков, еще не познал.
    У меня "комбинированный" подвал, т. е. одна половина дома с подвалом, вторая без подвала, просто полы по грунту. Почему? Потому что:
    - Перепад участка 50-60см. Поэтому в верхней части на 35 см глубина заложения фундамента выше, а соответственно и высота подвала получалась бы около 2,2м.
    0-02-04-41f63107622498ee7dcdddd9e127bae79074339a7902398f2e50b1ef63c583db_f0cd23ff.jpg
    - по экономическим соображения - уж очень удорожает даже половина подвала- как минимум добавляется одно перекрытие, бетон на 35 см больше пришлось бы заливать, земляные работы, усиленная гидроизоляция, расходы на отопление бОльшей площади.
    IMG_20180608_203353.jpg
    1. Коробка дома построена летом 2018. Отопления пока нет.
    2. Овощехранилище, котельная, с остальной площадью не определился, но в мечтах кинотеатр.
    общая площадь подвала 50м2
    3. Захотел подвал, потому что не хотел 2-хэтажный дом, а в одноэтажном нет места под вспомогателные помещения. Плюс ходил в гости не к одному знакомому у которых полноценные подвалы. мне понравилось.
    4. Технология. Монолитная лента, по ленте смонтированы оголовки свай 350мм 4 ряда и весь периметр снаружи по сваям замоноличен на толщину 150мм гидротехническим бетоном. Двумя предложениями технологию не описать, подробнее можно посмотреть в моей теме https://www.forumhouse.ru/threads/468802/.
    IMG_20180523_191459.jpg IMG_20180525_204542.jpg IMG_20180523_200647.jpg
    5. Прошла всего одна зима-весна, но последствия есть: т. к. пол с утеплением еще не сделан, а была только подбетонка, зимой ее выперло на сантиметров 10, лента осталась на месте. Весной же, из-за отсутствия отмостки и не трамбованной обратной засыпки, весь паводок пошел под дом. Намочило углы в подвале по периметру, но затопления не было. Так же на внутренней стене уже в мае появился конденсат, забыл открыть окна, а продух из 100й трубы как видимо не справлялся.
    6. Качая гидрогеологическая обстановка? УГВ? Верховодка? Грунты - жирная глина, когда копал котлован в конце апреля, на дне котлована была слегка влажная глина. Верховодку не наблюдал.
    7. Гидроизоляция - оклеечная в один слой Непомнюкакойэласт ЭПП по жирному слою праймера, Утепление пеноплекс 50 на всю высоту подвала, далее от уровня земли в подвальной части дома добавлено еще 50мм пеноплекса на один лист по вертикали, а во второй бесподвальной части - добавлены листы по горизонтали (на 60см)
    IMG_20180608_072726.jpg IMG_20180608_202944.jpg
    8. Дренажа нет и не планируется.
    9. Если бы не сваи, которые достались мне практически даром, то ценник фундамента был бы гораздо дороже, поэтому скорее всего бы сделал в доме отдельную от фундамента небольшую овощную яму. Но если бы вернуться назад в 2018, не раздумывая повторил бы подвал точно так же.